Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Нарезное для занятия профессиональной деятельностью ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нарезное для занятия профессиональной деятельностью
  версия для печати
Rive
17-11-2015 13:25    

quote:
Изначально написано Avenit:
Зачем?

Ну Вы же сами говорите - ИП не может сам себя к себе устроить на работу)) или я неправильно понял?

Avenit
17-11-2015 18:59    

А это и не требуется, тему почитайте, суд подтвердил право самого ИП получить разрешение на промысел. Да и нарезное я уже взял.
Rive
17-11-2015 20:10    

Ну и хорошо. Тему всю читать не буду, тем много - все не прочитаешь)
Trick&Treat
24-11-2015 20:19    

Ув. Avenit и остальные.
Следил за темой (и еще парой тем), и крайне рад что коллега Avenit добился таки своего.

Теперь решил и сам сделать то же самое. Стаж гладкого менее 2 лет, но несколько лет есть частное предприятие и сейчас туда вношу соответствующие коды ОКВЭД.

Но есть засада - а именно, я прописан в Москве, и предприятие в Москве. И насколько я понимаю, Москва - это единственный субъект федерации, который НЕ утвердил список профессий для охоты и добычи. Но ведь такая досадная недоработка Правительства Москвы - не должна же ограничивать мои конституционные права, наравне со всеми остальными гражданами РФ? Не должна!

Охотиться планирую понятно что НЕ в Москве, а вот в ответе на официальный запрос Авенита (а он в Коми) - ясно сказано что "заключите договор на охоту и добычу НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ". Опаньки! В Москве я это не смогу сделать, физически.

Короче, подскажите куда деваться москвичу в смысле найду ли я понимания в ЭТОЙ теме или стоит отдельную открыть именно для москвичей, потому как они получаются чуть ли ни единственные в такой ситуации.

Авенит - подскажите, как вы думаете - какие судебные перспективы в моем случае? Неужели пахнет тем, что придется до Конституционного идти?

p.s. И пара вопросов.
1) Если гладкое получалось два года назад и медсправка и обучение обращению с оружием тоже проходило тогда же - то их потребуется заново пройти? Когда это лучше сделать - непосредственно ЗА ДЕНЬ до обращения к МВД? Фиг знает, может придется несколько раз заявление подавать, тогда хотелось бы чтобы срок не вышел.

2) Почему тут в аналогичной теме писали, что лучше подавать заяву на нарезняк через Госуслуги. Но это же надо фиг знает куда ехать электронную подпись заверять - а смысл? Не проще ли под опись сдать бумаги прямо в лицензионный отдел, заодно познакомиться, в лицо друг другу посмотреть.

3) Смешной вопрос. Прецендентного права у нас нет - значит ув. Авениту придется опять идти в суд, если он захочет купить второй нарезной ствол, скажем другого калибра? Или он пойдет в лицензионный отдел спокойно, повторно размахивая вступившим в силу решением суда?

Avenit
25-11-2015 00:17    

Плохо читали. Вам нужно для начала заняться профессиональной деятельностью связанной с охотой, делать это можно без оружия. Далее уже по желанию получаете лицензию на приобретение оружи. Т.е. Вам сначала с Минприроды решить вопрос.

Профессии если я не ошибаюсь используются для Московской области.

Trick&Treat
25-11-2015 19:02    

quote:
Плохо читали. Вам нужно для начала заняться профессиональной деятельностью связанной с охотой, делать это можно без оружия. Далее уже по желанию получаете лицензию на приобретение оружи. Т.е. Вам сначала с Минприроды решить вопрос.

Понятно. Но если у меня есть договор с фермерским хозяйством, которые хотят чтобы я им помог касательно нападения хищных животных на их скот - то все равно через Минприроды сначала заходить? Договор двух хозяйствующих субъектов - разве этого мало?

quote:
Профессии если я не ошибаюсь используются для Московской области.

Но Московская область - это абсолютно другой субъект федерации, нежели Москва. Вот где коллизия-то! В Москве нет охотугодий, но московский предприниматель-охотник имеет право осуществлять свою профессиональную деятельность в ЛЮБОМ другом субъекте федерации. А Закон Об Оружии (статья 13) говорит что "Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

А до меня, как до москвича - сотрудники лицензионного отдела, не отличающиеся особо хорошим знанием законов - как раз могут затупить и потребовать чтобы я соответствовал перечню профессий именно из Москвы...

То есть потребуется доказывать что речь про субъект федерации, где будет осуществляться охота! И ведь реально же профессиональную деятельность хотел осуществлять вообще не в Москве и Московской области, в другом субъекте федерации.

Был бы реально признателен если вы еще на другие вопросы из начального письма ответили бы. Если самому понятно уже, конечно!

zFear
21-6-2016 14:08    

Изучил полностью тему о получении лицензии на нарезное оружие по виду деятельности, связанного с охотой.
1. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в Приморском крае - ОХОТОВЕД.
2. У меня есть во Владивостоке несколько зарегистрированных ООО, поменять вид деятельности в уставных документах не проблема, как и открыть совершенно свежее ООО.
3. Но, прописка у меня в деревне (Приморский край). Там, в деревне, есть ЛРО.
4. Регион один - Приморский край!

Собственно, вопрос: ООО должно быть зарегистрировано в деревне (т к я там прописан и там находится ЛРО куда я буду подавать документы), или подойдет ООО с регистрацией в г. Владивостоке?
Спасибо!

Avenit
21-6-2016 15:34    

Необязательно в деревне, главное в Приморском крае. Желательно получить все же подтверждение что занимаетесь профессиональной деятельностью связанной с охотой, а не только числитесь таковым а бумаге.

Получите РнД для целей промысловой охоты например или регулирования численности.

1. РнД получает охотник (физлицо) как работник юрлица или ИП
2. Лицензию на приобретение оружия получает охотник (физлицо).

zFear
22-6-2016 05:02    

quote:
Необязательно в деревне, главное в Приморском крае. Желательно получить все же подтверждение что занимаетесь профессиональной деятельностью связанной с охотой, а не только числитесь таковым а бумаге.

Получите РнД для целей промысловой охоты например или регулирования численности.

1. РнД получает охотник (физлицо) как работник юрлица или ИП
2. Лицензию на приобретение оружия получает охотник (физлицо).

Спасибо, за оперативный ответ! Но РнД в Приморском крае не выдают, т к у нас не существует охотугодий общего пользования, все отдано в аренду.

Остается только заключить с нашим местным охотобществом соглашение (договор) для целей промысловой охоты. С ними по этому поводу еще не разговаривал и пока не знаю стоит ли! (особым желанием не горю)

Я писал выше, что разрешенные профессии в Приморском крае - ОХОТОВЕД. Так вот, пытаясь размышлять логически, нафиг ОХОТОВЕДУ получать РнД (или заключать договор с охотобществом) для целей промысловой охоты.

ОХОТОВЕД в принципе может работать в туристической организации или подобной, организовывать всевозможные коллективные любительские и индивидуальные любительские охоты. Так сказать деятельность не связанная с промыслом, но связанная с охотой.

Что думаете по этому поводу?

Avenit
22-6-2016 09:27    

Хотите сказал в Приморском крае нарушают ФЗ Об Охоте?

Статья 7. Охотничьи угодья
3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

http://base.consultant.ru/cons...684495446141494

По закону не требуется доказательств работы по профессии, кроме письма от организации.

zFear
22-6-2016 10:00    

quote:
Хотите сказал в Приморском крае нарушают ФЗ Об Охоте?

Статья 7. Охотничьи угодья
3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

[URL=http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=168142&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.033684495446141494]http://base.consultant.ru/cons...684495446141494[/URL]

По закону не требуется доказательств работы по профессии, кроме письма от организации.

Если интересно, то вот карта охотугодий Приморском края http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-primorskogo-kraya

На карте есть конечно небольшое общедоступное пятно, )))) но это по сути сам Владивосток)))) не думаю, что это 20%

И мало того, в перечне услуг департамента природопользования только один охотничий билет и всЕ. И на госуслугах также инфа отсутвует по нашему региону.

А в остальном спасибо за ответ, как будет какой-то результат - отпишусь.

Буду подавать на лицензию через госуслуги

Avenit
22-6-2016 10:17    

Сходите ножками в Минприроды и подайте заявление. Там все и знаете. Может карта старая и что-то изменилось.

На Госуслугах может не быть такой услуги. Еще есть МФЦ, но там тоже может не быть.

А лицензию на приобретение однозначно запрашивать черезщ ГУ.

zFear
6-7-2016 06:12    

Сегодня зарегистрировано ООО. В ближайшее время буду подавать заявление на нарезное для занятия проф. деятельностью. Но меня сильно взбудоражила новая поправка в Закон "ОБ ОРУЖИИ", в старой редакции звучала так:

"Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, РАЗРЕШАЕТСЯ юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (часть дополнительно включена с 15 июня 2010 года Федеральным законом от 31 мая 2010 года N 111-ФЗ)."

В новой редакции от 03.07.2016 звучит так:

"Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Заменили слово РАЗРЕШАЕТСЯ на ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

Насколько я понял, из новой правки закона, нарезное охотничье оружие для занятия проф. деятельностью я обязан хранить в своем же ООО, но для этого мое ООО должно получить разрешение на хранение по процедуре для юр. лиц!!!??? А это, как вы понимаете, в моем (в нашем) случае невыполнимо!

Разъясните пожалуйста, что думаете по этому поводу?

edit log

SimonF
6-7-2016 06:39    

quote:
Изначально написано zFear:
Сегодня зарегистрировано ООО. В ближайшее время буду подавать заявление на нарезное для занятия проф. деятельностью. Но меня сильно взбудоражила новая поправка в Закон "ОБ ОРУЖИИ", в старой редакции звучала так:

"Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, РАЗРЕШАЕТСЯ юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (часть дополнительно включена с 15 июня 2010 года Федеральным законом от 31 мая 2010 года N 111-ФЗ)."

В новой редакции от 03.07.2016 звучит так:

"Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Заменили слово РАЗРЕШАЕТСЯ на ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

Насколько я понял, из новой правки закона, нарезное охотничье оружие для занятия проф. деятельностью я обязан хранить в своем же ООО, но для этого мое ООО должно получить разрешение на хранение по процедуре для юр. лиц!!!??? А это, как вы понимаете, в моем (в нашем) случае невыполнимо!

Разъясните пожалуйста, что думаете по этому поводу?

ну во-первых с новой редакцией пока есть непонятки, вроде одобрили одно, а солнцеликий подписал другое, так что сейчас разбираются что в итоге совфед одобрил и что подписано. там кстати и про этот пункт есть разногласия и про срок на который выдается разрешение.

тов.Avenit я правильно понимаю, что вы в существующее ИП добавили нужный код, или открыли новое специально для получения розовой?

edit log

Avenit
6-7-2016 13:58    

в существующее ИП добавлен ОКВЭД "Охота и разведение диких животных".
SimonF
6-7-2016 22:54    

quote:
в существующее ИП добавлен ОКВЭД "Охота и разведение диких животных".

спасибо, для МО такое не прокатит.
нет в перечне "охотник промысловый", только охотовед и егерь.
хотя может ИП при окведе охоты быть сам себе егерем?

Avenit
7-7-2016 14:27    

Может конечно. Но было бы неплохо угодья иметь для работы.
UBB
7-7-2016 18:17    

quote:
Изначально написано SimonF:

спасибо, для МО такое не прокатит.
нет в перечне "охотник промысловый", только охотовед и егерь.
хотя может ИП при окведе охоты быть сам себе егерем?

В марте МВД опубликовало письмо, с разъяснениями - списка в регионе может вообще не быть.
SimonF
7-7-2016 21:39    

quote:
Может конечно. Но было бы неплохо угодья иметь для работы.

с этим то проблем нет, есть же УОПы.

zFear
8-7-2016 06:59    

Сегодня позвонили с моего деревенского ЛРО (я подавал заявление на нарезное по профессии через госуслуги) и сказали, что в выдаче нарезного будет отказано, т к стаж владения гладким менее 5 лет. На что я ответил, что мне по професии, что есть приказ на меня (как на охотоведа), перечень профессий утвержден (охотовед), что работаю в фирме (оквэды соответствуют), сослался на пункт Закона об оружии, на п. 9.1.2 Регламента МВД. На что мне ответили: щас позвним в упраление, уточним.

Перезвонили сказали, что вам надо оформлять нарезное либо как служебное (бред), либо как гражданское, стаж не менее пяти лет на гладкое должен быть. Ни о чем другом мы не слышали и не знаем.

Жду, должны прислать официальный отказ на госуслугах!

Как будет отказ, мне жалобу катать через те же госуслуги, либо сразу в суд?

Подскажите

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема