Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые поправки в ЗоО от 1 июля 2014 г ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые поправки в ЗоО от 1 июля 2014 г

Dahorg
P.M.
11-7-2014 17:48 Dahorg
цитата:
Старания пистодрочеров к отстаиванию гражданской позиции отношения не имеют

Сказал - как отрезал, хоть в бронзе отливай, хоть пионерской речевкой делай.
Аргументиков бы еще, ну да с этим - ладно, и без них обойдемся, уж больно формулировка точеная, жаль аргументиками портить.

wasya83
P.M.
11-7-2014 21:37 wasya83
Где можно прочитать текст закона? Может, законодатели одумались и ввели разграничение между холодным и огнестрельным оружием.
Vovan84
P.M.
12-7-2014 19:44 Vovan84
wasya83? на первой странице ссылка есть
Шниперсон
P.M.
12-7-2014 19:56 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Dahorg:

Сказал - как отрезал, хоть в бронзе отливай


Правильнее - в граните.
wasya83
P.M.
13-7-2014 02:01 wasya83
Как я понял из текста законопроекта, изменяется статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия. Про холодное оружие вообще ни слова.
Значит ли это, что холодняк по-прежнему можно вешать на стене? А при использовании ХО ответственность не больше, чем от кухонного ножа?

Также в тексте законопроекта много непонятных изменений, типа, дополнить пункт такой-то статьи фразой:"с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". Идет уравнивание ХО и не ХО, типа кухонных ножей? Либо имеется в виду специфические случаи, когда покупается сабля как антиквариат, а в момент преступления она становится холодным оружием.

-=Александр=-
P.M.
15-7-2014 16:03 -=Александр=-
цитата:
Originally posted by синюха:
Саныч59 ты дурак?

та не дурак он. обыкновенный тролль. как и еще пара товарисчей, которые прям-таки возбуждаются при одном только упоминании КСа, и начинают через одного закидывать участников форума какашками. ток они забывают, что какашка может и не долететь, а вот их руки в дерьме будут.
он и в пневмоветке ничего по существу вопроса сказать не может, кроме "в поиск" и "сто раз уже обсуждалось".

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

стукачёк
P.M.
15-7-2014 17:27 стукачёк
Ложил на этот ЗОО -пускай ужесточают и чё хотят принимают.Всё что мне надо у меня уже есть,и всё как по закону:по улицам с цацками не хожу не ношу дома непрячу-надо пострелять беру в одном месте и иду на полигончик.Надо кабанчика -пожалте с нарезнячком надо с глушачком,пнв ... Хотел бы пестик -достать непроблема-нахрен он мне?Была идейка взять себе наганчик и достать к нему глушачок для отстрела бродячих собак в деревне но передумал-дорого.ППШ за 40 тысяч предлагали-дорого,нахрен мне 5кг железа таскать?мосинка или немец -15-20тысяч.Пришёл к выводу для охоты самое то это двудулка и мосинка-перекрывает всё.Нет заморочек с законом и проверками и справками,никто невидит и с ним нехожу-чем вот я опасен для государства-да ничем!Просто никормлю этих дармоедов вот и всё.А насчёт легально или не легально ну подумайте:легальный -куда вам можно с ним?В общественные места нельзя -а это почти нигде нельзя,где люди.А где людей нету то и нахрен он легал то нужен?Вот для самообороны если что бы при свидетелях и небоятся -понятно что легал лучше но такие у нас суды что и об самообороне лучше и забыть-вот вам и вывод сами думайте.В лесу можно скинуть нелегал без пальчиков и откреститься а легал уже нет.
Vovan84
P.M.
16-7-2014 08:12 Vovan84
цитата:
чем вот я опасен для государства-да ничем!

Так обратитесь в Конституционный суд с жалобой на неконституционность 222-й статьи УК.
синюха
P.M.
16-7-2014 09:58 синюха
цитата:
Ложил на этот ЗОО -пускай ужесточают и чё хотят принимают
На старости лет прятаться по кустам не кошерно, вот и мучаемся с легальными.
Zhelezniy_Felix
P.M.
22-7-2014 16:22 Zhelezniy_Felix
презик подписал rg.ru завтра 23.07 публикуют, эт гдет с 2 августа начнет действовать
Zhelezniy_Felix
P.M.
22-7-2014 16:42 Zhelezniy_Felix
я вот одного не понял, 1 год справки для получения лицензии. Допустим владельцу оружия который еще одну лицуху хочет получить придется чтоли заново справку получать если больше года прошло с момента получения предыдущей? это так люди для успакоения системы каждый год начнут продлять разрешения на все оружия чтобы два раза если что не ходить.
hanter741
P.M.
22-7-2014 17:11 hanter741
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

rg.ru завтра 23.07 публикуют


как всегда полуправда, полувымысел. повеселила фраза (про ношение в городе!) Длинноствольное оружие - только в чехле, разряженное и в разобранном виде - если, конечно, подлежит неполной разборке.

и порадовало про перевозку, которая на самом деле транспортирование: Для перевозки своего оружия из одного города в город никакого отдельного разрешения не требуется. Обращаться за таким разрешением в полицию следует только в том случае, если вы везете пять и более стволов и три сотни патронов.

цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

я вот одного не понял, 1 год справки для получения лицензии


действительно, интересно.
Zhelezniy_Felix
P.M.
22-7-2014 18:37 Zhelezniy_Felix
и так маразм такой:

было в законе

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.


стало в законе:

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счет средств граждан.';
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

далее идем в статью 26 в которой есть чудесный пункт

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

одним из обстоятельств для выдачи лицензии и получения последующего разрешения является предоставление мед заключения о состоянии здоровья, причем в новой редакции такое заключение действует всего год. Получается что владельцы оружия каждый год, в течении 5 лет действия выданного разрешения или лицензии, обязаны приносить справки о здоровье чтобы не возникли обстоятельства препятствующие выдачи лицензии и разрешения, так как каждый год справка о здоровье будет заканчивать свое действие.

иначе из статьи 13 закона начнет действовать пункт

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

edinorog0-0
P.M.
22-7-2014 19:04 edinorog0-0
ria.ru

Ну всё, презик подписал...

Эксперимент продолжается.Есть у 20-летнего синяя бумажка,выданная 2 недели назад...... новую теперь не дадут, скорее всего.Посмотрим, дадут ли РОХу.. .

Zhelezniy_Felix
P.M.
22-7-2014 21:13 Zhelezniy_Felix
http://rg.ru/2014/07/23/orujie-dok.html опубликовано
ЯиТакса
P.M.
22-7-2014 23:46 ЯиТакса
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

и так маразм такой:


Думаю все же это к тому что придя за очередной зеленкой скажем через 3 года, человека отправят за справкой. Иначе у полиции картотеки лопнут, а у владельцев оружия терпение.
Космонавт78
P.M.
23-7-2014 18:01 Космонавт78
Почитаю.. .
Андрей_17
P.M.
23-7-2014 20:55 Андрей_17
Про количество стволов при транспортировке и количестве патронов в изменениях ничего нет.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
23-7-2014 21:30 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Андрей_17:

Про количество стволов при транспортировке и количестве патронов в изменениях ничего нет.. .


так эти поправки разрабатывали не те граждане от которых можно такое ожидать.
wasya83
P.M.
23-7-2014 22:17 wasya83
есть такая поправка:
"3) часть третью статьи 24 после слов "Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение," дополнить словами "запрещается ношение оружия в состоянии опьянения,";"
Допустим, человек на рыбалке. Имеет законное право носить с собой номерной нож, который является холодным оружием. Я так и не понял по этому пункту, имеет ли право человек пьянствовать, держа за пазухой номерной нож? С обычным ножом можно, ружьем нельзя, а вот с номерным ХО ножом?
Дмитрий 76
P.M.
24-7-2014 04:27 Дмитрий 76
цитата:
презик подписал

По другому его теперь не назовешь
Balag
P.M.
24-7-2014 10:24 Balag
цитата:
Originally posted by Дмитрий 76:

теперь


Только теперь?
TRoman
P.M.
6-8-2014 00:09 TRoman
Все б... ть заработало mpr.stavkray.ru
Ytro
P.M.
6-8-2014 09:27 Ytro
Господа, сейчас на мед. справках полученных гражданами не по месту своей регистрации нужно ли ставить штампы псих и наркодиспансеров по месту проживания?

КуКуКу
P.M.
6-8-2014 16:33 КуКуКу
цитата:
Originally posted by TRoman:

Все б... ть заработало mpr.stavkray.ru


Ну с охоты, ружье в чехле, под градусом можно. Там про ношении незя. полицаи в основном на дорогах(постах)когда не ношение а перевозка(траспортировка). Так что не очень страшно, тяпать после охоты и всё.
КуКуКу
P.M.
6-8-2014 16:35 КуКуКу
цитата:
Originally posted by TRoman:

Все б... ть заработало mpr.stavkray.ru


Ну с охоты, ружье в чехле, под градусом можно. Там про ношении незя. полицаи в основном на дорогах(постах)когда не ношение а перевозка(траспортировка). Так что не очень страшно, тяпать после охоты и всё.

КуКуКу
P.M.
6-8-2014 16:42 КуКуКу
Как дубль убрать?
КуКуКу
P.M.
6-8-2014 16:44 КуКуКу
Опять из-за бухариков и бакланов с травматами охотникам досталось,
Космонавт78
P.M.
6-8-2014 19:07 Космонавт78
цитата:
Ну с охоты, ружье в чехле, под градусом можно.

Нельзя.
mazzer
P.M.
6-8-2014 20:41 mazzer
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Нельзя.


Можно. Читайте - Н О Ш Е Н И Е
А теперь вспоминаем отличие ношения от транспортировки
Космонавт78
P.M.
6-8-2014 22:10 Космонавт78
цитата:
Читайте - Н О Ш Е Н И Е

1) пункт 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения.. .
НЕЛЬЗЯ!

hanter741
P.M.
6-8-2014 22:48 hanter741
цитата:
Космонавт78:

1) пункт 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения.. .
НЕЛЬЗЯ!


ззя!
все правильно, кроме одного но. посмотрите как осуществляется ношение и как транспортирование. сравните и поймете разницу)) закон такой блин закон...
Космонавт78
P.M.
6-8-2014 23:38 Космонавт78
цитата:
все правильно, кроме одного но. посмотрите как осуществляется ношение и как транспортирование. сравните и поймете разницу)) закон такой блин закон...

Не пойму.
Поясните с цитатой с законодательства.
hanter741
P.M.
7-8-2014 00:15 hanter741
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Поясните с цитатой с законодательства.


смотрим ЗОО
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия.
Правила учета, ношения , перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p634© КонсультантПлюс, 1992-2014

смотрим постановление правительства 814
п.п. 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142941/?frame=2#p329© КонсультантПлюс, 1992-2014

п.п. 77
.... Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

как говорится, найдите одно отличие.

TRoman
P.M.
7-8-2014 00:43 TRoman
цитата:
Опять из-за бухариков и бакланов с травматами охотникам досталось,
Это точно!!!
Космонавт78
P.M.
7-8-2014 11:17 Космонавт78
Александр спасибо.
Скажите, если у меня ствол разряженный в чехле, а я в охот угодьях неделю живу, то это:
-Хранение оружия?
-Ношение?
-Или транспортирование?

------
С уважением, Виталий.

Шниперсон
P.M.
7-8-2014 12:51 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Космонавт78:
Скажите, если у меня ствол разряженный в чехле, а я в охот угодьях неделю живу, то это:


Если при себе, то транспортирование.
Если висит на суку или лежит под лавкой, то хранение по месту пребывания.
kazoer1
P.M.
7-8-2014 15:11 kazoer1
С какого числа в силу вступили поправки? Со 2 августа же?
hanter741
P.M.
7-8-2014 19:55 hanter741
цитата:
Шниперсон:

Если при себе, то транспортирование.
Если висит на суку или лежит под лавкой, то хранение по месту пребывания.

ага. ну и не забываем про недопущение доступа к оружию посторонних.
к оружию, а не к чехлу в котором оружие.
вот подумываю себе люментиевый кейс на это дело прикупить.

КуКуКу
P.M.
12-8-2014 15:35 КуКуКу
цитата:
Originally posted by hanter741:

ага. ну и не забываем про недопущение доступа к оружию посторонних.
к оружию, а не к чехлу в котором оружие.
вот подумываю себе люментиевый кейс на это дело прикупить.



Главное чтоб не спи... ли, а как не допустить дело хозяйское.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые поправки в ЗоО от 1 июля 2014 г ( 4 )