Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Дистанционное приобретения огнестрельного оруж ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дистанционное приобретения огнестрельного оружия физ лицом у физ лица из др региона

DENI
P.M.
7-8-2014 11:56 DENI
цитата:
Originally posted by Rive:

Я продаю свою винтовку покупатель присылает мне доверенность (договор поручения) на право подписи заявления о перерегистрации оружия с меня на него.


Хоть 10 доверенностей. это незаконно.
отсюда и ваш вопрос:
цитата:
Originally posted by Rive:

куда потом девать ствол? Оставлять в ЛРО?


не имеет смысла.
DENI
P.M.
7-8-2014 11:59 DENI
Так что только через ормаг в дистанционном случае.
В нем вы сдаете оружие, сотрудники ормага оформляют его на покупателя, а доверенность, выписанная покупателем, на сотрудника ормага, позволяет этому сотруднику на основании оной доверенности (оружие то ормагу не принадлежит, он только выполняет услугу по сделке и передаче) и направления на передачу оружия в ФГЦП ГЦСС, перевезти это оружие в ГЦСС.
Velimir
P.M.
7-8-2014 13:04 Velimir
цитата:
Так что только через ормаг в дистанционном случае.
В нем вы сдаете оружие, сотрудники ормага оформляют его на покупателя, а доверенность, выписанная покупателем, на сотрудника ормага, позволяет этому сотруднику на основании оной доверенности (оружие то ормагу не принадлежит, он только выполняет услугу по сделке и передаче) и направления на передачу оружия в ФГЦП ГЦСС, перевезти это оружие в ГЦСС.

На самом деле единственно возможная в этом случае схема выглядит немного не так - она очень близка к самому первому ответу:
1. Продавец сдаёт на комиссию в ормаг.
2. Покупатель отправляет в ормаг оригинал лицензии и копию паспорта (еще не выяснил натариально заверенную или нет)
3. Ормаг получает документы и выставляет покупателю счет на оплату.
4. После получения денег ормаг оформляет в ФГУП ГЦСС транспортировочную лицензию (или транспортировочный договор). Единственный нюанс - ормаг должен иметь действующий договор с ФГУП ГЦСС, в противном случает доставка невозможна, а договор со ФГУП ГЦСС есть не у всех ормагов.
5. Когда все документы оформлены ормаг отправляет оружие через ФГУП ГЦСС.
6. Покупатель получает оружие в филиале ФГУП ГЦСС в своем городе.
все.

итого - от покупателя из документов необходимо иметь только действующую розовую и копию паспорта, продавцу нужно договориться о продаже с ормагом, имеющим действующий договор с ФГУП ГЦСС.

Надеюсь информация будет кому-то полезна.

Vontade
P.M.
7-8-2014 13:12 Vontade
цитата:
Originally posted by DENI:

Хоть 10 доверенностей. это незаконно.


Чушь абсолютная и беспросветная.
цитата:
Originally posted by Rive:

Более сложный вопрос - куда потом девать ствол? Оставлять в ЛРО?


У вас на руках:

1. договор поручение,
2. нотариально заверенная доверенность,
3. дубликат лицензии на имя доверителя,
4. оружие, которое поверенный транспортирует в офис спецсвязи.

Единственно - предварительно потребуется связаться со спецсвязью своего города и решить вопрос об отправлении, поскольку в головном офисе (Москва, ул. 1-я Мытищинская, д. 17) мне сказали, что на местах могут существовать технические нюансы.

DENI
P.M.
7-8-2014 13:14 DENI
цитата:
Originally posted by Vontade:

Чушь абсолютная и беспросветная.


Обоснуйте. Ссылкой на НПА об оружии.
цитата:
Originally posted by Vontade:

4. оружие, которое поверенный транспортирует в офис спецсвязи.


И получает за это административку, если не нарезное и уголовку, если транспортируемое им оружие - нарезняк.
Rive
P.M.
7-8-2014 13:57 Rive
цитата:
Originally posted by Vontade:

оружие, которое поверенный транспортирует в офис спецсвязи.


Это у меня вызывает огромное сомнение.. .
цитата:
Originally posted by DENI:

И получает за это административку, если не нарезное и уголовку, если транспортируемое им оружие - нарезняк.


Скорее всего да.
цитата:
Originally posted by DENI:

Хоть 10 доверенностей. это незаконно.


А вот это непонятно. Только не надо про ст 13. Право подписи по-доверенности никто не отменял. НИГДЕ не написано, что покупатель должен подписываться лично.
DENI
P.M.
7-8-2014 14:03 DENI
цитата:
Originally posted by Rive:

А вот это непонятно. Только не надо про ст 13. Право подписи по-доверенности никто не отменял. НИГДЕ не написано, что покупатель должен подписываться лично.


Не в это дело. Доверить сотруднику ормага, через который идет оформление вы можете.
DENI
P.M.
7-8-2014 14:06 DENI
На пальцах.
Законный вариант ОДИН:
продавец приходит в ормаг и сдает свое оружие в него. Ставят ему печать в направление на сдачу своего оружия о том, что ормаг принял. И продавец идет гулять домой.
В ормаге сданное оружие оформляется на вас.
Тот, кому вы нотариально доверили совершить данную сделку со стороны ормага и доставить ваше оружие до ГЦСС, получив это оружие, сопроводительные документы на него от директора ормага транспортирует оружие в ГЦСС. Где его и сдает. Все. Никаких других вариантов дистанционной продажи подлицензионного оружия нет!

Vontade
P.M.
7-8-2014 14:09 Vontade
цитата:
Originally posted by DENI:

Обоснуйте. Ссылкой на НПА об оружии.


Обосновываю точно также как и вы - ссылка та же, что и ваша, на то же НПА.
цитата:
Originally posted by DENI:

И получает за это административку, если не нарезное и уголовку, если транспортируемое им оружие - нарезняк.


Это с какого-такого бодуна? На основании чего, когда всё по закону?

Очень сильно, однако, хочется вам "намертво привернуть" пересылку спецсвязью только к юридическому лицу. Да, кстати. А вы разве не знали, что юридическому лицу для доставки оружия спецсвязью постоянно действующий договор с таковой не требуется?..

Rive
P.M.
7-8-2014 14:10 Rive
цитата:
Originally posted by DENI:

Законный вариант ОДИН


Да это и ежу понятно. Я этот вопрос даже не рассматриваю, как совершенно очевидный. Только не рентабельно. Комиссия магазина до 30%
Vontade
P.M.
7-8-2014 14:38 Vontade
цитата:
Originally posted by Rive:

Это у меня вызывает огромное сомнение...


Ну, раз сомнения вызывает, тем более, огромное.. .
цитата:
Originally posted by Rive:

Скорее всего да.


Это просто ни о чём, без подтверждения соответствующими извлечениями из нормативно-правовых актов.

Однако вам виднее. Я спецсвязью пользовался только два раза. У меня проблем не возникло.

Rive
P.M.
7-8-2014 14:43 Rive
Короче единого мнения нет. Я больше склонен верить сотрудникам ЛРО. Они ничего не говорили про незаконность доверенности. Но то что отсчет времени до постановки на учет начинается с момента регистрации оружия на твоё имя, с эти спорить сложно.
Vontade
P.M.
7-8-2014 14:56 Vontade
Отсчёт времени для постановки оружия на учёт, как верно заметил DENI, начинается с момента передачи оружия Спецсвязью получателю. Документы-то вам на руки передают.

Относительно доверенности. Быть может будет достаточно и доверенности. Но я бы обязательно оформил договор поручения. И зарегистрировал его. Так мне было бы спокойнее.

Rive
P.M.
7-8-2014 16:05 Rive
цитата:
Originally posted by Vontade:

с момента передачи оружия Спецсвязью получателю


Как убедить в этом испекторов?
DENI
P.M.
7-8-2014 16:47 DENI
цитата:
Originally posted by Vontade:

Это с какого-такого бодуна? На основании чего, когда всё по закону?


По какому? Придуманному вами, если только.

цитата:
Originally posted by Rive:

Как убедить в этом испекторов?


Им было разъяснение. И в этом разделе несколько лет назад тема была.
hanter741
P.M.
7-8-2014 19:24 hanter741
цитата:
Rive:

Как убедить в этом испекторов?

просто при получении покупатель должен напомнить спецсвязи, чтобы они отметили дату, когда выдали на руки.
опять же, коли вы отправляете, то двухнедельный срок ни вас, ни ваших инспекторов беспокоить не должен - это головная боль покупателя и его лро.

Райве,ёа вы в спецсвязь то звонили? принимают они отправления с оружием от физиков? Ведь если не принимают, то и вариантов кроме как через комиссионку то и нет.

Vontade
P.M.
7-8-2014 19:36 Vontade
цитата:
Originally posted by Rive:

Как убедить в этом испекторов?


А вам это надо? Всё предельно просто: вы подаёте комплект документов, как и полагается. (Копии себе сделайте.) И ждёте положенное время. Если возникнут проблемы, то пишите заявление на имя начальнику УВД, где подорбно излагаете развитие ситуации; копия начальнику МОЛРР; копия в СК; ещё одна копия в Прокуратуру. Полагаю, разрешение оформят очень быстро, вам позвонят и вежливо пригласят его получить.
цитата:
Originally posted by DENI:

По какому? Придуманному вами, если только.


У меня кишка тонка законы придумывать, да и не моё это дело - пользуюсь тем, что "дадено". А вот вы весьма компетентны в законодательстве - ни одного аргументированного ответа. Ни одного. Мо-лод-ца!
Vontade
P.M.
7-8-2014 19:43 Vontade
цитата:
Originally posted by hanter741:

принимают они отправления с оружием от физиков?


Это не "отправление", это лицензированная процедура перевозки оружия.

Принимают, но как мне сегодня сказали, в некоторых городах имеют место нюансы. Просили меня уточнить откуда будет перевозиться оружие, а я и знать не знаю, ведать не ведаю. Сказали уточнять по месту продажи оружия.

hanter741
P.M.
7-8-2014 19:58 hanter741
цитата:
Vontade:

Это не "отправление", это лицензированная процедура перевозки оружия.

Принимают, но как мне сегодня сказали, в некоторых городах имеют место нюансы. Просили меня уточнить откуда будет перевозиться оружие, а я и занть не знаю, и ведать не ведаю.


ага, поправку учту))
2 года назад не принимали. бабло творит добро.

DENI
P.M.
7-8-2014 20:08 DENI
цитата:
Originally posted by Vontade:

А вот вы весьма компетентны в законодательстве - ни одного аргументированного ответа. Ни одного. Мо-лод-ца!


Я уже аргументировал.
Если вы понять не можете - я ничем помочь не могу вам.
Vontade
P.M.
7-8-2014 20:15 Vontade
При любых раскладах ситуацию нужно детально прояснить заранее. И с ГЛРР/ОЛРР, и с местной спецсвязью. Широко шагать по граблям далеко не самое приятное в этой жизни. Звоните и всё досконально выясняйте у местных "спецсвязистов" - а вдруг у этих шлея под хвостом по сию пору? (Вон, даже в головной конторе уточнять советуют.)
Vontade
P.M.
7-8-2014 22:51 Vontade
цитата:
Originally posted by DENI:

Я уже аргументировал.
Если вы понять не можете - я ничем помочь не могу вам.


Аргументация ваша была исключительно по Чехову, т.е. "на деревню дедушке" - как тут понять, нам сирым.. . Помощь ваша мне без надобности по умолчанию - сами справляемся, слава богу.
ALEX55555
P.M.
8-8-2014 09:59 ALEX55555
Я в 2011 году продавал винтовку не видя покупателя в глаза и без всяких магазинов.Получил по почте от него документы необходимые и за один визит в ЛРО+два визита в спецсвязь отправил винтовку в другой регион.Это совсем не сложно и по мнению работников ЛРО законно.Если нужно в подробностях,то могу рассказать.
Vontade
P.M.
8-8-2014 10:12 Vontade
ALEX55555, расскажите подробнее для людей. (Я винтовку не переправлял, хотя, по существу, всё должно быть одинаково.)
Rive
P.M.
8-8-2014 10:13 Rive
цитата:
Originally posted by ALEX55555:

то могу рассказать.


Присоединяюсь.
Rive
P.M.
8-8-2014 10:19 Rive
Вспомнил срач небольшой несколько лет назад. Человек требовал то-ли возврата 700 руб., то ли доплаты. Но речь шла о стволе, которое он получил дистанционно от продавца.
Rive
P.M.
8-8-2014 10:22 Rive
цитата:
Originally posted by Vontade:

по существу, все должно быть одинаково


может быть ЛРО должен оформить некий документ, обеспечивающий безопасность/законность транспортировки по городу (району) ствола, зарегистрированного на другое лицо?
Velimir
P.M.
8-8-2014 10:24 Velimir
рассказать можно, но сейчас эта схема не работает! спецсвязь не примет оружие для пересыла не на ремонт от физ лица!
единственный возможный вариант продажи я описал на прошлой странице
я сейчас нахожусь в аналогичной ситуации в качестве покупателя и подробно интересовался эттм вопросом и в спецсвязи и в разрешительной. кроме мной описанного, других вариантов сейчас НЕТ

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Дистанционное приобретения огнестрельного оруж ... ( 2 )