Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишили право приобретать оружие на 1 год + штр ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лишили право приобретать оружие на 1 год + штраф (законно?)

Dimitrid
P.M.
3-7-2014 20:40 Dimitrid
Здравствуйте, тема разжёванная, но мне не понятная. Нужного ответа для себя я так и не нашёл!

У меня украли оружие с моего автомобиля, а именно травматический пистолет МР-79-9ТМ. В ЛРО мне выписали постановление в виде штрафа в 2 т.р, и сотрудник ЛРО сказал, что я не имею права приобретать ОООП в течении 1 года!!

Статья 20.8 ч.4 в постановлении. Я прочитал эту статью, но там чётко и ясно написано:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей !!!!ЛИБО!!!! лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Либо штраф, либо лишение. ЛРО правы или нет? Объясните мне пожалуйста, милые люди. Заранее огромное спасибо! По результатам буду отписывать в этой теме.

Oi_Gen
P.M.
3-7-2014 22:57 Oi_Gen
Получили штраф - ничего страшного до второго штрафа
Если надо ОООП - подавайте документы, письменно мотивированно откажут - обжаловать.

А по поводу самого факта админа - я бы еще подумал, можно было съехать.

Dimitrid
P.M.
4-7-2014 06:14 Dimitrid
Oi_Gen, Спасибо большое за ответ. Сам теперь понимаю, что и штрафника можно было избежать. Но я был в полном недоумении, почему мне ещё нельзя приобретать оружие в течении года.. Буду писать и подавать документы.
mnkuzn
P.M.
4-7-2014 11:06 mnkuzn
Коллеги, погодите. А почему мы не рассматриваем вариант незаконности штрафа? Несомненно, оружие можно хранить (в смысле физическом) в машине, в деревянном туалете в деревне, на грядке огурцов и т.д. Хранение оружия в машине явно незаконно. Но было ли в ситуации ТС именно хранение оружия? Почему не транспортирование, к примеру?
Oi_Gen
P.M.
4-7-2014 12:27 Oi_Gen
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Но было ли в ситуации ТС именно хранение оружия? Почему не транспортирование, к примеру?

Я так и написал во втором абзаце)

почти аноним
P.M.
4-7-2014 12:58 почти аноним
цитата:
Почему не транспортирование, к примеру?

при транспортировании, если не ошибаюсь, оружие надо иметь всегда при себе. если оставил без присмотра - нарушение транспортировки, либо это факт хранения, что тоже неправильно. по логике.
либо менять формулировку с "украли" на "ограбили" или "похитили".
Dimitrid
P.M.
4-7-2014 13:08 Dimitrid
Извиняюсь, если не правильно выразился. Для полноты и красочности картины добавлю, что "украли" "ограбили" "похитили" - в этих терминах не особо разбираюсь. Но дело было так: Сумка с пистолетом была на переднем пассажирском сидении, я сидел и ждал человека возле супермаркета, подбежала непонятная личность, открыла дверь автомобиля и выдернула сумку из салона авто. Среагировать я не успел, так как утонул в экране мобильника, за что себя по сей день ненавижу.
Oi_Gen
P.M.
4-7-2014 13:33 Oi_Gen
В такой ситуации вы транспортировали оружие, нарушений с вашей стороны нет (ведь пистолет был в кобуре, а кобура - в сумка, так все и было, обратного не доказать).
Значит и админ вы получили незаконно. И это можно было обжаловать.
А то что сами себя корите - пожалуй, хорошо.
почти аноним
P.M.
4-7-2014 15:55 почти аноним
цитата:
так как утонул в экране мобильника, за что себя по сей день ненавижу.

ошибка скорее не в мобиле, а в незаблокированной двери.
никто не застрахован.
mnkuzn
P.M.
4-7-2014 16:28 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Oi_Gen:

Я так и написал во втором абзаце)


Ну, как-то вы эдак написали.. .
цитата:
Originally posted by почти аноним:

при транспортировании, если не ошибаюсь, оружие надо иметь всегда при себе.


В НПА такого требования и нет. Поэтому - Я так считаю, это лишь МОЕ мнение - надо смотреть на субъективную сторону, т.е. на те действия, которые субъект планировал совершить, на то, как он сам видел эту ситуацию. Ну и дополнительно - на время, на период. Вряд ли, думаю, можно признать транспортированием ситуацию, когда оружие находится в машине, к примеру, неделю - если эта машина стоит на парковке, возле дома, в гараже и т.д. Думаю, тут нужен очень уж комплексный подход.
цитата:
Originally posted by Dimitrid:

"украли" "ограбили" "похитили" - в этих терминах не особо разбираюсь.


Похитили - это общий термин, украли и ограбили - частности. Украли - скрытно, ограбили - явно, открыто.
цитата:
Originally posted by Dimitrid:

Сумка с пистолетом была на переднем пассажирском сидении, я сидел и ждал человека возле супермаркета, подбежала непонятная личность, открыла дверь автомобиля и выдернула сумку из салона авто. Среагировать я не успел, так как утонул в экране мобильника, за что себя по сей день ненавижу.


У вас явное транспортирование. Никакого нарушения быть не может. Более того, это уже ОГРАБЛЕНИЕ, т.е. открытое хищение чужого имущества. Это СТАТЬЯ. Вы - потерпевший.
1. Обжаловать админ.
2. Писать заявление на ограбление.
3. Жаловаться в прокуратуру и суд на незаконные действия (бездействия) сотрудников полиции.
Balag
P.M.
4-7-2014 18:02 Balag
цитата:
Originally posted by Dimitrid:

Извиняюсь, если не правильно выразился. Для полноты и красочности картины добавлю, что "украли" "ограбили" "похитили" - в этих терминах не особо разбираюсь. Но дело было так: Сумка с пистолетом была на переднем пассажирском сидении, я сидел и ждал человека возле супермаркета, подбежала непонятная личность, открыла дверь автомобиля и выдернула сумку из салона авто. Среагировать я не успел, так как утонул в экране мобильника, за что себя по сей день ненавижу.


Вы тут потерпевший. Вам нанесен материальный ущерб. Какой админ?
neshch
P.M.
5-7-2014 04:47 neshch
Какого числа вы получили постановление?
Dimitrid
P.M.
5-7-2014 07:10 Dimitrid
цитата:
neshch:
Какого числа вы получили постановление?

24 Июня 2014

Dimitrid
P.M.
5-7-2014 14:56 Dimitrid
Ребята, есть ещё один вопрос. Пожалуйста дайте ответ.

Хочу приобрести вальтер с рук, что для этого нужно? Хватит моего разрешения РОХа? ЛОа на руках у меня нету. Дали только на приобретение одного ОООП и после регистрации украденного оружия его забрали и выдали РОХа. Какие действия предпринять? Для газовых отдельное разрешение?

Продавец сказал, что хватит разрешения. Но туда вписывать некуда, там только на один ствол. И зачем мне РОХа с украденным пистолетом? Если его у меня нет.

neshch
P.M.
5-7-2014 21:46 neshch
цитата:
Originally posted by Dimitrid:

24 Июня 2014


срок обжалования постановления уже прошел. Но можно попробовать его "восстановить". Для этого направить Жалобу на постановление, датированную в пределах 10-и дневного срока на обжалование, почтой на имя вышестоящего ДЛ. Может проскочить.
почти аноним
P.M.
6-7-2014 23:04 почти аноним
цитата:
Ну и дополнительно - на время, на период. Вряд ли, думаю, можно признать транспортированием ситуацию, когда оружие находится в машине, к примеру, неделю - если эта машина стоит на парковке, возле дома, в гараже и т.д. Думаю, тут нужен очень уж комплексный подход.
примерно это я и имел в виду. Бывает, перцы оставляют оружие на парковке на неделю.
Oi_Gen
P.M.
8-7-2014 12:36 Oi_Gen
цитата:
Originally posted by Dimitrid:

Для газовых отдельное разрешение?

Для газовые отдельная лицензия, серии ЛОа

Vovan84
P.M.
15-7-2014 08:04 Vovan84
Попалось одно решение суда (апелляция) по такому же случаю. Только там не на словах инспектор сказал, а мировой судья назначил, штраф, лишение и конфискацию.
rospravosudie.com
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишили право приобретать оружие на 1 год + штр ...