Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медзаключение срок действия 1 год. Последствия. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медзаключение срок действия 1 год. Последствия.

Valeriy 5
P.M.
2-8-2014 17:07 Valeriy 5
Свершилось. Сегодня вступили в силу изменения в УК РФ и в закон "Об оружии". Теперь все справки от частных медкомиссий недействительны (можно выбросить и т.п.). Получать теперь надо только в государственных и муниципальных медучреждениях!
Цитата: "Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации." У меня самого такая заготовленная справка стала мгновенно просто бумажкой, несмотря на голограмму в углу и заплаченные деньги. И надо теперь терять два или три дня, чтобы пройти поликлинику, наркологический и психдиспансер, расположенные по разным адресам (по крайней мере у меня).
Психоневрологический диспансер ?19 (это диспансер по моему месту прописки)сообщает на сайте Мосгорздрава:
"Порядок прохождения психологического освидетельствования:
В соответствии с письмом МЗ и СР РФ от 05.04.2012 г. ? 14-5/10/2-3374 психиатрическое освидетельствование врачом-психиатром диспансера на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к владению оружием, к иным видам медицинского освидетельствования, установленного законодательством РФ, осуществляется после предоставления заключения ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и экспериментально-психологического исследования (заключение психолога)."!!! Это сколько же времени займет??? А если еще в голове что-нибудь найдут (типа вялотекущей шизофрении), то будет вам соответствующая медсправка!
Valeriy 5
P.M.
2-8-2014 17:10 Valeriy 5
Забыл указать, что поправки опубликованы на сайте "Российской газеты": http://rg.ru/2014/07/23/orujie-dok.html
dEretik
P.M.
2-8-2014 18:08 dEretik
цитата:
осуществляется после предоставления заключения ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и экспериментально-психологического исследования (заключение психолога)."!!!

moskva.fm
777Pavel
P.M.
2-8-2014 20:04 777Pavel
цитата:
Свершилось. Сегодня вступили в силу изменения в УК РФ и в закон "Об оружии". Теперь все справки от частных медкомиссий недействительны (можно выбросить и т.п.). Получать теперь надо только в государственных и муниципальных медучреждениях!

зато:
цитата:
по месту жительства (пребывания)

так что плюсы есть.
Дождусь инфы по проверенной медклинике и полечу получать доки со справкой.
Gallucenogenia
P.M.
2-8-2014 20:25 Gallucenogenia
цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

И надо теперь терять два или три дня, чтобы пройти поликлинику, наркологический и психдиспансер, расположенные по разным адресам (по крайней мере у меня).

У нас всегда надо было бежать в другое место за "психом" и "нарком". Слышал что за не большую мзду 400-500 рублей можно и не бегать, а все необходимые бумажки принесут.

hanter741
P.M.
3-8-2014 14:29 hanter741
цитата:
Originall posted by Valeriy 5:

Психоневрологический диспансер ?19 (это диспансер по моему месту прописки)сообщает на сайте Мосгорздрава:
"Порядок прохождения психологического освидетельствования:
В соответствии с письмом МЗ и СР РФ от 05.04.2012 г. ? 14-5/10/2-3374 психиатрическое освидетельствование врачом-психиатром диспансера на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к владению оружием, к иным видам медицинского освидетельствования, установленного законодательством РФ, осуществляется после предоставления заключения ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и экспериментально-психологического исследования (заключение психолога)."!!


1) в данном виде документ не опубликован, нормативным докуметом не является.
2) текст письма тут: base.consultant.ru по прочтении я понял так, что его содержание относится к прохождению комиссий связанных с профессиональной деятельностью. если вы не охранник, то вам пофиг на него
3)есть нормативный документ, приказ минздрава о порядке прохождения медкомиссий владельцами оружия: consultant.ru
так, что если вас напрягают проходить доп обследования - шлите их лесом.
нам нужны 4 врача:
1. Врач-психиатр
2. Врач-психиатр нарколог
3. Врач-офтальмолог
4. Врач-терапевт
Vontade
P.M.
3-8-2014 16:17 Vontade
цитата:
Originally posted by dEretik:

Контекст, уважаемый...


И дальнейший текст в полном соответствии с классиком: когда унтер-офицерская вдова сама себя высекла.
цитата:
Originally posted by dEretik:

На что действует срок самого разрешения? (предполагаю, что прозвучит: - на обязанность предоставлять свидетельство при получении лицензии) А для продления срока действия разрешения на хранение, справка сколько действует? И почему?


Терпеливо повторю (и уже больше не буду: а смысл, если не в коня корм?):

Статья 13, часть 21, цитатта: "Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи." - ровным счётом ничего не произойдёт (ну, кроме того, что лицензию просто не выдадут), если медзаключение не подавать до истечения установленного законом срока дейстивя (статья 21): обязанность к исполнению отсутствует.

Статья 13, часть 22, цитата: Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия .. . обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. - обязанность установлена в этой части статьи и в результате неподачи медзаключения в установленный законом срок (статья 21) - разрешение не будет продлено (а документы на продление разрешения должны быть поданы не менее, чем за месяц до окончания действия разрешения), что повлечёт за собой административные последствия, т.к. обязанность указанная в законе (статья 22) не исполнена.

Проблемы с причинно-следственной связью? Решайте свои проблемы.

цитата:
Originally posted by dEretik:

Ещё бы профессионализмы не беспокоили, совсем по делу бы разбирались...


Мурмáнск ни разу не профессионализм - не путайте тёплое с мягким.
цитата:
Originally posted by hanter741:

... если вас напрягают проходить доп обследования - шлите их лесом.


Всё правильно.
dEretik
P.M.
3-8-2014 22:47 dEretik
цитата:
Проблемы с причинно-следственной связью? Решайте свои проблемы.

Связь этих ответов с теми вопросами отсутствует потому, что они задавались не Вам. Смотреть надо, что человек "добавлял" и как аргументировал. Версию, которую Вы излагаете, я рассказал ещё в начале этой темы (пост 9). Начал, правда, с изложения о развитии ситуации с учётом "понимания" полицией. И подчёркивал, что вопрос обострится при получении лицензии. Поскольку и раньше отклонялись от закона, без строчек о действии мед.заключения в законе. Затем пост 60, повторять ещё раз - бессмысленно.

Ну а МурмАнск, компАс.. . Это как профессионализм, так и диалект. Моряк с Москвы говорит МурмАнск, не потому, что в Москве так принято. А потому что на корабле так говорят. Можно, конечно, извернуться, и сказать что это жаргонизм. Это, будет правильно охарактеризовано как: - тот же х.й, вид сбоку. Именно, в этом случае, так это и есть.

ras_ter
P.M.
4-8-2014 00:00 ras_ter
цитата:
Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению

Где указано, что надо мед. комиссию проходить в гос. поликлинике? Только соответствующие диспансеры. Год назад проходил в ведомственной больнице (которая теперь НУЗ), без справок из диспансеров даже деньги в кассу не принимают. Нарколог давал справку за деньги за деньги, оплата через банк) все быстро, психиатр за бесплатно (очередь была на 2 часа). Так и сдавал в ОЛРР - 046 (за нарколога и психиатра расписался терапевт) + две справки.
Справки для водительских прав выдавали по другому, брали деньги, выдавали бланк и гнали в диспансеры, а потом обратно. Скорее всего теперь может так быть.
Vontade
P.M.
4-8-2014 07:35 Vontade
цитата:
Originally posted by dEretik:

Версию, которую Вы излагаете...


Я не излагаю версий - нет нужды. Я привожу цитаты норм закона. Вы же толкуете эти нормы с точки зрения неадекватного инспектора, потому как "reductio ad absurdum" - ваш метод.
WolotTora
P.M.
4-8-2014 10:02 WolotTora
Я вот вообще не понимаю, почему так все ПНД (диспансера) боятся? Я недавно разрешение продлевал и новую лицензию получал. Пришел в свой городской ПНД, предъявил паспорт+ военный билет, заплатил денег, посмотрел на психиатра, а он на меня (смотрели друг на друга молча)и получил справку.
В наркологическом диспасере даже военника не спрашивали. Заплатил денег, пошел к наркологу - получил справку.
Конечно, если кто-то от армии по "дурке" косил, тогда естественно проблемы будут.
All-f
P.M.
4-8-2014 10:20 All-f
цитата:
WolotTora:
... посмотрел на психиатра, а он на меня (смотрели друг на друга молча)и получил справку.

мне в крайний раз в весёлом настроении попалась:
- что, зверюшек не любите?
- каких нафиг зверюшек? (помня, что шутки с психиатром - не гуд)
- ну ружье же у Вас...
- спортсмен-с)))
Vontade
P.M.
4-8-2014 11:17 Vontade
цитата:
Originally posted by WolotTora:

Я вот вообще не понимаю, почему так все ПНД (диспансера) боятся?


Не боятся. Просто для кого-то это дополнительная беготня. Но ведь есть и такие, кто "получает" медзаключение прямо на месте - у инспектора.. .
ras_ter
P.M.
4-8-2014 13:03 ras_ter
цитата:
смотрели друг на друга молча

Повезло. В том, где был я, все справки выдавал почему-то один человек. А это водители, охотники, продавцы недвижимости (бабушек на вменяемость проверяют). Так вот там было два теста, один с текстовыми вопросами, один с картинками.


WolotTora
P.M.
4-8-2014 13:23 WolotTora
цитата:
ras_ter:

Повезло. В том, где был я, все справки выдавал почему-то один человек. А это водители, охотники, продавцы недвижимости (бабушек на вменяемость проверяют). Так вот там было два теста, один с текстовыми вопросами, один с картинками.

А вот тесты это уже психолог. Психолог вообще не врач!
Интересно, сколько было вопросов в тесте? Я однажды проходит тест СМИЛ, там было 560 вопросов. Не думаю, что в обычной дурке будут этим народ мучить.

ras_ter
P.M.
4-8-2014 13:37 ras_ter
цитата:
А вот тесты это уже психолог.

Все было в одном кабинете ПНД, у одного врача и врач был психиатр. Тесты - два листа формата А4, вопросов по 20-25. Ответы в текстовом - Да / Нет, там где картинки - зачеркнуть лишнее.
ag111
P.M.
4-8-2014 13:59 ag111
цитата:
All-f:

мне в крайний раз в весёлом настроении попалась:
- что, зверюшек не любите?
- каких нафиг зверюшек? (помня, что шутки с психиатром - не гуд)
- ну ружье же у Вас...
- спортсмен-с)))

- что, зверюшек не любите?
- я их ем!

AU-Ratnikov
P.M.
4-8-2014 14:30 AU-Ratnikov
цитата:
qwert321:

Если не затруднит, ткните в карту - никогда раньше не слышал.

Тьфу, увлекся одним и сам ляпнул в другом.

Дубна ё .. . http://www.naukograd-dubna.ru/

qwert321
P.M.
4-8-2014 14:57 qwert321
цитата:
AU-Ratnikov:

Тьфу, увлекся одним и сам ляпнул в другом.

Дубна ё .. . http://www.naukograd-dubna.ru/

Понятно, я так и подумал , что просто опечатка.

Jetready
P.M.
4-8-2014 21:45 Jetready
цитата:
WolotTora:
Пришел в свой городской ПНД, предъявил паспорт+ военный билет, заплатил денег, посмотрел на психиатра, а он на меня (смотрели друг на друга молча)и получил справку.
В наркологическом диспасере даже военника не спрашивали.
Конечно, если кто-то от армии по "дурке" косил, тогда естественно проблемы будут.

Требование военного билета у психиатра и нарколога незаконно. Я отслужил почти 15 лет назад, какое отношение имеет к моему здоровью военник сейчас ? Общение с главврачом помогает решить этот вопрос, если главврач "включает идиота", то сотрудники прокуратуры с ним пообщаются с удовольствием. Из документов требуется только паспорт и точка.

dEretik
P.M.
4-8-2014 22:25 dEretik
цитата:
WolotTora:
Я вот вообще не понимаю, почему так все ПНД (диспансера) боятся? Я недавно разрешение продлевал и новую лицензию получал. Пришел в свой городской ПНД, предъявил паспорт+ военный билет, заплатил денег, посмотрел на психиатра, а он на меня (смотрели друг на друга молча)и получил справку.
В наркологическом диспасере даже военника не спрашивали. Заплатил денег, пошел к наркологу - получил справку.
Конечно, если кто-то от армии по "дурке" косил, тогда естественно проблемы будут.

Даже если будут тесты - мне до лампочки, я их на службе писать устал. Однако, есть у меня друг.. . Он написал тест так, что его эмоциональное развитие и логика, оказались на уровне 9-10-тилетнего ребёнка.. . Зато зайцев на охоте выбивает, как в тире, они все на него бегут. Ему зачем трудности с придур... , в смысле, с психиатрами и психологами? А трудности будут, если Минздрав напридумывает процедуры углублённые.. . Кроме того, ЭЭГ, которую требуют в некоторых местах, стоит денег. При очень мутной возможности определения отклонений. Конкретно мне, в одном Самарском диагностическом центре, выписали направление в психушку, ориентируясь на ЭЭГ. А в психушке, послали так послали, сказав что 90 % населения имеет изменения серьёзней, и при этом считаются нормой. Заплати бабло и гадай, в каком настроении окажется врач?
Ну, а если на бабло работать не будут - то ничего особенного.

Jetready
P.M.
4-8-2014 23:50 Jetready
цитата:
dEretik:

Даже если будут тесты - мне до лампочки, я их на службе писать устал. Однако, есть у меня друг.. . Он написал тест так, что его эмоциональное развитие и логика, оказались на уровне 9-10-тилетнего ребёнка.. . Зато зайцев на охоте выбивает, как в тире, они все на него бегут. Ему зачем трудности с придур... , в смысле, с психиатрами и психологами? А трудности будут, если Минздрав напридумывает процедуры углублённые.. . Кроме того, ЭЭГ, которую требуют в некоторых местах, стоит денег. При очень мутной возможности определения отклонений. Конкретно мне, в одном Самарском диагностическом центре, выписали направление в психушку, ориентируясь на ЭЭГ. А в психушке, послали так послали, сказав что 90 % населения имеет изменения серьёзней, и при этом считаются нормой. Заплати бабло и гадай, в каком настроении окажется врач?
Ну, а если на бабло работать не будут - то ничего особенного.

Мне кажется, что может быть тяжело будет первоходам. Согласитесь, признать психически ненормальным или с отклонениями человека (пусть даже совершенно здорового, а только по бумагам) и потом попытаться отобрать у него оружие будет нелегко.

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-8-2014 23:53 Zhelezniy_Felix
как там при приеме на службу:
1. Хотите ли вы броситься на танк?
2. А как вы хотите броситься на танк?
3. Хотите ли вы умереть героем?

Jetready
P.M.
5-8-2014 00:53 Jetready
цитата:
Zhelezniy_Felix:
как там при приеме на службу:
1. Хотите ли вы броситься на танк?
2. А как вы хотите броситься на танк?
3. Хотите ли вы умереть героем?


Это я так понял, на картинке тест для Хищника ? Сколько времени ржать после запуска !
Sovushka_Olga
P.M.
5-8-2014 10:04 Sovushka_Olga
цитата:
Originally posted by Jetready:

Сколько времени ржать после запуска !


Написано же в правом нижнем углу: 120.
ag111
P.M.
5-8-2014 16:24 ag111
Ранжировать людей по тестам неприспособленных к жизни психиаторов это свежая идея.
qwert321
P.M.
5-8-2014 17:57 qwert321
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

как там при приеме на службу:


История на ЦВВК была: дохтур настойчиво интересовался у "пациента", типа, а сможете ли вы меня ударить, а если так нужно, а если прикажу - вроде как уговорил!
ParamPamPam
P.M.
5-8-2014 18:54 ParamPamPam
Так из всей дискуссии нифига и не понял. Я должен принести 046-ю форму. Там стоит печать врача - чем отличается печать гос-врача от не-гос? Предположим, я пошел в пнд. 046-ю мне там никак дать не могут, офтальмологов там не водится. Дадут какую-то справку. И куда эту справку? В ЛРО, что ли?
Кто проходил комиссию по частям, через диспансеры, подскажите плз - вы в ЛРО просто ведь 046-ю сдавали, ведь так?
Vontade
P.M.
5-8-2014 18:54 Vontade
цитата:
Originally posted by ag111:

Ранжировать людей по тестам неприспособленных к жизни психиаторов это свежая идея.


- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели.. .
Vontade
P.M.
5-8-2014 19:02 Vontade
цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

Так из всей дискуссии нифига и не понял.


И не нужно. Идёте в поликлинику (или частную медструктуру - это тоже самое, но дороже) и там вам все печати поставят.

"Пойдём на чердак - побоимся... " (Ещё советский мультфильм.)

hanter741
P.M.
5-8-2014 23:20 hanter741
у нас как и у многих, баня, а через дорогу раздевалка. то исть поликлиник много, а пнд один.
1. берем в поликлинике бланк 046,
2. проходим тут же офтальмолога (это если повезло и он принимает если нет то переходим сразу к п.3),
3. пилим на другой конец города в пнд. отстаиваем ипинячую очередь, писаем в стаканчик, отвечаем на несколько дебильных вопросов, типа как выше было: "зверюшек не любите?". псих и нарик ставят свои штампы в бланк 046й (если п. 2 был пропущен, то возвращаемся к нему)
4. завершающий аккорд - галопом к терапевту, за заключением. при невероятном везении можно ухитриться пройти за день.
но есть и варианты конечно, чай не в неметчине живем..
Valeriy 5
P.M.
6-8-2014 10:39 Valeriy 5
Пошел вчера в отдел ЛРР по поводу лицензии на охотничье нарезное. Медсправку старую (негосударственной медкомиссии) одобрили частично- всё, кроме нарколога и психиатра (от них потребовали отдельные справки). Разыскал через интернет привязанные к моему месту прописки вышеозначенные конторы и поехал. Нарколога оказалось пройти легче- 2 часа, 192 рубля через Сбербанк и заветная справка в кармане. С психиатром всё, конечно же, веселей! Находите необходимый вам диспансер (единственный, обслуживающий психов вашего дома) и узнаете, что вам необходимо самому найти контору (частную, для скорости), где вы отдав от 1500 до 3000 рублей (как нашел я в Москве), получите лист с электроэнцефаллограммой своих мозгов и с заключением психиатра по итогам рассматривания этого листа и задушевной беседы лично с вами. После этого вы едете обратно в психдиспансер и там, прочитав заключение психиатра, решат- стоит ли давать вам разрешение на оружие!
All-f
P.M.
6-8-2014 11:23 All-f
цитата:
hanter741:
у нас как и у многих, баня, а через дорогу раздевалка. то исть поликлиник много, а пнд один.
...
3. пилим на другой конец города в пнд. .. . псих и нарик ставят свои штампы в бланк 046й ...

- так вот у нас ПД и НД - две разные канторы, в разных местах, каждая со своей очередью(
Медведь с балалайкой
P.M.
6-8-2014 12:40 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

Находите необходимый вам диспансер (единственный, обслуживающий психов вашего дома) и узнаете, что вам необходимо самому найти контору (частную, для скорости), где вы отдав от 1500 до 3000 рублей (как нашел я в Москве), получите лист с электроэнцефаллограммой своих мозгов и с заключением психиатра по итогам рассматривания этого листа и задушевной беседы лично с вами. После этого вы едете обратно в психдиспансер и там, прочитав заключение психиатра, решат- стоит ли давать вам разрешение на оружие!


Самодеятельность это с ЭЭГ. Всех подряд отправлять не должны.
qwert321
P.M.
6-8-2014 13:46 qwert321
цитата:
Originally posted by Медведь с балалайкой:

Самодеятельность это с ЭЭГ. Всех подряд отправлять не должны.


Вот на форума Виктора Травина человек это обосновывает(на 2-х страницах) forum.vtravin.ru
ParamPamPam
P.M.
6-8-2014 14:37 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

После этого вы едете обратно в психдиспансер


Полный привет. Можно сходу брать отпуск на неделю. Зла не хватает на этих законодателей.

цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

от них потребовали отдельные справки


А как насчет требования документов, не предусмотренных нормативыми правовыми актами РФ? (приложение 1 к приказу 355 МВД России от 23.04.2012 , пункт 38.3) ? В нормативных актах требуют 046 форму, и все.
Valeriy 5
P.M.
6-8-2014 17:33 Valeriy 5
Так поправки в УК РФ и в Закон об оружии подписаны уже всеми (вплоть до Президента) и вступили в силу со 2-го августа! Прежняя жизнь по всей России закончилась. Попробуйте теперь получить или продлить лицензию на любое оружие в своем городе- неужели где-нибудь всё осталось по старому?
ParamPamPam
P.M.
6-8-2014 18:00 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

Прежняя жизнь по всей России закончилась

Да не сочтут меня за тролля, но в ФЗ-227 от 21.07.2014 читаем:
Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счет средств граждан

Про то, что какие-то справки из диспансеров нужно сдавать в ЛРО - ничего нет. Да, прохождение осмотра изменено. Но результат осмотра все равно тот же - форма 046.

Медведь с балалайкой
P.M.
6-8-2014 18:06 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

Так поправки в УК РФ и в Закон об оружии подписаны уже всеми (вплоть до Президента) и вступили в силу со 2-го августа! Прежняя жизнь по всей России закончилась. Попробуйте теперь получить или продлить лицензию на любое оружие в своем городе- неужели где-нибудь всё осталось по старому?


С мед. справками изменение только одно - обязательное посещение диспансеров. Про кучу исследований и анализов нигде ни в каких документах как не было, так и нет.
hanter741
P.M.
6-8-2014 18:12 hanter741
цитата:
Originally posted by Valeriy 5:

где вы отдав от 1500 до 3000 рублей (как нашел я в Москве), получите лист с электроэнцефаллограммой своих мозгов


это самодеятельность основанная на письме, которое не является нпа. уже приводил ссылки на приказ минздрава. всего 4 специалиста.


цитата:
Originally posted by All-f:

- так вот у нас ПД и НД - две разные канторы, в разных местах, каждая со своей очередью

значит вам еще веселее, чем нам )))


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медзаключение срок действия 1 год. Последствия. ( 4 )