Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа пороха другому охотнику

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа пороха другому охотнику

50kr32
P.M.
16-6-2014 22:55 50kr32
Доброго времени суток.

Может где то и было но поиском не нашел. В общем после перехода на нарезное осталось несколько банок пороха который мне не нужен, могу ли я его продать другому человеку при наличии у того разрешения на ношение(РОХа)?

Vontade
P.M.
16-6-2014 23:13 Vontade
Если коротко: можете.
50kr32
P.M.
16-6-2014 23:41 50kr32
цитата:
Originally posted by Vontade:

Если коротко: можете.

про продажу патронов читал и понял что вопрос там не сильно ясный а запутанный. Я так понимаю что и порох тоже из этой песни?

Vontade
P.M.
17-6-2014 00:09 Vontade
Патроны, оставшиеся от проданного оружия (при условии, что оружие с таким калибром отсутствует), бывший владелец обязан подвергнуть отчуждению: передачей, продажжей, дарением физическому или юридическому лицу, держателям действующих разрешений на данный калибр. Ничего не запутано. С порохом такая же ситуация. Нет гладкого - порох для него должен быть отчуждён. При наличии любого гладкого порох можно хранить хоть вагон и хоть до посинения.
50kr32
P.M.
17-6-2014 00:30 50kr32
Та гладкое то осталось у меня, до покупки нарезного сам пули отливал и патроны снаряжал, теперь когда нарезное у меня смысл в литье и снаряжении отпал а пороха много осталось и он в принципе не нужен.А человек который порох хочет купить мне близко не знаком, лицуха на ношение гладкого у него есть. Вот я и пытаюсь понять это криминал порох другому охотнику продавать или нет. Прошу прощения если пишу глупости.. .
Vontade
P.M.
17-6-2014 00:48 Vontade
цитата:
Originally posted by 50kr32:

лицуха на ношение гладкого


Это что за зверь? Быть может разрешение на хранение и ношение, которое РОХа? Разрешение и лицензия на гладкое это разные документы. Как их спутать можно?

С порохом всё просто: дайте этому человеку номер карты Сбербанка, на которую он внесёт условленную сумму, после получения уведомления от Сбербанка о поступлении средств просто передадите ему порох, но при нём должно быть РОХа.

50kr32
P.M.
17-6-2014 00:59 50kr32
цитата:
Originally posted by Vontade:

Быть может разрешение на хранение и ношение


прошу прощения не верно выразился, не лицензия а разрешение РОХа
Gallucenogenia
P.M.
17-6-2014 06:34 Gallucenogenia
цитата:
Originally posted by Vontade:

С порохом такая же ситуация. Нет гладкого - порох для него должен быть отчуждён.

По моим сведениям, снаряжение патронов для нарезного оружия прямо не запрещено. Соответственно не слышал чтоб был запрет на покупку пороха по нарезному разрешению/лицензии.

Def1985
P.M.
17-6-2014 07:39 Def1985
Да просто вообще нет разделения на гладкий/нарезной порох. Говорят, в Орсисе официально продают нарезной порохо (импортный!).
50kr32
P.M.
17-6-2014 09:07 50kr32
Счастливые вы люди, у на порох только в соседних регионах купить можно или у очень хорошо знакомых перекупов с наценкой +150 руб за банку. Я в свое время взял 5 кг, но весь не растратил. Когда в магазине 20 банок брал на меня продавец как на психа смотрел ))))
Vontade
P.M.
17-6-2014 09:42 Vontade
цитата:
Originally posted by Gallucenogenia:

По моим сведениям, снаряжение патронов для нарезного оружия прямо не запрещено. Соответственно не слышал чтоб был запрет на покупку пороха по нарезному разрешению/лицензии.


В законе отсутствует норма разрешающая или запрещающая снаряжение/переснаряжение патронов для нарезного. Лакуна. Законом, слава богу, не запрещается приобретать компоненты и оборудование для снаряжения нарезных патронов. Кстати, порох по лицензии не продают. По разрешению.

Кто-то писал, что в Орсисе порох для нарезного продают по разрешению на гладкое. Ещё не ездил к ним. Надо бы закупиться.

Даже пистолетный порох можно найти.

цитата:
Originally posted by 50kr32:

Когда в магазине 20 банок брал на меня продавец как на психа смотрел ))))


С чего это? Я в Химках ящик REX-2 брал для знакомого на Сахалине - никто даже глазом не моргнул.
Gallucenogenia
P.M.
17-6-2014 10:13 Gallucenogenia
цитата:
Originally posted by Vontade:

Кстати, порох по лицензии не продают. По разрешению.

Вот с этого места по подробнее! Я честно говоря не пытался приобрести на лицензию порох. Есть тоже запрет? Получается что если я буду брать ВПО-136 + 400 патронов, то мне не продадут 2 кг пороха?

Makros
P.M.
17-6-2014 10:14 Makros
Я на кавказе покупал, продаван даже спросил зачем мне столько.. .
Def1985
P.M.
17-6-2014 11:06 Def1985
цитата:
Originally posted by Vontade:

С чего это? Я в Химках ящик REX-2 брал для знакомого на Сахалине - никто даже глазом не моргнул.


У каждого продавца свои причуды. В одном нашем магазине (принадлежащем полукриминальному олигарху местного масштаба, выходцу из кгб) не продают больше 2 банок за раз.

Порох как и патроны должны продавать только по разрешению, а не по лицензии. Но в этом ничего страшного нет.

Vontade
P.M.
17-6-2014 11:34 Vontade
цитата:
Originally posted by Gallucenogenia:

Вот с этого места по подробнее! Я честно говоря не пытался приобрести на лицензию порох. Есть тоже запрет? Получается что если я буду брать ВПО-136 + 400 патронов, то мне не продадут 2 кг пороха?


Лицензия ЛГа выдаётся "на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему"; лицензия ЛНа выдаётся "на приобретение одной единицы охотничьего нарезного оружия и патронов к нему" - о порохе даже речи не идёт. И, между прочим, ещё не во всех ормагах патроны продадут.. . Вот после получения разрешения, хоть весь порох скупайте - нет проблем. Посему только ВПО-136 + патроны, но без пороха
ovod1
P.M.
17-6-2014 18:53 ovod1
цитата:
У каждого продавца свои причуды. В одном нашем магазине (принадлежащем полукриминальному олигарху местного масштаба, выходцу из кгб) не продают больше 2 банок за раз.

это точно, у нас в одном ормаге покупал прокладки на порох, так попросил продаван РОХа, я его спросил - а зачем?Ответ - так оне же ПОРОХОВЫЕ!

zxpm
P.M.
17-6-2014 19:24 zxpm
А как быть с транспортировкой законно купленного порошка? Разрешено ли на поезде? ПП ограничивает массу одновременно перевозимого до 10кг. А как к такому багажу отнесутся СП и прочие проверяющие на московских вокзалах если он засветится на сканере?
Vontade
P.M.
17-6-2014 19:53 Vontade
Мне думается, вы сами ответили на свой вопрос. Документы на порох имеются (чек, товарная накладная)? Имеются. РОХа при себе? При себе. Объём транспортируемого пороха соответствует требованиям НПА? Соответствует. Какие могут возникнуть вопросы? Какое вам дело, как отнесутся к такому багажу СП, если вы не нарушаете ни правил, ни законов и им это на 100% ясно и понятно? Но, прежде, чем везти порох на поезде, проконсультируйтесь в РЖД - нет ли у них каких-то ограничений. Они имет право такие ограничения устанавливать.
zxpm
P.M.
17-6-2014 20:17 zxpm
в п. 2 правил пассажирских перевозок написано:
Не допускаются к перевозке ручной кладью вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.
Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Т.е., как я понимаю, ПП разрешает, а правила запрещают.

С другой стороны, в 3. "Провоз багажа" таких ограничений нет.

50kr32
P.M.
17-6-2014 20:23 50kr32
цитата:
Originally posted by Vontade:

С порохом всё просто: дайте этому человеку номер карты Сбербанка, на которую он внесёт условленную сумму, после получения уведомления от Сбербанка о поступлении средств просто передадите ему порох, но при нём должно быть РОХа.


Последовал совету уважаемого коллеги. Спасибо за советы, тему считаю закрытой.
zxpm
P.M.
17-6-2014 20:28 zxpm
цитата:
Последовал совету уважаемого коллеги. Спасибо за советы, тему считаю закрытой.

Прошу Вас не закрывать тему до урегулирования вопроса с перевозкой хабара

50kr32
P.M.
17-6-2014 20:48 50kr32
цитата:
Originally posted by zxpm:

Прошу Вас не закрывать тему до урегулирования вопроса с перевозкой хабара


ОК. Только главное чтоб эта тема не переросла в очередной холивар с выяснением отношений.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа пороха другому охотнику