Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Половины проблемных случаев могло бы и не быть ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Половины проблемных случаев могло бы и не быть, если....

RTDS
P.M.
28-8-2014 11:42 RTDS
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

с учетом того, как тема начала развиваться

Да уж, как-то не так она пошла развиваться.. .

Давайте уж подытожим - есть ли какие-то законодательные последствия для гражданина, имеющего при себе легальное гражданское оружие и документы на него, но на вопрос полицая при проверке о наличии оного, отвечающего "нет". А?

Я вот щитаю, что подобная ложь никоим образом не карается, и в практике - полезна.

КМ
P.M.
28-8-2014 21:50 КМ
Небезызвестный участник Дог предлагает на все вопросы полиции и СБ отвечать, что не имеет ничего противозаконного. Несколько раз использовал эту формулировку. В сочетании с мордой кирпичом и честными глазами приносило положительный результат.

Разрешения из паспорта все-таки решил выложить.

AU-Ratnikov
P.M.
28-8-2014 23:15 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DimaG:

на вопрос "Есть ли оружие/наркотики", отвечать "ничего НЕЗАКОННОГО нет"

Мне подобных вопросов никогда не задавали (кроме как таможенники) но я если зададут таки наверное переспрошу - а на каком основании и с какой целью Вы это спрашивать изволите? Подозрительный какой то вопрос, уж не шпион ли прокрался в ряды .. .

mnkuzn
P.M.
29-8-2014 02:20 mnkuzn
цитата:
Originally posted by RTDS:

Давайте уж подытожим - есть ли какие-то законодательные последствия для гражданина, имеющего при себе легальное гражданское оружие и документы на него, но на вопрос полицая при проверке о наличии оного, отвечающего "нет". А?


Мне не известны какие-либо НПА, устанавливающие ответственность для владельца оружия в подобных случаях.

Есть, конечно, ответственность за дачу ложных показаний - для свидетеля, к примеру. Но не для самого субъекта.

RTDS
P.M.
29-8-2014 10:28 RTDS
цитата:
Originally posted by КМ:

Разрешения из паспорта все-таки решил выложить.

Вот я тоже таскал одно время в нем - потом пришел к выводу, что "не нужно смешивать красное и квадратное".
Паспорт, микро-папочка с документами на авто и такая же - с документами на оружие - лежат в сумке рядом (если нужны по какой-то причине все разом), но достается что-то одно, по необходимости.. . Просят паспорт - даю паспорт, а пока про оружие речи нет - нефиг и громогласно заявлять о его наличии.. .

C-K
P.M.
29-8-2014 12:03 C-K
... я помню случайно тоже соврал, без умысла.
Ехал с сайгой 12к в рюкзаке. Разрешение есть, патроны отдельно.
Ну тогда ещё не опытный был совсем, думал что можно без последствий так возить.
Думал что рюкзак сойдёт за чехол.
Кстати этот вопрос до сих пор мне чётко не ясен, даже после прочтения соответствующих тем.
.
На вопрос полицаев типа оружие и наркотики есть? - ответил нееееее... и убедительно головой помотал.
А потом позже проанализировал что произошло.
Оказалось что вопрос в моей голове прозвучал как ЗАПРЕЩЁННЫЕ предметы есть? - и организм зная что их НЕТ, ответил убедительно.
:-)
RTDS
P.M.
29-8-2014 13:04 RTDS
цитата:
Originally posted by C-K:

Думал что рюкзак сойдёт за чехол.
Кстати этот вопрос до сих пор мне чётко не ясен, даже после прочтения соответствующих тем.

А он никому не ясен на все 100.. . Ибо само определение чехла отсутствует. Что для одного - чехол - для другого просто сумка. А чехлы бывают разные, в том числе весьма необычные. Признак чехла - промышленное производство и запись на упаковке/в чеке - "чехол"? Тоже не вариант.. .
PS
У меня была как-то мысль на, скажем, так, своеобразный самодельный чехол, присобачить снутри бирочку из ткани - "Фирма Хольстер (или иная) Чехол ружейный для модели ХХХ" - что-то типа того... .

КМ
P.M.
1-9-2014 10:25 КМ
В нашем ЛРО напряглись из-за фирменного чехла для длинноствола. Хотя было видно, что это чехол с поролоном и со специальными креплениями. В одном подмосковном ЛРО спокойно относятся к спортивным сумкам и рюкзакам. Главное, чтобы ствол не был виден.
Ignat
P.M.
1-9-2014 11:53 Ignat
цитата:
Originally posted by RTDS:

Давайте уж подытожим - есть ли какие-то законодательные последствия для гражданина, имеющего при себе легальное гражданское оружие и документы на него, но на вопрос полицая при проверке о наличии оного, отвечающего "нет". А?

Я вот щитаю, что подобная ложь никоим образом не карается, и в практике - полезна.


Полезна она ровно до тех пор, пока оное оружие не нашли.

А дальше можно огрести самых разных проблем, строго в рамках действующего законодательства: например, заодно скататься в ближайший отдел для пробивки документов на лицо и оружие (а то мало ли, может и тут липа). В случае, когда тормознули на трассе и ближайший отдел пару сотен км назад, не самое приятное времяпрепровождение.

Про разнообразные полузаконные варианты типа распотрошить всю машину до голого железа (а то мало ли, вдруг кроме забытого оружия ещё и наркота забытая где-то завалилась) я и не вспоминаю.

Потому ИМХО лучше в открытую не врать, а именно грамотно формулировать ответы, если уж вздумалось докопаться...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Kristall78
P.M.
2-9-2014 16:55 Kristall78
как со стороны граждан так и со стороны МВД полно правового нигилизма в силу разных причин. Факт один- после лобового столкновения по конкретной проблеме, мозги хоть немного начинают впитывать НПА и, даже при этом, число проблем не убывает.
Что касается МВД, то у них по-прежнему преобладает "заболевание пятой точки" суть которого выражается в том, что при любой коллизии, лучше гражданину "запретить\отказать". Как вариант, проще затребовать кучу не предусмотренных Регламентом "мартышкиных бумажек" которыми можно будет прикрыться в случае спуска "собак" вышестоящим начальством. Это та же армейская система где инициатива наказуема, где голову могут снять так же легко не взирая на букву Закона- потом бегай в суды, доказывай отсутствие своего родства с парнокопытными.
Сами же граждане, тоже грешат комплексом вежливости и не желанием отстаивать свои права, поэтому лучше исполнить на бис фантазийную просьбу ЛРО, умаслить "печеньем" участкового, самому надиктовать акт осмотра и отвезти его куда и когда укажут.. . в итоге, сколько подающих надежды реформ а "совок" как был так и остался.
То ли ещё будет когда поколение ЕГЭ придёт в МВД.. . полный аминь!
Дог
P.M.
2-9-2014 18:31 Дог
цитата:
лучше в открытую не врать

А можно и соврать. Ничего особо страшного не будет. А распотрашат авто, потом на говнокопейке приеду в говнище измазанной и на потрошение специально нарвусь. И пусть ковыряются.
цитата:
когда поколение ЕГЭ придёт в МВД.. . полный аминь!

Это же хорошо. Они будут делать много идиотских ошибок, и не знать своих прав.

------
Lupus lupo homo est

Ignat
P.M.
3-9-2014 10:01 Ignat
цитата:
Originally posted by Дог:

А можно и соврать. Ничего особо страшного не будет. А распотрашат авто, потом на говнокопейке приеду в говнище измазанной и на потрошение специально нарвусь. И пусть ковыряются.


Особо страшного - ничего. А вот время будет потеряно, возможно, сорвутся намеченные дела, будут потеряны деньги и т.д. и т.п.


Да, потом можно будет жаловаться хоть в ООН хоть в гаагу, можно приехать на говнокопейке, можно поиграть в приморских партизан.. . Всё можно. Но это будет ПОТОМ!


А здесь и сейчас - будет как минимум бездарная потеря времени, как максимум - потеря денег и\или здоровья. И всё тупо из-за корявого языка, который даже внятно сформулировать отмазку не смог, а начал гнать откровенную липу, чем и привлёк подозрение.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Половины проблемных случаев могло бы и не быть ... ( 2 )