Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка оружия. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортировка оружия.

ivants777
P.M.
7-4-2014 18:55 ivants777
Возник вопрос. Можно ли покидать автомобиль при транспортировке оружия, соответственно не оставляя никого в автомобиле, но оставляя оружие.
DENI
P.M.
7-4-2014 20:48 DENI
Originally posted by ivants777:

Возник вопрос. Можно ли покидать автомобиль при транспортировке оружия, соответственно не оставляя никого в автомобиле, но оставляя оружие.


Это уже не транспортировка. Это нарушение правил хранения оружия.

andreiz
P.M.
7-4-2014 21:26 andreiz
А, интересно, при транспортировке ружья имеет значение, собрано оно, или разобрано? По законодательству я точно знаю, что нет, но некоторые мои знакомые считают, ружье должно быть разобрано.
Интересно, какого мнения придерживаются СП?
Vontade
P.M.
7-4-2014 21:51 Vontade
Originally posted by andreiz:

А, интересно, при транспортировке ружья имеет значение, собрано оно, или разобрано? По законодательству я точно знаю, что нет, но некоторые мои знакомые считают, ружье должно быть разобрано.


А некоторые ваши знакомые знакомы с "законодательством"? Они могу считать что угодно и как угодно. А вот НПА надо исполнять. Пусть прочитают: а) закон "Об оружии", статью 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия; б) ПП #814, раздел XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов, пункт 77, последний абзац.
andreiz
P.M.
7-4-2014 22:08 andreiz
Да читал я это все. И всем понятно, что например, сайгу не очень поразбираешь при перевозке.
А на практике то как?
Придираются СП в этом аспекте или нет?
yuraelektra
P.M.
7-4-2014 22:18 yuraelektra
Они придираются к чему угодно и когда угодно... но что это меняет?
Vontade
P.M.
7-4-2014 22:49 Vontade
Originally posted by andreiz:

Придираются СП в этом аспекте или нет?


Originally posted by yuraelektra:

Они придираются к чему угодно и когда угодно... но что это меняет?


Некоторые СП они такие.. . А меняет это то, что тот, кто знает НПА, очень вежливо и очень чётко объяснит СП, если тот начнёт придираться не по делу, что СП сильно неправ, и аргументирует свои объяснения ссылками на НПА, включая регламенты СП, т.е. продемонстрирует, СП на него без серьёзных на то оснований, нахрапом, наезжать не надо. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих."
yuraelektra
P.M.
7-4-2014 23:01 yuraelektra
Originally posted by Vontade:

А меняет это то, что тот, кто знает НПА, очень вежливо и очень чётко объяснит СП, если тот начнёт придираться не по делу, что СП сильно неправ, и аргументирует свои объяснения ссылками на НПА, включая регламенты СП, т.е. продемонстрирует, СП на него без серьёзных на то оснований, нахрапом, наезжать не надо. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих."


Так я кагбэ то же самое подразумевал . Что они могут пристать к чему угодно, но владелец оружия, вооруженный знанием закона, должен уметь отбиться от произвола.
Vontade
P.M.
7-4-2014 23:11 Vontade
Ну, тогда: sehr gut.

И улыбка на сон грядущий: "Отбиться от произвола может не просто вооружённый знанием закона, а просто вооружённый... "

yuraelektra
P.M.
8-4-2014 00:03 yuraelektra
mnkuzn
P.M.
8-4-2014 01:44 mnkuzn
Originally posted by DENI:

Это нарушение правил хранения оружия.


Почему не транспортирование?
DENI
P.M.
8-4-2014 01:47 DENI
Потому что ушел из машины.
medved 73
P.M.
8-4-2014 01:57 medved 73
я не пойму какие условия нарушены, если ружьё находится вне досягаемости???нарушением ИМХО будет считаться факты пропажи или использования другим лицом, пока таковой нет условия хранение в месте временного пребывания соблюдены!
mnkuzn
P.M.
8-4-2014 09:42 mnkuzn
Originally posted by DENI:

Потому что ушел из машины.


Ни в одном НПА нет таких требований. Разве можно хранение и транспортирование разделять по признаку присутствия в этом месте хозяина оружия?
Originally posted by medved 73:

нарушением ИМХО будет считаться факты пропажи


Нет такого нарушения.
ivants777
P.M.
8-4-2014 10:21 ivants777
Пример. Еду я на охоту за несколько сотен километров, приспичило меня или заправится надо, мне чего со всем арсеналом (2 ружья например) на заправку идти?
Л.Х.Освальд
P.M.
8-4-2014 11:01 Л.Х.Освальд
Originally posted by ivants777:
Пример. Еду я на охоту за несколько сотен километров, приспичило меня или заправится надо, мне чего со всем арсеналом (2 ружья например) на заправку идти?

Да, именно так. Ибо в случае, если Ваш пепелац обнесут или угонят, то Вы попадете под административную ответственность (если из похищенных ружей никого не убьют) или под уголовную (если украденное у Вас оружие будет использовано для совершения тяжкого преступления).

Володимир
P.M.
8-4-2014 11:11 Володимир
Originally posted by Л.Х.Освальд:

если Ваш пепелац обнесут или угонят


А если квартиру "обнесут"?
В чем принципиальная разница?

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

neshch
P.M.
8-4-2014 11:23 neshch
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Да, именно так. Ибо в случае, если Ваш пепелац обнесут или угонят, то Вы попадете


Чушь!
Л.Х.Освальд
P.M.
8-4-2014 11:23 Л.Х.Освальд
Originally posted by Володимир:
А если квартиру "обнесут"?
В чем принципиальная разница?

Если в квартире оружие будет храниться с соблюдением прописанных в законодательстве требований (железный ящик, запираемый на ключ) то доказать небрежность хранения не получится, поскольку Вы сделали все от Вас зависевшее для соблюдения требований законодательства. В случае же, если Вы бросили ружье в машине и пошли в сортир, то Вы уже нарушили правила транспортировки оружия, что автоматически заставляет Вас нести ответственность за последствия допущенной небрежности.

mnkuzn
P.M.
8-4-2014 12:23 mnkuzn
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Да, именно так. Ибо в случае, если Ваш пепелац обнесут или угонят, то Вы попадете под административную ответственность (если из похищенных ружей никого не убьют) или под уголовную (если украденное у Вас оружие будет использовано для совершения тяжкого преступления).


Вы даете мне повод очень хорошо поесть. Давайте разбирать по пунктам.

1. По какой статье админ?
2. По какой статье уголовка?

Originally posted by Л.Х.Освальд:

В случае же, если Вы бросили ружье в машине и пошли в сортир, то Вы уже нарушили правила транспортировки оружия


Ой, как вкусно, ммммм.. .

Каковы правила транспортировки оружия?

Originally posted by Л.Х.Освальд:

что автоматически заставляет Вас нести ответственность за последствия допущенной небрежности.


По какой статье?
yuraelektra
P.M.
8-4-2014 12:26 yuraelektra
2DENI
Конкретный вопрос,пожалуйста.... Транспортирую ружье в машине, хочу сцать.Что делать??
ivants777
P.M.
8-4-2014 12:30 ivants777
Не пойму т.е. при транспортировке без оружия вообще машину покидать нельзя? И где же всё таки нормально прописаны правила транспортировки и хранения оружия. А если я в багажник ящик железный поставлю с замком и там буду перевозить оружие? И с какого момента всё же считается перевозка, а с какого хранение.
Mich1
P.M.
8-4-2014 12:52 Mich1
Originally posted by ivants777:
Не пойму т.е. при транспортировке без оружия вообще машину покидать нельзя? И где же всё таки нормально прописаны правила транспортировки и хранения оружия.

Похоже нигде нюансы типа " вышел из машины по нужде" не прописаны. Формально вероятно нельзя.

Mich1
P.M.
8-4-2014 13:01 Mich1
Originally posted by yuraelektra:

Транспортирую ружье в машине, хочу сцать.Что делать??

Представил картину. Центр города, пробка.Очень пИсать захотелось.
Один ствол на плечо на ремень, другой стволик в руки .. . Картина маслом.

medved 73
P.M.
8-4-2014 13:03 medved 73
Нет такого нарушения.
нарушения нет а статья какая нибудь найдётся
Vontade
P.M.
8-4-2014 13:17 Vontade
Originally posted by ivants777:

Не пойму т.е. при транспортировке без оружия вообще машину покидать нельзя?


Если не обеспечили условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц, тогда даже сходить помочиться нельзя. Если обеспечили - какие разговоры? Не путайте правила транспортирования и перевозки с правилами хранения оружия. Это не одно и то же.
DENI
P.M.
8-4-2014 13:18 DENI
Originally posted by yuraelektra:

Что делать??


делать это самое с ружьем.
нотнА
P.M.
8-4-2014 13:31 нотнА
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Никто не запрещает хранить в автомобиле. Важно обеспечить сохранность.

Mich1
P.M.
8-4-2014 13:32 Mich1
Originally posted by Vontade:

Если не обеспечили условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц, тогда даже сходить помочиться нельзя. Если обеспечили - какие разговоры? Не путайте правила транспортирования и перевозки с правилами хранения оружия. Это не одно и то же.

Оружие в стоящей запертой машине. Машина на сигнализации.Это хранение или перевозка? Обеспечили или нет? Вышли на 5 минут или оставили так на 10 суток?

хочу КС!
P.M.
8-4-2014 13:40 хочу КС!
Originally posted by нотнА:

Никто не запрещает хранить в автомобиле. Важно обеспечить сохранность.

Машина не может быть местом временного пребывания. Нет такого в законах. Хранить оружие в машине нельзя.

нотнА
P.M.
8-4-2014 13:41 нотнА
Оружие в стоящей запертой машине. Машина на сигнализации.Это хранение.

Когда поедете, тогда и будет перевозка, точнее транспортирование. На себе тоже транспортировать можно и до туалета, и до чего угодно. Хоть до театра.

Машина не может быть местом временного пребывания. Нет такого в законах. Хранить оружие в машине нельзя

Обратное есть? Хочу глянуть. Ссылку из консультанта сюда извольте, а то сам найти не могу.
DENI
P.M.
8-4-2014 13:42 DENI
Originally posted by нотнА:

Никто не запрещает хранить в автомобиле.


В вашем сне.
нотнА
P.M.
8-4-2014 13:47 нотнА
В вашем сне

Давай конструктивно. Ссылку на документ где это написано мне дай. Твои персональные мнения далеко не всегда соответствуют законам РФ.
хочу КС!
P.M.
8-4-2014 13:50 хочу КС!
Originally posted by нотнА:

Когда поедете, тогда и будет перевозка, точнее транспортирование. На себе тоже транспортировать можно и до туалета, и до чего угодно. Хоть до театра.

В ПП ?814 все прописано, читайте. А то Вы один абзац видите, а второй нет...
Постановление Правительства РФ ? 713 от 17.07.1995г- это про места временного пребывания. Сотворите чудо, найдите там автомобиль.

DENI
P.M.
8-4-2014 13:51 DENI
Originally posted by нотнА:

Давай конструктивно. Ссылку на документ где это написано мне дай. Твои персональные мнения далеко не всегда соответствуют законам РФ


1. давайТЕ.
2. 814ПП. если вы данный НПА не знаете, рекомендую его изучить.
нотнА
P.M.
8-4-2014 13:59 нотнА
И?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Литовченко Александра Сергеевича о признании частично недействующим пункта 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504,

установил:

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504, утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Инструкция).
Пунктом 162 Инструкции предусмотрено, что граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
Литовченко А.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 162 Инструкции недействующим в части слов "(по месту пребывания)".
В заявлении указано, что Инструкция в оспариваемой части противоречит пункту 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, в котором закреплено, что хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного проживания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Наличия в этих случаях сейфов или металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов либо деревянных ящиков, обитых железом, не требуется.
Заявитель просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации Жихарев В.А., Марьян Г.В., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Алоян А.О. требование Литовченко А.С. не признали, ссылаясь на то, что пункт 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации устанавливает для граждан единый режим хранения оружия и патронов как по месту жительства, так и по месту пребывания.
Заслушав объяснения представителей заинтересованных лиц и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей удовлетворить требование заявителя, суд находит заявление Литовченко А.С. подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1999 г. N 150-ФЗ "Об оружии" гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
Выполняя поручение законодателя об определении требований к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, Правительство Российской Федерации 21 июля 1998 г. приняло Постановление N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", которым утвердило Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Правила оборота оружия).
В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 59 Правил оборота оружия принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Из содержания данных норм следует, что для случаев хранения гражданами оружия и патронов в местах временного пребывания Правительством Российской Федерации не установлено требование о хранении их в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Частью 4 статьи 22 Федерального закона "Об оружии" и абзацем 2 пункта 59 Правил оборота оружия на граждан возложена только обязанность хранить оружие и патроны в местах временного пребывания в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Однако помимо указания на обязанность граждан хранить оружие и патроны по месту пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, пункт 162 Инструкции предусматривает также обязанность по их хранению в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов.
С учетом изложенного пункта 162 Инструкции в части, возлагающей на граждан Российской Федерации обязанность по хранению принадлежащих им оружия и патронов по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, противоречит вышеприведенным положениям нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу, и подлежит признанию недействующим.
Утверждение представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации о том, что используемое в абзаце 1 пункта 59 Правил оборота оружия понятие "место проживания" включает в себя как место жительства, так и место пребывания, нельзя признать состоятельным.
В силу Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно (статья 2).
В пункте 59 Правил оборота оружия наряду с понятием "место проживания" (абзац 1) употреблено понятие "место временного пребывания" (абзац 2) и установлено различное правовое регулирование хранения оружия и патронов по месту проживания и по месту временного пребывания.
Анализ пункта 59 Правил оборота оружия в совокупности со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 показывает, что использованное в названном пункте понятие "место проживания" не охватывает понятие "место временного пребывания".
Согласно части 2 статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Литовченко Александра Сергеевича удовлетворить частично.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504, в части, обязывающей граждан Российской Федерации хранить принадлежащие им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.Ю.ЗАЙЦЕВ

Где сказано, что в кемпинге я не могу хранить оружие? А кемперить я и в машине могу.

Шниперсон
P.M.
8-4-2014 14:01 Шниперсон
Если стырят оружие, ответственность несёт владелец, как не обеспечивший недоступность для посторонних лиц.

В сортир - да, с ружьём. Покупаете полужесткий чехол на два ружья (всё равно вместе везёте) с ремнём через плечо. С ним не то что испражняццо - танцевать при этом можно.

Я в магазин за бутербродами ходил с чехлом за спиной, когда транспортировал.
Пох, что подумают окружающие, меня заботит лишь сохранность моего оружия.

хочу КС!
P.M.
8-4-2014 14:03 хочу КС!
И какое отношение эта нетленка имеет к незаконному хранению оружия в машине?
DENI
P.M.
8-4-2014 14:03 DENI
Originally posted by нотнА:

И?


я не учитель школы. русскому языку не обучаю.
Мне, собственно, пох. Влетите, лишитесь, да я рад буду. Потому что чем меньше у тех, кто наплевательски относится к оружию этого оружия, тем лучше остальным гражданам.
Mich1
P.M.
8-4-2014 14:06 Mich1
Про автомобиль там ничего не сказано.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка оружия. ( 1 )