Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка оружия. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортировка оружия.

tigr325
P.M.
9-4-2014 17:47 tigr325
18.mvd.ru

А тогда как с этим разъяснением быть? Нужно ли разрешение или нет?

Чаян
P.M.
9-4-2014 17:54 Чаян
Если вы живете в автомобиле, то вы БОМЖ

Место прописки"тундра" вы наверное не видели.А я видел.В паспорте СССР.у чела оружие было.Термин "живёте" подразумевает активное существование.
И оружие вам, согласно ЗоО, не положено.

а если есть место регистрации?То "жить" я могу вне его (без регистрации)ещё 90 суток.Жить в автомобиле, не нарушая правила хранения(главное исключить доступ посторонних лиц).Буква закона соблюдена.
DENI
P.M.
9-4-2014 17:59 DENI
Originally posted by Чаян:

Место прописки"тундра" вы наверное не видели.А я видел.В паспорте СССР.у чела оружие было.Термин "живёте" подразумевает активное существование.


В приведенном мной документе и есть понятие место жительства гражданина. Автомобиль - не является ни местом жительства ни местом временного пребывания.
Originally posted by Чаян:

Буква закона соблюдена.


Только в ваших фантазиях.
Чаян
P.M.
9-4-2014 18:03 Чаян
Только в ваших фантазиях

Повторяюсь:"если закон трактуется неоднозначно,то он трактуется в пользу граждан".Это не фантазия.
Каценеленбоген
P.M.
9-4-2014 20:13 Каценеленбоген
Originally posted by Чаян:

Живу в автомобиле!

Автомобиль - не помещение.
Можно и в собачьей будке, но она должна быть зарегистрирована как строение.

ID18
P.M.
9-4-2014 20:41 ID18
http://18.mvd.ru/grajdanam/vopros_otvet/info/item/866052/

Тут написано так, что любому можно запудрить мозх.. DENI ответил исчерпывающе - если есть РОХа и менее 5ед., то не нужно РТГ.
Чаян
P.M.
9-4-2014 20:47 Чаян
Автомобиль - не помещение

Вне помещения жизни нет чёли? Поместился в авто----то уже помещение человека в автомобиль.это и есть помещение.Опровергайте до усрачки.
Каценеленбоген
P.M.
10-4-2014 00:24 Каценеленбоген
Originally posted by Чаян:

Опровергайте до усрачки.

Будьте уверены - вам при случае опровергнут.
И именно до усрачки.

mnkuzn
P.M.
10-4-2014 01:29 mnkuzn
Originally posted by ID18:

DENI ответил исчерпывающе - если есть РОХа и менее 5ед., то не нужно РТГ.


А если более 5 единиц?
Каценеленбоген
P.M.
10-4-2014 01:36 Каценеленбоген
Originally posted by mnkuzn:

А если более 5 единиц?

Нуачо, пошел куда надо и сказал - хочу транспортировать более 5 единиц.
Там скажут чокак.

ID18
P.M.
10-4-2014 06:41 ID18
mnkuzn

Дык выписал РТг и вперед.. )))
Егор1
P.M.
10-4-2014 07:42 Егор1
Originally posted by mnkuzn:

А если более 5 единиц?


В случаях, перечисленных в п.75, РТГ гражданину не нужно и при транспортировании более 5 ед., или более 400шт. патронов.
Егор1
P.M.
10-4-2014 07:46 Егор1
Originally posted by tigr325:

А тогда как с этим разъяснением быть?


Принять к сведению, что весьма вероятны незаконные действия СП. Изложенные здесь ( 18.mvd.ru ) доводы представители МВД разных регионов РФ уже не раз обнародовали, повторяя их чуть ли не дословно. Очевидно во все территориальные подразделения МВД были разосланы материалы о том, как обосновывать такие действия СП. Конечно то, что написано на том сайте - это лукавство, и искажение Постановления. Не буду перечислять в чём именно, об этом уже много писалось.
ID18
P.M.
10-4-2014 08:01 ID18
В случаях, перечисленных в п.75, РТГ гражданину не нужно и при транспортировании более 5 ед., или более 400шт. патронов.

Это как? Противоречие получается со ст.77.. Поясните, пожалуйста!
Егор1
P.M.
10-4-2014 08:10 Егор1
Originally posted by ID18:

Это как? Противоречие получается со ст.77..


В чём противоречие-то? П.77 носит общий характер, а п.75 - специальный, т.е. применим только в некоторых случаях, подпадающих под условия, перечисленные в этом пункте. Это признал в своих письмах и Договорно-правовой департамент МВД. Т.е. п.77 устанавливает, на основании каких документов граждане РФ ОБЯЗАНЫ транспортировать оружие. А п.75 ДАЁТ ПРАВО юридическим и физическим лицам (в т.ч. гражданам) не получать разрешение на транспортировку в некоторых случаях. Граждане же, согласно п.77 в общем случае должны его получать только при транспортировке более 5 ед. (400шт.). Следовательно в случае, подпадающем под условия п.75 они могут транспортировать более 5 ед.(400шт.) без РТГ.
Писалось на форуме уже не раз о транспортировке. Например здесь: Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2 и здесь: Сканы официальных документов Можете почитать...
ID18
P.M.
10-4-2014 08:27 ID18
Мое мнение, пункт "б" ст.75 самый мутный.. где там написано, что Не надо получать РТГ? Дословно я не вижу и трактовать можно поразному.. кому как взбредет, в частности тем же ментам..
ID18
P.M.
10-4-2014 08:29 ID18
Следовательно в случае, подпадающем под условия п.75 они могут транспортировать более 5 ед.(400шт.) без РТГ.

Назовите, пожалуйста, Этот Случай! Где физлицо везет 6 стволов и 700 маслят с Урала на ДВ, любопытно.. Его на первом же приличном вокзале или в а/порту завернут.. )))
Егор1
P.M.
10-4-2014 08:46 Егор1
Originally posted by ID18:

Назовите, пожалуйста, Этот Случай! Где физлицо везет 6 стволов и 700 маслят с Урала на ДВ, любопытно.. Его на первом же приличном вокзале или в а/порту завернут.. )))


Да Вы сами посмотрите п.75 подпункты б),в),г) здесь:
base.consultant.ru
А завернут или не завернут - мы же говорим не о существующей правоприменительной (правонарушительной) практике, а о законе. Запросто могут составить протокол. Но это будет нарушением НПА. И будет происходить до тех пор, пока люди с этим будут мириться.
Егор1
P.M.
10-4-2014 08:58 Егор1
Originally posted by ID18:

Мое мнение, пункт "б" ст.75 самый мутный.. где там написано, что Не надо получать РТГ?


А где написано, что надо?
Поясню:

"75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;"

По смыслу текста речь идёт о разрешениях на транспортирование, а не о каких то иных. Граждане РФ - физические лица. РТГ - разрешение на транспортирование для граждан РФ. Граждане РФ обязаны получать РТГ только в случае абз.2 п.77. П.75 - специальная норма. Он не предназначена разрешать гражданам РФ то, что уже разрешено общей нормой. А вот уточнить эту общую норму, если эпизод подпадает под некие условия, она предназначена.
Т.о. применять п.75 к транспортировке гражданином 5 ед.(400шт.) и менее (без РТГ) - смысла не имеет, т.к. это УЖЕ разрешено пунктом 77 (носящим общий характер, в отличие от п.75, который носит специальный характер). А вот применять к абз.2 п.77 - имеет смысл. Следовательно п.75б)разрешает гражданам транспортировать без РТГ более 5 ед. Всё очевидно.
ID18
P.M.
10-4-2014 16:47 ID18
физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации

Ок, поясните, пожалуйста этот контекст..
Егор1
P.M.
10-4-2014 18:18 Егор1
Originally posted by ID18:

Ок, поясните, пожалуйста этот контекст..


Мне кажется, я уже всё пояснил. Что именно Вас смущает?
ID18
P.M.
10-4-2014 19:45 ID18
Многие понимают, что без разрешения (по смыслу текста речь идёт о разрешениях на транспортирование)можно осуществлять транспортирование оружия только в пределах субъекта РФ (своего субъекта)..
Stac
P.M.
10-4-2014 23:07 Stac
Originally posted by DENI:
Транспортирование оружия - перемещение оружия с целью перемещения оружия.
Ношение оружия - перемещение с оружия без цели перемещения оружия.

по теме повторяю: машина не является ни местом жительства ни местом временного пребывания. И оружие в ней храниться не может.
Гражданин может использовать машину для транспортирования оружия. Но когда он вышел из машины, начинается хранение оружия. Причем хранение с нарушением правил.


Мы же решили, что транспортировка - это перемещение из пункта А в Б.. . Я выехал из А, не доехал до Б - остановился, вышел поссикать - какое хранение???! Оружие находится в процессе перемещения! Я еду в поезде: поезд едет - я еду, поезд остановился на станции - я в нём ЖИВУ???!
mnkuzn
P.M.
11-4-2014 01:38 mnkuzn
Originally posted by Stac:

Мы же решили, что транспортировка - это перемещение из пункта А в Б...


Я так не решил.
Originally posted by Stac:

Я выехал из А, не доехал до Б - остановился, вышел поссикать - какое хранение???!


Я думаю - никакого хранения тут нет и быть не может.
Originally posted by Stac:

Я еду в поезде: поезд едет - я еду, поезд остановился на станции - я в нём ЖИВУ???!


Нет.
neshch
P.M.
11-4-2014 05:27 neshch

Originally posted by mnkuzn:

Originally posted by Stac:

Я еду в поезде: поезд едет - я еду, поезд остановился на станции - я в нём ЖИВУ???!


Нет.


А что значит "нет"? Если он не живёт - он умер. Вы видели его Свидетельство о смерти? Если нет, значит точно живёт.
Вообще человек живёт там где он живет!
Даже если он считает, что едет в поезде а на станциях живёт, это не так!
Едет поезд. И на станциях стоит поезд. А человек живёт (в поезде)
Егор1
P.M.
11-4-2014 06:04 Егор1
Originally posted by ID18:

Многие понимают, что без разрешения (по смыслу текста речь идёт о разрешениях на транспортирование)можно осуществлять транспортирование оружия только в пределах субъекта РФ (своего субъекта)..


А почему они так считают? Дядя милиционер с сайта Удмуртского МВД сказал? Я же уже объяснил, что сказанное дядей соответствует не закону, а указанию его начальства.
ID18
P.M.
11-4-2014 06:12 ID18
Дядя милиционер с сайта Удмуртского МВД сказал?

Я об этом уже писал выше, местные вотяки несут чушь..
mnkuzn
P.M.
11-4-2014 09:30 mnkuzn
Originally posted by neshch:

А что значит "нет"? Если он не живёт - он умер. Вы видели его Свидетельство о смерти? Если нет, значит точно живёт.
Вообще человек живёт там где он живет!


Вы залезли для инспектирования водопроводных труб в подвал здания. Вы там живете? Вы живете в подвале?
dEretik
P.M.
11-4-2014 11:12 dEretik
Гражданин может использовать машину для транспортирования оружия. Но когда он вышел из машины, начинается хранение оружия. Причем хранение с нарушением правил.

Гражданин может использовать для транспортирования сумку. Как только поставил сумку на пол - начинается хранение в сумке?
Чаян
P.M.
11-4-2014 11:59 Чаян
- начинается хранение в сумке?

С нарушением закона(логично же)?все нормативные акты должны исключать двойное трактование.Не будет двойного трактования-не будет пищи для трактаторов(адвокатов).малореально.Хотя хотелось бы.
Шниперсон
P.M.
11-4-2014 12:12 Шниперсон
Originally posted by dEretik:

Гражданин может использовать для транспортирования сумку. Как только поставил сумку на пол - начинается хранение в сумке?


Когда он отошёл от неё - да.
dEretik
P.M.
11-4-2014 12:45 dEretik
Когда он отошёл от неё - да.

Отлично. Самая рядовая ситуация. Прямо по теме. В точности: открытие утиной охоты, у болота в три ряда стоят автомобили. Народ готовит костры для шулюма, накачивает лодки (у воды), гуляет в нетерпении по берегу (охота открыта с 18.00, а время - 16.00). Подъезжают полиционеры с охотинспекцией. Всё оружие в автомобилях. Раньше оно было даже собранное и расчехлённое и это не вызывало никаких предъяв, поскольку разум превалировал в законодательстве и в повседневной деятельности органов. Сейчас разум и закон - мало совместимые вещи. Но вернёмся к болоту.. . Подъезжают полиционеры, направляют видеорегистратор на ряды автомобилей и начинают выписывать протоколы всем, кто подходит за оружием, за нарушение правил хранения.
Когда он отошёл от неё - да.
Да?
bprim
P.M.
11-4-2014 13:06 bprim
Originally posted by Шниперсон:

Когда он отошёл от неё - да.


С чего это вы взяли? Если он отошёл от сумки, он просто не обеспечил условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц. Условия наступления хранения не назовёте? Но, чтоб не из пальца.
Чаян
P.M.
11-4-2014 13:10 Чаян
В ентой теме уважаю мнение сварного,еритика,белкина(под номером).модер тож не плох.Сушаем и на ус мотаем.ИМХО.. .
Mich1
P.M.
11-4-2014 13:24 Mich1
А если , уставши в пути, лечь спать в той же машине с оружием. Это что будет?
Транспортировка, хранение или ношение?
bprim
P.M.
11-4-2014 13:50 bprim
Originally posted by Mich1:

А если , уставши в пути, лечь спать в той же машине с оружием. Это что будет?
Транспортировка, хранение или ношение?


Не ношение, не хранение, не транспортировка. Это будет транспортирование - вы же уставши в пути спите в машине, чтобы через 15 минут, как Штирлиц, или через 8 часов, как все остальные, с новыми силами и уперёд.
Mich1
P.M.
11-4-2014 14:09 Mich1
Originally posted by bprim:

Не ношение, не хранение, не транспортировка. Это будет [b]транспортирование
-.[/B]

Транспортирование это не транспортировка? Или просто, чтоб к словам поцепляться ? Словарь считает эти слова синонимами. Закон трактует , как два различных действия?

DENI
P.M.
11-4-2014 14:18 DENI
Originally posted by dEretik:

Прямо по теме. В точности: открытие утиной охоты, у болота в три ряда стоят автомобили. Народ готовит костры для шулюма, накачивает лодки (у воды), гуляет в нетерпении по берегу (охота открыта с 18.00, а время - 16.00). Подъезжают полиционеры с охотинспекцией. Всё оружие в автомобилях.


А вот в данном случае в рамках закона.
Потому что является кемпингом. На что четко указано в приведенном мной ранее НПА.
bprim
P.M.
11-4-2014 15:11 bprim
Originally posted by Mich1:

Транспортирование это не транспортировка? Или просто, чтоб к словам поцепляться ? Словарь считает эти слова синонимами. Закон трактует , как два различных действия?


Я к словам не цепляюсь. Я, когда любой закон читаю, обращаю внимание на термины. А вы? Внимательно читайте словари - есть разница в терминах. А в законе об оружии термина "транспортировка" нет. Отсутствует. Термин же "транспортирование" присутствует. И ещё. Закон устанавливает нормы. Закон ничего не трактует - закону это не нужно. А вам?
dEretik
P.M.
11-4-2014 15:51 dEretik
Потому что является кемпингом. На что четко указано в приведенном мной ранее НПА.

Называть стихийную автостоянку - кемпингом, всё равно что называть карьер - оборудованным местом для стрельбы (стрельбищем). И если такое сборище назвать кемпингом, то любое другое сборище - тоже кемпинг. И нет никакой возможности заявить, что это не место пребывания (по версии Дени).
Но даже такое извращение, как кемпинг, не снимает вопрос хранения в автомобиле. Поскольку оружие именно в автомобиле. Можно загнать автомобиль в гараж дома (встроенный). Это хранение? Автомобиль выехал на улицу, со двора. Хозяин оружия вышел из автомобиля, чтобы закрыть ворота. Хранение?
Вопрос в том, что есть прослойка конченных полиционеров. И все им чего то должны. Вместо нормального объяснения о транспортировании, с помощью авто, которое не вечный двигатель и не может не останавливаться, и хозяевам, которые не могут не отдыхать, этим странным должностным лицам, необходимо заставить граждан таскать на себе чехол, с предметом обожествления полиционеров, с оружием. А если стволов много? Четыре, к примеру?
Есть процесс хранения. В месте проживания или пребывания. Есть процесс транспортирования, т.е. перемещения оружия. Перемещение осуществляется любыми не запрещёнными способами. В том числе в транспорте. Если авто остановилось на светофоре - это конец перемещения и транспортирования? Или это прекращение перемещения авто, но при этом - длящееся транспортирование оружия? Продолжающееся? Если авто остановилось на бензоколоке, а хозяин пошёл платить - разве это прекращение транспортирования?
Такие темы - результат деятельности жуликов от контроля.
На первых страницах темы было сожаление, что типа, отвергли закон где устанавливались понятия чёткие, ношения и транспортирования. Не было там чёткости. Была дурь. В полицейском исполнении. Когда транспортирование обзывали ношением. Причём, любого оружия, хотя вероятно думали о "травматах" и КС.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка оружия. ( 4 )