Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение пороха по разрешению на нарезное оружие

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение пороха по разрешению на нарезное оружие

Морзе
P.M.
8-9-2014 14:22 Морзе
Допустим владелец нарезного продал единственный гладкоствол, но у него несколько начатых свежих банок гладкого пороха. Покупатель отказался от пороха. В последствии планируется покупка гладкоствола и снаряжение патронов.
Но это будет явно с промежутком, от месяца до года.
Потенциально за это время будет 1-2 проверки участковым, не сможет не заметить в сейфе порох.
Интересуют только мнения приближенные к ЗоО
Rive
P.M.
8-9-2014 16:09 Rive
up
sad
P.M.
8-9-2014 16:25 sad
моё мнение
это будет незаконно
потому как у человека с нарезной лицензией нет никаких оснований для хранения пороха

я бы хранил на кухне в банке с надписью "сушеная петрушка"

belkin1550
P.M.
8-9-2014 20:10 belkin1550
не хочешь мозолить себе руки - не мозоль глаза начальству
Gallucenogenia
P.M.
8-9-2014 21:26 Gallucenogenia
Поправте меня, если я не прав, но я не знаю НИКАКИХ законодательных запретов на хранение пороха гражданами.
Морзе
P.M.
8-9-2014 21:56 Морзе
Попытался поискать новости об охот порохе:
penzainform.ru
rospravosudie.com
tumen.bezformata.ru
atmhunt.ru
http://www.kp.ru/online/news/1823614/


а вот тут
rospravosudie.com
оправдали, там ещё и пояснили что в ПАТРОНАХ порох нужно хранить

nikaljak
P.M.
8-9-2014 23:09 nikaljak
Очень любопытный приговор.Интересно, а он обжаловался или нет?Но очень любопытно.Масса людей в /РФ осуждена за порох и сейчас продолжается подобная практика.
mnkuzn
P.M.
9-9-2014 04:59 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Морзе:

Потенциально за это время будет 1-2 проверки участковым, не сможет не заметить в сейфе порох.


НА-ХРЕ-НА показывать участковому свой порох?
цитата:
Originally posted by Gallucenogenia:

Поправте меня, если я не прав, но я не знаю НИКАКИХ законодательных запретов на хранение пороха гражданами.


Я тоже не знаю. Речь в ЗоО идет о боеприпасах. К ним порох, кап, не относится.
цитата:
Originally posted by nikaljak:

Масса людей в /РФ осуждена за порох и сейчас продолжается подобная практика.


На основании п.5 ППВС N5 он относится к взрывчатым веществам, поэтому и наступает ответственность по ст.222 УК.

Думаю, надо эту тему в Навигатор.

Vovan84
P.M.
9-9-2014 21:57 Vovan84
цитата:
НА-ХРЕ-НА показывать участковому свой порох?

Знаю человека который хранил левый ствол в одном сейфе с зарегистрированными. Задавал ему тот же вопрос, на что получил ответ: "А вдруг воры домой залезут".
nikaljak
P.M.
9-9-2014 22:39 nikaljak
цитата:
mnkuzn:

На основании п.5 ППВС N5 он относится к взрывчатым веществам, поэтому и наступает ответственность по ст.222 УК.

Думаю, надо эту тему в Навигатор.

Я знаю указаное Постановление ПВС РФ, но оренбургский судья вынес оправдательный приговор. он что не читал Постановление ?5.. .

mnkuzn
P.M.
10-9-2014 01:25 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Vovan84:

"А вдруг воры домой залезут".


Это уже, думаю, в прямом смысле психические отклонения.
цитата:
Originally posted by nikaljak:

оренбургский судья вынес оправдательный приговор. он что не читал Постановление ?5...


Не могу никак это прокомментировать.
Туристег
P.M.
11-9-2014 07:21 Туристег
что тут непонятного?

согласно ЗоО снаряжение патронов разрешено владельцам гладкого. у Вас его нет. соответственно владение порохом незаконно.

Это всё равно что хранить патроны другого калибра, чем тот на который есть разрешение.

Maksim V
P.M.
11-9-2014 07:44 Maksim V
цитата:
Это всё равно что хранить патроны другого калибра, чем тот на который есть разрешение.


А вот тут есть нюансы - можно хранить патроны другого калибра и носить можно и стрелять ими можно - но ... .
Rive
P.M.
11-9-2014 08:23 Rive
Но?
Туристег
P.M.
13-9-2014 21:36 Туристег
цитата:
Originally posted by Maksim V:

но ....

...пока никто об этом не узнает.

Случай даже помню, описывался - мужик имел 12-й и 16-й калибры. 16-й продал. Но несколько патронов осталось. Милиционэр при проверке заметил - попадалово.

Zhelezniy_Felix
P.M.
13-9-2014 22:50 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Знаю человека который хранил левый ствол в одном сейфе с зарегистрированными. Задавал ему тот же вопрос, на что получил ответ: "А вдруг воры домой залезут".


я аналогичный случай знаю, когда человек хранил обрез в сейфе, мол типо если придут смотреть условия хранения то я им покажу оружие, типо сам достану а обрез доставать не буду и не покажу. Но получилось на год условки.
Rive
P.M.
14-9-2014 13:40 Rive
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

когда человек хранил обрез в сейфе, мол типо если придут смотреть условия хранения то я им покажу оружие, типо сам достану а обрез доставать не буду и не покажу. Но получилось на год условки.



КМ
P.M.
15-9-2014 12:05 КМ
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

когда человек хранил обрез в сейфе

Мда.. .

Морзе
P.M.
15-9-2014 12:53 Морзе
Судя по развитию этой темы следующий пост будет про хранение дома Шмеля.
Пока идея только одна, декоративный гладкоствольный патрон 0,01 калибра, внутри которого стоят банки с порохом
КМ
P.M.
15-9-2014 13:06 КМ
Вообще опытные товарищи говорят, что даже при наличии нарезного и травматики гладкое в доме должно быть. И Хранить разные "компоненты" стоит в разных сейфах. Т.е. ЗИП, порох и патроны НЕ должны находиться в сейфе с оружием.
sad
P.M.
15-9-2014 13:12 sad
цитата:
КМ:
Вообще опытные товарищи говорят, что даже при наличии нарезного и травматики гладкое в доме должно быть. И Хранить разные "компоненты" стоит в разных сейфах. Т.е. ЗИП, порох и патроны НЕ должны находиться в сейфе с оружием.
ссылки на закон, это требующий, опытные товарищи не предоставляют, случайно?
а, то, кто то, может и вазелин рядом с со шкафом хранит
вдруг пригодится

КМ
P.M.
15-9-2014 13:21 КМ
цитата:
Originally posted by sad:

ссылки на закон, это требующий,

Это требует не закон, а житейская логика. Но можно и обрез хранить в сейфе.

sad
P.M.
17-9-2014 11:39 sad
цитата:
КМ:

Это требует не закон, а житейская логика. Но можно и обрез хранить в сейфе.

и что именно мне подскажет, что нужно хранить патроны и оружие в разных сейфах?
и почему именно на этому нужно остановиться?

можно, например, оружие в милицию сдать на хранение, а патроны вобще не хранить, а покупать только по дороге на охоту
такого житейская логика, случайно, не подсказывает?

mnkuzn
P.M.
17-9-2014 14:09 mnkuzn
цитата:
Originally posted by КМ:

Это требует не закон, а житейская логика.


Не понимаю такой логики.
Rive
P.M.
17-9-2014 15:23 Rive
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Не понимаю такой логики.


Чего тут понимать. Житейская логика у каждого своя. Закон - для всех одинаков.
КМ
P.M.
18-9-2014 13:07 КМ
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Не понимаю такой логики.

Есть древняя мудрость - не складывай все яйца в одну корзинку. Она тоже непонятна, или нелогична?

Разрешители проверяют условия хранения оружия. Ну и пускай проверяют. Их дело. Нужное и законное. Вопрос только в том - зачем гражданину показывать им ВЕСЬ арсенал? Вспомним еще старую мудрость - меньше знаешь, крепче спишь и американскую - глаза не видят, руки не тянутся. Тоже надо пояснить?

mnkuzn
P.M.
18-9-2014 15:44 mnkuzn
цитата:
Originally posted by КМ:

Вопрос только в том - зачем гражданину показывать им ВЕСЬ арсенал?


Весь ЗАКОННЫЙ арсенал?
КМ
P.M.
18-9-2014 16:32 КМ
Законный. Других не держим.

Арсенал - это не только стволы, но и патроны.

Ну зачем кому-то видеть ваш запас патронов и пороха?

Vovan84
P.M.
18-9-2014 19:22 Vovan84
Я вот например в сейфе держу только оружие. На вопрос участкового где я храню патроны, отвечаю, что не храню, хотя сейчас стоит сейф с внутренним запирающимся отделением, но покупал я его не из-за наличия такого отделения а из-за подходящих размеров.
А вот отец мой давным давно хранил всё в сейфе вплоть до пыжей. Не потому что под замком надежнее, а потому что хотел иметь всё в одном месте. Так у него и сейф был размером в пол шкафа и занимал соответственно пол шкафа
mnkuzn
P.M.
19-9-2014 04:46 mnkuzn
цитата:
Originally posted by КМ:

Законный. Других не держим.


Тогда не вижу никакого резона в непредъявлении.
цитата:
Originally posted by КМ:

Ну зачем кому-то видеть ваш запас патронов и пороха?


Это уже совсем другой вопрос. Думаю, незачем.
sad
P.M.
19-9-2014 09:59 sad
цитата:
КМ:
Ну зачем кому-то видеть ваш запас патронов и пороха?
в общем, да
в этом логика есть, согласен

VladiT
P.M.
19-9-2014 11:10 VladiT
цитата:
КМ:
Законный. Других не держим.

Арсенал - это не только стволы, но и патроны.

Ну зачем кому-то видеть ваш запас патронов и пороха?

Дело не только в проверках и законе, а и в безопасности. Разумный человек, размышляя о обороне дома, должен исходить из наихудшего сценария. Наихудший сценарий несомненно тот, когда нападающим тем или иным способом удастся проникнуть в дом и завладеть вашим же оружием.

Бодрые подростки могут конечно, убедить себя что такое невозможно и что они всенепременно "положат каждого, кто покусицца". Но это подростки, а взрослые повторю, обязаны принимать во внимание наихудшее, и строить свою схему именно в расчете на худший вариант, а не на "приемлемый".

Квартира, дом - одновременно являются не лучшей крепостью - но могут быть хорошей мышеловкой.

А в этом, наихудшем сценарии самая худшая часть - это когда вас убьют из своего же оружия, найдя в сейфе еще и боеприпас к нему. Соответственно, более правильно - исключить такую возможность для врага и хранить патроны отдельно от оружия - но в месте, где вы и только вы - сможете быстро воспользоваться ими.

Rive
P.M.
19-9-2014 11:30 Rive
Не помню в каком литературном произведении руководство города изъяло у полиции оружие, из опасения что, бандиты могут им завладеть и использовать в претупных целях))))
C-K
P.M.
19-9-2014 13:34 C-K
... всё как всегда у нас, порох хранить нельзя, а китайские фейерверки, эти супер бомбы которыми подорвать машину нефиг делать, хранить можно.
Gallucenogenia
P.M.
24-9-2014 13:35 Gallucenogenia
цитата:
Gallucenogenia:
Поправте меня, если я не прав, но я не знаю НИКАКИХ законодательных запретов на хранение пороха гражданами.

Не всё так однозначно!
Почитав соседнюю тему понял что есть запрет на торговлю порохом. Но упоминания прямого тоже нет.
Статья 18 ЗоО гласит:
"Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, .. . не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия."
На хранение пока не нашёл.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение пороха по разрешению на нарезное оружие