Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
отказали в переоформлении БИ-6

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отказали в переоформлении БИ-6

кекс1
P.M.
1-5-2014 19:27 кекс1
перемещено из Юридическая консультация


Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вчера возникла проблема: хотел приобрести винтовку БИ-6 и в нашем местном ЛРО отказались её переоформить на меня, письменного отказа не дали. Говорят согласно ЗОО винтовка спортивная с запретом к продаже обычным людям. Винтовка у владельца оформлена по РОХа как охотничья в разрешении ни слова про спорт.
Прошу совета как поступить, есть ли у меня в этом деле какието перспективы.
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-5-2014 21:36 Zhelezniy_Felix
в прокуратуру заодно попросить прокурора письменно выяснить как тогда была выдана РОХа на спортивную,со слов разрешителя, винтовку. Интересно даже кого будут назначать крайним в жандармерии.

она у вас явно до 94 года выпуска, так что оно по умолчанию спортивноохотничье.

Сдать заявление и ждать официальный отказ на бумаге.

Voices
P.M.
1-5-2014 23:09 Voices
Originally posted by кекс1:

Говорят согласно ЗОО винтовка спортивная с запретом к продаже обычным людям.

Необычная винтовка для необычных людей. Прям рекламный слоган. Надо продать кому нить.

кекс1
P.M.
2-5-2014 07:32 кекс1
Под обычным человеком имел ввиду себя, не обладающего никакими спортивными достижениями. А сама винтовка 1987 года выпуска, и в кадастре она как спортивная не числится т.е. как спортивная на сегодняшний день не сертифицирована, но её нет и списке охотничьих, вот ведь какой казус. А в прокуратуру пойду после праздников, по результатам отпишусь.
Может быть владельцы БИ-6 отпишутся, как было у них?
ALEX-1975
P.M.
2-5-2014 08:37 ALEX-1975
Попробуйте сначала поговорить с разрешителем нормально, по человечески.

Ваши аргументы следующие.

1. В Кадастре, БИ-6, как спортивная - не числиться.
webportalsrv.gost.ru

Задайте вопрос, на каком основании, разрешитель отказал Вам в регистрации? Какими именно служебными документами, внутренними постановлениями, регламентами или приказами он пользовался для того, что бы классифицировать эту винтовку, как спортивную?

2. Если он скажет, что раз оружия нет в кадастре, то требуется его обязательная сертификация - сошлитесь на Постановление N 814.
consultant.ru

Причём разрешители очень любят козырять пунктом 5:
" ... 5. Включение в Кадастр сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему производится на основании результатов их обязательной сертификации.
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия, за исключением оружия, имеющего культурную ценность, копий (реплик) оружия. ... "

Но Вам нужен пункт 8.

".. . 8. На основании результатов сертификации, проверки представленных сведений, документов и образцов оружия или патронов орган по сертификации принимает решение об отнесении изделий к оружию или патронам либо к конструктивно сходным с оружием изделиям и выдает заявителю сертификат соответствия по форме, определяемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Сертификат соответствия является основанием для оборота оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий на территории Российской Федерации, за исключением оружия и патронов, поступивших в оборот до 1 января 1994 г. ... "

Это, так же, к вопросу отсутствия предохранителя, которые могут начать задавать.. .

3. Далее. Разрешители очень любят требовать паспорт на такое оружие, либо ссылаться на сканы таких паспортов. Именно этим, они мотивируют, что оружие спортивное.

В этом случае напоминаете, что это оружие КОМИССИОННОЕ, и предоставлять (возможно утерянный) его паспорт по закону Вы не обязаны.
А если Вам показали скан паспорта, то возвращаемся к тому, что спортивным оно было когда то в СССР, а сейчас оно не сертифицировано таковым, а в любой сертификации, в соответствии с Пост. N 814, оно не нуждается.

Единственное, что паспорт, или его скан, может потребоваться Вам, что бы продемонстрировать, что винтовка введена в оборот до 1994 года.

З.Ы. Просто попробуйте по хорошему объяснить разрешителю, что с классификацией именно этой винтовки, как спортивной - он ошибается.
Это же не СМ-2 или Урал-6, которые есть в кадастре.
Думается мне, что увидев насколько Вы серьёзно подошли к вопросу - винтовку Вам оформят.

Ну а если нет, то требуйте официальный отказ в регистрации (с печатью и подписью),
и со всеми этими аргументами, прямая дорога в прокуратуру.

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-5-2014 10:49 Zhelezniy_Felix
наличие оружия в кадастре не распространяется на оружие выпущенное до 94 года. В кадастре только оружие на которое выдавался сертификат. А сертификат по смыслу своему выдается на конкретные экземпляры производимые в определенный период. Но ни как не на произведенные до.
кекс1
P.M.
2-5-2014 19:55 кекс1
ALEX-1975 и Zhelezniy_Felix большое спасибо Вам за помощь. Теперь я более тщательно подготовлюсь и после праздников отправлюсь на второй заход.
А теперь если кому интересно немного предыстории.Отправляясь в ЛРО,я был не готов к такому повороту событий, продавец показал мне РОХа и я был уверен ,что всё пройдёт нормально.
Пришли, дождались своей очереди, у инспектора в кабинете меняли компьютер, места для нас всех там небыло и он попросил нас с продавцом подождать в корридоре ,взял документы и ушел в кабинет. Долго читал, потом вышел, отдал документы и сказал что оформлять не будет. Вид у него был какой-то обеспокоенный. На вопрос почему, сказал что винтовка спортивная, я ему показал РОХа, он сказал что все записи в РОХа не имеют для него никакого значения и в ответ "ткнул" меня носом в мою "розовую", где написано ,что она для покупки охот.нарезного, я ему опять показал РОХа со вписанной в неё БИ-6, на что он нам заявил, что оформлять не будет и письменного отказа не даст.
Диалога как такового не было, ни на какие инструкции и правовые акты он не ссылался, даже на ЗОО и мне даже не удалось с ним поговорить хоть как то.
Спустя некоторое время разговор продолжился у его начальника. Он уделил мне минут 15, очень вежливо разговаривал со мной(наверное их теперь дрессируют в этом плане), сослался на ЗОО но не более и заявил, РОХа на винтовку ошибочно выписал его предшественник(с намеком на коррупционную составляющую), мне винтовку не оформят, РОХа у владельца аннулируют и винтовку заберут. Письменного отказа не даст. Вот так.
И я теперь думаю, а не хотят ли они винтовку таким образом отжать для кого-то, очень уж все мутным мне показалось, поэтому и обратился к уважаемому форуму за помощью. Извините за многабукв.

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-5-2014 21:25 Zhelezniy_Felix
комуто очень понравилась винтовка, нужно быть настойчивее. Почему мне такие глупые разрешители не попадаются
ALEX-1975
P.M.
2-5-2014 21:42 ALEX-1975
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

комуто очень понравилась винтовка

Думаю, да.

У меня было примерно то же самое, когда я принёс документы, на получение разрешений на МЦ-12 и МЦ-114. Предложили (очень настойчиво!) принести винтовки и сдать их на уничтожение. Я отказался.

Получил разрешеня на них я через восемь месяцев.. .

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-5-2014 21:51 Zhelezniy_Felix
ях какую я тут би-5 видел за десятку.. . нульц. жаль упустил.
ALEX-1975
P.M.
3-5-2014 00:14 ALEX-1975
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

ях какую я тут би-5 видел за десятку.. . нульц. жаль упустил.

БИ-4 знаю, БИ-6 знаю, БИ-7 знаю...

БИ-5 не знаю. Может БК-5?

Zhelezniy_Felix
P.M.
3-5-2014 01:23 Zhelezniy_Felix
может у нее еще на завторе шарик карболитовый черный как ручка у трактора
кекс1
P.M.
8-5-2014 12:35 кекс1
Всем заинтересовавшимся - промежуточный отчет.
Несколько раз встречался с инспектором, результат отрицательный. Он ссылается на спортивность винтовки демонстрируя скачанную с ганзы фотографию из темы БИ-6 VS УРАЛ-6 где представлены развороты паспортов винтовок с результами отстрела и мишени. Показываю ему распечатки ЗОО, кадастра и Постановления 814,реакция "мало ли что там написано", короче закон об оружии трактуется им очень широко и свободно. Письменный отказ не даёт. Всё это очень печально, правовой нигилизм, пофигизм и т.д. в нашем гондурасе процветает. После праздников пойду дальше(прокуратура, суд) до победного конца.
Всех с наступающим Днём Победы!!!
Gallucenogenia
P.M.
8-5-2014 13:39 Gallucenogenia
Originally posted by кекс1:

Письменный отказ не даёт. Всё это очень печально, правовой нигилизм, пофигизм и т.д. в нашем гондурасе процветает. После праздников пойду дальше(прокуратура, суд) до победного конца.

Для получения письменного ответа засылайте запрос через Госуслуги. Там хошь не хошь, а ответ будь добр дать!

dEretik
P.M.
8-5-2014 13:45 dEretik
Письменный отказ не даёт.

Остальное пока не важно. Пока - нет никакого решения по оружию. Есть - грубое нарушение закона со стороны инспектора. В жалобах не отвлекайтесь на винтовку. Инспектор плюёт на закон и свои должностные обязанности, не даёт письменный отказ.
Zhelezniy_Felix
P.M.
8-5-2014 16:38 Zhelezniy_Felix
документы сдавались в районную разрешиловку или в цлрр?
кекс1
P.M.
8-5-2014 20:46 кекс1
У нас на всю область одна нарезная разрешиловка, выше уже некуда, туда и ходил. Причем, со слов этого инспектора, в прошлом году он таким же образом зарубил какой то ТОЗик(мелкашку), а в кадастре ТОЗов нет. Старается парень.
Zhelezniy_Felix
P.M.
8-5-2014 22:02 Zhelezniy_Felix
Originally posted by кекс1:

У нас на всю область одна нарезная разрешиловка, выше уже некуда, туда и ходил. Причем, со слов этого инспектора, в прошлом году он таким же образом зарубил какой то ТОЗик(мелкашку), а в кадастре ТОЗов нет. Старается парень.

сходите в районную разрешиловку они имеют право переоформить.
Напишите сюда данные этого ретивого разрешителя.

Gallucenogenia
P.M.
8-5-2014 22:38 Gallucenogenia
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Напишите сюда данные этого ретивого разрешителя.

У Вас несколько ошибок в слове "запретителя"! [Шутка]

кекс1
P.M.
23-5-2014 14:13 кекс1
неделю назад подал заявление в прокуратуру, сегодня звонил, думал есть уже какая нибудь информация, дежурный пркурор сказал, что нужно честно ждать 30 дней и потом будет ответ. Ждите ответа.. .
Balag
P.M.
23-5-2014 22:09 Balag
На днях Би-6 в ормаге видал... как нарезь охотничья продаетя
prohodimec
P.M.
1-6-2014 13:32 prohodimec
Нужно добиваться письменного ответа от "разрешителей", подавая документы либо через Госуслуги, либо еще каким-то образом, чтобы был подтвержден факт подачи документов. Хотя, может и жалоба поможет, Вам, конечно же, напишут отказную, сославшись на то, что Вы его не так поняли в устной беседе, а ему устно же вставят пистон и при следующем Вашем посещении он все оформит.
У меня так один раз было, не хотели принимать документы по надуманным поводам. Жалоба и 30 дней ожидания все решили.
Utya
P.M.
16-6-2014 15:34 Utya
цитата:
Zhelezniy_Felix:

сходите в районную разрешиловку они имеют право переоформить.

у нас например, нарезное оформляется в одной единственной разрешиловке(облсатной), куда едут люди со всей области.
в районных только гладкое, травма и сигнальное.
разве это справедливо не для всей РФ?
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-6-2014 23:12 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Utya:

у нас например, нарезное оформляется в одной единственной разрешиловке(облсатной), куда едут люди со всей области.
в районных только гладкое, травма и сигнальное.
разве это справедливо не для всей РФ?


два года уже нарезное оформляется в районной нарезное теперь в районных разрешиловках
Tallervo
P.M.
13-11-2014 13:28 Tallervo
Чем всё кончилось то? Судя по заглохшей теме - хорошо)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

rail-red
P.M.
13-11-2014 14:10 rail-red
.
genura
P.M.
7-5-2015 21:33 genura
Чем кончилось?
Rive
P.M.
8-5-2015 11:18 Rive
Письменный ответ получить несложно. Достаточно написать заявление на имя начальника. Изложить суть, потребовать аргументированного ответа. Добавить, что будете обращаться в прокуратуру.
ID18
P.M.
28-5-2015 08:12 ID18
цитата:
кекс1

Если по вашему заявлению, этого "деятеля" отстранят, вы сделаете большое дело для вашей области! Желаю успехов!
Zampoteh
P.M.
14-6-2015 21:52 Zampoteh
Послежу.
Костя Сапрыкин
P.M.
13-8-2015 12:02 Костя Сапрыкин

Zampoteh
написано 14-6-2015 21:52
Послежу.

А кого следить. На все давно забито. Больше года назад.


Автор Тема: отказали в переоформлении БИ-6
кекс1

написано 23-5-2014 14:13

неделю назад подал заявление в прокуратуру, сегодня звонил, думал есть уже какая нибудь информация, дежурный пркурор сказал, что нужно честно ждать 30 дней и потом будет ответ. Ждите ответа...


100РОЖ
P.M.
18-9-2015 06:57 100РОЖ
Я связывался по электронке с топикстартером, судится до сих пор =)
Zhelezniy_Felix
P.M.
18-9-2015 18:02 Zhelezniy_Felix
интересно увидеть письменный отказ
100РОЖ
P.M.
19-9-2015 08:41 100РОЖ
Мне тоже интересно, но я под кожу лезть не стал. Мне оформление би-6 только предстоит.
Шниперсон
P.M.
21-9-2015 19:24 Шниперсон
.
zmey 77
P.M.
9-10-2015 20:47 zmey 77
Со спортом все пропало, сам сейчас в такой ситуации. Единственный компромис - оформить на коллекционку, но тогда прощай тир. Одним словом - все в стрелковый спорт товарищи, на встречу высоким спортивным достижениям. Правда все тиры, в которых я раньше стрелял и мог получить бумажки, превращены в кабаки, магазины, автосервисы и т.д.
genura
P.M.
14-10-2015 20:52 genura
zmey 77:
Со спортом все пропало, сам сейчас в такой ситуации. Единственный компромис - оформить на коллекционку, но тогда прощай тир. Одним словом - все в стрелковый спорт товарищи, на встречу высоким спортивным достижениям. Правда все тиры, в которых я раньше стрелял и мог получить бумажки, превращены в кабаки, магазины, автосервисы и т.д.

Мне в спорт уже поздно идти. Отправил сына.Он пообещал мастера выполнить и купить для меня спортивную винтовку. Теперь разводит по праздникам папу на Макдональдс.... Так что остается тока ждать...
100РОЖ
P.M.
15-10-2015 09:07 100РОЖ
Мне разрешение на Биатлон-6 выдали. Проблем не было.
Evilinside
P.M.
15-10-2015 14:25 Evilinside
100РОЖ:
Я связывался по электронке с топикстартером, судится до сих пор =)

Я смешного ничего не вижу. Судится и правильно делает! Только с 1 сентября КАС вступил, нужно копию диплома юриста прикладывать. И форма административного такового заявления несколько отличается.. .

100РОЖ
P.M.
15-10-2015 21:23 100РОЖ
Да я и не смеюсь. Это грустная улыбка.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
отказали в переоформлении БИ-6