Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Из охотничьего - для самообороны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из охотничьего - для самообороны

Пуник
P.M.
29-8-2014 11:23 Пуник
Друзья, есть два гладкоствола для охоты, возможно ли один из них оформить для самообороны ?

С позиции закона вроде никаких проблем, но что скажут в ЛРО ?

Mich1
P.M.
29-8-2014 11:26 Mich1
А для чего такой хитрый ход?
belkin1550
P.M.
29-8-2014 11:41 belkin1550
цитата:
Originally posted by Пуник:

Друзья, есть два гладкоствола для охоты, возможно ли один из них оформить для самообороны ?
С позиции закона вроде никаких проблем, но что скажут в ЛРО ?


зачем заниматься таким идиотизмом ???
а в лро только пальцем у виска покрутят и справку из дурки с вас попросят .. .
Пуник
P.M.
29-8-2014 12:00 Пуник
Коллеги, а по существу вопроса можно что то сказать ?

Просто так - даже мухи не делаются ! О поднаготной позже !

Mich1
P.M.
29-8-2014 12:16 Mich1
Если по существу, вам не всё ли равно , что скажут в ЛРО. Идите и переоформляйте.
Пуник
P.M.
29-8-2014 12:19 Пуник
Нет, мне не все равно, меня интересует чего можно ожидать в ЛРО (как с их позиции, так и с позиции участников форума) !

Осведомлен, значит вооружен !

АНТЕЙ
P.M.
29-8-2014 12:31 АНТЕЙ
цитата:
Пуник:
Нет, мне не все равно, меня интересует чего можно ожидать в ЛРО (как с их позиции, так и с позиции участников форума) !

Осведомлен, значит вооружен !

Ничего не нужно ожидать, просто тупо сдать все необходимые документы и ждать переоформления разрешения.

Kurbat
P.M.
29-8-2014 12:31 Kurbat
Для начала надо бы получить лицензию соответствующую. А потом
Писать заявление в ЛРР. ждать письменный ответ. опубликовать что б ознакомить участников форума. Ну и про
цитата:
О поднаготной позже !
не забыть поделится с участниками.

Ymka
P.M.
29-8-2014 15:11 Ymka
Чот я не пойму. Если оформляешь для обороны, то можешь только хранить дома, и обороняться там же. А если оформляешь как охотничье, то можешь кататься с ним, плюс обороняться дома.

Пуник
P.M.
29-8-2014 16:02 Пуник
цитата:
Для начала надо бы получить лицензию соответствующую.
Не понял, поясните, плиз ! Оружие ведь уже приобретено !
цитата:
Чот я не пойму. Если оформляешь для обороны, то можешь только хранить дома, и обороняться там же. А если оформляешь как охотничье, то можешь кататься с ним, плюс обороняться дома.
Правильно понимаете !
Oi_Gen
P.M.
29-8-2014 17:20 Oi_Gen
цитата:
Originally posted by Пуник:
Правильно понимаете !

И зачем тогда такой выверт?

В ЛРО переоформляете РОХа на РОСа (или как там?), но наводящие вопросы я думаю вам зададут)

Ymka
P.M.
29-8-2014 17:51 Ymka
цитата:
Пуник

если вы переведете охотничье разрешение на оборонное, то вы просто ограничите себя в правах.
Пуник
P.M.
29-8-2014 18:03 Пуник
цитата:
И зачем тогда такой выверт?
Об этом позже !
цитата:
если вы переведете охотничье разрешение на оборонное, то вы просто ограничите себя в правах.
Всего на один ствол !

Друзья, т.е. получается, что особых проблем (кроме возможных вопросов разрешителей, которые значения не имеют)не должно возникнуть - подаешь заявление, квитанцию на 10 руб., фотографию и не более чем через 30 дней получаешь соответствующую бумажку ?

Oi_Gen
P.M.
29-8-2014 18:43 Oi_Gen
.. . и сдаешь РОХа
Пуник
P.M.
29-8-2014 18:50 Пуник
Несомненно !
dEretik
P.M.
29-8-2014 20:53 dEretik
Гражданин, похоже, влип на лишение права охоты. Соответственно, при аннулировании охотбилета, изымается охотничье оружие. Оружие самообороны от охотбилета не зависит.
Выбор цели приобретения оружия - прерогатива гражданина. Надо писать заяву на переоформление. Если поджимают сроки, то сдать оружие и разрешение, на временное хранение. А потом капать на мозг, требуя новое разрешение. Это связано с тем, что обратиться за аннулированным разрешением (вернее, за разрешением после аннулирования) можно будет только через год со дня устранения обстоятельств исключающих получение таких разрешений. И хотя обстоятельств исключающих получение самооборонного оружия нет, лучше не надеяться на вменяемость полиции, они могут посчитать таким обстоятельством наличие административного правонарушения в области охоты, т.е. сам факт аннулирования (до истечения срока наказания), бодаться можно долго.
dEretik
P.M.
29-8-2014 20:55 dEretik
цитата:
Всего на один ствол !

Значит не нарушение по охоте.. . Интересно.
Vovan84
P.M.
29-8-2014 21:35 Vovan84
цитата:
Ymka:
Чот я не пойму. Если оформляешь для обороны, то можешь только хранить дома, и обороняться там же. А если оформляешь как охотничье, то можешь кататься с ним, плюс обороняться дома.

А разве с РСОа нельзя кататься? С ним как бы даже не проще кататься.

dEretik
P.M.
29-8-2014 22:05 dEretik
цитата:
Значит не нарушение по охоте...

А может и по охоте, если второй ствол уже изъят.. .
Ymka
P.M.
29-8-2014 22:34 Ymka
цитата:
Vovan84:

А разве с РСОа нельзя кататься? С ним как бы даже не проще кататься.

вроде нельзя. могут доипаться сотрудники, типа у вас только хранение.

чем это проще? меньше свободы.
при одном случае хранение и оборона, в другом хранение, оборона и охота.

Oi_Gen
P.M.
29-8-2014 22:57 Oi_Gen
цитата:
Originally posted by Ymka:

вроде нельзя.

Можно, такое оружие нельзя носить (см. определение термина "ношение" в законе), но можно транспортировать.

А

цитата:
Originally posted by Ymka:

доипаться


и до столба можно, особенно в наших реалиях.

цитата:
Originally posted by dEretik:

dEretik


Логика прослеживается, будем ждать новостей от ТС
belkin1550
P.M.
29-8-2014 23:45 belkin1550
цитата:
Kurbat:
Для начала надо бы получить лицензию соответствующую. А потом
Писать заявление в ЛРР. ждать письменный ответ. опубликовать что б ознакомить участников форума. Ну и про не забыть поделится с участниками.

ужас какой,более ни когда такой сильный секрет ни кому не говорите

цитата:
Пуник:
Нет, мне не все равно, меня интересует чего можно ожидать в ЛРО (как с их позиции, так и с позиции участников форума) !

Осведомлен, значит вооружен !

раз уш любите геморой то пожалуйста ...

Приказ МВД России от 02.05.2012 N 398
(ред. от 18.12.2013)
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)"

7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.
Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

9.1. Для получения разрешения заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо с отметкой ГУОООП МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца.
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
------
<*> Далее - "паспорт".
<**> Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

К заявлению прилагаются две фотографии размером 3 x 4 см.

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.

Пуник
P.M.
30-8-2014 10:55 Пуник
dEretik умеете думать ! Да возможно предстоит лишение права охоты ! Дело еще не начали рассматривать. Один ствол -потому что второй позже планируется переписать на другого.

Основная задача - сохранить пятилетний стаж для нарезного (подстраховаться). Выполнимо ?

belkin1550
P.M.
30-8-2014 12:10 belkin1550
цитата:
Originally posted by Пуник:

Основная задача - сохранить пятилетний стаж для нарезного (подстраховаться). Выполнимо ?




без охотбилета нет и нарезняка
al-rad
P.M.
30-8-2014 14:26 al-rad
цитата:
Originally posted by belkin1550:

без охотбилета нет и нарезняка


С чего это?
[QUOTE]Originally posted by :
[B]
Выполнимо?
[B]
нет
dEretik
P.M.
30-8-2014 14:27 dEretik
цитата:
Выполнимо ?

После обратной перерегистрации в охотничье, никто и не вспомнит, что оружие было самооборонное. Ну можно пару- тройку месяцев подождать, для надёжности. Вполне выполнимо.
Пуник
P.M.
30-8-2014 18:13 Пуник
Нет нарезняка или нет стажа для нарезняка ?

По ситуации - 5-ти летний стаж уже есть, более того есть и нарезняк (который в случае лишения охотничьего будет оформлен на друга), хотим подстраховаться от спорных ситуаций в будещем !

belkin1550
P.M.
30-8-2014 19:16 belkin1550
цитата:
Originally posted by al-rad:

С чего это?


мне не известны подобные случаи,хотя в 13 статье сказано,что можно
цитата:
Originally posted by Пуник:

По ситуации - 5-ти летний стаж уже есть, более того есть и нарезняк (который в случае лишения охотничьего будет оформлен на друга), хотим подстраховаться от спорных ситуаций в будещем !


и что за паника тогда,если у вас всё есть и всё что нужно можно поменять на рсо !?
чего ещё вы хотите услышать ?
вам вешают 8.37 ? или что-то другое
а то мы тут играем в угадалки.. .
Пуник
P.M.
30-8-2014 20:37 Пуник
8.37 ч. 1.3, с квалификацией не согласны, допускаем худший вариант, хотим минимизировать риски по поводу "обнуления" стажа, баян не мой.
dEretik
P.M.
30-8-2014 21:36 dEretik
Обнуления и так не будет. Будет прерывание, которое не должно учитываться. А документы не предъявляли при расчехлённом оружии?
Пуник
P.M.
30-8-2014 22:08 Пуник
Вот как бы "не должно" это не то же, что "не будет" (или "не учитывается") !

Документы все были, ПРЕДЬЯВЛЯЛИСЬ при расчехленном, но за границей угодья !

dEretik
P.M.
30-8-2014 23:00 dEretik
цитата:
Вот как бы "не должно" это не то же, что "не будет" (или "не учитывается") !

Это да. Лучше, конечно, не прерывать владение.
цитата:
Документы все были, ПРЕДЬЯВЛЯЛИСЬ при расчехленном, но за границей угодья !

Хрен редьки не слаще. Расчехлённое "за границей" - охота без разрешения. Но можно налегать на невыраженные границы и отсутствие ущерба. Малозначимость.
Пуник
P.M.
30-8-2014 23:21 Пуник
ИМХО - по ч. 1.3 только прямой умысел на не предьявление документов (так сказать воспрепятсвование деятельности инспектора), а так ч.1 !
mnkuzn
P.M.
31-8-2014 05:24 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Kurbat:

Для начала надо бы получить лицензию соответствующую.


Для начала, вам в течение месяца раздел лучше только почитать. Ну и про изучение НПА не надо забывать.
Хомча
P.M.
3-9-2014 14:00 Хомча
Звиняйте камрады, но разве при получении РОСа не надо проходить проверку знаний (ну или обучение для первоходов)?
al-rad
P.M.
3-9-2014 14:43 al-rad
цитата:
Originally posted by belkin1550:

хотя в 13 статье сказано,что можно


Таки и я о том, причем без смайла. Можно=не запрещено, по факту.
belkin1550
P.M.
4-9-2014 18:57 belkin1550
цитата:
Originally posted by al-rad:

Таки и я о том, причем без смайла. Можно=не запрещено, по факту.




а в регламенте охот билет указан )
AlgizInguz
P.M.
4-9-2014 20:33 AlgizInguz
цитата:
Mich1:
А для чего такой хитрый ход?

У меня так одно из гладких оформлено. По одной простой причине- люблю шароебиться на жипах по природе. Но по природе также любит шароебиться и охотнадзор. Вот тут и есть один тонкий момент. По действующему закону об охоте нахождение с огнестрельным охотничьим оружием в угодиях= охоте, но с одной оговоркой, что охотничьим считается то оружие, которое считается охотничьим по ЗО. А в ЗО оружие, имеющиееся на основании РСОа определено как оружие самообороны.
Так что если будут брать за жопу, то, как минимум, все формальные причины для отмазы есть.

На основании РСОа оружие можно транспортировать куда угодно и когда угодно. Правда, предполагаю, что ППС-никам на трассе это придется доказывать- но для этого под рукой книжка- сборник нормативных актов об оружии.

Как-то так.

Пуник
P.M.
4-9-2014 21:21 Пуник
цитата:
У меня так одно из гладких оформлено.
При наличии других для охоты ? Изначально оформлено для самообороны или раньше оно было оформлено для охоты ?
цитата:
ППС-никам на трассе
Имели ввиду ДПС-никам !?
AlgizInguz
P.M.
4-9-2014 21:47 AlgizInguz
цитата:
При наличии других для охоты ?

Да

цитата:
Изначально оформлено для самообороны или раньше оно было оформлено для охоты ?

У меня изначально



>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Из охотничьего - для самообороны ( 1 )