Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
С оружием на участке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С оружием на участке

TELEKOT
P.M.
1-5-2014 12:45 TELEKOT
Добрый день, друзья!

Живу в частном доме. Если нахожусь НА СВОЕМ участке с расчехленным ружьём - является ли это нарушением ношения? Или хранения? Вроде на территории населенного пункта, а с другой строны - участок - частная собственность.
Да, и второй вопрос - отстрел капсюлированной гильзы ( проверка накола капсюля) - это приравнивается к стрельбе? Ну, например, вышел на участок, хлопнул капсюлем пару раз - могут припаять стрельбу в населенном пункте?

Заранее спасибо!

johnlc
P.M.
1-5-2014 22:05 johnlc
Originally posted by TELEKOT:

Вроде на территории населенного пункта, а с другой строны - участок - частная собственность.


"частная собтвенность" на участок в пределах НП никак не меняет действие законов.
belkin1550
P.M.
2-5-2014 16:27 belkin1550
Originally posted by TELEKOT:

Если нахожусь НА СВОЕМ участке с расчехленным ружьём - является ли это нарушением ношения?


ходите с ружьём или сидите и чистите ?
ходить - нарушение
чистить - нет
Originally posted by TELEKOT:

Да, и второй вопрос - отстрел капсюлированной гильзы ( проверка накола капсюля) - это приравнивается к стрельбе? Ну, например, вышел на участок, хлопнул капсюлем пару раз - могут припаять стрельбу в населенном пункте?


чем докажите,что это был не выстрел !?
свидетелей привлекать будете ?
Gluc
P.M.
2-5-2014 20:53 Gluc
ходите с ружьём или сидите и чистите ?ходить - нарушениечистить - нет

Где Вы это нашли?
AU-Ratnikov
P.M.
2-5-2014 21:23 AU-Ratnikov
Originally posted by johnlc:

"частная собтвенность" на участок в пределах НП никак не меняет действие законов.

При этом высокий и глухой забор - делает законы слепыми и глухими

Хулиган Подмосковья
P.M.
2-5-2014 21:46 Хулиган Подмосковья
Интересная тема! Послежу.. .
Хулиган Подмосковья
P.M.
2-5-2014 21:49 Хулиган Подмосковья
Если нахожусь НА СВОЕМ участке с расчехленным ружьём - является ли это нарушением ношения?

А разве это ношение?
belkin1550
P.M.
2-5-2014 23:43 belkin1550
Originally posted by Gluc:

Где Вы это нашли?


это я ни где на находил,а задаю уточняющий вопрос ибо не ясно,что он делает с ружом на участке и каков размер участка
вдруг он дозором ходит
Balag
P.M.
3-5-2014 01:17 Balag
Originally posted by AU-Ratnikov:

При этом высокий и глухой забор - делает законы слепыми и глухими


Александр Юрьич, вот сегодня свой рем вынул из сейфа (в WD-40 замочить д/с) и прям этими словами и подумал, вспоминая тему)))) только вместо забора стены были)
AU-Ratnikov
P.M.
3-5-2014 01:28 AU-Ratnikov
Originally posted by Balag:

Александр Юрьич, вот сегодня свой рем вынул из сейфа (в WD-40 замочить д/с) и прям этими словами и подумал, вспоминая тему)))) только вместо забора стены были)

Я ж принцип обозначил. Мой дом - моя крепость. Чем Выше забор - тем лучше соседи.

Gluc
P.M.
3-5-2014 12:48 Gluc
https://forum.guns.ru/forums/ic... 0107/107049.jpg

очередной пистострадалец?)))
mazzer
P.M.
3-5-2014 13:06 mazzer
Originally posted by Gluc:

очередной пистострадалец?)))


Пистострадалец, если я правильно понимаю, хочет легализации КС? Юморок из стаи птиц-бакланов

А по теме - ставьте глухой забор и проверяйте накол капсюля в домашних условиях. У наших знакомых человек себе целый тир на участке организовал в закрытом сарайчике, но ругают почему-то только шумящую молодежь

И с ружьем по участку ходить как-то слишком по-реднековски, вы там ждете нашествия индейцев с ближней Азии?

Arbusoff
P.M.
3-5-2014 13:22 Arbusoff
На мой взгляд всё будет зависеть от деталей: дружите с соседями или нет, опять же забор - штакетник или сплошной. Вообще-то никому никакого дела нет до соседей если нет вражды и желания навредить, поэтому стрельба, щелканье капсюлей может иметь последствия только там, где соседи враждуют, ведь нарушение надо еще зафиксировать, надо что бы приехали полицаи, составили протокол.
Поэтому, если соседи -враги и надоели - надо делать ночной дуплет мелкой дробью около их окон и линять подальше. Гильзы конечно в карман. Доказать ничего будет невозможно, главное не светиться. Ружье лучше замотать тряпьем. Главное не надо самоутверждаться, тряся ружьем демонстративно - таких не любят и сдадут властям. Про демонстрации забудьте иначе изымут любимую пукалку.
mnkuzn
P.M.
3-5-2014 15:58 mnkuzn
Прошу всех убрать за собой что не по делу.
TELEKOT
P.M.
3-5-2014 17:07 TELEKOT
Originally posted by belkin1550:

чем докажите,что это был не выстрел !?
свидетелей привлекать будете ?

Да, вытащил в беседку, чтобы почистить, т.е. До беседки иду а там за столом чищу, участок 12 соток
Забор глухой, но окрестные соседские дома все равно выше и из них можно увидеть меня с оружием, соседи совсем разной моральной ориентации - от козлов, до нормальных - посему и вопрос, если сосед-козел стуканёт участковому, что я был на участке с оружием - прискачут админ выписывать?

mazzer
P.M.
3-5-2014 17:37 mazzer
Прискачут - не прискачут дело десятое, я бы на Вашем месте всё-таки оружие дома чистил, да и незачем соседям знать о том, что Вы вооружены. Эффект неожиданности, так сказать
Серж_М
P.M.
3-5-2014 20:28 Серж_М
Originally posted by TELEKOT:
.. . отстрел капсюлированной гильзы ( проверка накола капсюля) - это приравнивается к стрельбе? Ну, например, вышел на участок, хлопнул капсюлем пару раз - могут припаять стрельбу в населенном пункте?

Капсюли можно и в комнате проверить. Или засунуть в капсюлированную гильзу ватку (она звук погасит) и можно щелкать хоть под окнами соседей.

Stac
P.M.
3-5-2014 22:05 Stac
Originally posted by belkin1550:

чем докажите,что это был не выстрел !?
свидетелей привлекать будете ?

Чем докажите, что это был выстрел!??? Я патроны снаряжал, капсюль сработал при запрессовка.. .
Может я хожу и чищу? Где сказано, что при чистке я должен сидеть??? Я проверяю регулировку ремня.. .
Ну и про забор и СОСЕДЕЙ - всё правильно сказано.. .
Хулиган Подмосковья
P.M.
3-5-2014 22:16 Хулиган Подмосковья
Originally posted by TELEKOT:

Да, вытащил в беседку, чтобы почистить, т.е. До беседки иду а там за столом чищу, участок 12 соток
Забор глухой, но окрестные соседские дома все равно выше и из них можно увидеть меня с оружием, соседи совсем разной моральной ориентации - от козлов, до нормальных - посему и вопрос, если сосед-козел стуканёт участковому, что я был на участке с оружием - прискачут админ выписывать?

Да не нужны Вы никому, пока по соседям стрелять не начнете.. .

WerWolf_X
P.M.
4-5-2014 09:34 WerWolf_X
Originally posted by AU-Ratnikov:

При этом высокий и глухой забор - делает законы слепыми и глухими

Воистину.

Vontade
P.M.
5-5-2014 12:14 Vontade
Originally posted by WerWolf_X:

Originally posted by AU-Ratnikov:
При этом высокий и глухой забор - делает законы слепыми и глухими


Воистину.


Стрельба за соседским высоким глухим забором, который вокруг участка в ДВЕНАДЦАТЬ соток - хоть трижды холостыми, т.е. очень одинокими выстрелами - наверняка несколько напрягает. Значит "воистину", говорите?
alex.kzn
P.M.
5-5-2014 12:18 alex.kzn
а разве нахождение с собранным ружьем в населенном пункте незаконно? стрельба да, а ношение?
belkin1550
P.M.
5-5-2014 12:34 belkin1550
Originally posted by alex.kzn:
а разве нахождение с собранным ружьем в населенном пункте незаконно? стрельба да, а ношение?

из зоо

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

далее идём в это постановление правительства ...

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
......
......
......
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

WerWolf_X
P.M.
5-5-2014 12:40 WerWolf_X
Originally posted by Vontade:

Стрельба за соседским высоким глухим забором, который вокруг участка в ДВЕНАДЦАТЬ соток - хоть трижды холостыми, т.е. очень одинокими выстрелами - наверняка несколько напрягает. Значит "воистину", говорите?

Не каждый резкий хлопающий звук за забором может быть стрельбой. Мало ли.. . может собачка пукнула, может ребёнок шарик лопнул.

Vontade
P.M.
5-5-2014 12:44 Vontade
Originally posted by WerWolf_X:

Не каждый резкий хлопающий звук за забором может быть стрельбой. Мало ли...


Вам самому не смешно? Вы на участке хоть раз в жизни капсюлем бабахали? А не только капсюлем? Ха! Говорите, шарик лопнул?..
zibert paul
P.M.
5-5-2014 12:56 zibert paul
Мало ли кто и что может хлопнуть на дачах. Капсюль бьёт не так и громко на фоне остального дачного шума. Кто шампанское открывает, кто фейерверки запускает, пацаны опять же чёта химичат... если никто вас с ружьём не увидит, то никто и не позвонит в 02. Я уже на форуме писал, что на спор некие молодые люди среди бела дня , разрядили в воздух травмат... и ни-че-го. А судя по характерным хлопкам в наших гаражных рядах ,там вообще тир устроили
Vontade
P.M.
5-5-2014 13:20 Vontade
Сын на своей даче из резиноплюя стрелял по щиту, забор из панцирной сетки, то есть для взгляда очень проницаемый.. . Соседи с одной стороны потом спросили: ну попал хоть? А соседи с другой стороны - пожилая и куркулистая пара, очень даже ворчали, намекали, что жаловаться будут. Теперь мы уходим с участка минимум на 200 метров. Но и оттуда слышно всё замечательно. Даже если из мелкашки лупишь. А вы за шампанское (что за шампанское у вас такое?), за фейерверки (эти хотя бы видно).. .
Revelator
P.M.
5-5-2014 13:55 Revelator
Вот у меня,было дело, на лоджии конденсатор бабахнул когда Я сварочный инвертор собирал. Жахнуло так, что в ушах несколько минут звенело.
Ну предположим, что соседи вызовут наряд, типа выстрел слышали. Ну приедут ко мне СП. Ну да у меня три ствола имеется. А кто видел сам процесс выстрела? У меня могла и зажигалка на солнце бахнуть, и галогенная лампочка, и мало ли что ещё? И кто сказал что именно у меня?
Закрылись от чужих глаз и делайте что хотите. Все ваши действия без последствий, недоказуемы. Если сами себя не оговорите, то велика вероятность подвести вредных соседей под админ за ложный вызов.
alex.kzn
P.M.
5-5-2014 14:13 alex.kzn
Originally posted by belkin1550:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

это понятно, хотя тут все расплывчато
например охотугодья начинаются за городом, а я взял ружье и пошел из дома пешком. какую статью применят?

zibert paul
P.M.
5-5-2014 14:15 zibert paul
А соседи с другой стороны - пожилая и куркулистая пара, очень даже ворчали, намекали, что жаловаться будут.

Пригласите их на пострелушки.

Balag
P.M.
5-5-2014 14:22 Balag
Originally posted by alex.kzn:

например охотугодья начинаются за городом, а я взял ружье и пошел из дома пешком. какую статью применят?


никакую. Вы же не ношение осуществляете
почти аноним
P.M.
5-5-2014 14:30 почти аноним
Пригласите их на пострелушки.

подальше в лес, там выпустите "а теперь бегите".

а вообще, нехорошо стрелять вблизи от людей. мне тоже не нравится. кто знает куда рикошет пошлет или рука дрогнет.

belkin1550
P.M.
5-5-2014 14:47 belkin1550
Originally posted by alex.kzn:

например охотугодья начинаются за городом, а я взял ружье и пошел из дома пешком. какую статью применят?


в чехле или без ?
AU-Ratnikov
P.M.
5-5-2014 14:47 AU-Ratnikov
Originally posted by почти аноним:

кто знает куда рикошет пошлет или рука дрогнет.



Высокий и глухой забор - снимает этот вопрос.

alex.kzn
P.M.
5-5-2014 15:05 alex.kzn
Originally posted by Balag:

никакую. Вы же не ношение осуществляете

именно ношение, без чехла

AU-Ratnikov
P.M.
5-5-2014 15:20 AU-Ratnikov
Originally posted by al-rad:

Очень относительное утверждение, можно даже сказать-убийственная чушь, поскольку рикошет опасен и для стрелка.

Чушь, оставьте себе.
Проблемы стрелка с самим собой - исключительно его личное дело.

AU-Ratnikov
P.M.
5-5-2014 15:32 AU-Ratnikov
Originally posted by al-rad:

Если лично Вам на это пох (как наверное и самому стрелку), то так и скажите.

А на это и ДОЛЖНО быть пох всем кроме него самого и его членов семьи.

Подглядывать в щелочку в туалет к соседям - извращение я полагаю.

почти аноним
P.M.
5-5-2014 16:06 почти аноним
Высокий и глухой забор - снимает этот вопрос.

я имел ввиду стрельбу.
кто знает - у вас холостой выстрел или уже пригибаться на всякий случай может вы по мишеням решили с бодунища пальнуть? жестянки-то пуле не помеха.
вот если-б был в соседе уверен, что он не бухает, это одно дело, а то что есть - другое и грустное
johnlc
P.M.
5-5-2014 17:35 johnlc
Originally posted by AU-Ratnikov:

При этом высокий и глухой забор - делает законы слепыми и глухими

законы это не меняет, слегка притупляются зрение и слух законоохранителей не более.
ПС ксива или нужные знакомства много действеннее высоких заборов

hanter741
P.M.
5-5-2014 18:22 hanter741
хм.. вводная:есть у меня к примеру квартира и дача.
1) холостить дома могу? могу
2) на территории дачи могу?
глухие и высокие заборы, ксивы, нужные знакомства игнорируем. именно холостые тренировки и именно на частной территории..

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
С оружием на участке ( 1 )