Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законно ли такое изъятие по 20.8? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законно ли такое изъятие по 20.8?

Шниперсон
P.M.
12-8-2014 12:08 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Bogdan:

Еще раз всем спасибо за отклики и помощь.


Вам спасибо за освещение события. Вы выложите сканы?
Bogdan
P.M.
12-8-2014 13:03 Bogdan
Да, выложу. Ток на всякий случай после вступления решения в силу. Плюс там надо будет фотошопом подтереть фио итп.
Шниперсон
P.M.
12-8-2014 19:54 Шниперсон
Будем благодарны!
Artem1983
P.M.
21-8-2014 19:06 Artem1983
Молодец.
Собутыльник
P.M.
22-8-2014 15:18 Собутыльник
Интересно посмотреть сканы.
sv_mosin
P.M.
23-8-2014 00:49 sv_mosin
Послежу
Avborn
P.M.
24-8-2014 18:46 Avborn
Отмечусь
Nordic78rus
P.M.
27-8-2014 00:04 Nordic78rus
следующим постою ;-)
complexxxx
P.M.
28-8-2014 01:17 complexxxx
цитата:
Bogdan:
Пока не решил, но все говорят что надо. Слишком много накосячил гаец, вплоть до "служебного подлога".

Превышение должностных полномочий гайца на лицо. Супругу в свидетельские показания.
Я бы обязательно написал на него в прокуратуру, областную, если не в городе было, они уже сами спустят.
Раз он Вам более 4-х часов гемора доставил, отплатите ему той же монетой. А то Вы потеряли, получается, а он - нет. И дальше такое будет проделывать.

П.С. меня когда спрашивают: "Есть оружие?" Я всегда говорю, что нет, даже когда есть (разумеется на законных основаниях) т.к. ответственности никакой не несу за то, если он что-то найдет

И уж на край, это для всех по секрету, любящих свои сумки, барсетки и рюкзаки: покупаете оружейный чехол за 1000 рублей, просите в ТОВАРНОМ ЧЕКЕ написать "чехол оружейный" и АРТИКУЛ. А не дай Бог, такая хрень - пишете в протоколе этот артикул (номер вбиваете в мобильник), а в суд приносите чек уже оригинал

levasseur
P.M.
21-11-2014 13:26 levasseur
Ндя... вспомнилось.
Глубокий вечер, проселочная дорога ведет к шоссе. Я на черном "Москвиче", с Сайгой-12 с большим (18, кустарный и фиговый кстати). Сайга полувисит на переднем сиденье справа, ремень зацеплен за спинку. Москвич без номеров, фары выключены, сам я в древнем камуфляже, в грязи все. Сайга официально не моя, документов нет, разрешения нет.
Радостные гайцы тормозят перед самым шоссе - типа пьяненький крадется, счас мы его...
Остановился со стоном гидравлики, вышел.
- Вы трезвы?
- Да. (радостно так)
Пачка документов в руках. Недоумение. Трезвый же действительно.
- А.. . это автомат?
- Полуавтомат...
- А чего без света?
- Так лучше вижу. На трассе включу.
- Ну.. ладно , счастливого пути...
------
Административка?


alex.kzn
P.M.
21-11-2014 17:02 alex.kzn
цитата:
levasseur:
Н
Административка?

расстрел на месте без суда

Rive
P.M.
21-11-2014 20:07 Rive
Ап!
qwerty99
P.M.
23-11-2014 17:57 qwerty99
Автор чем история закончилась?
Orationis
P.M.
25-11-2014 17:13 Orationis
Автор, сканы давай однако!
Тема толковая, многим полезная.
Разборки с гайцом еще интереснее.
levasseur
P.M.
26-11-2014 07:01 levasseur
цитата:
alex.kzn
расстрел на месте без суда
... обоих гайцев, за ловлю палочек в темных углах вместо исполнения основных обязанностей.

krysoboj
P.M.
26-11-2014 11:05 krysoboj
заклинаю- пожалуйтесь на гайцов и участкового. хорошо бы ещё в суд подать за нанесение морального вреда. попытайтесь доказать что потеря времени повлекла материальные потери. справедливость не восторжествовала, если все остались при своём. в данном случае даже не при своих-вы потеряли время жизни, деньги и нервы, менты- ничего. наказать насколько возможно- три причины- вас будут бояться- для них это равно уважать. с остальными гражданами не будут борзеть. ну и чувство справедливости- национальная черта. если лень по судам- наймите адвоката. откройте подписку. я внесу долю малую.
Bigconnect
P.M.
27-11-2014 00:31 Bigconnect
Пистолет должен быть в кобуре и при теле. Если не при теле и без кобуры - то в заводской упаковке. Нельзя перевозить оружие в гражданском барахле, авоськах, сумках, дипломатах. Это не авторучка.
Bigconnect
P.M.
27-11-2014 00:42 Bigconnect
цитата:
В существующих нормативных документах отсутствуют определения понятий "ношение" и "транспортирование".

Еще как есть.
alex.kzn
P.M.
27-11-2014 10:37 alex.kzn
цитата:
Bigconnect:
Пистолет должен быть в кобуре и при теле. Если не при теле и без кобуры - то в заводской упаковке. Нельзя перевозить оружие в гражданском барахле, авоськах, сумках, дипломатах. Это не авторучка.

а можете подтвердить ваше утверждение нормативным актом?
особенно ношение на теле?

BillDill
P.M.
27-11-2014 11:17 BillDill
цитата:
alex.kzn:

а можете подтвердить ваше утверждение нормативным актом?
особенно ношение на теле?

Может человек родился в форме и с поясным ремнем?

Bogdan
P.M.
27-11-2014 12:06 Bogdan
Всем привет.

Прошу прощения за долгое молчание, закрутился.
Выкладываю жалобу и решение суда.

Модерам просьба. Гдет тут рядом была ветка где собирали подборку решений. Откопируйте плз туда и мои сканы.

Для яндексов и гуглов (мне именно это помогло найти ганзу с соотв веткой):

перевозка оружия в сумке, транспортировка оружия в сумке, жалоба в суд, изъятие оружия, нарушение правил перевозки, транспортировки оружия, транспортировка и перевозка оружия в чехле, кобуре или специальном футляре, решение суда.

Bogdan
P.M.
27-11-2014 12:07 Bogdan
Моя жалоба

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 219.0 Kb

Bogdan
P.M.
27-11-2014 12:09 Bogdan
Решение суда

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 221.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 267.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 258.9 Kb

Bogdan
P.M.
27-11-2014 12:09 Bogdan

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 265.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 121.6 Kb
Bogdan
P.M.
27-11-2014 12:34 Bogdan
Краткое резюме:

Граждане имеют законное право не только на ношение и хранение, но и на транспортировку.
Транспортировка - в чехле, кобуре или специальном футляре. Ни одно из этих 3 понятий законодательно не определено. Соотв невозможно доказать что какое-либо изделие является или не является кобурой, чехлом или специальным футляром.

С помощью комрадов ганзы было найдено возможно единственное определение, и то в ГОСТ:
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения

УДК 001.4:623.44:006.354
Группа У00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ
Термины и определения
Small-arms. Terms and definitions.
ОКСТУ 7101
ГОСТ 28653-90


Дата введения 01.07.91

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения в области понятий стрелкового оружия.

Настоящий стандарт не распространяется на сигнальное и строительное оружие.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации или использующих результаты этих работ

254. Кобура Чехол или футляр для ношения пистолета или револьвера

Как видим что кобура=чехол=футляр. Утрирую.

Далее по изъятию.
За нарушение правил ношения или транспортировки изъятия НЕТ!
Изъятие только за:
- нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

- смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
--
+ Гаец Зеленский Р.В. не знает закона об оружии, нарушил процессуальные нормы, неправомерно отказал в досмотре, в протоколе изъятия сослался на досмотр которого не было, не имел права изымать оружие и лицензию, нарушил порядок тем что сначала изъял, а потом оформлял изъятие.
Всё)

Mich1
P.M.
27-11-2014 13:07 Mich1
цитата:
Bogdan:
Краткое резюме:

Гражд
--
+ Гаец Зеленский Р.В. идиот.
Всё)

Молодец! Поздравляю! Не каждый из нас так красиво доводит дело до логического завершения.

Bigconnect
P.M.
27-11-2014 22:59 Bigconnect
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

а можете подтвердить ваше утверждение нормативным актом?
особенно ношение на теле?


http://www.referent.ru/7/104525 Статью 11 смотрите, законное/незаконное не суть важно. вот в этом постановлении однозначно определено что такое перевозка а что такое ношение. А далее смотрите пп 814 об оружии, как надо перевозить, а как носить.
Bigconnect
P.M.
27-11-2014 23:14 Bigconnect
СУДЬЯ жесть, Студентка блондинистая. как это понятие чехла не определено??? В пп 814 однозначно сказано что "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах." В оружейных чехлах как бэ.. . и слово "специальных" тут конечно не там стоит, но тем не менее...

А здесь получается любая авоська - чехол для оружия. правосудие торжествует!

Rive
P.M.
28-11-2014 14:35 Rive
ТС - красава!!!
badydoc
P.M.
28-11-2014 15:47 badydoc
цитата:
Originally posted by Bigconnect:

В оружейных чехлах как бэ


Где вы слово "оружейные" нашли то? Хватит уже чушь всякую писать. Никто не сможет доказать, что мой рюкзак, когда я перевожу в нем сайгу - не является для нее чехлом.
Rive
P.M.
28-11-2014 16:18 Rive
цитата:
Originally posted by Bigconnect:

А здесь получается любая авоська - чехол для оружия. правосудие торжествует!


Нет. В данном случае не было предмета для проведения экспертизы. Если бы в протоколе было описано всё до мелочей - цвет, размер, материал, молнии, производитель, надписи на сумке и на ярлыках, ещё какие-то детали (или просто суду была бы предъявлена сама сумка)и ответчик настоял бы на проведение судебной экспертизы, а судья бы согласилась - тогда, скорее всего было выяснено бы, что данный предмет, пошитый в Китае такой-то фирмой из такого-то материала, заявлен производителям как.. . и проходит в накладных как сумочка (дамская, хозяйственная, барсетка, саквояж) и оружейным чехлом/кобурой не является. Усё. Судебное заседание закончено. Доказывать что-то ещё было бы бессмысленно.
Bogdan
P.M.
28-11-2014 17:09 Bogdan
Вот тут не соглашусь с Rive.

Я участвовал как-то в в более серьезном деле с экспертизой. При привлечении экспертизы можно/нужно добиться исследования не изделия, а его свойств, по сравнению со свойствами чехла для пистолета в нашем случае. Т.е. были исследованы свойства образцов - реальных чехлов и сумки. И в этом случае все эти свойства были бы идентичными - те же молнии или клепки, те же ткани итп.

Более того, в ормагах есть такие сумки для документов, квадратненькие типа с ремнем через плечо, но в которых есть отделение для удержания пистолета, повторяющие по сути устройство кобуры, отделения для запасного магазина.
По всем документам поставщика и производителя будет нписано что это для пистолета. Если такими сравнивать свойства - расхождений вообще не будет. Т.к. такая же сумка для документов, только с отд для удержания пистолета.

Rive
P.M.
28-11-2014 17:43 Rive
цитата:
Originally posted by Bogdan:

Я участвовал


Речь не об этом. Судья, получив экспертизу по сумочке для документов - просто откажет в повторной экспертизе. Пишите аппеляцию.
Сами судите - в "чехлах, кобурах и специальных футлярах". Никаких свойств. Будет поставлен вопрос эксперту - является ли данная сумочка чехлом, кобурой или специальным футляром? Вы не протащите вопрос - может ли использоваться? 100%
Bigconnect
P.M.
28-11-2014 21:57 Bigconnect
Ребят, да как вы не понимаете.
Для пистолета чехол - это кобура.
Для холодного оружия - это ножны.
Другого чехла не предусмотрено для этих видов оружия!!! Кроме транспортировки в заводской упаковке.
Не надо никаких экспертиз. В протоке было указано Папка для документов.
Она никак не может быть чехлом для пистолета. И никаких экспертиз тут не надо.
Bigconnect
P.M.
28-11-2014 23:00 Bigconnect
цитата:
Originally posted by badydoc:

Где вы слово "оружейные" нашли то? Хватит уже чушь всякую писать. Никто не сможет доказать, что мой рюкзак, когда я перевожу в нем сайгу - не является для нее чехлом.


В законе об оружии все оружейное!
Я Вам докажу чуть попозже насчет пистолетов.
А ружье, тут конечно да, для ружейного чехла понятий нет в русском словаре, исторически ружья всегда носили открыто.
Учтите, что, если в рюкзаке будет обнаружено что то кроме ружья, Вас можно будет привлечь.
badydoc
P.M.
28-11-2014 23:29 badydoc
цитата:
Originally posted by Bigconnect:

Ребят, да как вы не понимаете.


это вы не понимаете, понятия "оружейный чехол" НИГДЕ не прописано.
цитата:
Originally posted by Bigconnect:

Другого чехла не предусмотрено для этих видов оружия!!!


рюкзак с отдельной секцией для ружья является чехлом? Армейский американский мешок для всякого барахла - чехол? Сумка 5.11 со встроенной кобурой под пистолет - чехол?
badydoc
P.M.
28-11-2014 23:31 badydoc
цитата:
Originally posted by Bigconnect:

Учтите, что, если в рюкзаке будет обнаружено что то кроме ружья, Вас можно будет привлечь.


за что интересно? А если я в чехол для ружья засуну что-то кроме ружья, он тоже перестанет быть чехлом? Может если я в сейф деньги положу, он уже сейфом для оружия перестанет быть? Повторю - хватит бредни писать, идите сейф прикрутите и сигналку поставьте.
Bigconnect
P.M.
28-11-2014 23:37 Bigconnect
цитата:
Originally posted by badydoc:

А если я в чехол для ружья засуну что-то кроме ружья, он тоже перестанет быть чехлом?


Если вы суете в чехол с оружием, что либо кроме оружия, то владеть оружием вам крайне противопоказано!
badydoc
P.M.
28-11-2014 23:39 badydoc
цитата:
Originally posted by Bigconnect:

Если вы суете в чехол с оружием, что либо кроме оружия, то владеть оружием вам крайне противопоказано!


да что вы говорите? у меня там кроме ружья например масленка лежит. Ужас какой.
dEretik
P.M.
29-11-2014 00:53 dEretik
цитата:
Bigconnect:
Ребят, да как вы не понимаете.
Для пистолета чехол - это кобура.
Для холодного оружия - это ножны.
Другого чехла не предусмотрено для этих видов оружия!!! Кроме транспортировки в заводской упаковке.
Не надо никаких экспертиз. В протоке было указано Папка для документов.
Она никак не может быть чехлом для пистолета. И никаких экспертиз тут не надо.

Чехол - это то, что зачехляет. И смысл в этом - в зачехлении. А кто как понимает и начинает плести отсебятину про кобуры и ножны - для дела не важно. Важно то, что в нормативном акте. И не надо путать ношение и транспортирование с незаконным ношением и незаконной перевозкой. И вот такие примеры: - "законное/незаконное не суть важно. вот в этом постановлении однозначно определено что такое перевозка а что такое ношение... " - не примеры, а неправильное прочтение.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законно ли такое изъятие по 20.8? ( 2 )