Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стрельба по зверю в населенном пункте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по зверю в населенном пункте

Stac
P.M.
9-7-2014 12:12 Stac
В позапрошлом году, находился в отпуске в Псковской области (домик в деревне). Бываю там редко - за лето трава вырастает в человеческий рост, прокашиваю только вокруг дома и вокруг яблонь - весь остальной огород в траве. Конец августа, солнце, часа 2 дня.. . Шорох около дальней яблони и невнятное похрюкивание.. . Не может быть, думаю, показалось! Иду туда - кабаний визг и трава начинает валится в мою сторону - засверкали пятки! Забежав домой взял ружьё и выйдя на крыльцо произвёл 2 выстрела вверх.. .
Отсюда вопрос: чисто гипотетически, допустим, что в деревню забежала лиса или волк и покушается на ваших кур или овец и вы вынуждены стрелять.. . Как будет расцениваться данный поступок, в случае, скажем если за этим занятием вас застанет участковый? Вопрос именно с точки зрения закона! Варианты "если с участковым хорошие отношения" мне понятны.. . Допустим отношения нейтральные: не друг и не враг.. . Стрельба в НП? А если это кабан в межсезонье, ещё и незаконная добыча? Самооборона???! Прошу высказываться, можно в меру пофлудить.. .
Тот самый Дуб
P.M.
9-7-2014 12:21 Тот самый Дуб
Тут было дело - один по лисе стрелял. Не попал. Лиса убежала. Стрелку - штраф и изъятие. Это если совсем кратко.
А вообще - была неплохая подборка судебных решений по данному вопросу. Надо поискать.

UPD: нашёл, вроде как.
Вот ссылка: rospravosudie.com

lubitel124
P.M.
9-7-2014 12:24 lubitel124
Открываешь Закон об оружии , и читаешь!Стрельба в населенном пункте.
Щас вроде даже ужесточили эту статью, ну штраф будет оффигенный, плюс административка, а если уже до нее была административка, то , адью оружие!
Во , вот тут для размышления:
http://ngkub.ru/news/cvtjudd
Stac
P.M.
9-7-2014 12:24 Stac
О спасибо, изучаю.. . Изучаю не закон об оружии, а подборку!
lubitel124
P.M.
9-7-2014 12:26 lubitel124
Вот еще:
malmayak.ru
lubitel124
P.M.
9-7-2014 12:27 lubitel124
Ну а так по тихому да в такой высокой траве... . можно, только хрюна сразу в дом или в баню. для освеживания )
Stac
P.M.
9-7-2014 12:36 Stac
Стрельба в НП - это понятно "находясь в состоянии алкогольного опьянения произвел выстрел... " и т.п.

ГЛАВА 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Где тут написано, что нападающий должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть ЧЕЛОВЕКОМ!?
Кабан бросается на человека, угрожает здоровью его детей, а человек имеет ружьё и было бы странно, если в таком случае он им не воспользовался.. . Или надо было уводить хрюна за собой за границы НП? А там охотугодья.. . И не сезон.. .

zibert paul
P.M.
9-7-2014 12:40 zibert paul
Да в деревне пох. Знаю случай лису застрелили, в курятник повадилась, соседи даже обрадовались. Участкового там лет 15 уж никто не видел, если что Вологодская обл.
Mich1
P.M.
9-7-2014 12:45 Mich1
Вчера по ТВ показали сюжет о вспышке бешенства в ряде районов Московской области. Переносчики традиционные, в том числе и лисы. Бешеные лисы носятся по Н.П. и кусают всех подряд.Тоже задумался о самообороне с оружием.
Stac
P.M.
9-7-2014 12:46 Stac
цитата:
Originally posted by zibert paul:

Да в деревне пох. Знаю случай лису застрелили, в курятник повадилась, соседи даже обрадовались. Участкового там лет 15 уж никто не видел, если что Вологодская обл.




Это понятно.. . А вдруг, в это время, по деревне двигается кортеж из участкового, охотоведа, главы местной администрации и прокурора области???
Тот самый Дуб
P.M.
9-7-2014 12:47 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by zibert paul:

Участкового там лет 15 уж никто не видел


Как я понимаю, сабж не о необязательности исполнения законов, а об официальной позиции государства.

Вот, кстати, если отбросить вопросы о спасении жизни-здоровья, а оставить только факт стрельбы (например - во вполне конкретно моей деревне), то лично я буду категорически против таких стрельб.
Кому и куда стреляное прилетит - один бог знает. А ну как ко мне на участок? А у меня двое детей там во дворе играют по случаю внезапно наступившего лета. Да и я не чугуниевый.
Тут из рогатки на участке не стреляешь (из тех самых соображений: как бы кому мои 14 мм не прилетели по башке), а уж огнестрел юзать - это вовсе край.
ЗЫ: но понятно, что "случаи бывают разные" и огульно запрещать тоже нельзя, если по здравому смыслу.

Stac
P.M.
9-7-2014 12:47 Stac
цитата:
Originally posted by Mich1:

Вчера по ТВ показали сюжет о вспышке бешенства в ряде районов Московской области. Переносчики традиционные, в том числе и лисы. Бешеные лисы носятся по Н.П. и кусают всех подряд.Тоже задумался о самообороне с оружием.




Вот! Это как раз тот случай.. . И как будут расценены подобные действия?
Stac
P.M.
9-7-2014 12:50 Stac
цитата:
Originally posted by lubitel124:

Ну а так по тихому да в такой высокой траве... . можно, только хрюна сразу в дом или в баню. для освеживания )




В тот раз ни один кабан не пострадал.. .
Oi_Gen
P.M.
9-7-2014 13:27 Oi_Gen
Разбираться будут по факту: не учитывайте коап и закон об охоте, тут работает норма про необходимую оборону и крайнюю необходимость

А если на вас хулиган напал, прозвучал выстрел и он убежал? Привлекать вас за стрельбу в НП?

Тот самый Дуб
P.M.
9-7-2014 13:42 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Oi_Gen:

А если на вас хулиган напал, прозвучал выстрел и он убежал?


Имхаю, тут два варианта: либо хулиган напишет заявление, о том, что его пытались убить, либо стрелок будет в поте лица доказывать, что стрелял он именно в исчезнувшего хулигана, а не по воронам, от дури.
Ну, либо хотелось бы конкретных примеров, с судебными решениями.
Avenit
P.M.
9-7-2014 14:19 Avenit
Незабывайте, что в случае применения оружия для самообороны, даже если нет пострадавших и стреляли в воздух, необходимо известить о факте стрельбы МВД.
zibert paul
P.M.
9-7-2014 14:21 zibert paul
Сказать, что стрелял хулиган. А потом убежал.
hanter741
P.M.
9-7-2014 20:13 hanter741
как бы не соврать, где то попадалось, мол в некоторых штатах достаточно крика: "о боже! он на меня напал!" и после этого можно валить любую зверюгу. от мышки до мишки.
скорее всего брехн, но прикольно
miha2154
P.M.
9-7-2014 20:38 miha2154
цитата:
Где тут написано, что нападающий должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть ЧЕЛОВЕКОМ!?

Вот тут:
цитата:
Не является преступлением причинение вреда посягающему ЛИЦУ в состоянии необходимой обороны

Зверь это не лицо, это морда, ну или рыло.
Stac
P.M.
9-7-2014 21:09 Stac
цитата:
Originally posted by miha2154:

Зверь это не лицо, это морда, ну или рыло.




"Нависла угроза, в ЛИЦЕ бешеной лисицы... "
Roman11reg
P.M.
9-7-2014 21:15 Roman11reg
цитата:
Где тут написано, что нападающий должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть ЧЕЛОВЕКОМ!? Кабан бросается на человека, угрожает здоровью его детей, а человек имеет ружьё и было бы странно, если в таком случае он им не воспользовался.. . Или надо было уводить хрюна за собой за границы НП? А там охотугодья.. . И не сезон...

В данном случае будет иметь место крайняя необходимость (ст.39 УК РФ).
Vovan84
P.M.
9-7-2014 21:23 Vovan84
В случае стрельбы по зверю не может быть необходимой обороны, может быть только крайняя необходимость либо обоснованный риск, т.к. при необходимой обороне, как здесь уже сказали, вред причиняется нападающему лицу, то есть человеку.
Это всё конечно применительно к уголовному закону.

По поводу административного правонарушения:
Статья 2.7. КоАП. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Пример. Бешеная собака бегает по улицам и представляет опасность для прохожих. Застрелили её - спасли неопределенный круг лиц. Если она была внушительных размеров и тем более кого-то успела покусать то это упрощает процедуру отказа в привлечении стрелявшего к административной ответственности.

Stac
P.M.
9-7-2014 21:33 Stac
цитата:
Originally posted by Vovan84:

В случае стрельбы по зверю не может быть необходимой обороны, может быть только крайняя необходимость либо обоснованный риск


Вот, кое что начинает проясняться.. .
spirikraft
P.M.
9-7-2014 21:59 spirikraft
Вороны регулярно угрожали клубнике,повесишь на шест и все лето спокоен.
Shah_Alkasar
P.M.
10-7-2014 04:04 Shah_Alkasar
цитата:
spirikraft:
Вороны регулярно угрожали клубнике,повесишь на шест и все лето спокоен.

нифига. спасает только регулярное прореживание популяции из пневматики.

lubitel124
P.M.
10-7-2014 06:33 lubitel124
цитата:
zibert paul:
Да в деревне пох.. Участкового там лет 15 уж никто не видел,

Ключевое слово!

lubitel124
P.M.
10-7-2014 06:39 lubitel124
цитата:
Тот самый Дуб:


Вот, кстати, если отбросить вопросы о спасении жизни-здоровья, а оставить только факт стрельбы (например - во вполне конкретно моей деревне), то лично я буду категорически против таких стрельб.
Кому и куда стреляное прилетит - один бог знает. А ну как ко мне на участок? А у меня двое детей там во дворе играют по случаю внезапно наступившего лета. Да и я не чугуниевый.
Тут из рогатки на участке не стреляешь (из тех самых соображений: как бы кому мои 14 мм не прилетели по башке), а уж огнестрел юзать - это вовсе край.
ЗЫ: но понятно, что "случаи бывают разные" и огульно запрещать тоже нельзя, если по здравому смыслу.

Полностью согласен! Чтоб в НП долбить с огнестрела, да по всякой фигне.. . Эт понятно когда необходимая оборона.. и то!
У нас в прошлом годе на одном из садовых обществ, повадилась лазать медведица с отпрыском, пакостила , ломала заборы, сьедала урожай, а стрельнуть ее не моги!!!
И куда народ только не обращался.. так и не знаю чем история закончилась.
А так ежели в деревни мохнатые заглядывают. а в последнее время их шипко много стало, то стреляют их прям там , нещадно!
Вот один из случаев в 12-м году, в соседнем городке
youtube.com

Тот самый Дуб
P.M.
10-7-2014 08:42 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Shah_Alkasar:

спасает только регулярное прореживание популяции из пневматики


А у нас одна ворона завелась: не каркает, а глумится. Слышится как "хо-хо-хо". Я не обращал внимания - жена сказала. Прислушался - и в самом деле
Только секут они как-то намерение на подбитие. Даже не то что вороны - лягушки понимают и с пути уходят.
zpt
P.M.
10-7-2014 15:33 zpt
Сегодня по Вологде медведь бегал:

http://lifenews.ru/news/136312

Mich1
P.M.
11-7-2014 16:15 Mich1
цитата:
hanter741:
как бы не соврать, где то попадалось, мол в некоторых штатах достаточно крика: "о боже! он на меня напал!" и после этого можно валить любую зверюгу. от мышки до мишки.
скорее всего брехн, но прикольно

Это попадалось в одной из серий мультика " Южный парк"

hanter741
P.M.
11-7-2014 21:31 hanter741
цитата:
Mich1:

Это попадалось в одной из серий мультика " Южный парк"


правда? не видел. есть ссылка на эту серию?

Stac
P.M.
11-7-2014 22:18 Stac
цитата:
Originally posted by hanter741:

правда? не видел. есть ссылка на эту серию?


Что бы после стрельбы ссылаться на эту серию???
Mich1
P.M.
12-7-2014 16:38 Mich1
цитата:
hanter741:

правда? не видел. есть ссылка на эту серию?

К сожалению нет.Я по ТВ смотрел.

Erosion
P.M.
13-7-2014 21:45 Erosion
цитата:
Originally posted by hanter741:

правда? не видел. есть ссылка на эту серию?

ru.wikipedia.org )

All-f
P.M.
13-7-2014 22:28 All-f
цитата:
Vovan84:
Пример. Бешеная собака бегает по улицам и представляет опасность для прохожих. Застрелили её - спасли неопределенный круг лиц. Если она была внушительных размеров и тем более кого-то успела покусать то это упрощает процедуру отказа в привлечении стрелявшего к административной ответственности.

не могу найти - где-то на ганзе даже обсуждалось: мужик в посёлке застрелил бродячую собаку, бросавшуюся на детей - штраф/изъятие/лишение. Вроде обжаловать собирались.
hanter741
P.M.
14-7-2014 08:04 hanter741
цитата:
Stac:

Что бы после стрельбы ссылаться на эту серию???

думете не прокатит? вотьчОрт!

почти аноним
P.M.
14-7-2014 11:22 почти аноним
цитата:
Что бы после стрельбы ссылаться на эту серию???

ну, если подойти буквально, то: ТВ - СМИ, следовательно, что там размещено - прецедент.
иначе пусть перед каждой серией пишут: "это развлекательная передача, все события вымышлены".
Пишут же в экстрим передачах: "просьба не повторять".
LiptonSM
P.M.
14-7-2014 18:23 LiptonSM
Примеры из практики:

стрелял их пневматики в своём огороде .
назначить наказание в виде лишение права на приобретение и хранение оружия на срок до 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев).
Изъятое оружие - конфисковать.
rospravosudie.com

стрелял из принадлежащего ему ружья на территории своего домовладения, для того, чтобы убить крыс
подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей без конфискации охотничьего гладкоствольного ружья
rospravosudie.com

охотник застрелил дворняжку которая лаяла на него
Гурова Николая Алексеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей с конфискацией у Гурова Николая Алексеевича в собственность <АДРЕС> области ружья
rospravosudie.com

Наум
P.M.
14-7-2014 18:48 Наум
цитата:
не могу найти - где-то на ганзе даже обсуждалось: мужик в посёлке застрелил бродячую собаку, бросавшуюся на детей - штраф/изъятие/лишение. Вроде обжаловать собирались.

Там все правильно мужичка "нагнули", он собаку застрелил ПОТОМ. Сбегал за ружьем , догнал, застрелил. Кстати, потом выяснилось что ребенка собака "НАПУГАЛА", а не покусала.
Наум
P.M.
14-7-2014 18:51 Наум
По теме, любая стрельба по дичи в НП будет незаконна. Если надо кого то отстрелять, надо звонить в полицию (сейчас все звонки фиксируются), а не "бежать домой -открывать сейф-заряжать ружье- бежать обратно-стрелять- иметь проблемы".
Даже когда охотовед отстреливает "проблемное" животное в НП , СНАЧАЛА выписывается разрешение на отстрел. Без этого в населенном пункте может стрелять только наряд полиции (в самых крайних случаях, с кучей последующих объяснений и рапортов).

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стрельба по зверю в населенном пункте ( 1 )