Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Отправка ружья спецсвязью ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отправка ружья спецсвязью

AKarpichev
P.M.
3-7-2014 21:36 AKarpichev
Подскажите, как отправить ружье спецсвязью: продавец в Екатеринбурге, покупатель в Москве. Какая последовательность действий и алгоритм (заранее с большой благодарностью)?
Avenit
P.M.
3-7-2014 22:17 Avenit
Покупатель делает нотариальную доверенность продавцу и отправляет ее вместе с копией паспорта и оригиналом лицензии на приобретение продавцу.

Продавец идет в ЛРО и переофорляет ружье. Забрать его из ЛРО должны сотрудники спецсвязи.

Возможно удобнее будет через комиссионный магазин. Тогда продавец сдает ружье на комиссию. Оформление происходит в магазине и они уже передаю ружье в спецсвязь.

dEretik
P.M.
3-7-2014 22:26 dEretik
цитата:
Забрать его из ЛРО должны сотрудники спецсвязи.

Мне в доверенности перечисляли действия направленные на передачу оружия (через запятую). Там указано, что в спецсвязь доверенное лицо тоже может само обращаться.
AKarpichev
P.M.
4-7-2014 09:42 AKarpichev
Спасибо за ответы. А какие организации занимаются отправкой спецсвязью (почта России или кто)?
Stayn
P.M.
4-7-2014 09:59 Stayn
цитата:
AKarpichev:
А какие организации занимаются отправкой спецсвязью (почта России или кто)?
ФГУП ГЦСС.
К слову, с физическими лицами они не работают.

Черновран
P.M.
22-7-2014 15:20 Черновран
Приподниму тему. Тоже интересует дистанционная покупка. Но вот получил недавно информацию от начальника своей местной разрешиловки, что теперь только якобы ехать самому нужно, покупать и оформлять. Мотивирует тем, что переоформлять и вписывать нового владельца должны по месту регистрации оружия, а доверенности теперь отменили. Каким документом это регламентируется я уточнить не подумал, к сожалению.
Прав он или перегибает? В законах рылся, пока не нашёл упоминания о том, чтобы покупатель обязательно физически присутствовал при покупке. Ясно, что если на пару сотен километров, можно и скататься, а если на тысячи километров счёт? Россиюшка большая страна и хотелось бы найти легальный способ переоформления и доставки.
Vovan84
P.M.
22-7-2014 16:03 Vovan84
Вроде бы люди заказывают в магазинах, проблем не возникает.
Черновран
P.M.
22-7-2014 16:29 Черновран
Речь всё-таки не о магазине - тут да, проще. Задача - легально приобрести и переоформить при дистанционной покупке у другого физ.лица.
hanter741
P.M.
22-7-2014 16:49 hanter741
цитата:
Черновран:
Речь всё-таки не о магазине - тут да, проще. Задача - легально приобрести и переоформить при дистанционной покупке у другого физ.лица.

без вариантов. только через комиссионку. и то надо искать такую, которая захочет заморачиваться со спцсвязью.

Черновран
P.M.
22-7-2014 17:52 Черновран
А какими документами это описано, не подскажете? А то вдруг это такой же перегиб, как и "прикручивание сейфа"?
hanter741
P.M.
22-7-2014 20:10 hanter741
выше ссылку дали, даже две. там все есть.
StepF
P.M.
22-7-2014 22:59 StepF
цитата:
Речь всё-таки не о магазине - тут да, проще. Задача - легально приобрести и переоформить при дистанционной покупке у другого физ.лица.

все равно нужно прибегать к какому то посреднику имеющему лицензию на перевозку оружия. как только оружие вписали Вам в лицензию Вы уже собственник. если это происходит в ЛРО, то надо что б спец связь с ЛРО и забирала оружие для доставки новому владельцу.
при такой схеме доверенность может и поможет нотариальная.

LEVEL_UP
P.M.
22-9-2014 13:59 LEVEL_UP
А подскажите пожалуйста, как быть если приобретаешь лично оружие в одном городе, а перевезти нужно авиатранспортом в город проживания. Если это первое ружьё, и разрешения на хранение и ношение оружия нет. Авиакомпании, насколько я знаю, принимают к перевозке при наличии разрешения на хранение и ношение. Примут ли к перевозке тем же рейсом, что и владелец, только при наличии лицензии и отметки магазина в ней.
0пять
P.M.
22-9-2014 15:04 0пять
дубликат лицензии на гладкое - официальный документ и позволяет транспортировать оружие до места хранения и/или постановки на учет. я б прежде уведомил сб аэропорта. а так все должно быть как и по роха. если стремно то за доп деньги через спецсвязь.
LEVEL_UP
P.M.
23-9-2014 04:03 LEVEL_UP
По спецсвязи, в данном аспекте, сомнение. Если приобретается оружие лично, то в копии лицензии ставится дата приобретения, и отсчет двухнедельного срока на постановку на учет, идёт с этой даты. Так?
Следовательно можно налипнуть на нарушение этого срока, если доставка Спецсвязью из одного конца страны в другой, составит более двух недель. Так?
0пять
P.M.
23-9-2014 12:01 0пять
цитата:
Originally posted by LEVEL_UP:

Если приобретается оружие лично, то в копии лицензии ставится дата приобретения, и отсчет двухнедельного срока на постановку на учет, идёт с этой даты. Так?


не так. срок нахождения оружия в спецсвязи не учитывается. основание для подразделения лрр - документы от спецсвязи с датами приёмки и выдачи. при передаче в спецсвязь двухнедельный срок прерывается, после доставки и передачи оружия спецсвязью вновь открывается - пусть ружье хоть месяц будет доставляться спецсвязью.
LEVEL_UP
P.M.
24-9-2014 04:41 LEVEL_UP
спасибо
Вантус
P.M.
26-9-2014 23:45 Вантус
цитата:

Это самая неправдивая неправда - как раз, перевозка спортивного и охотничьего оружия и причиндалов к нему - единственная (кроме экспресс-доставки) услуга, которую ГЦСС оказывает физическим лицам.

Rive
P.M.
29-9-2014 09:38 Rive
Судя по слухам в последнее время почти во всех регионах ЦЛРР и Спецсвязь отказываются проводить подобные операции физиками.
Черновран
P.M.
29-9-2014 13:36 Черновран
Проблема несколько в другом - с физлицами-то они работают, но оружие можно отправлять только на завод для ремонта и обратно. Продать и отправить другому физлицу не получится. Договор отправки оружия на физика может подписать со Спецсвязью только юридическое лицо.
Эту информацию мне дали по телефону их горячей линии, но как-то всё неуверенно звучало и долго советовались с другими сотрудниками. Однако на форуме есть описания фактов, что нормально получалась отправка, по-видимому, всё-таки можно, но они не очень любят такую процедуру и чаще пытаются отказать.
Василий 79
P.M.
13-3-2015 15:02 Василий 79
Мне приглянулся карабин в Санкт-Петербурге(по Ганзе), сам территориально в Хабаровске с розовой .Что и как сделать, чтобы заполучить карабин, посоветуйте как лучше.
цитата:
Originally posted by Черновран:

Однако на форуме есть описания фактов, что нормально получалась отправка, по-видимому, всё-таки можно, но они не очень любят такую процедуру и чаще пытаются отказать.edit log


ГорТоп
P.M.
13-3-2015 18:21 ГорТоп
Каким образом ты себе представляешь передачу спецвязи оружия человеком, который уже не является его владельцем?
Maxim73
P.M.
16-3-2015 09:25 Maxim73
Сегодня позвонил на горячую линию Спецсвязи, задал вопрос по перевозке оружия из Москвы в Челябинск Ответ: "Просто так не перевозим. Работаем только с юридическими лицами. Оформляйте перевозку оружия через комиссионные магазины. Можем принять оружие от физического лица в случае (как писали выше) доставки оружия в ремонт".
Artos-13
P.M.
1-4-2015 04:56 Artos-13
Сегодня иду получать ружье в отделение спецсвязи)
С отправкой проблем не было. Заказал в магазине, выслал зеленку, натариальную доверенность на сотрудника магазина на передачу оружия в спецсвязь, квитанцию об оплате. И все!
С Ижевска до Якутска шло месяц без пяти дней.
Rive
P.M.
29-6-2015 16:52 Rive
Неоднократные однозначные уверения на форуме, что спецсвязь больше с физлицами не работает, немного сбили с толку. Не работает, так не работает...
Сегодня звоню в магазин - говорю во что обойдётся пересыл через них? Говорят, иди прямо в спецсвязь. Звоню - никаких проблем. Приходите с направлением МВД. Всё.

Теперь вопрос, в предвидении возможного отказа в ЦЛРР в выдаче направления. Каким нормативным актом или пунктом регламента МВД регулируется выдача такого направления. Предполагается пересыл на магазин в другом городе. Буду признателен за советы и рекомендации.

Avenit
P.M.
29-6-2015 19:51 Avenit
Rive
P.M.
30-6-2015 07:01 Rive
Спасибо. Проштудировал. Регламент, документы нашёл.
кобзон
P.M.
9-10-2015 16:44 кобзон
Доброго всем дня.
Есть необходимость продать оружие и воспользоваться услугами спецсвязи. Возникли проблемы в разрешиловке. Скажу сразу, что общались очень вежливо, внимательно отнеслись к моему желанию и даже попытались найти пути решения вопроса, однако СП видят несколько проблемм. Итак:
1. Я отстреливаю карабин.
2. получаю от покупателя лицензию на приобретение оружия и нотариальную доверенность. Сразу вопрос: доверенность на что? Есть у кого нибудь текст? Я так понимаю это на определенные действия в разрешительной и в спецсвязи.
3. Пишу заявление как ПРОДАВЕЦ о продаже карабина.
4. Пишу заявление как ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПОКУПАТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КАРАБИНА. Вот здесь возникает вопрос у разрешителей. Они считают, что что право приобретения есть только у владельца лицензии и ссылаясь на то, что оружие имеет ограничение к обороту, то это право приобретения нельзя передоверить. По идее я, как доверенное лицо не покупаю карабин, а только пишу заявление на приобретение. Фактически только ставлю свою подпись. Они так не считают. Прошу разъяснить на какие пункты и каких НА я могу сослаться дабы подтвердить правомерность своих действий?
5. Предположим, что п.4 урегулировали. Возникает необходимость отправки спецсвязью. Однако я должен перевезти карабин от разрешителей до спецсвязи. На основании чего я это буду делать. На сколько я понимаю передача огнестрельного оружия другому лицу запрещена. И не важно есть доверенность или нет. Это нарушение. Люди пишут, что перевозят. На основании каких пунктов каких НА это возможно?
В принципе вопрос решается тем, что СС приедет к разрешителям и заберет карабин при наличии договора.
Помогайте.
redek
P.M.
14-10-2015 19:52 redek
Originally posted by кобзон:

4. Пишу заявление как ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПОКУПАТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КАРАБИНА. Вот здесь возникает вопрос у разрешителей. Они считают, что что право приобретения есть только у владельца лицензии и ссылаясь на то, что оружие имеет ограничение к обороту, то это право приобретения нельзя передоверить. По идее я, как доверенное лицо не покупаю карабин, а только пишу заявление на приобретение. Фактически только ставлю свою подпись. Они так не считают. Прошу разъяснить на какие пункты и каких НА я могу сослаться дабы подтвердить правомерность своих действий?
5. Предположим, что п.4 урегулировали. Возникает необходимость отправки спецсвязью. Однако я должен перевезти карабин от разрешителей до спецсвязи. На основании чего я это буду делать. На сколько я понимаю передача огнестрельного оружия другому лицу запрещена. И не важно есть доверенность или нет. Это нарушение. Люди пишут, что перевозят. На основании каких пунктов каких НА это возможно?
В принципе вопрос решается тем, что СС приедет к разрешителям и заберет карабин при наличии договора.
Помогайте.


По п.4-что это за заявление такое?
Заявление в ЛРО продавца пишет продавец, покупатель предоставляет паспорт и лицензию, и подписывает в лицензиии место где: оружие и патроны получил. Никаких заявлений он не пишет. В остальном-смысл правильный, для покупки оружия они требуют личное присутствие. Как это обойти-не знаю.
п.5
Сами ответили-СС забирает оружие непосредственно с ЛРО.
redek
P.M.
14-10-2015 19:59 redek
Originally posted by кобзон:

Сразу вопрос: доверенность на что? Есть у кого нибудь текст? Я так понимаю это на определенные действия в разрешительной и в спецсвязи.


http://www.izhguns.ru/dover
кобзон
P.M.
15-10-2015 08:31 кобзон
спасибо
Rive
P.M.
15-10-2015 09:10 Rive
Если у кого-то сейчас реально получится переправить спецсвязью оружие от физлица физлицу с последующей беспроблемной постановкой оружия на учёт - обязательно опишите подробно процедуру.

На данный момент, как я и другие уже говорили, отправка возможно только если либо получатель, либо отправитель является юрлицом с соответствующими лицензиями.
Два месяца назад я лично отправлял оружие спецсвязью.

vmbob007
P.M.
16-10-2015 09:13 vmbob007
Я сейчас нахожусь в этой стадии: я покупатель и нахожусь в Сибири, продавец же ружья находится в европейской части страны.
Он сходил в своем городе в спецсвязь и в разрешительный отдел, получил разъяснения по требуемым действиям для реализации пересылки ружья.

Итак:
1. я должен выдать ему нотариальную доверенность. Она нужна лишь спецсвязи.
Со своей стороны я также узнавал в своем отделе надо ли доверенность им для переоформления ружья на другого человека. Ответ был - нет, не надо. Только оригинал лицензии и копия паспорта того, на кого будет оформляться ружье.
Так вот, доверенность стоит 1500 руб. В ней я указал и реквизиты своей лицензии, марку и номер ружья, которое должно быть на меня переоформлено.
2. Я отправляю продавцу оригинал своей лицензии, оригинал нотариальной доверенности и копию своего паспорта. Я сделал тоже нотариальную копию. Вообще это называется "выписка" из паспорта у нотариуса. По факту же - копия главной страницы и страницы с регистрацией по месту жительства.
3. Получив все это продавец идет с ружьем в спецсвязь. Там он заключает от моего имени договор на отправку ружья (стоимость доставки выходит в районе 2 т.р.), составляется акт приема-передачи ружья и оно у него изымается на хранение. Это делается потому что в момент переоформления ружья в ЛРО на мое имя продавец уже не имеет права его даже в руках держать.
4. С этими документами он идет в лицензионно-разрешительный отдел и там ружье вписывается в мою лицензию. Две части лицензии они забирают, а одну (я в ней заранее расписался перед отправкой) отдают ему.
5. Он идет в спецсвязь, отдает этот (мой) корешок лицензии им.
6. Они ждут разрешение главного полицейского начальника на отправку ружья (занимает до двух недель) и далее должны повезти ружье ко мне.

Сейчас мы находимся на последней стадии, ждем разрешения на перевозку. Надеюсь, тьфу три раза, все закончится благополучно.

Rive
P.M.
16-10-2015 09:30 Rive
Если спецсвязь подпишет договор и выделит курьера для доставки оружия из ЛРО до спецсвязи - всё пройдет отлично. В былые годы этот метод работал. Потом практически все отделения спецсвязи стали отказывать в предоставлении такой услуги.
НАдеюсь всё пройдёт хорошо, держите в курсе.
vmbob007
P.M.
16-10-2015 10:15 vmbob007
Договор подписан, ружье находится в спецсвязи. Я же написал, что его забрали на сохранение. После этого я рассчитался с продавцом - перевел деньги ему на карту.
Но они не приступают к отправке без разрешения полиции, точнее самого главного начальника полиции по городу.
Rive
P.M.
16-10-2015 11:38 Rive
Originally posted by vmbob007:

Но они не приступают к отправке без разрешения полиции, точнее самого главного начальника полиции по городу.


Это нормально, так всегда бывает.
Отлично! А вы не могли бы подробнее описать как продавец перерегистрировал в ЛРО оружие на Вас по доверенности и каков текст доверенности?
vmbob007
P.M.
16-10-2015 11:53 vmbob007
Повторюсь, там доверенность не требуется. Только лицензия и копия паспорта. Доверенность нужна для заключения договора на пересылку со спецсвязью.
Текст ее попозже выложу, сейчас с телефона пишу.
Rive
P.M.
16-10-2015 12:06 Rive
vmbob007:
Повторюсь, там доверенность не требуется. Только лицензия и копия паспорта. Доверенность нужна для заключения договора на пересылку со спецсвязью.
Текст ее попозже выложу, сейчас с телефона пишу.

Нет тогда текста не надо.
Значит продавец просто написал заявление на перерегистрацию и приложил копию лицензии?
кобзон
P.M.
16-10-2015 15:36 кобзон
Текст НАДО!
Вопрос: как происходит оформление документов в ЛРО без самого оружия? Предполагаю, что разрешители должны как минимум сверить номера на стволе.
Rive
P.M.
16-10-2015 16:24 Rive
Originally posted by кобзон:

Вопрос: как происходит оформление документов в ЛРО без самого оружия? Предполагаю, что разрешители должны как минимум сверить номера на стволе.


Вы перепутали. Продавец перерегистрировал с себя на удалённого покупателя. Естественно он пришёл в ЛРО с оружием, а ушёл без оружия.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Отправка ружья спецсвязью ( 1 )