Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медицинские противопоказания к владению оружием

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медицинские противопоказания к владению оружием

ЯМаратЗ
P.M.
25-4-2014 20:40 ЯМаратЗ
Здравствуйте, подскажите кто сталкивался или знает что-нибудь по следующей проблеме. Я являюсь инвалидом 3гр. врожденная ампутация левого предплечья (нет руки ниже локтя, ношу протез). Хочу получить разрешение на гладкоствольное оружие для охоты. Прочитал все темы на этом форуме, но конкретно ничего не нашел, хочу оформить все официально. Буду благодарен если кто-нибудь откликнется и поможет.
belkin1550
P.M.
25-4-2014 23:10 belkin1550
Originally posted by ЯМаратЗ:

Хочу получить разрешение на гладкоствольное оружие для охоты


наверное лицензию для покупки ружья !

вам надо следовать админ регламенту...

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355
(ред. от 10.10.2013)
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"

7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).
------
<*> Далее - "паспорт".
<**> Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием <1>, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения (подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия) и ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (представляется заявителем, занимающимся деятельностью, связанной с использованием огнестрельного оружия в целях занятия видом спорта).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.

Чужой33
P.M.
26-4-2014 00:38 Чужой33
Человека интересует вот это:
Originally posted by belkin1550:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

Но там есть и вот это: "Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации... "

Gallucenogenia
P.M.
26-4-2014 09:38 Gallucenogenia
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

Gallucenogenia
P.M.
26-4-2014 09:55 Gallucenogenia
Приказ Минздрава РФ от 11.09.2000 N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия"

В нём есть примечание: Примечание. В графе "Наличие противопоказаний" подчеркивается слово "выявлено" или "не выявлено", что означает наличие или отсутствие заболеваний, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21.07.98 N 814.
Т.е. буквально понимая приказ Минздрава и Постановление Правительства люди с полным отсутствием всех конечностей имеют право на приобретение гражданского охотничьего оружия.

FurrWer
P.M.
26-4-2014 10:28 FurrWer
Еще есть такой пункт как "Нарушение функции обеих рук (паралич, парезы, ампутация обеих рук... )". Об этом мне сообщали на курсах по безопасному обращению с оружием и такой вопрос попался на тестировании.
Gallucenogenia
P.M.
26-4-2014 15:32 Gallucenogenia
Originally posted by FurrWer:

Еще есть такой пункт как "Нарушение функции обеих рук (паралич, парезы, ампутация обеих рук... )". Об этом мне сообщали на курсах по безопасному обращению с оружием и такой вопрос попался на тестировании.

Вы их больше слушайте, они много чего расскажут! В приказе Минздрава чётко указано что проверяют. Т.е. общая мысль такова - человек должен себя контролировать, "быть в себе"! В более ранних редакциях постановления Правительства были пункты с эпилептиками. Типа по усмотрению врача, но их отменили. А наличие конечностей к делу не относится!

mnkuzn
P.M.
27-4-2014 05:44 mnkuzn
Тему переименовал.

Коллеги, думаю, куда ее лучше разместить в Навигаторе? В "Получение лицензии" или сделать отдельный пункт?

Чужой33
P.M.
27-4-2014 19:32 Чужой33
Да хз. Дело деликатное, сам понимаешь. Вопрос ТС про конкретный нюанс, а вот как его обозначить?.. .
belkin1550
P.M.
28-4-2014 00:50 belkin1550
Originally posted by mnkuzn:

В "Получение лицензии" или сделать отдельный пункт?


отдельным,но в получение,типа медицинские "исключения"
Егор1
P.M.
28-4-2014 06:54 Егор1
Originally posted by mnkuzn:

куда ее лучше разместить в Навигаторе?


в "Медсправку".
mnkuzn
P.M.
28-4-2014 08:49 mnkuzn
В Медсправку.
SwD
P.M.
24-9-2014 08:13 SwD
Подскажите, пожалуйста.
В крайний раз чуть не зарезали по зрению - астигматизм по обоим глазам почти на грани их пожеланий. Есть опасение не справиться в след. раз.
Хотя, ходил и работал нормально без линз и другой оптики.
Если на постоянном ношении контактные линзы, позволяющие вменяемо видеть их таблицу - как оно влияет на "годен"/"не годен"?
ParamPamPam
P.M.
24-9-2014 10:48 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by SwD:

как оно влияет на "годен"/"не годен"?

К следующему разу уже примут вот это:
Проект "Переч.забол. противопоказано владение оружием" (обновлен)

Там как раз и сказано, что проверяться нужно в очках/линзах. (п.3)

SwD
P.M.
24-9-2014 12:54 SwD
цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

К следующему разу уже примут вот это:


Ура!
Спасибо.
darkbeerus
P.M.
26-9-2014 10:37 darkbeerus
OFF

цитата:
Originally posted by SwD:

астигматизм по обоим глазам


SwD, каковы впечатления по линзам с коррекцией астигматизма?
SwD
P.M.
26-9-2014 13:52 SwD
цитата:
Originally posted by darkbeerus:

SwD, каковы впечатления по линзам с коррекцией астигматизма?


Видимость с ними хорошая, а носить - есть минусы. Главная засада - когда начинают крутиться. Обычным линзам это пофиг, а астигматичным - засада. Если сильно повернулась - видно хуже, чем без них.
Стоишь потом, резкость себе в глазах настраиваешь. Почувствуй себя киборгом
darkbeerus
P.M.
26-9-2014 15:48 darkbeerus
SwD, спасибо
чтоб не оффтопить в личку написал
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медицинские противопоказания к владению оружием