Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарезное для занятия профессиональной деятельн ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезное для занятия профессиональной деятельностью

TRoman
P.M.
20-6-2014 12:18 TRoman
цитата:
Прочитал, там вообще про егеря, я же охотник-промысловый.
Суть не в этом, на это нужно обратить внимание "Исходя из вышеизложенного, представленные документы в виде копии разрешения на промысловую добычу охотничьих ресурсов, выписки из Охотхозяйственного реестра, копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не подтверждают в достаточной мере тот факт, что Г. занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой."
TRoman
P.M.
20-6-2014 12:19 TRoman
цитата:
Originally posted by Avenit:

Кроме того, на момент уведомления УО N <... > об отказе в выдаче лицензии на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным стволом от 25.10.2011 года срок разрешения на добычу охотничьих ресурсов истек, что усматривается из разрешения на добычу охотничьих ресурсов (л.д. 12).


Да согласен и это тоже.
Avenit
P.M.
20-6-2014 14:38 Avenit
Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366 (ред. от 25.11.2013):

цитата:
9.1.2. Для получения лицензии в целях приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятия охотой или профессиональной деятельностью, связанной с охотой, к заявлению прилагаются:

копия приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты <*> ), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
------
<*> Указанный в приказе вид деятельности должен соответствовать установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечню профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (часть 10 статьи 13 Закона "Об оружии").

Министр МВД посчитал, что именно этот приказ руководителя подтверждает право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

TRoman
P.M.
20-6-2014 15:20 TRoman
цитата:
Только вот требования наличия данного разрешения ЛРО не проверяется.

Да не проверяется но может быть проверено судом исходя из: Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений
3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
Avenit
P.M.
20-6-2014 15:31 Avenit
Хочу подать сначала жалобу начальнику МВД и в Прокуратуру, если не получиться уже потом суд.
TRoman
P.M.
20-6-2014 15:45 TRoman
цитата:
Originally posted by Avenit:

Хочу подать сначала жалобу начальнику МВД и в Прокуратуру, если не получиться уже потом суд.


Если что помогу и послежу.
Zhelezniy_Felix
P.M.
20-6-2014 17:45 Zhelezniy_Felix
в тот момент действовал приказ 288, в нем были коррупционные туманные формулировочки. Сейчас по регламенту все четко, копию приказа о принятии на работу в качестве егеря и все. Я бросил этим заниматься тогда потому что стаж настал. А так можно было бы и ОООшку открыть.
Avenit
P.M.
21-6-2014 11:53 Avenit
В связи с обстоятельствами изложенными в этой теме можно посчитать их отказ частично обоснованным (в части занятия профдеятельностью, но не в части условий хранения).

Прошу сообщество помочь в борьбе с чиновничьим - не пущать!

stepan87
P.M.
1-7-2014 17:08 stepan87
Также планирую заняться получением разрешения на нарезное по профессии. Есть ООО, но прописан в Москве, где перечень профессий не принят. Может кто-то подсказать примерный текст письма-запроса в Прокуратуру по поводу отсутствия перечня в регионе?
Avenit
P.M.
1-7-2014 21:09 Avenit
Насколько я знаю, нужно перечень в МО смотреть, т.к. в Москве нет охотугодий.
stepan87
P.M.
1-7-2014 23:56 stepan87
Так перечень-региональный, а Москва и область-разные субъекты федерации. Перечень, принятый в одном регионе, не действует в другом.
TRoman
P.M.
2-7-2014 00:12 TRoman
Вот еще в тему:
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 ноября 2013 г. по делу N 33-10859/13

Судья: Пустоходова Р.В.

Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Полынцева С.Н.
судей Данцевой Т.Н., Елисеевой А.Л.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Полынцева С.Н.
дело по заявлению К. об оспаривании отказа ГУ МВД РФ по Красноярскому краю
по апелляционной жалобе ГУ МВД РФ по Красноярскому краю
на решение суда Советского района города Красноярска от 02 сентября 2013 года, которым постановлено:
"Заявление К. удовлетворить. Признать незаконным отказ ГУ МВД России по Красноярскому краю о выдаче К. лицензии на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом.
Обязать ГУ МВД России по Красноярскому краю выдать К. лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом".
Выслушав докладчика, судебная коллегия

установила:

К. обратился в суд с заявлением, в котором оспорил отказ ГУ МВД России по Красноярскому краю в выдаче ему лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Требование мотивировал тем, что является индивидуальным предпринимателем и по роду своей деятельности занимается охотой. Обратился в ГУ МВД России по Красноярскому краю с заявлением о выдаче ему разрешения на приобретение нарезного огнестрельного оружия, но получил отказ, который считает незаконным.
Суд удовлетворил требование и вынес вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе ГУ МВД России по Красноярскому краю просит об отмене судебного решения, полагая, что судом неправильно применены нормы, регулирующие порядок выдачи лицензий.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ГУ МВД России по Красноярскому краю П. и заявителя К., считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.
Статья 330 ГПК РФ предусматривает, что основаниями для отмены судебного решения в апелляционном порядке являются недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела и неправильное применение норм материального права.
Часть 8 статьи 13 ФЗ РФ "Об оружии" закрепляет право граждан приобретать в установленном порядке охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, если им в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
К. было подано заявление в ГУ МВД России по Красноярскому краю о выдаче ему лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по тому основанию, что он занимается профессиональной деятельностью связанной с охотой.
Таким образом, К. обязан был представить доказательства занятия им этой профессиональной деятельностью.
В подтверждение этого К. сослался на то, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, согласно выписке из ЕГРИП в разделе "Сведения о видах экономической деятельности" в пункте 2 которой указано: код деятельности по ОКВЭД 01.5 и наименование деятельности "охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях", относится к тем лицам, которые занимаются охотой как профессиональной деятельностью.
Суд первой инстанции принял это в качестве доказательства, подтверждающего право К. на получение лицензии для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Судебная коллегия не считает возможным согласиться с таким выводом суда первой инстанции. Действительно, в выписке из ЕГРИП от <дата> (л.д. 8) в сведениях об экономической деятельности указано, что дополнительным видом экономической деятельности К. является охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.
Вместе с этим, этот дополнительный вид деятельности был внесен в ЕГРИП <дата> года, как об этом пояснил в судебном заседании сам К.
Предъявленные К. в доказательство того, что он занимается промысловой охотой копии путевок на право охоты (л.д. 32-33), копии разрешений на добычу охотничьих ресурсов (л.д. 45-52), судя по датам на них, выдавались К. до <дата> года. Следовательно, нельзя считать подтвержденным факт занятия им промысловой охотой в порядке реализации дополнительного вида своей экономической деятельности.
Кроме этого, возражая против заявленного требования, ГУ МВД России по Красноярскому краю обоснованно указывает на то, что согласно части 10 статьи 13 ФЗ РФ "Об оружии" Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В Красноярском крае такой Перечень утвержден Постановлением Совета администрации Красноярского края от 10.07.2008 года N 308-п. В Перечне указана, в числе других, профессия охотника промыслового.
Определение профессии охотника промыслового приведено в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102 (ред. от 15.03.1991 года).
Согласно этому определению охотник промысловый должен знать: основы биологии и экологии диких животных; границы промыслового участка; сроки и правила производства охоты; способы и технику добычи диких животных; стандарты и технические условия на продукцию охотничьего промысла; порядок проведения мероприятий по охране и воспроизводству диких животных; способы первичной обработки и консервирования продукции промысла; способы борьбы с вредными животными; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
К. не представил доказательств того, что он обладает такими знаниями.
Не представил также К. доказательств наличия у него образования по профессии охотник промысловый полученного в соответствии с утвержденным Приказом Минобрнауки России от 02.08.2013 N 718, федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии 111601.02 Охотник промысловый.
Таким образом, у суда не имелось оснований для удовлетворения требований заявленных К.
Решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленного требования, по указанным выше основаниям.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение суда Советского района города Красноярска от 02 сентября 2013 года отменить.
К. отказать в признании незаконным отказа ГУ МВД России по Красноярскому краю в выдаче ему лицензии на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом.

Председательствующий судья
С.Н.ПОЛЫНЦЕВ

Судьи
Т.Н.ДАНЦЕВА
А.Л.ЕЛИСЕЕВА


Avenit
P.M.
2-7-2014 10:54 Avenit
Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366 (ред. от 25.11.2013) определяет список документов необходимых для получения лицензии:
цитата:
копия приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты <*> ), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
------
<*> Указанный в приказе вид деятельности должен соответствовать установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечню профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (часть 10 статьи 13 Закона "Об оружии").

Этот приказ и является доказательством.

Avenit
P.M.
3-7-2014 11:47 Avenit
В скобочках указано кем предоставляется, а для чего думаете догадаетесь.

Нарезное нужно для добычи охотничьих ресурсов, неужели не ясно? В моем случае в приказе была указана необходимость приобретения промыслового карабина Соболь. Догадаетесь, какие промысловые виды добываются с данным карабином?

777Pavel
P.M.
29-7-2014 01:08 777Pavel
В августе буду подавать в своём регионе (прописки) на нарезное, одновременно с гладким.
Своё ООО "Имеется", так что приложу заявление о назначении меня "охотоведом" человеком Исполняющим обязанности генерального директора (чтоб самому себя не назначать) и заверю "отделом кадров".
Посмотрим, что будет)))
777Pavel
P.M.
6-9-2014 12:13 777Pavel
Забыл, как подавать на нарезное оружие "по профессиональной деятельности". Где-то читал и даже пробовал, получалось, а сейчас когда надо найти не могу.
Хочу через гос услуги попробовать, чтоб меньше вариантов отказать было (хотя наверняка откажут).
Avenit
P.M.
6-9-2014 12:32 Avenit
с ООО проблем быть не должно, а в от с ИП пока под вопросом, отправили исковое в арбитраж, скоро суд.
Крестовский
P.M.
6-9-2014 16:50 Крестовский
Отмечусь)
El_Pollo_Loco
P.M.
21-2-2015 02:47 El_Pollo_Loco
цитата:
Avenit:
с ООО проблем быть не должно, а в от с ИП пока под вопросом, отправили исковое в арбитраж, скоро суд.

чем закончился суд ?
(:

Avenit
P.M.
21-2-2015 17:13 Avenit
Выиграли суд и апелляцию.
El_Pollo_Loco
P.M.
22-2-2015 23:07 El_Pollo_Loco
ну и где фото весёлой железяки ? (:
Avenit
P.M.
23-2-2015 16:40 Avenit
17.02 только решение суда было, еще нужно получить таки разрешение, а потом уже получать лицензию на приобретение, а это еще месяц.
Виктор ТВ
P.M.
2-3-2015 18:35 Виктор ТВ
Имеют ли право мне отказать в приобретении нарезного оружия,если: 1) не имел личного оружия 2) есть свидетельство об прохождении курсов безопасного обращения с оружием 2) есть приказ организации о принятии меня на должность охотника с мая 2015г.
Avenit
P.M.
3-3-2015 10:47 Avenit
Да.
Виктор ТВ
P.M.
8-3-2015 04:01 Виктор ТВ
Главный аргумент в отказе каков будет?
Avenit
P.M.
27-5-2015 17:32 Avenit
РнД получено. Профессиональной деятельностью начнем заниматься с 1го июня.
Avenit
P.M.
12-6-2015 21:09 Avenit
Подал документы на получение розовой.
Avenit
P.M.
18-6-2015 11:28 Avenit
Получи ответ на свой запрос в МВД о том, что нужно для получения лицензии. Вообщем все именно так и было сделано, заявление на выдачу еще в работе.
click for enlarge 1920 X 2628 349.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2623 472.6 Kb
Avenit
P.M.
26-6-2015 12:31 Avenit
Вообщем можете поздравлять! Лицензия выписана, сейчас на подписи у Начальника МВД, на днях заберу. Стаж гладким на данный момент 1,5 года.
Fishermania
P.M.
26-6-2015 13:16 Fishermania
Avenit:
Вообщем можете поздравлять! Лицензия выписана, сейчас на подписи у Начальника МВД, на днях заберу. Стаж гладким на данный момент 1,5 года.

Поздравляю! Главное чтобы не появилось никаких подводных камней с этим новым статусом (какие-нибудь пошлины, доп.налоги, более частые проверки выполнения каких-нибудь норм чего-нибудь итд итп). Поэтому советую проштудировать различные нпа (законы, регламенты и прочее), которые касаются или могут касаться таких охотников и организаций, в которых они состоят.

Avenit
P.M.
26-6-2015 15:16 Avenit
Ничего эдакого нет, все как для любого владельца нарезного оружия.
Avenit
P.M.
2-7-2015 22:14 Avenit
Теперь ждем открытие сезона!

click for enlarge 802 X 385 146.9 Kb

Gallucenogenia
P.M.
3-7-2015 06:34 Gallucenogenia
318 x 153

Простите мою "дремучесть"! А что за винтовка здесь изображена?

Avenit
P.M.
3-7-2015 08:44 Avenit
Cz 455
El_Pollo_Loco
P.M.
5-7-2015 03:07 El_Pollo_Loco
Avenit:
Теперь ждем открытие сезона!

поздравляю !
пошёл следующим в очередь ))

Rive
P.M.
17-11-2015 07:53 Rive
Avenit:
Zhelezniy_Felix, есть ООО, но я там гендир уже И название совсем не связанное с охотой. Ну и вроде как требования по хранению для юрлиц тогда придется соблюдать...

А хочется быть легальным охотником промысловиком, легально торговать продукцией охоты и платить с этого налоги

Охотник промысловик это в большинстве случаев одиночка, ИП подходит идеально...


Зарегистрируйте супругу как ИП и устройтесь к ней на работу
Avenit
P.M.
17-11-2015 09:20 Avenit
Зачем?
Rive
P.M.
17-11-2015 13:25 Rive
Avenit:
Зачем?

Ну Вы же сами говорите - ИП не может сам себя к себе устроить на работу)) или я неправильно понял?
Avenit
P.M.
17-11-2015 18:59 Avenit
А это и не требуется, тему почитайте, суд подтвердил право самого ИП получить разрешение на промысел. Да и нарезное я уже взял.
Rive
P.M.
17-11-2015 20:10 Rive
Ну и хорошо. Тему всю читать не буду, тем много - все не прочитаешь)

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарезное для занятия профессиональной деятельн ... ( 2 )