Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проблемы с лро. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

проблемы с лро.

Prolet
P.M.
28-5-2014 15:41 Prolet
прошёл год, разрешение не выдают ,мотивируя тем ,что ещё год должен пройти после адм.наказания.
Avenit
P.M.
28-5-2014 16:08 Avenit
Прошел год после последнего админа или после первого?
Prolet
P.M.
28-5-2014 16:23 Prolet
последнего, апрель- май ,1-2 адм. правонарушения.
Avenit
P.M.
28-5-2014 16:29 Avenit
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

Ну ручаюсь за правоту, но имхо как пройдет год с первого админа, то уже можно получать, т.к. в за последний год у вас только 1 админ будет. А если уже за последний год небыло ни одного админа, то в чем проблема?

Вы документы то сдавали? Или Вам просто в ЛРО это на словах сказали?

Vovan84
P.M.
28-5-2014 17:05 Vovan84
Avenit? то есть если например в январе 2013 г. совершил первое, а спустя, допустим, 11 месяцев, в декабре того же года - второе. То через месяц - в январе 2014 года должны выдать лицензию?
Prolet
P.M.
28-5-2014 17:57 Prolet
доки сдавал год назатд, оружие на з хранение в ровд,изьято.Говорят продавай и всё.
Oi_Gen
P.M.
28-5-2014 19:42 Oi_Gen
а можно всю картину в целом, а не по два-три слова в сообщении
Avenit
P.M.
28-5-2014 22:40 Avenit
Prolet причем тут сданные год назад доки? Вы щас подайте заявление. Желательно через Госуслуги.
Prolet
P.M.
29-5-2014 14:46 Prolet
как решить проблему, машина на ремонте денег на юр. помощь нет.
Саныч59
P.M.
29-5-2014 15:12 Саныч59
Originally posted by Prolet:

как решить проблему


для начала понятно полностью описать
Браконьер 1
P.M.
30-5-2014 08:38 Браконьер 1
для начала понятно полностью описать
]
А лучше подайте официально заявление на имя начальника РОВД на выдачу личного дела для ознакомления, а так же сделать фотокопии. Посмотрим что там намудрили полицаи, а потом уже будем думать что Вам делать.
Prolet
P.M.
30-5-2014 11:24 Prolet
спасибо.
Mazar
P.M.
1-6-2014 22:30 Mazar
Краткость - сестра таланта.
Veter
P.M.
2-6-2014 19:38 Veter
А лучше подайте официально заявление на имя начальника РОВД на выдачу личного дела для ознакомления, а так же сделать фотокопии.

буагага, мне просто интересно как далеко пошлют ознакомителя
Prolet
P.M.
3-6-2014 22:11 Prolet
Veter, пошу прощения но тема создана не для бугагашечек.
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
4-6-2014 17:32 Karjala_GEBIRGSJAGER
Уважаемые, комрады, может что посоветуете. Такая ситуация. Являюсь охотником с 1995 года (официально выдан охот.билет) В 1998 году приобрел гладкоствол, ИЖ 27 ЕМ. В 2003 году получил лицензию и приобрел нарезной Тигр. Иж 27 за не надобностью продал. В 2005 взял нарезной БИ 7-2 КО. В 2012 взял нарез Sauer S 202. В 2013 в виду потери работы и тяжелого мат. положения, скинул все три нареза. При продаже нарезов в ЛРО меня заверили, что при обращении, я получу лицензию на нарез. На днях собрал все документы, а там ФИГА. Говорят то, что сейчас у тебя на руках стволов нет, а то что ты владел вышеперечисленными стволами, это все "шняга". Чтоб получить лицензию но нарезной, тебе надо опять купить гладкий, а чтоб его купить пройти обучение за 5000 руб + справки (кал, моча)), фото итд. То что есть все документы (охотничий билет, копии разрешений), эт не катируется. Вот и выходит полная шляпа, как к примеру, ты получил высшее образование, на руках диплом, устроился на работу, поработал, уволился. А при устройстве на другую работу, тебе скажут, ВАШ ДИПЛОМ НЕ катит, учитесь заново. Что за пидозакон?????
Саныч59
P.M.
4-6-2014 18:58 Саныч59
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:

Чтоб получить лицензию но нарезной, тебе надо опять купить гладкий, а чтоб его купить пройти обучение за 5000 руб + справки (кал, моча)), фото итд.


обучение пройти скорее всего придется, потому что в данный момент разрешения на руках у вас нет, а по поводу гладкого шлите их на йух, стаж накопительный и никуда не девается.
Vontade
P.M.
4-6-2014 19:20 Vontade
В учётном деле, которое хранится 10 лет после закрытия, имеются все "тугаменты". Никакого гладкого покупать не требуется. Если учётное дело "похерили", тогда другие взаимоотношения выстраивать следует. Как там в "Трое в лодке, не считая собаки": "В сад!" В вашем случае может стать: "В суд!"
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
4-6-2014 19:21 Karjala_GEBIRGSJAGER
Дак, бля мух в законе сказано, чтоб у тебя на руках был гладкий ствол, на момент получения лицензии на нарез( аргументация ОРЛ)
Vontade
P.M.
4-6-2014 19:27 Vontade
Originally posted by Саныч59:

обучение пройти скорее всего придется...


С чего это вдруг? В каком это НПА прописано, что лица, имеющие перерыв во владении оружием, должны обучаться. Первоходы - должны. У человека гладкий"стаж" с 95 года, нарезной с 5 года - 19 лет "владения" коту под хвост? Не-е.. .
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
4-6-2014 19:28 Karjala_GEBIRGSJAGER
Учетное дело хранится 10 лет на 2013 год его изничтожили. Ток УД по нарезам осталось, где кой какая инфа по гладкому стволу проскакивает(так как мне первую лицензию давали после 5 лет владения гладкостволом) Но они 3,14здюки, трактуют закон как: На руках должен быть гладкий ствол, если нет то все заново.
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
4-6-2014 19:35 Karjala_GEBIRGSJAGER
Вот такая загагулина(. Один вариант, идти на поводу, получить лицензию на гладкий ствол( с обучением, как "душара") и потом в суде доказывать свой стаж 15 лет, чтоб стать "черпаком") Но обязательно ли обучение если есть на руках аж два охот билета с прохождением охот. минимума?
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
4-6-2014 19:44 Karjala_GEBIRGSJAGER
Лицензионщик, как сказал: "Был в Москве, мне сказали лицензию на нарез не выдавать, если нет в наличии гладкого ствола, если есть "нарезы", а нет "кочерги"(гладкого), то тоже лицензию на нарез не выдавать.
Vontade
P.M.
4-6-2014 20:47 Vontade
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:

Учетное дело хранится 10 лет на 2013 год его изничтожили.


Не могли. Оно незавершённое, рабочее. А после закрытия хранят 10 лет.
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:

Лицензионщик, как сказал: "Был в Москве, мне сказали лицензию на нарез не выдавать, если нет в наличии гладкого ствола, если есть "нарезы", а нет "кочерги"(гладкого), то тоже лицензию на нарез не выдавать.


Ложь, 3,14здёжь и провокация по всем перечисленным пунктам

Следует поготовить заявление на имя нач. УВД - не забыть зарегистрировать в канцелярии, и копии в МВД, СК и Прокуратуру - с разъяснением ситуации по поводу "стажа", по поводу "невладения", по поводу устных(?) отказов и "посылов" на обучение. Я бы именно так сделал, но у меня с этим делом, слава богу, всё в норме.

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
4-6-2014 21:20 Karjala_GEBIRGSJAGER
Друже, они опираются на букву закона. Закон читается буквально: ВЛАДЕТЬ Гладкостволом. Им хоть ссы в глаза, все равно дождь идет. А чтоб владеть, меня, как "душару", хотят на обучение отправить. Я им сказал, что мне проще вкладыш сделать в не легалку. А на счет заяв, толку не будет, закон так трактует "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, ЛИБО ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. В собственности на данный момент у меня стволов нет(
Vontade
P.M.
4-6-2014 22:03 Vontade
Karjala_GEBIRGSJAGER, дело в том, что всё, что вы написал имеет отношение к получению первой лицензии на нарезное, затем РОХа. Далее наличие гладкого необязательно, поскольку норма закона уже выполнена, а в учётном деле имеются соответствующие документы. Которые, кстати, могут быть и будут уничтожены только лишь через 10 лет после закрытия дела, но никак не во время его действия, либо перерыва во владении оружием менее 10 лет. А при наличии у заявителя копий лицензий и разрешений вопрос не закрыт даже после 10 лет. (А уж если копии ещё и нотариально заверенные.. . то я вас умоляю )

Закон не читается, закон исполняется.

Дискутировать не намереваюсь, но обращу ваше внимание на вами же приведённую цитату: "либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет", которая означает, что прежде, чем приобрести нарезное оружие, в собственности будущего владельца нарезного должно находиться гладкое "не мнее пяти лет". И совсем неоябзательно, что эти пять лет должны быть непреревными. Даже наличие самого гладкого на момент подачи заявления на нарезное необязательно, если в учётном деле имеются документы подтверждающие наличие этих пяти лет (а уж если лет более пяти! ).

Толкование филологов может быть каким угодно, и филологов дающих разное толкование этой цитате - множество. Но только суд установит каким ему (толкованию закона) быть на самом деле - не коррумпированный чиновник и не частное лицо. (Однако даже отрицательное для заявителя решение суда низшей инстанции имеет возможность изменить более высокая... )

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 06:52 Karjala_GEBIRGSJAGER
Уважаемый Vontade, они уроды говорят о том, что у меня должен быть в СОБСТВЕННОСТИ, гладкий ствол."либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие". Имеют и имели разные понятия. Срок владения оружием я без проблем докажу, и они это знают и не отрицают его. Просто говорят, что в законе написано что для выдачи лицензии у тебя на руках должен быть гладкоствол. Я им говорю, ладно давайте лицензию на гладкий,куплю кочергу, и на следующий день сдам бумаги на нарез, мне говорят фигу, пройди обучение за 5 рублей, как первоход. Я им говорю, что есть аж два охот билета с отметками о сданном охот минимуме, да и талант не пропьешь, им похер.
Vontade
P.M.
5-6-2014 10:05 Vontade
Karjala_GEBIRGSJAGER, нельзя, незаконно по своему собственному хотению вычленять из текста закона отдельные словосочетания. Поэтому не "имеют в собственности", а только "либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет", что представляет собой самостоятельный смысловой блок, специально выделенный в статье закона. Закон установил последнее, а не первое. И целиком, а не частями. Напомню, что глагол "иметь", в настоящем времени, во множественном числе, законом отдельно не рассматривается, глагол включён в выделенный смысловой блок, устанавливающий "порядок", "условие", продлённое во времени, т.е. требуется не просто иметь ружьё, а целых 5 лет иметь ружьё (потом-то уже даже и необязательно - ведь эти 13 слов и это установили!), прежде чем возникнет право на нарезное. Ну, не прописывает закон такие подробности - закон выше, не мельтешит, потому как "всё включено", и, если норма закона соблюдена, то и обращаться к ней вновь и вновь смысла не имеет. Просто в ГЛРР/ОЛРР сидят, в основном, неграмотные - я не имею ввиду необразованные, т.к. они почти все с дипломами - чиновники-формалисты, которые считают, что верно понимают закон. А закон исполняют.

Я не призываю после пяти лет владения гладким отказаться от него и только потом писать заявление на нарезное - у меня, помимо нарезного, гладкое имеется и отказыватьася от него я не намерен. Я говорю только о норме закона, которая кратко, но точно, включает в себя чёткие условия, которые, полагаю, служивые люди специально "не понимают" или "трактуют" под себя, а не исполняют. Тогда драть их в хвост и в гриву. Если бы со мной такое случилось, я бы из принципа прошёл весь этот путь через суд. Но, слава богу, у меня всё в порядке. (А может ещё и инспекторы вменяемые?)

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 11:09 Karjala_GEBIRGSJAGER
Дружище,Vontade,я с тобой полностью согласен, я так же думаю. ЛРО инспектора тоже адекваты, со мной полностью согласны. Дело не в ЛРС, дело в законе е.. ом. Парни с ЛРС мои знакомые, они сами говорят, что закон новый клоака, ждут когда его изменят. Суд читает буквально, чтоб у тебя в СОБСТВЕННОСТИ НАХОДИЛСЯ (на момент обращения) гладкий, для лицензии на нарез. А то, что раньше был, владел, нет поправки в законе. Пацаны с ЛРС и говорят, чтоб мне сейчас взять лицуху на нарез, надо сначала купить гладкий(5-ти лет владеть не надо так как стаж который у меня был, ни куда не денется). А через неделю уже сдать документы на нарез. БУКВА пидозакона, будет соблюдена. Если они дадут так мне лицуху, (без этого бреда) то им писец будет, прокуратура руки потрет и уволит по статье, за нарушение законодательства, а у всех семьи, дети, ипотека. Сейчас доходит до смешного. Пример. У человека был гладкий ствол, после владения данным стволом 5-ти лет, он приобрел нарез. Гладкий, за не надобностью, продал.Решил купить еще один нарез(я так раньше и приобретал, без проблем), а ему говорят:" Энн, нет, лицензию на нарез дадим, ток если в НАЛИЧИИ гладкий. ТАК В ЗАКОНЕ НАПИСАНО". Но самая фишка еще в том,чтоб мне получить бумагу на гладкий, надо еще какие то курсы пройти ценой вопроса в 5000 рублей. Получается, я как бы приобретаю первый в своей жизни ствол, так как нет на руках оружия. Вот такие пидокапканы. Вроде де-юре, и де- факто, мной было приобретено 4 еденицы оружия, а вроде как и новичок, плати бабло хер знает кому и за что. И как быть??? 15 лет легального владения гладким, и нарезами коту под хвост?
Наум
P.M.
5-6-2014 11:40 Наум
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:
Лицензионщик, как сказал: "Был в Москве, мне сказали лицензию на нарез не выдавать, если нет в наличии гладкого ствола, если есть "нарезы", а нет "кочерги"(гладкого), то тоже лицензию на нарез не выдавать.

Что ему сказали-проблема лицензионщика. ТС, подайте документы через госуслуги, и все-проблемы не будет. Пока будете сами "ходить" ничего не добьетесь.

Vontade
P.M.
5-6-2014 15:38 Vontade
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:

Суд читает буквально...


Прошу меня извинить, но я предпочитаю дистанцию в общении, т.е. на ВЫ.

Так вот вы ошибаетесь. Когда требуется, суд привлекает экспертов (не эксперта!) для установления истинной картины.

Да и приведённую норму закона по другому "прочитать" просто не получается. Вот вы мне скажите, пожалуйста, где в законе ПРОПИСАНО, что гладкоствольное оружие ДОЛЖНО находиться в собственности НА МОМЕНТ подачи заявления? Нет этого. Закон установил, что перед тем, как получить право на приобретение ПЕРВОГО нарезного, у заявителя В ТЕЧЕНИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ должно находиться в собственности гладкоствольное. Момент не обозначен! Да и далее нет указаний на бесконечное наличие гладкого при приобретении второго и последующего нарезного оружия.

Вы сослались на судебную практику. Но можете ли вы привести хоть одно решение суда с отказом в выдаче лицензии на приобретение очередного нарезного, при наличии разрешения на нарезное и отсутствии разрешения гладкое. Приведёте, тогда и поговорим.

P.S. А "пацаны с ЛРС" (если я правильно понял из ОЛРР) могут говорить всё, что им заблагорассудится, чтобы задницу свою прикрыть, если не дай бог, что-нибудь. И им насрать, что будет делать заявитель, чтобы прикрыть ИХ непрофессиональную задницу.

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 16:22 Karjala_GEBIRGSJAGER
Vontabe, то есть, мои действия. Сдать пакет документов, ждать официального отказа. За тем взять выписку с учетного дела, (как доказуху)составить исковое заявление и в суд? Если что поможете с составлением искового заявления?
dEretik
P.M.
5-6-2014 16:43 dEretik
глагол "иметь", в настоящем времени, во множественном числе, законом отдельно не рассматривается, глагол включён в выделенный смысловой блок, устанавливающий "порядок", "условие", продлённое во времени,
Он и не рассматривается отдельно. Он понимается в предложении так, как требует русский язык. Трактование расширенное, должно убрать такое понимание. Но у суда нет цели выяснить, что закон позволяет. У суда цель - задавить возможность иметь оружие. И написание закона, именно буквальное написание, и трактование буквальное - прямо способствует желанию судей отбить желание приобретения оружия. Вот эта темка более доходчиво воспринимается, со временем
Непрерывный стаж на нарезное?
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 18:45 Karjala_GEBIRGSJAGER
Vontade, на счет, где это прописано "Вот вы мне скажите, пожалуйста, где в законе ПРОПИСАНО, что гладкоствольное оружие ДОЛЖНО находиться в собственности НА МОМЕНТ подачи заявления? Нет этого". Статья 13 зак. об оруж.
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, ЛИБО ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Наум
P.M.
5-6-2014 20:14 Наум
Уважаемый Vontade, они уроды говорят о том, что у меня должен быть в СОБСТВЕННОСТИ, гладкий ствол."либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие"

Здесь выкладывали "ответ" Веденова о том что после покупки первого нарезного, гладкое уже не надо. Ищите .
Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 21:30 Karjala_GEBIRGSJAGER
Наум, нет ссылки

Vontade
P.M.
5-6-2014 21:41 Vontade
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:

Если что поможете с составлением искового заявления?


Помогу.
Originally posted by dEretik:

Он и не рассматривается отдельно. Он понимается в предложении так, как требует русский язык. Трактование расширенное, должно убрать такое понимание. Но у суда нет цели выяснить, что закон позволяет. У суда цель - задавить возможность иметь оружие. И написание закона, именно буквальное написание, и трактование буквальное - прямо способствует желанию судей отбить желание приобретения оружия.


Я несогласен с вами по всем пунктам.
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:

на счет, где это прописано...


Ну, и где там прописано, что на данный момент? Там обусловлено, что для того, чтобы получить право на нарезное нужно владеть гладким не менее пяти лет. Эти пять лет можно набирать кусками: по полгода, по месяцу, и т.д. (Естественно, никто специально делать подобного не будет.)

Тем не менее, примеры:

1. Я имею в собственности охотничий гладкоствол с 1990 года и с перерывами во владении к середине 2014 у меня набежало 5 лет. Гладкоствол в наличии. Лицензию ЛНа дадут? (Если нет, почему?)

2. Я имею в собственности охотничий гладкоствол с 1990 года непрерывно. Продал гладкое в начале 2014 года. В середине года подал заявление на ЛНа. Лицензию дадут? (Если нет, почему?)

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 22:44 Karjala_GEBIRGSJAGER
Vontade, спасибо, что поможете. А то, я простой "Вася" с тайги. Пакет документов почти собран, сегодня забрал рапорт от урядника о месте хранения. Осталось 2 фото и пошлина в 210 р. Завтра в секретариат МВД, закину запрос по выписке с УД с своим экземпляром, что бы поставили входящий ?
Центр лицензионно-разрешительной работы
МВД по Республике Карелия
Анкудинову Сергею Александровичу
185910, Республика Карелия
г.Петрозаводск, пр. К.Маркса 16
от. Д.... ва Алексея Владимировича
проживающего по адресу
Республика Карелия 185010
г. Петрозаводск Лесной проспект д. _ кв. _
телефон +7 98,
email: __________@rkmail.ru


ЗАПРОС


Прошу Вас, предоставить в письменном (электронном) виде, выписку из учетного дела на гражданина Д,а Алексея Владимировича __.0).1977 года рождения, место рождения с. Р___ Муезерского района РК, проживающего по адресу: город Петрозаводск Лесной проспект дом __ квартира ___. Паспорт 86 __________ . Выдан УВД города Петрозаводска от __.__.20__ года. Код подразделения ___-000

О том, какое огнестрельное гладкоствольное (нарезное) охотничье оружие, было приобретено, (марка, модель, номер), какие и когда РОХа (их номера) на право ношения и хранения оружия были выданы, их (РОХа)сроки действия. Сроки владения указанным оружием.
Имеются ли правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия
Так же, прошу Вас, в ответе на запрос отразить информацию о том, что послужило основанием для выдачи первой лицензии указанному гражданину, дающим право на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом.


дата подпись
И я предполагаю что в понедельник им отдам все талмуты

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 22:47 Karjala_GEBIRGSJAGER
Так же, прошу Вас, в ответе на запрос отразить информацию о том, что послужило основанием для выдачи первой лицензии указанному гражданину, дающим право на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом.
Данную фразу вставил, чтоб был ответ примерно такого содержания " Основанием для выдачи являлось наличие в собственности и владение гладкого ствола")
Наум
P.M.
5-6-2014 22:50 Наум
Originally posted by Karjala_GEBIRGSJAGER:
Наум, нет ссылки

В том то и дело что не могу вспомнить тему. ТС темы был или Железный Феликс или Сварной. Обратитесь к ним в личку -уверен что помогут.


>