Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Боеприпасы самолетом. Поделитесь опытом...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боеприпасы самолетом. Поделитесь опытом...

ID18
P.M.
10-8-2014 08:37 ID18
Добрый день всем! У кого есть опыт перелетов с транспортировкой к месту охоты боеприпасов в кол-ве менее 400шт?
Поделитесь опытом общения с СП и САБовцами, пожалуйста.
Есть ли требования Авиакомпаний к упаковке? Или достаточно транспортировать в заводской упаковке и пакете типа "Магнит"... ))))
Или нужно кейс иметь? Вроде требований в ЗОО не нашел.. (((
Спасибо.
hvl0
P.M.
10-8-2014 09:19 hvl0
+ вопрос от меня. При покупке билетов необходимо авиакомпанию заранее предупреждать о наличии патронов?
Белояр-65
P.M.
10-8-2014 09:34 Белояр-65
Приедете в аэропорт, скажете САБовцу что везёте патроны. Пересчитают, упакуют - скотч, полагаю, у них найдётся.. составят акт (три листа).. могут и отксерить - сути не меняет. Распишетесь вы, инспектор, СП, член экипажа. Оригинал останется в САБ, копия вам и экипажу.. Хоть в целофане, хоть в бязевом мешке, хоть в джутовом.. Кейс - не принципиален. ДА! Примут только при наличии разрешения на ношение и хранение оружия..
Белояр-65
P.M.
10-8-2014 09:40 Белояр-65
+ вопрос от меня. При покупке билетов необходимо авиакомпанию заранее предупреждать о наличии патронов?


Не скажу за всех авиаперевозчиков, а у нас САБ уведомляют заранее, мол, стволы повезу, патроны, ножи.. Все сдаётся по акту перевозчику, в конечном аэропорту забирается по предъявлению своего акта..

ID18
P.M.
10-8-2014 10:36 ID18
цитата:
Белояр-65

Спасибо большое за разъяснение! Кстати, как ситуация с ножами обстоит?
Будет с собой Ка-Бар большой.. )) и еще пару небольших.. Естественно, куча РОХа.. То, что это в багаж сдается - знаю. Или если есть при себе охотничье оружие и патроны, на ножи уже внимания не обращают.. ))))?
Спасибо!
Белояр-65
P.M.
10-8-2014 11:10 Белояр-65
Нет, оружие в багаж не сдаётся. Нож.. если только упакован в багаж, да и то - САБ иль СП могут доколупаться.. крайний раз летел - финку в чемодан сунул.. И Владивосток пропустил, и Москва, а в Анадыре (в 200км от дома) САБ докопались.. пришлось оставить.. потом её (финочку) мне нач. траспортной полиции привёз.
Потому - лучше сдать по акту экипажу, а на месте получить в САБе.
ID18
P.M.
10-8-2014 11:23 ID18
цитата:
Потому - лучше сдать по акту экипажу, а на месте получить в САБе.

То есть, весь холодняк также сдать по актам? Я правильно понял?
belkin1550
P.M.
10-8-2014 13:51 belkin1550
цитата:
Originally posted by ID18:

То есть, весь холодняк также сдать по актам? Я правильно понял?


ну не в салон же брать ))))
кое где иже с канцелярскими ножикми не впустят в салон
ID18
P.M.
10-8-2014 16:04 ID18
цитата:
ну не в салон же брать ))))

Да нее.. ))) Понятно не туды.. )) Я про багаж который сдается..
Rive
P.M.
10-8-2014 19:58 Rive
Все колющие и режущие предметы сдаются в багаж. Без вариантов. Я имею ввиду те, которые не являются оружием. Оружие - экипажу через САБ.
ID18
P.M.
10-8-2014 21:20 ID18
цитата:
Rive

А "холодняк" не оружие... ?)))
Rive
P.M.
11-8-2014 08:37 Rive
цитата:
Originally posted by ID18:

А "холодняк" не оружие... ?)))


я имею ввиду - в багаж - ножницы, перочинные ножики, кухонные ножи и пр. А холодняк через СБУ.))
Боеприпасы - туда же. В столичных аэропортах к этому привычные и, как правило, не кипишуются.
ID18
P.M.
11-8-2014 15:44 ID18
цитата:
В столичных аэропортах к этому привычные и, как правило, не кипишуются.

Ну на севере тоже привычные.. . будем надеятся.. ))))
Всем спасибо!
swan49
P.M.
13-10-2014 17:40 swan49
ПРОКУРАТУРА: АВИАКОМПАНИЯ "ЯМАЛ" НЕЗАКОННО УСТАНОВИЛА ПЛАТУ ЗА ПРОВОЗ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

10 октября, AEX.RU - Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" требований воздушного законодательства РФ. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Проверка показала, что в нарушение норм Воздушного кодекса РФ ОАО "АТК "Ямал" незаконно установила для пассажиров денежный сбор за перевозку оружия и патронов на своих рейсах. Согласно информации, размещенной авиакомпанией на своем официальном сайте в сети Интернет, перевозка одного места оружия составила 3000 руб., одного места патронов - 2000 руб. Вместе с тем, оружие и боеприпасы к нему расцениваются воздушным законодательством России как багажное место, соответственно, оплата перевозки оружия входит в стоимость билета", - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" внесено представление, после рассмотрения которого незаконный денежный сбор отменен. В настоящее время пассажиры авиакомпании провозят оружие и боеприпасы бесплатно (в пределах нормы бесплатного провоза багажа).

Andy_K64
P.M.
20-10-2014 22:59 Andy_K64
Летом сдавал свой ОООП на перевозку в САБ, а там сотрудник за голову хватется, ругается на молодого парня, которого с досмотра отправили сдавать кортик. Все бы ничего, да при кортике сертификат: "Кортик генеральский сувенирный. Оружием не является." Багаж парень уже сдал. Пришлось САБовцу оформлять бумаги на перевозку оружия, таковым не являющимся.
Rive
P.M.
28-10-2014 16:29 Rive
цитата:
Originally posted by Белояр-65:

Примут только при наличии разрешения на ношение и хранение оружия..


Без наличия разрешение тоже примут. Только владельца)
mikha772
P.M.
18-11-2014 13:59 mikha772
Моя ситуация, в августе отдал 5т.р.

цитата:
Originally posted by swan49:

перевозка одного места оружия составила 3000 руб., одного места патронов - 2000 руб


Mixan48
P.M.
27-11-2014 18:25 Mixan48
Ребят, то есть если я приеду с надрезом в чехле в аэропорт мне надо идти там в САБ?? И что это вообще? И как долго всё делается? И подскажите какие документы нужно при себе иметь
z-zebra
P.M.
27-11-2014 20:46 z-zebra
На рамке тормознут, и скажут куда пройти.
В Оружейной комнате надо предъявить паспорт, РОХа и билет на самолет.
Сотрудник полиции сверит номера на оружие. Проверит патроны.
Сотрудник САБ выпишет бумагу на оружие, Вы в ней распишитесь, одну копию отдадут Вам.
После чего опечатают чехол.

Бумаги заполняются минут 15. Но я всегда приезжаю за пару часов до вылета.

По прилету отдаете в Оружейной комнате бумагу на оружие, предъявите РОХа и паспорт и заберете оружие.

Andy_K64
P.M.
27-11-2014 20:50 Andy_K64
В Шереметьево надо на регистрации заявить об оружии, тогда печатается дополнительная багажная квитанция и вызывается сотрудник САБ, который сопровождает пассажира в оружейную комнату для оформления. Ну и на досмотре на входе тоже лучше сразу сказать, тогда они быстрее вызовут сотрудника полиции, который будет проверять документы на оружие.
z-zebra
P.M.
27-11-2014 21:24 z-zebra
цитата:
Originally posted by Andy_K64:

В Шереметьево


В каждом аэропорту свои требования.
В Домодедово на рамке оружие светишь и РОХа показываешь, и они отправляют искать оружейную комнату самому.

В Пулково ждешь полицейского. После рамок.

Mixan48
P.M.
27-11-2014 23:32 Mixan48
Понял спасибо ребят, а не задают там вопросы куда на долго? А то хочу взять нарез погостить и поохотится нет не каких ограничений по времяни?
Туристег
P.M.
27-11-2014 23:47 Туристег
цитата:
Originally posted by Mixan48:

нет не каких ограничений по времяни?

никаких.

z-zebra
P.M.
28-11-2014 00:05 z-zebra
цитата:
Originally posted by Mixan48:

не каких ограничений по времяни?


90 суток.
Mixan48
P.M.
28-11-2014 07:47 Mixan48
90 суток это в аэропорту как то фиксируют? Как это вообще происходит? А если я на машине его привезу?
Andy_K64
P.M.
28-11-2014 10:54 Andy_K64
А 90 суток это вообще что? Есть какая-то норма ЗоО или ПП814? Или время пребывания без регистрации по месту пребывания? И как это связано с оружием и б/п?
z-zebra
P.M.
28-11-2014 11:16 z-zebra
цитата:
Originally posted by Andy_K64:

Или время пребывания без регистрации по месту пребывания?


Именно это.

цитата:
Originally posted by Mixan48:

90 суток это в аэропорту как то фиксируют?


В аэропорту, наверное, не фиксируют. Я так долго не летал с оружием.
цитата:
Originally posted by Andy_K64:

И как это связано с оружием и б/п?


Наверное, ЛРО ставить в известность надо. А дальше все мутно. Для меня, по крайней мере.
Однако, если поймают - 19.15.2. Два раза поймают за год- прощай оружие.
Mixan48
P.M.
28-11-2014 14:10 Mixan48
Что значит поймают? Я с ним не собераюсь бегать прятаться, привезу в Томск буду брать путёвки и лицензии и спокойно охотится, кто за мной будет следить сколько оно у меня здесь, отвозил ли я его обратно или нет, кем это и как фиксируется не пойму. Ну придут допустим в дом временного проживания, нарез в сейфе ключи спрятаны, спросят сколько оно у тебя уже здесь скажу вчера превёз, пойду на охоту, ну как то так, или из за этого могут возникнуть проблемы?
Andy_K64
P.M.
28-11-2014 21:33 Andy_K64
цитата:
Originally posted by z-zebra:

Наверное, ЛРО ставить в известность надо

Где это написано? Я имею в виду, в каком Законе или подзаконном акте? Если ни в каком, то это просто домыслы.
z-zebra
P.M.
28-11-2014 22:29 z-zebra
цитата:
Originally posted by Andy_K64:

Где это написано? Я имею в виду, в каком Законе или подзаконном акте?


Еще раз повторюсь- вопрос глубоко не копал, больше 90 дней вдали от дома не проводил.
Статья есть, как ее применяют - не знаю. Как регистрироваться - тоже не знаю.
Знакомый живет вдали от дома - временную регистрацию делает. Зачем-то.
Mixan48
P.M.
29-11-2014 08:37 Mixan48
Интересно за чем) а вы у него не сможете поинтересоваться?
z-zebra
P.M.
29-11-2014 10:13 z-zebra
цитата:
Originally posted by Mixan48:

у него не сможете поинтересоваться?


Вернется- спрошу.
К слову, оружие у него есть.
Andy_K64
P.M.
29-11-2014 10:21 Andy_K64
Я проживаю (нахожусь) не по месту постоянной регистрации. По месту пребывания оформил временную регистрацию, как того требует закон (не об оружии). Участковый по месту пребывания обо мне знает, периодически проверяет условия хранения оружия. При этом при транспортировании оружия самолетом никто про регистрацию по месту пребывания не спрашивает, в аэропортах сотрудников полиции интересуют только документы на оружие и совпадение данных о регистрации в РОХа и в паспорте. При этом никого не интересует сколько времени я был/буду с оружием вне места регистрации. Только перевозчик (Аэрофлот) интересуется когда лечу обратно, так как для транспортирования оружия и б/п Аэрофлот просит уведомлять его об этом за 3-е суток (ЕМНИП) до вылета "туда", через 24 часа он сообщает о своем согласии на транспортировку "туда" и "обратно". Для уведомления достаточно позвонить по телефону и через оператора подать заявку.

PS
Зарегистрирован постоянно и проживаю фактически в одном регионе, на территории одного ОЛРР.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Боеприпасы самолетом. Поделитесь опытом...