Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сертификат на ружьё.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сертификат на ружьё.

Andyk
P.M.
21-4-2014 14:37 Andyk
День добрый всем!
Ситуация такая: ружье иностранного производства было ввезено в Россию до появления системы сертификации.
В настоящее время при переоформлении требуют.
Где сделают быстрее и дешевле в Москве?
Наум
P.M.
21-4-2014 14:42 Наум
В настоящее время при переоформлении требуют.

Если оно УЖЕ было оформлено, серт разве нужен?
Andyk
P.M.
21-4-2014 16:07 Andyk
Да, мне с предыдущим отдал хозяин. Он делал в Спорт-Активе, но там чего-то дороговато.
Vontade
P.M.
21-4-2014 16:37 Vontade
Andyk, инспекторы ГЛРР/ОЛРР не вправе требовать от вас сертификат соответствия на оружие, если: а) оно предмет устного договора купли-продажи двух физических лиц; б) оружие ввезено из-за рубежа частным лицом; в) дату выпуска и/или производителя оружия установить не представляется возможным.

А ещё почитайте сами (и порекомендуйте это сделать инспекторам) Статьи 7 и 8, закона "Об оружии".

То, что вам предлагают "сделать" сертификат соответствия - дело наказуемое, а наказывать будут вас.

Andyk
P.M.
21-4-2014 17:57 Andyk
Понял, предыдущее через магазин оформляли, не напрямую.
Vontade
P.M.
21-4-2014 19:19 Vontade
Если импортное ружьё оформлялось через ормаг, как комиссионное, сертификат соответствия отсутствовал, он в дальнейшем не требуется. Если известен импортёр оружия, то сертификат соответствия можете запросить у импортёра и вы сами. Но даже это не ваша обязанность.
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-4-2014 22:59 Zhelezniy_Felix
был бы прокурором орденов за посадки таких разрешителей был бы шкаф. Вы у них спросите где в административном регламенте на продление РОХа указано предоставление сертификата. А пока на лицо вымогательство взятки и умышленное подведение вас пода административное нарушение за не вовремя продленное РОХа.
Andyk
P.M.
21-4-2014 23:42 Andyk
Спасибо!
belkin1550
P.M.
22-4-2014 10:12 belkin1550
Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288
(ред. от 15.07.2013)
"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
(вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации")
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814)


39. Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России.

Vontade
P.M.
22-4-2014 11:19 Vontade
belkin1550, здесь ключевое слово "либо"...

С меня в прошлом году тоже попытались было потребовать сертификат соответствия на фроммеровскую двудулку 57 года выпуска. Я им вежливо и терпеливо сказал: "Мне уже 60, ружьё куплено ещё моим отцом во времена СССР, я тогда даже подростком не был"; затем вежливо посоветовал им самым внимательным образом прочитать профильные НПА. На что меня (в отместку?) попросили предоставить точное наименование ружья. (Они там слепые, надо полагать.) Что я тут же, на месте, собственноручно и "предоставил" на листке бумаги: "Lámpagyár Monte carlo-A, 16/65; 1957 года выпуска" (все клейма в наличии: и год выпуска, и производитель, и всё остальное), так в РОХа написали: "Lampagyar, 16/65, без г.в.", что в переводе с венгерского звучит как "Ламповый завод, 16/65, без года выпуска"

Oi_Gen
P.M.
22-4-2014 17:54 Oi_Gen
При регистрации оружия после покупки на вторичном рынке инспекторы потребовали паспорт на оружие.. а где его взять не сказали
Ну и были посланы посмотреть на перечень документов необходимых при регистрации.
Andyk
P.M.
22-4-2014 18:39 Andyk
Да я понял, всем спасибо! Тему пока оставлю, другим в назидание.
belkin1550
P.M.
22-4-2014 22:48 belkin1550
Originally posted by Vontade:

здесь ключевое слово "либо"...


это тут ни при чём !
оружие,как я понял,в обороте уже было до 01.01.94,а значит ни каких сертов
SergeVB
P.M.
22-4-2014 22:56 SergeVB
Даже если после 94 года надо говорить что до
Vontade
P.M.
23-4-2014 02:22 Vontade
Originally posted by belkin1550:

это тут ни при чём !


Вы не поняли. Некоторым инспекторам только повод дай погонять своих клиентов в хвост, и в гриву. Те, кто знает, посылает их.. . запрашивать сертификаты (если импортёр сертифицировал оружие); либо "в сад", если ружью больше 20-ти лет.
Originally posted by SergeVB:

Даже если после 94 года надо говорить что до


Опытный инспектор по модельному ряду, по клеймам, и иным признакам, может определить год выпуска ружья. Если же ружьё покупалось у физического лица, то требование инспектора предоставить заверенный сертификат соответствия, мягко говоря, совсем не в дугу, если такового просто нет.
belkin1550
P.M.
23-4-2014 11:05 belkin1550
Originally posted by Vontade:

Некоторым инспекторам только повод дай погонять своих клиентов в хвост, и в гриву.


дураков на руси много ((((
Originally posted by Vontade:

Опытный инспектор по модельному ряду, по клеймам, и иным признакам, может определить год выпуска ружья.


таких крайне мало к сожалению/радости
>