Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли ружье из-за нарушений правила транспорт ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъяли ружье из-за нарушений правила транспортировки

Karabas01
P.M.
14-7-2014 13:14 Karabas01
Три недели назад поехал в другой регион к друзьям погостить, ну и возможно поохотиться. В пятницу ночью какие-то гады разбили заднее стекло машины и убежали. Побоявшись, что за ночь они же или кто-то другой могут залезть в машину, взял свое ружье в чехле и пошел ночевать в машину. Там ружье из чехла достал, но не заряжал, просто положил на седение. Закрыл машину и уснул. Разбудили ранним утром сотрудники ДПС. Заглянули внутрь и увидели ружье. Потом приехали сотрудники полиции и изъяли ружье и охотничий нож который нашли в машине под предлогом того, что ночью ножом был ранен сотрудник полиции и у него забрали табельное оружие. Меня увезли в участок как подозреваемого, там продержали почти двое суток.Усугубляется все тем, что в пятницу вечером с друзьями выпивал и с утра когда меня разбудили от меня фонило. Отвезли на медосвидетельствование где подышал в трубку и аппарат показал 0.26 промилле. Ружье вместе с ножом(почему-то) отправили по месту регистрации. Приехать получилось только несколько дней назад. Завтра думаю идти в ЛРО выяснять что и как. Чем мне все это грозит? Нужен мудрый совет, что в такой ситуации ожидать и что можно сделать? Заранее спасибо.
lexanet
P.M.
14-7-2014 13:59 lexanet
А зачем ружье то взяли в машину ? И тем более, расчехляли. Предполагали отстреливаться ?
bcc1357
P.M.
14-7-2014 14:05 bcc1357
Целый букет прям. Неужели так реально не везет? Или что-то недоговариваете?

И промилле. И нож. И стекло. И расчехленный карамультук. И сотрудник которого пырнули. У вас там случайно пары кило герычя в багажнике не лежало? Ну так, случайно.

Я вам конечно сочувствую. Но блин, такое даже если захочешь не придумаешь.

А что вам именно вменяют? Транспортировка не по правилам? Или ношение в неположенном месте и под градусом?

Слава богу что у них за сотрудника к вам претензий нет.

Доброволец
P.M.
14-7-2014 14:15 Доброволец
Вы нарушили п. 77 Правил оборота в части транспортировки оружия - за это Вам от 500 до 2000 либо лишение права на оружие от 6 мес до года ст. 20.8 КоАП РФ.

Пьянка пока значения не имеет.

Крестовский
P.M.
14-7-2014 14:36 Крестовский
цитата:
Originally posted by Karabas01:

Меня увезли в участок как подозреваемого, там продержали почти двое суток.

Это, естественно, бред. В отделе полиции не держат двое суток. Это дичайшее нарушение. И из-за ссаной административки на это никто не пойдет. Либо это деревенский отдел, где всем на все пох и надзор далеко и по вам видно, что вы все покорно принимаете. Немного-то хоть юридически надо быть подкованным, забыли, в какой стране живете. Поэтому, руки в ноги и с телегой в прокуратуру или СК. Понятые были хоть?

AAG
P.M.
14-7-2014 14:39 AAG
20.12, если уж придираться.

PS. п.77 был как нарушен? В том, что без чехла ружье оказалось?

Karabas01
P.M.
14-7-2014 14:59 Karabas01
Продержали почти двое суток так как пришили появление в общественном месте в нетрезвом виде за неимением других оправданий меня задерживать. Понятые были но уже при конфискованном оружии. В протоколе изъятия были фото расчехленного ружья на заднем сидении. На счет невезения это мягко сказано, понимаю, что сам дурак, но ситуация вышла жесть какая. Приехал со щенком лабрадора 5 месячным, который остался один на все выходные в съемной квартире без доступа к еде , а наши правоохранительные органы позвонить мне дали только почти через сутки. Большие опасения на счет нетрезвости. Нож это вообще бытовой прибор, который мне должны были вернуть вместе с другими изъятыми личными вещами, почему отправили по месту регистрации вообще непонятно. Спасибо за ответы, завтра пообщаюсь с ЛРОшниками.
alex.kzn
P.M.
14-7-2014 15:06 alex.kzn
я не могу понять, какие правила транспортировки если машина стояла? нарушение правил хранения наверно?

тогда значит что, я дома ружье из сейфа вынул почистить а тут пришел участковый и составил протокол

Наум
P.M.
14-7-2014 15:20 Наум
цитата:
какие правила транспортировки если машина стояла? нарушение правил хранения наверно?

В машине "хранить " нельзя
цитата:
фото расчехленного ружья на заднем сидении

Значит либо ношение, либо транспортировка.
Доброволец
P.M.
14-7-2014 15:52 Доброволец
цитата:
Originally posted by AAG:

20.12, если уж придираться.

Да, верно, все проще тогда.

Voices
P.M.
14-7-2014 15:59 Voices
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

тогда значит что, я дома ружье из сейфа вынул почистить а тут пришел участковый и составил протокол

Как только вы переходите порог своего жилища с чехлом в руках, начинается транспортировка, как только оружие достается из чехла, начинается ношение. Т.к. ружъе лежало в транспортном средстве, а не находилось в руках у ТС, соответственно было нарушение правил транспортировки оружия.

alex.kzn
P.M.
14-7-2014 17:23 alex.kzn
тут именно сработало правило: кроилово ведет к попадалову
неужели трудно было на охраняемую стоянку поставить машину, 30 рублей и никакого гемора не было бы
belkin1550
P.M.
14-7-2014 17:44 belkin1550
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

30 рублей


где такие цены !?
alex.kzn
P.M.
14-7-2014 21:00 alex.kzn
цитата:
belkin1550:

где такие цены !?

в любом зажопинске за мкадом, ночь на охраняемой дворовой стоянке

DENI
P.M.
15-7-2014 00:18 DENI
цитата:
Originally posted by Voices:

как только оружие достается из чехла, начинается ношение.


Правда что ли?
Крестовский
P.M.
15-7-2014 00:22 Крестовский
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

в любом зажопинске за мкадом, ночь на охраняемой дворовой стоянке

Да с чего бы это. Около 100 рублей на обычной стоянке на сутки. Дворовых платных стоянок в моем, как вы выразились, "зажопинске" с населением в 1,5 миллиона жителей, нет.

DENI
P.M.
15-7-2014 00:30 DENI
цитата:
Originally posted by AAG:

20.12, если уж придираться.


20.08
ТС не обеспечил условий хранения оружия.
Пусть радуется, что проснулся живым, а не убитым, как спецназовец из НН несколько лет назад.
Gets
P.M.
15-7-2014 01:22 Gets
послежу
КыКа
P.M.
15-7-2014 07:52 КыКа
цитата:
Originally posted by DENI:

ТС не обеспечил условий хранения оружия


Он не по месту жительства был, а в месте временного пребывания. Если сохранность оружия была обеспечена, а видимо была обеспечена, т.к. никто посторонний им не завладел, значит нет нарушения условий хранения.
А транспортировку пришьют легко, т.к. ТС был фактически в пути и в транспортном средстве.
alex.kzn
P.M.
15-7-2014 08:59 alex.kzn
цитата:
КыКа:

т.к. ТС был фактически в пути и в транспортном средстве.

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?

Дядюшка Ух
P.M.
15-7-2014 09:48 Дядюшка Ух
Повезло, если еще 12.8 гаишники не прилепили. А то для любителей "просто посидеть" в машине подшофе - очень ходовая статья. В нагрузку к "оружейным" проблемам можно еще ВУ лишиться и облегчить семейный бюджет на три десятка "килорублей".
Доброволец
P.M.
15-7-2014 10:02 Доброволец
цитата:
alex.kzn:

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?

А что, палатка у Вас имеет способность передвигаться из пункта А в пункт Б?

Pentas
P.M.
15-7-2014 10:24 Pentas
Ты еще скажи что старушек переводил через дорогу и зомби нападали с вальдшнепами, а мусора гады не дали последнюю старушку перевести.
Сто пудова разбили тебе заднее стекло (еще не понятно при каких обстоятельсвах), а ты решил бухой покататься со стволом порамсить с обидчиками. Ну и естественно граждане вызвали сотрудников, а ты самый хитрый припарковался и начал объяснять всем что спишь тут мимо и вообще. Прав то лишаться неохота.
а теперь ганзе мозги полощешь.
DENI
P.M.
15-7-2014 10:28 DENI
цитата:
КыКа:

Если сохранность оружия была обеспечена, а видимо была обеспечена

Он спал в открытой машине. Оружие рядом на сиденье.
Никакого обеспечения сохранности.

alex.kzn
P.M.
15-7-2014 11:11 alex.kzn
цитата:
Доброволец:

А что, палатка у Вас имеет способность передвигаться из пункта А в пункт Б?

конечно, из дома на место стоянки

Mich1
P.M.
15-7-2014 11:22 Mich1
цитата:

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?
------
А что, палатка у Вас имеет способность передвигаться из пункта А в пункт Б?

Я в лесу ночую не в палатке , а опять же , в машине. Я тоже в пути?

Доброволец
P.M.
15-7-2014 11:47 Доброволец
цитата:
Originally posted by Mich1:

Я в лесу ночую не в палатке , а опять же , в машине. Я тоже в пути?

палатка попадает под определение места временного пребывания, т.е жилища.
А транспортное средство - нет.

Собственно, чего спорить, каждый из Вас имеет право доказывать свое мнение хоть Верховному суду РФ, когда накрячат.

DENI
P.M.
15-7-2014 11:54 DENI
Спорщики, вы бы прочитали 20.8
Ни слова про транспортирование.
Там хранение, с нарушениями.
Спи он в машине с зачехленным и убранным с виду ружьем, или с ружьем в закрытом багажнике - вопросов бы не было.
hanter741
P.M.
15-7-2014 12:27 hanter741
цитата:
Originally posted by Доброволец:

А транспортное средство - нет.


точно уверены?
а как быть с этим?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 974 X 768  74.7 Kb
КыКа
P.M.
15-7-2014 12:34 КыКа
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?


Это ваша логика. По моей, это место временного пребывания.
sych.v
P.M.
15-7-2014 12:40 sych.v
Протокол в студию, тогда будет предметный разговор.
КыКа
P.M.
15-7-2014 13:14 КыКа
цитата:
Originally posted by DENI:

Он спал в открытой машине. Оружие рядом на сиденье.
Никакого обеспечения сохранности.


А если б он спал в гостинице и ружьё за неимением сейфа было бы рядом на кровати - тоже нет обеспечения сохранности? Тогда объясните какими мероприятиями обеспечивается сохранность в месте временного пребывания.

Когда-то меня научили, что законы нельзя трактовать и интерпретировать, их необходимо понимать буквально, как написано, без домыслов. В данном случае буквально из п.59 ч2. Правил оборота оружия (о хранении по месту пребывания): Ружьё не похищено и не находится в руках постороннего лица - значит обеспечено хранение исключающее доступ к оружию посторонних лиц.

цитата:


Спорщики, вы бы прочитали 20.8
Ни слова про транспортирование.
Там хранение, с нарушениями.


А причём здесь вообще 20.8?
Доподлинно не известно какая статья фигурирует в адмпротоколе на ТС.

цитата:


Спи он в машине с зачехленным и убранным с виду ружьем, или с ружьем в закрытом багажнике - вопросов бы не было.


Тут согласен на все 100500.

цитата:
Originally posted by sych.v:

Протокол в студию, тогда будет предметный разговор


Верно. А то может там такая ересь написана, что легко обжаловать можно.
DENI
P.M.
15-7-2014 13:36 DENI
цитата:
Originally posted by КыКа:

тоже нет обеспечения сохранности?


нет.
цитата:
Originally posted by КыКа:

Тогда объясните какими мероприятиями обеспечивается сохранность в месте временного пребывания.


В 814-ПП описывается.
цитата:
Originally posted by КыКа:

А причём здесь вообще 20.8?
Доподлинно не известно какая статья фигурирует в адмпротоколе на ТС.


При том что именно по ней наказывается нарушение правил хранения.
AU-Ratnikov
P.M.
15-7-2014 13:49 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by КыКа:

Когда-то меня научили, что законы нельзя трактовать и интерпретировать, их необходимо понимать буквально, как написано, без домыслов.


Без домыслов - верно. А вот буквально - заблуждение. Требуется - системно.

Юзернэйм1
P.M.
15-7-2014 14:11 Юзернэйм1
цитата:
DENI:

20.08
ТС не обеспечил условий хранения оружия.
Пусть радуется, что проснулся живым, а не убитым, как спецназовец из НН несколько лет назад.

Так как можно эти два случая сравнивать? В случае со зверскими истязанием и убийством спецназовца и его семьи причина была в сведении с ним счетов. А топикстартер максимум мог просто лишиться ружья. Кто и с какой целью стал бы сводить с ним счеты?

AU-Ratnikov
P.M.
15-7-2014 14:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Юзернэйм1:

В случае со зверскими истязанием и убийством спецназовца и его семьи причина была в сведении с ним счетов.

Вот и сказки пошли.

jacker2000
P.M.
15-7-2014 15:50 jacker2000
не.. ну нармальна,я теперь в машине с ружжом точна не усну,вопрос,а если бы он бодрствовал?
Юзернэйм1
P.M.
15-7-2014 16:20 Юзернэйм1
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вот и сказки пошли.

Откройте обществу правду!.. (смайлик не рисую, потому что тема совсем не смешная, если сказать мягко)

AU-Ratnikov
P.M.
15-7-2014 16:49 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Юзернэйм1:

Откройте обществу правду!

В поиск!

Дядюшка Ух
P.M.
15-7-2014 17:16 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Юзернэйм1:

в сведении с ним счетов


цитата:
Ещё один любопытный факт: когда Тарвердиева и Подкопаев напали на Чудаковых, они не знали, что за семья перед ними. Их ограбили и убили исключительно ради наживы, сняв с супругов золотые украшения. Одна из цепочек была найдена в доме у бывшего сотрудника ГИБДД Сергея Синельника, арестованного за пособничество бандитам.

donnews.ru

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли ружье из-за нарушений правила транспорт ... ( 1 )