Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Собранное ружье в сейфе - как удалось избежать ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собранное ружье в сейфе - как удалось избежать незаконного админа

regist
P.M.
2-7-2014 18:53 regist
Моя история о собранном ружье в сейфе, и как
удалось избежать незаконного админа. Может кому-то
информация будет полезной на будущее.

Решил я получить лицензию на покупку второго ружья.
Пришел в разрешиловку, взял бланк для оплаты
госпошлины, оплатил , написал заявление, приложил 2
фото, копии паспорта, охот. билета и РОХа. Тут
говорят, еще рапорт нужен от участкового, мол сейф
должен проверить. Читал на форуме, что не нужен
рапорт, ну да ладно, спорить не стал. При получении
первой лицензии рапорт мне в тот же день другой
участковый написал, без всяких проверок, а этот в
отпуске был.

Участковый пришел в тот же день. И тут началось.
-Сейф прикручен?
-Прикручен к шкафу, чтоб не свалился.
-А к полу прикручен?
-Нет, и не должен.
-Должен. Откройте сейф.
Открываю. Там стоит собранный ИЖ-27, патронов на
тот момент в патронташе на прикладе не было.
-Почему не разобрано?
-Допускается хранение в собранном виде.
-Нет, не допускается, нужно разбирать.
Попросил показать что разряжено - показал. Говорит,
разбирайте. Разобрал.
Пишет рапорт, размеры сейфа и тд. А потом достает
протокол об административном правонарушении и
начинает заполнять.
-А админ за что?
-За хранение собранного ружья.
-На каком основании? Будет указана ссылка на закон?
Я эту тему прежде изучал, законы читал.
Тут он задумался.
-Вы можете показать закон, в который разрешает
хранение ружья в собранном виде?
-Могу, это займет некоторое время, найду нужную
главу. (Подхожу к включенному ноутбуку).
-Ладно, говорит, сделаем так, подойдете завтра,
принесете выписки, вместе посмотрим.
Протокол писать не стал.

Вечером перечитал форум, распечатал выдержки из
закона об оружии (Статья 22. Хранение гражданского
и служебного оружия и патронов к нему), правил
оборота оружия (гл.XI.Хранение оружия и патронов),
а заодно судебные решения по поводу неприкрученного
сейфа.

В назначенное время прихожу.
Участковый с интересом изучил все мои выписки,
особо вдумчиво читал судебное решение про сейф.
В итоге мирно пообщались, как я и думал, сверху
дана команда - заставлять хранить ружья
разобранными. Спросил про полуавтоматы - да,
говорит тоже разбирать, ствол снимать, даже сайгу
разбирать нужно, затвор вытаскивать! Говорит, тут
все охотники так делают, ответственно подходят
к хранению оружия. Потом рассказал пару страшных
историй, как дети и родственники открывают сейфы и
начинают во всех стрелять из собранных ружей.. .

В общем, сделал мне устное предупреждение, мол
впредь разобранным хранить, еще раз увижу -
протокол составлю, не согласен - можешь в суде
обжаловать.
Ну, по поводу прикручивания сейфа вроде согласился.
Заодно обсудили хранение патронов, тут тоже все
нормально, не обязательно в отдельном отсеке сейфа,
лишь бы не в патроннике.

Для себя решил так: хранить буду как и раньше
хранил, собранным, патроны в патронташе на
прикладе. Перед визитом участкового лучше буду
разбирать. Если появится неожиданно, что вряд ли,
просто не пускать, нет меня. Ну а если вдруг все же
напишет когда-нибудь по этому поводу протокол - в
суд пойду, в данном вопросе закон на моей стороне.
А еще все эти выписки из законов в сейф теперь
положу, чтоб в другой раз не искать.

Rabbit
P.M.
2-7-2014 18:56 Rabbit
Это где так?
regist
P.M.
2-7-2014 18:59 regist
Московская Область, Павловский Посад
Vovan84
P.M.
2-7-2014 20:43 Vovan84
цитата:
даже сайгу
разбирать нужно, затвор вытаскивать

Меня гаишники так же убеждали, что транспортировать ружье нужно в разобранном виде. Говорю, что это не двустволка а Сайга, она не разбирается, на что мне в ответ сказали типа делать неполную разборку. Представил я тут картину как я везу в машине три своих Сайги в отдельных чехлах, а в рюкзаке куча всякого железа типа затворов и прочего. В общем посмеялся над ними, они отвалили.
Rabbit
P.M.
2-7-2014 21:38 Rabbit
Да-а!!! Кто на что горазд!!!
dobryinspector
P.M.
3-7-2014 00:56 dobryinspector
Доброго!
Меня на посту когда тормозят,спрашивают зачем топор к дуге мопеда прикручен))))
На ружье в рюкзаке ни разу доков не спросили.
По поводу сейфов такие заморочки первый раз слышу,спасибо за расказ,оч.поучительно.
Vovan84
P.M.
3-7-2014 07:45 Vovan84
Кстати, сейчас вроде нет требований к хранению и транспортировке в разобранном виде, но раньше вроде такое требование было. Кто просветит?
КуКуКу
P.M.
3-7-2014 10:38 КуКуКу
Эх вспомнилось детство после первой охоты с отцом, мне 14годков одностволка 28к. после охоты не успевали ружья разобрать, автобус на конечной стоял, мы бегом. В автобус с ружьями заходим, кондуктор обилечивая улыбаясь спросила, что постреляли поинтересовалась как мальчик стрелял, сколько подбил. В город приехали метров 500 до дому по центру города с ружьями за плечами, только сверстники кореша подбежали посмотреть добычу. Да и масса охотников в те времена с охоты с собранными ружьями на плече домой пешем ходили. Государство было тоталитарное и воруженного охотника не боялось,а теперь то не так сидиш, то не так свистиш то не так пердиш.
Mich1
P.M.
3-7-2014 12:10 Mich1
Прикольно. А чего ж неполной разборкой ограничиваться? Можно и полную требовать))
sixforest
P.M.
3-7-2014 14:57 sixforest
цитата:
Можно и полную требовать))

Да болгаркой ее и все дела!
цитата:
-Вы можете показать закон, в который разрешает
хранение ружья в собранном виде?

Это он должен показать какое положение и какого НПА нарушено.
цитата:
подойдете завтра,
принесете выписки, вместе посмотрим.

Я, в похожем случае (правда не оружейном), ответил участковому - что за юр. консультацию беру 1000 р. час. Было странное ворожение лица у него
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2014 15:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by sixforest:

за юр. консультацию беру 1000 р. час.

А за НЕ написание телеги в прокуратуру сколько?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-7-2014 16:05 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
AU-Ratnikov:

А за НЕ написание телеги в прокуратуру сколько?

участковый просто не воспринимает суд всерьез. Оттого и так легко к этому относится. А про прокуратуру он видимо просто не в курсе.

captain 3
P.M.
3-7-2014 16:17 captain 3
цитата:
Доброго!
Меня на посту когда тормозят,спрашивают зачем топор к дуге мопеда прикручен))))
На ружье в рюкзаке ни разу доков не спросили.
По поводу сейфов такие заморочки первый раз слышу,спасибо за расказ,оч.поучительно.

Поучительно в чём? То что попадаются дебилы лицензионщики? Это не новость. А вот что надо знать ЗоО и Постановление правительства, это проходит "красной нитью" через все истории!
sixforest
P.M.
3-7-2014 16:25 sixforest
цитата:
А за НЕ написание телеги в прокуратуру сколько?

Это уже конкретно обсуждаемый вопрос, насколько сильно меня достали ))
regist
P.M.
3-7-2014 17:45 regist
А чем может грозить участковому выигранный мною суд в подобной ситуации? Выговор от начальства? Или что-то более серьезное?
sixforest
P.M.
3-7-2014 17:58 sixforest
цитата:
А чем может грозить участковому выигранный мною суд в подобной ситуации? Выговор от начальства? Или что-то более серьезное?

Ничем.
А вот накатанная жалоба в прокуратуру за превышение полномочий или высокому начальству за незнание НПА уже вполне.
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2014 18:22 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by regist:

А чем может грозить участковому выигранный мною суд в подобной ситуации? Выговор от начальства? Или что-то более серьезное?


цитата:
Originally posted by sixforest:

Ничем.

А вот если уговорить суд вынести частничек и взыскать с ОВД судебные издержки, то участковому поставят двухведерную клизму с патефонными иголками.


[/QUOTE]

цитата:
Originally posted by sixforest:

А вот накатанная жалоба в прокуратуру за превышение полномочий или высокому начальству за незнание НПА уже вполне.

Просто тупо поимеют без извращений и фантазии.

sixforest
P.M.
3-7-2014 19:28 sixforest
цитата:
А вот если уговорить суд вынести частничек и взыскать с ОВД судебные издержки, то участковому поставят двухведерную клизму с патефонными иголками.

Ну это уже не мой уровень полета. К слову раз уж зашел разговор спрошу, а реально ли в судебные издержки включить упущенную выгоду? К примеру если ЗП на работе складывается из оклада + премия за работу, а человек потратил время на суд и соответственно потерял часть премии или если комерс потерял грубо говоря из-за суда часть дохода по продажам?
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2014 19:44 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by sixforest:
а реально ли в судебные издержки включить упущенную выгоду?

Реально, если четко каждую копейку обоснуете.

цитата:
Originally posted by sixforest:
К примеру если ЗП на работе складывается из оклада + премия за работу, а человек потратил время на суд и соответственно потерял часть премии или если комерс потерял грубо говоря из-за суда часть дохода по продажам?

Вот по зарплате с обоснованием проблемы нет, считаемо и доказуемо время обоснованного нахождения в суде. Не доказуемо время на проезд до суда за исключением доставки при болезни и трудности передвижения - требует подтверждения от медиков и транспортной организации. По премии возможно, но после окончания периода за который она назначается поскольку надо обосновать отсутствие иных оснований ее не получения (отсутствие лишения премии вообще).
А вот потеря части доходя по продажам .. . если сумеете неопровержимо подсчитать и доказать я так такого не умею.

Rabbit
P.M.
3-7-2014 22:46 Rabbit
цитата:
sixforest:

Ничем.
А вот накатанная жалоба в прокуратуру за превышение полномочий или высокому начальству за незнание НПА уже вполне.

Проходили! Бесполезно! Мнение "высокого" начальства - "если жалуются, значит прав"! Прокуроские, по такому делу, напишут отписку, типа - "проверка проведена, факты не подтвердились". В итоге участковый "выучит на зубок" приказ 288 и запарит Вас придирками и рапортами "высокому" начальству!
Ищите золотую середину! Не надо поддаваться но перегибать "палку" то же!

regist
P.M.
3-7-2014 23:19 regist
цитата:
Ищите золотую середину! Не надо поддаваться но перегибать "палку" то же!

Согласен! Всем спасибо!
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2014 23:26 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Rabbit:

Проходили! Бесполезно! Мнение "высокого" начальства - "если жалуются, значит прав"! Прокуроские, по такому делу, напишут отписку, типа - "проверка проведена, факты не подтвердились".


В этом вопросе далеко не так все просто.
Мнение прокуратуры - любой полицейский всегда виноват, но у них тоже план, возможно он был уже перевыполнен. Поэтому лучше всего "катить телегу" в начале квартала.

AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2014 23:27 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Rabbit:

В итоге участковый "выучит на зубок" приказ 288 и запарит Вас придирками и рапортами ...

Это само собой, но ведь волков бояться - в лес не ходить.

Rabbit
P.M.
4-7-2014 07:45 Rabbit
цитата:
AU-Ratnikov:

Это само собой, но ведь волков бояться - в лес не ходить.

Пример из жизни. Был у меня товарищ, ныне покойный! Ушёл на пенсию с должности зам. прокурора города. За изнасилование посадил, на долгие сроки ментов. Как обычно дело волынили, прокуроские следаки, как один, по разным причинам в отказ уходили. В итоге, по команде прокурора области дело было поручено ему! Он дело раскрутил, доказал, в суде доказательства устояли, хотя сопротивление было аховое!
Уже находясь не пенсии, он попал в трезвак! Да! Да! УАЗик ментовскй, чуть ли не около подъезда дежурил!
Менты, как водится с зоны вернулись. В один прекрасный, тёмный осенний вечер, товарища моего страшно избили!

Поэтому, конечно обращаться надо и добиваться своего надо! Но надо учитывать внутренние взаимоотношения в органах ВД и прокуратуры, чтобы понимать ответы, Вам данные, на Вашу жалобу!
Конечно, всё, выше изложенное, сугубо личное мнение!

Vovan84
P.M.
4-7-2014 08:04 Vovan84
Rabbit? Сколько убито следаков жуликами которых они привлекли? Единицы. Так что это не показатель. Да и к тому же эти насильники были настоящими жуликами и обвиняемыми по уголовному делу, здесь же речь идет о жалобах прокурору и высокому начальству, что совсем другое.
Vovan84
P.M.
4-7-2014 08:05 Vovan84
цитата:
AU-Ratnikov:


В этом вопросе далеко не так все просто.
Мнение прокуратуры - любой полицейский всегда виноват, но у них тоже план, возможно он был уже перевыполнен. Поэтому лучше всего "катить телегу" в начале квартала.

Опять какой то план. Опять я первый раз о таком плане слышу. Надо спросить у прокурорских.

Balag
P.M.
4-7-2014 08:12 Balag
цитата:
Originally posted by regist:

а заодно судебные решения по поводу неприкрученного
сейфа.


поделитесь
Rabbit
P.M.
4-7-2014 08:20 Rabbit
цитата:
Vovan84:
Rabbit? Сколько убито следаков жуликами которых они привлекли? Единицы. Так что это не показатель. Да и к тому же эти насильники были настоящими жуликами и обвиняемыми по уголовному делу, здесь же речь идет о жалобах прокурору и высокому начальству, что совсем другое.

Я лишь хочу донести, до жаждущих справедливости, в силу известных мне событий, что не всё то, что они считают законным или наоборот, по жизни, основывается на некой, скажем так, практике правоприменения!
При обращении с жалобой, вне зависимости от инстанции обращения, желательно знать и учитывать эту "практику".

klyepan
P.M.
4-7-2014 08:30 klyepan
Ну да могу так, могу эдак.А что мешает прикрутить сейф к стене и хранить ружьё в разобранном виде в чехле?Хотите бороться с ветряными мельницами.Вперёд и с песней.Накатать жалобу, да ради бога.В следующий раз зацепит вас по мелочи мало не покажется.
regist
P.M.
4-7-2014 08:30 regist
цитата:
а заодно судебные решения по поводу неприкрученного сейфа. поделитесь

Тема Сканы официальных документов , 1 страница, пост 10
Balag
P.M.
4-7-2014 08:42 Balag
цитата:
Originally posted by regist:

Тема Сканы официальных документов , 1 страница, пост 10


спасибо
Vovan84
P.M.
4-7-2014 09:27 Vovan84
цитата:
klyepan:
Ну да могу так, могу эдак.А что мешает прикрутить сейф к стене и хранить ружьё в разобранном виде в чехле?Хотите бороться с ветряными мельницами.Вперёд и с песней.Накатать жалобу, да ради бога.В следующий раз зацепит вас по мелочи мало не покажется.

Сейчас закон не обязывает прикручивать сейф, но не все участковые это знают. Да что там участковые, я когда обучение на ОООП проходил нам тоже про прикручивание сейфа втирали.
Если потакать участковым то и прикручивать нужно по старым нормам, двумя анкерами не менее 16 мм. диаметром.
Отсюда и вопрос, нахрена мне это надо?
Проще один раз поставить проверяющего на место, чтобы он потом, хотя бы чтобы не выглядеть идиотом читал законы перед выходом с проверкой.

почти аноним
P.M.
4-7-2014 09:45 почти аноним
цитата:
Сейчас закон не обязывает прикручивать сейф, но не все участковые это знают.

все люди любят "поговорить и показать знания" и надо дать им шанс. Я, когда принес бумагу участковому, на его вопрос ответил буквально: прикручен, хоть закон и не требует. Он попенял вежливо, что "от греха подальше и для успокоения совести в случае... " после чего уже разговор был вежливый и он дал пару дельных советов.
цитата:
Если потакать участковым то и прикручивать нужно по старым нормам, двумя анкерами не менее 16 мм. диаметром.
Отсюда и вопрос, нахрена мне это надо?

я сам прикрутил сейф. Не хватало что-бы он или упал или еще что
если это, конечно, не оружейный шкаф
цитата:
Проще один раз поставить проверяющего на место

только вежливо
а то есть знакомый "зачем мне это надо? не буду этого делать." в ответ и получает "согласно требованиям... " и выкручивайся куда девать второй комплект ключей, как носить первый комплект и как он обеспечит недоступность всего чего можно.. .
Rus007
P.M.
4-7-2014 12:49 Rus007
Безграмотность участкового - основной конек. Мало "прикручивать сейф", надо еще сигнализацию, патроны хранить отдельно! Как? В одном сейфе нельзя!!! В отдельном сейфе? Или в отдельной квартире? В другом доме? Пиши протокол, раз я нарушил. Посмеялся и ушел.
Егор1
P.M.
4-7-2014 13:22 Егор1
цитата:
Originally posted by regist:

Для себя решил так: хранить буду как и раньше
хранил, собранным, патроны в патронташе на
прикладе. Перед визитом участкового лучше буду
разбирать.


При этом вежливо напомнить участковому, что в разобранном виде храните оружие по своей инициативе, т.к. закон этого не требует.

И в тему,кто-нибудь у СП, пришедших с проверкой, требует предъявить предписание?

klyepan
P.M.
4-7-2014 14:47 klyepan
Примеров когда участковый может насолить множество.Как хранишь ключи?Где хранишь второй комплект?Не знаю насколько законно.если в 500м от твоего дома должен пройти кортеж с высокопоставленными лицами то вплоть до опечатывания сейфа.А когда нужно будет рапорт вот уж побегаешь за ним.-
hanter741
P.M.
4-7-2014 15:10 hanter741
цитата:
Originally posted by klyepan:

Как хранишь ключи?


надежно. да и в НПА нет требований к хранению ключей.


цитата:
Originally posted by klyepan:

Где хранишь второй комплект?


а вы с какой целью интересуетесь? а кто вам сказал, что он есть?

цитата:
Originally posted by klyepan:

должен пройти кортеж с высокопоставленными лицами то вплоть до опечатывания сейфа


а бумагу покажите, на основании которой опечатываете? со ссылками на НПА

Содержание акта проверки утверждено регламентами - нет там ничего про ключи и про второй комплект. Все его возможности от незнания владельцами своих прав и обязанностей. И какой то странной готовности самостоятельно "самсебяужесточить".

jetro
P.M.
4-7-2014 15:25 jetro
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Сейчас закон не обязывает прикручивать сейф, но не все участковые это знают. Да что там участковые, я когда обучение на ОООП проходил нам тоже про прикручивание сейфа втирали.
Если потакать участковым то и прикручивать нужно по старым нормам, двумя анкерами не менее 16 мм. диаметром.


Сейчас не обязывает, выходит раньше обязывал а когда такое было не напомнишь? А анкера по старым нормам, это вобще сила..
ЯиТакса
P.M.
4-7-2014 15:37 ЯиТакса
цитата:
Originally posted by klyepan:

Как хранишь ключи?Где хранишь второй комплект?


В надежном тайном месте недоступном для посторонних включая УУП.
цитата:
Originally posted by klyepan:

Не знаю насколько законно.если в 500м от твоего дома должен пройти кортеж с высокопоставленными лицами то вплоть до опечатывания сейфа


Незаконно совершенно. (это теоретически возможно в случае введения режима военного положения и то всем будет не до этого тогда ).
цитата:
Originally posted by klyepan:

А когда нужно будет рапорт вот уж побегаешь за ним.


Когда будет нужен рапорт - подавайте через гос.услуги, и УУП будет бегать за Вами.

А так ссорится не стоит конечно. К примеру мне УУП не раз помогали. Правда я их то же не обременял работой особо, соглашаясь в безнадежных случаях на отписки.

Mich1
P.M.
4-7-2014 16:33 Mich1
цитата:
klyepan:
Ну да могу так, могу эдак.А что мешает прикрутить сейф к стене и хранить ружьё в разобранном виде в чехле?Хотите бороться с ветряными мельницами.Вперёд и с песней.Накатать жалобу, да ради бога.В следующий раз зацепит вас по мелочи мало не покажется.

Восхитительная позиция!
Выполнять все придуманные команды малообразованного милиционера.

Мне например мешает отсутствие подходящего места для прикручивания сейфа, а держать полуавтомат в разобранном виде считаю просто вредным для него.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Собранное ружье в сейфе - как удалось избежать ... ( 1 )