Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продлевать по первому стволу, или по имеющемуся?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продлевать по первому стволу, или по имеющемуся?

VladiT
P.M.
18-7-2014 01:07 VladiT
Возможно, говорили про это, но я не нашел.

Итак, ситуация:
Первый ствол, купленный в пятилетие, через пару лет продан. К следующему продлению будут предьявлены стволы, купленные много позже. Их пятилетие (если считать срок от первого, проданного уже ствола) еще не истечет.

Когда обращаться за продлением, в срок, начавшиймя от проданного ствола, или в срок от покупки первого из оставшихся на руках?

С одной стороны, продлевается пятилетний срок конкретного ствола. Но с другой - закон обязывает не реже раза в пять лет предьявлять медсправку. Если обратиться за продлением в срок имеющихся в наличии стволов, то будет просрочена медсправка, срок которой примерно соответствует первому (но уже проданному) стволу.

Надеюсь, понятно обьяснил ситуацию. Какие будут мнения?

AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2014 01:16 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

то будет просрочена медсправка

Не забивайте себе этим голову.

цитата:
Originally posted by VladiT:

Когда обращаться за продлением

Вам , Вам - за 1 месяц от ближайшей даты указанной как срок действия РОХа.

belkin1550
P.M.
18-7-2014 01:17 belkin1550
цитата:
Originally posted by VladiT:

в срок от покупки первого из оставшихся на руках?


да,идти продлевать то,что имеем на руках в наличии
цитата:
Originally posted by VladiT:

Но с другой - закон обязывает не реже раза в пять лет предьявлять медсправку. Если обратиться за продлением в срок имеющихся в наличии стволов, то будет просрочена медсправка, срок которой примерно соответствует первому (но уже проданному) стволу.


если очень хотите,то идите и подайте новую медсправку
цитата:
Originally posted by VladiT:

Какие будут мнения?


не напрягайтесь
sixforest
P.M.
18-7-2014 01:21 sixforest
цитата:
С одной стороны, продлевается пятилетний срок конкретного ствола. Но с другой - закон обязывает не реже раза в пять лет предьявлять медсправку. Если обратиться за продлением в срок имеющихся в наличии стволов, то будет просрочена медсправка, срок которой примерно соответствует первому (но уже проданному) стволу.

Ответственность есть только за нарушение сроков продления разрешений/открытых лицензий.
Формально в случае обращения за очередной лицензией Вам могут отказать в выдачи из-за отсутствия мед справки.

Vontade
P.M.
18-7-2014 14:16 Vontade
VladiT, я удивлён. Жара действует?

Проданное ружьё здесь вообще не считается. Теперь вам требуется продлевать самое раннее из имеющихся разрешений.

По большому счёту (чтобы и овцы были сыты, и волки целы, т.е. инспекторам хорошо и вам неплохо ) надо, при продлении самого "старого" разрешения, получить медсправку и подать её в пакете документов - все остальные ружья автоматом влетают при продлении.

sixforest прав.

VladiT
P.M.
18-7-2014 15:14 VladiT
цитата:
Проданное ружьё здесь вообще не считается.

Вот смотрите:
Первая винтовка куплена в 2010году. Ее надо было продлевать в 2015, но я ее продал. Теперь у меня осталась винтовка, купленная в 2012 году. Это означает, что я должен пойти ее продлевать в 2017? Получается что срок владения нарезным до продления у меня не 5 лет, а СЕМЬ.

Это нормально?

Положим.
Но я тогда могу вообще ничего и никогда не продлевать. Как?

А так: Винтовку, которую надо мне продлевать в 2017 за год или даже за месяц до этого продаю, и тут же покупаю новую. Владею ей "почти пять лет" и аккурат за некоторое время до следующего продления снова продаю. И снова покупаю "свежую". И так до бесконечности.

Как такое может быть?

Иван1978
P.M.
18-7-2014 15:26 Иван1978
А когда регистрировали последующие стволы, справку не предъявляли?
AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2014 15:27 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

и тут же покупаю новую

Вот тут то с Вас сперва ЛРО и стребует медсправочку прежде чем выдать лицензию.

Vontade
P.M.
18-7-2014 16:36 Vontade
цитата:
Originally posted by VladiT:

Вот смотрите:
Первая винтовка куплена в 2010году. Ее надо было продлевать в 2015, но я ее продал. Теперь у меня осталась винтовка, купленная в 2012 году. Это означает, что я должен пойти ее продлевать в 2017? Получается что срок владения нарезным до продления у меня не 5 лет, а СЕМЬ.

Это нормально?

Положим.Но я тогда могу вообще ничего и никогда не продлевать. Как?А так: Винтовку, которую надо мне продлевать в 2017 за год или даже за месяц до этого продаю, и тут же покупаю новую. Владею ей "почти пять лет" и аккурат за некоторое время до следующего продления снова продаю. И снова покупаю "свежую". И так до бесконечности.Как такое может быть?


Ох, мудрёна.. . Первая винтовка.. . Значит зачёт по гладкому уже сдан - уже "лехшее"

Что характерно, для продления разрешения срок владения нарезным (или гладким - один хрен) пятилетний на КАЖДЫЙ отдельно взятый карамультук. Уж вам-то не знать? Какие проблемы? Что за "складывание", да "плюсование"? Или вы так по жаре отдохнуть, поразвлечься решили? То бишь потроллить чуток? Вам бы "щас" на холодок, на сейнер.. . и тралить.. . до бесконечности

Evilinside
P.M.
18-7-2014 18:16 Evilinside
Прочитав тему, думал, у автора есть карабины купленные, скажем в 2010, 2012 2013 и 2014, вот он и спрашивает, по последнему продлевать через 5 лет или по первому, понятно, что по первому 2010 года, но по ПРОДАННОМУ карабину.. . Да, уж (с) из к/ф 12 стульев
VladiT
P.M.
18-7-2014 19:04 VladiT
цитата:
Иван1978:
А когда регистрировали последующие стволы, справку не предъявляли?

Нет, ведь в течение 5 лет действительна та, что была предьявлена для покупки первой (проданной потом) винтовки.

VladiT
P.M.
18-7-2014 19:08 VladiT
цитата:
Прочитав тему, думал, у автора есть карабины купленные, скажем в 2010, 2012 2013 и 2014

Ну да. Так и есть. Точнее, первая куплена в марте 2010 (уже продана), вторая в самом конце 2010, третья 2012.

Ранее я не упоминал второй ствол для упрощения.

Иван1978
P.M.
18-7-2014 21:49 Иван1978
цитата:
Нет, ведь в течение 5 лет действительна та, что была предьявлена для покупки первой (проданной потом) винтовки
Значит везде по разному закон трактуют, у нас 1 год справка действительна.
Bliznez19
P.M.
18-7-2014 23:47 Bliznez19
Здравствуйте.
Недавно сталкивался с такой ситуацией.
Причем справка истекла в тот момент когда принес приобретенное по лицензии нарезное оружие. Т.е. получил лицензию при действующей справке. а лицензия на 6 месяцев и в последний месяц прикупил нарезное (не первое) и когда принес - разрешитель попросил донести новую справку. так что если будет желание можете принести справку когда считаете нужным (в смысле срока).
либо когда истекут 5 лет владения проданной винтовкой либо в 2017 года подойдет продление того что куплено в 2012.
если что, инспектора сами Вам напомнят.

В дальнейшем, если будете получать новые лицензии - то инспектора так же потребуют предоставить действующую медсправку.

belkin1550
P.M.
20-7-2014 11:49 belkin1550
цитата:
Bliznez19:
Здравствуйте.
Недавно сталкивался с такой ситуацией.
Причем справка истекла в тот момент когда принес приобретенное по лицензии нарезное оружие. Т.е. получил лицензию при действующей справке. а лицензия на 6 месяцев и в последний месяц прикупил нарезное (не первое) и когда принес - разрешитель попросил донести новую справку. так что если будет желание можете принести справку когда считаете нужным (в смысле срока).
либо когда истекут 5 лет владения проданной винтовкой либо в 2017 года подойдет продление того что куплено в 2012.
если что, инспектора сами Вам напомнят.

В дальнейшем, если будете получать новые лицензии - то инспектора так же потребуют предоставить действующую медсправку.

как же вас жестоко обманул инспектор .... .

Vontade
P.M.
20-7-2014 16:36 Vontade
цитата:
Originally posted by Иван1978:

Значит везде по разному закон трактуют, у нас 1 год справка действительна.


Они закон не трактуют - они не над законом, а под законом живут. Просто знают, что собственники оружия по большей части раздолбаи и медсправки в урочное время точно не принесут, вот и изворачиваются. (Однако в этой ситуации им вставить по самые гланды - милое дело.)

К сведению (ну, на всякий случай ):

1. Срок годности медсправки - 6 месяцев (за это время её необходимо предоставить).

2. Срок действия медсправки - 5 лет (согласно закона "Об оружии").

Из текста Закона:

"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение... "

по другому тракотвать или толковать не выйдет - "не реже" не означает "чаще", но "запретители" всячески пытаются изгильнуться

VladiT
P.M.
20-7-2014 19:07 VladiT
Спасибо всем участникам. Для себя делаю вывод, что обращусь с следующей медсправкой исходя из пятилетия, там спрошу - как они предложат с винтовками.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продлевать по первому стволу, или по имеющемуся?