Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдать нарезное на уничтожение. Что за глупости ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдать нарезное на уничтожение. Что за глупости с контрольным отстрелом?

Manstopper
P.M.
29-7-2014 14:20 Manstopper
Привет, камрады!
Истекает тут у меня разрешение на СКС, и решил я его сдать на уничтожение, так как предыдущий владелец вконец убил патронник.

В разрешиловке (ОЛРР ЗАО г.Москвы) меня обрадовали тем, что теперь положено делать контрольный отстрел перед сдачей на уничтожение. Мне кажется, или это попахивает каким-то фуфлом? Или я не прав?

Во-первых, если оружие сдается, то что им мешает сделать контрольный отстрел потом, когда и как им будет удобно?

Во-вторых, а если, например, оружие неисправно, как его отстреливать-то?

В-третьих, например, вот приходит гипотетический владелец за день до окончания разрешения, с заявлением, что, мол, хочу сдать на уничтожение, и что? Имеет право.

Напрягает то, что сначала нужно получать направление на отстрел, потом в другой день отстреливать. Это получается минимум 2 поездки в разные дни, а то и 3. Очень жалко время, которого и так не хватает.

Проясните, плз. Спасибо!

БорисКат
P.M.
29-7-2014 15:11 БорисКат
На заметку.
Логика в этом есть, осталось разобраться, что делать, если ствол распилен или патронник отрезан.
V_k_p
P.M.
29-7-2014 15:49 V_k_p
цитата:
Originally posted by Manstopper:

В разрешиловке (ОЛРР ЗАО г.Москвы) меня обрадовали тем, что теперь положено делать контрольный отстрел перед сдачей на уничтожение. Мне кажется, или это попахивает каким-то фуфлом? Или я не прав?


Логика как раз просматривается Теоретически Например некий товарищ использовал ствол с темным умыслом и тут же сдал его на утилизацию Ну это я так грубо Понятно что отстрел до этого был лет за пять или года за три к примеру но например можно же расстрелять перед этим так что следы будут отличаться! По этому и отстрел чтоб к акту прилагался результат последнего отстрела
цитата:
Originally posted by Manstopper:

если оружие сдается, то что им мешает сделать контрольный отстрел потом


А кто этим будет заниматься? И так работать некому!
Как с юридической точки зрения не знаю, не вникал. Разбирающиеся подскажут
belkin1550
P.M.
29-7-2014 16:12 belkin1550
Статья 13.1. Контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом

(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки при продлении срока действия разрешения органа внутренних дел на хранение и ношение такого оружия, после проведения ремонта его основных частей, замены или механической обработки бойка ударного механизма, а также при продаже оружия другому лицу. Порядок проведения контрольного отстрела из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

цитата:
Originally posted by Manstopper:

В разрешиловке (ОЛРР ЗАО г.Москвы) меня обрадовали тем, что теперь положено делать контрольный отстрел перед сдачей на уничтожение. Мне кажется, или это попахивает каким-то фуфлом? Или я не прав?

Во-первых, если оружие сдается, то что им мешает сделать кон


они частично правы ... ,весь вопрос - а кто должен делать !

Приказ МВД РФ от 12.04.1994 N 118
(ред. от 25.10.2011)
"Об утверждении Инструкции о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом"


1.5. Изъятое, добровольно сданное, найденное огнестрельное оружие с нарезным стволом отстреливается в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
(пп. 1.5 в ред. Приказа МВД РФ от 25.10.2011 N 1099)

а рас не указанно,что именно вы,то пусть они сами и стреляют
если не в состоянии сами с ними спорить кто прав,а кто не прав,то херачте кувалдой по затвору и стволу и сдавайте им ))))

цитата:
Originally posted by Manstopper:

Во-вторых, а если, например, оружие неисправно, как его отстреливать-то?


всё логично,если не исправно,то не стреляют

цитата:
Originally posted by Manstopper:

В-третьих, например, вот приходит гипотетический владелец за день до окончания разрешения, с заявлением, что, мол, хочу сдать на уничтожение, и что? Имеет право.


право имеет,но доказать не способен и поэтому пусть мучается
V_k_p
P.M.
30-7-2014 08:16 V_k_p
цитата:
Originally posted by belkin1550:

право имеет,но доказать не способен и поэтому пусть мучается


Хорошая фраза Вся работа МВД на этом построенна
БорисКат
P.M.
30-7-2014 14:18 БорисКат
Есть у меня идея, правда когда займусь вопросом - не знаю.
Хочу утилизировать нарезное оружие из которого выстрел не возможен.Как пройдет сие - отпишусь.
V_k_p
P.M.
30-7-2014 14:46 V_k_p
цитата:
Originally posted by БорисКат:

Хочу утилизировать нарезное оружие из которого выстрел не возможен.


Будешь шомполом пулю проталкивать Хахахаха
Rive
P.M.
30-7-2014 15:38 Rive
Вот тоже везде свои правила. У нас никакого направления никогда не требовали. приходишь к железной двери - звонишь. Выходит мужик, забирает ствол с патронами. Через 5 минут выносит ствол с бумагой. Единственно, что он проверяет разрешение. Говорят, что принимает на отстрел не ранее, чем за 3 месяца до окончания действия разрешенияю
БорисКат
P.M.
30-7-2014 23:12 БорисКат
цитата:
Будешь шомполом пулю проталкивать

нет, по плану написание заявление и приход в дежурку ОВД.
belkin1550
P.M.
31-7-2014 01:10 belkin1550
цитата:
Originally posted by БорисКат:

по плану написание заявление и приход в дежурку ОВД.


и это правильно,а по всяким там лро нехер шляться
IPSCShooter
P.M.
31-7-2014 08:44 IPSCShooter
а молоток на ствол может случайно упасть?
может.. .
SIFFT
P.M.
1-8-2014 07:01 SIFFT
Вообще-то контрольный отстрел не ЛРО делает. Привели же 118 приказ, там сказано, что отстрел ХОЗО делает, или иначе - тыл. А так - приводите оружие в состояние, непригодное к выстрелу, сдаете его. Пуля например может намертво застрять в средине ствола. Перед утилизацией будет приложена справка эксперта, что непригодно для отстрела, но это уже не дело владельца.
Oleg15tv
P.M.
1-8-2014 10:06 Oleg15tv
А еще машина может по стволу проехать Ну ведь всякое в жизни случается. Как стрелять то потом. Сдавайте и голову не ломайте.
belkin1550
P.M.
1-8-2014 12:23 belkin1550
цитата:
Originally posted by Oleg15tv:

А еще машина может по стволу проехать


трактор нужен или асфальтоукладчик )))
StrellOK
P.M.
1-8-2014 14:59 StrellOK
Бывает, гиря чугуниевая на ствол падает.
AleX413
P.M.
1-8-2014 15:26 AleX413
Да можно проще. Родной порох высыпать, а вместо него от гладкого или от строячков(с) И за веревочку ба-бах
КМ
P.M.
4-8-2014 23:08 КМ
Можно барнаульскими патронами пострелять. На форуме писал человек, что в его барнаульском патроне оказалось 2 пули.
VladiT
P.M.
5-8-2014 00:02 VladiT
Одна из официальных причин сдачи оружия на уничтожение - "оружие неисправно".

В связи с этим такие вопросы:
1 - Понятно, что из неисправного оружия отстрел производить нельзя. Кто устанавливает факт "оружие неисправно"?
2 - Где-то в НПА встречал фразу "неисправное оружие подлежит ремонту". Если я не ошибаюсь, и такая фраза наличествует, то из чего следует что именно владелец определяет целесообразность-нецелесообразность ремонта? Ведь если следовать формулировке буквально - то владелец обязан оплатить любой ремонт, если он возможен - а человек вполне может считать что ремонт до какой-то стоимости для него оправдан, а более этой суммы - нет. Какой документ дает владельцу право на личное определение оптимальности ремонта и решении о его целесообразности?

belkin1550
P.M.
5-8-2014 00:32 belkin1550
цитата:
Originally posted by VladiT:

1 - Понятно, что из неисправного оружия отстрел производить нельзя. Кто устанавливает факт "оружие неисправно"?


либо инспектор лро либо тот кто стреляет
цитата:
Originally posted by VladiT:

2 - Где-то в НПА встречал фразу "неисправное оружие подлежит ремонту". Если я не ошибаюсь, и такая фраза наличествует, то из чего следует что именно владелец определяет целесообразность-нецелесообразность ремонта?


личная хотелка владельца оружия
цитата:
Originally posted by VladiT:

Ведь если следовать формулировке буквально - то владелец обязан оплатить любой ремонт, если он возможен


возможен или не возможен - это пох... а оплачивать - это другая опера
цитата:
Originally posted by VladiT:

а человек вполне может считать что ремонт до какой-то стоимости для него оправдан, а более этой суммы - нет


и это снова определяет личная хотелка владельца,если нет какого нить договора
цитата:
Originally posted by VladiT:

Какой документ дает владельцу право на личное определение оптимальности ремонта и решении о его целесообразности?


и как только может появляться подобная глупость в голове ?

и по самому вопросу - ещё раз личная хотелка владельца

headshot
P.M.
5-8-2014 19:30 headshot
Я б на месте ТС машиной переехал, положив на бордюр. И принес на уничтожение, а там хотят пусть отстреливают, не хотят, не отстреливают. Спросят- как так? - А упал.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдать нарезное на уничтожение. Что за глупости ...