Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Помогите получить коллекционку!(Отказали!) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите получить коллекционку!(Отказали!)

kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 20:22 kot_martovskiy
Собрался с силами и временем, решил выправить коллекционку. У нас в Иваново это делается в областном ЦЛРР. Сегодня в приемный день пришел на прием дабы получить консультацию. К холодному приему был готов, но к настолько враждебному отношению - нет.
Намекнули что мне это не совсем надо и делать я её буду долго.
Вкратце: отправили в Минкульт в Москву получать какое-то разрешение-согласование, сказали что я ОБЯЗАН оборудовать ОТДЕЛЬНОЕ помещение с сигнализацией. После всего этого мне МОЖНО подойти за дополнительными консультациями. После попытки задать вопросы на тему законности требований, мне без слов написали номера нормативных актов, в которых якобы эти требования указаны, после чего разговор со мной прекратили. Таким оплеваным я себя никогда еще не чувствовал.
По нормативным актам это - Приказ МВД 228, постановление правительства 814, фз ?150, Приказ мвд ?348 (административный регламент).
Как вообще мне себя дальше вести?Бросать затею с коллекционкой не хочу.
Oi_Gen
P.M.
26-3-2014 20:32 Oi_Gen
Не проще начать с изучения этих НПА и заодно регламент почитать по поводу получения.. .
kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 20:34 kot_martovskiy
читали, изучали, нового там ничего не обнаружил, кроме
"листа согласования на коллекционирование гражданского оружия (патронов) для формирования культурно-исторической коллекции"
kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 20:43 kot_martovskiy
которую, кстати, вроде отменили. И ведь точно! В списке документов мне написали приказ ?348 от 23.04.12, а он утратил силу и принят в новой редакции от 25.11.2013
kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 20:58 kot_martovskiy
Originally posted by Oi_Gen:

Не проще начать с изучения этих НПА и заодно регламент почитать по поводу получения...


Изучил еще раз, ни одно из предъявленных требований не обосновано. Дальше как действовать? С меня должны взять справку, фотографии и заявление плюс паспорт. Или я не прав в чем-то? Нужно ли по новой получать справку, что я адекватный или можно из дела в районном участке временно забрать? Бланк заявления брать из консультанта или у них что-то в "своей" форме может присутствовать? На имя кого писать заявление, я также сам должен узнавать? Стоит ли обратиться в прокуратуру с той бумажкой, которую мне написали и умышлено ввели в заблуждение?
belkin1550
P.M.
26-3-2014 21:22 belkin1550
только то,что укажу !!!!

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 348
(ред. от 10.10.2013)
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24711)

7. Сроки предоставления государственной услуги.
7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

9.1. Для получения лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).
------
<*> Далее - "паспорт".
<**> Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

К заявлению прилагаются:
две фотокарточки размером 3 x 4 см;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.

сам приказ есть допустим тут base.consultant.ru и бланк заявления (приложение номер 2) так же есть,но надо скачать и распечатать

ни каких минкультов не надо,в заяве не указывайте своё оружие ни в какую,на тупые вопросы отвечайте типа - я своё оружие не буду коллекционировать,а вот будущее оружие которое куплю уже буду коллекционировать
весь перечень сдаваемых вами документов указан в п.9.1.,можете сделать копию медсправки 046 и пусть её заверит ваш районый инспектор и эту заверенную справку и отдайте в цлрр вместе с заявой

kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 21:29 kot_martovskiy
Спасибо. Я с таким же настроем пришел, почитав все нормативные документы, с фотографиями, копией паспорта и желанием заполнить заявление.
Oi_Gen
P.M.
26-3-2014 21:49 Oi_Gen
будут упираться рогом - подавайте через госуслуги
если будет отказ - обжалуйте
kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 22:06 kot_martovskiy
А если сразу через госуслуги, чтобы время не тратить? У кого-нибудь есть реальный опыт получения
Калеб
P.M.
26-3-2014 22:16 Калеб
Originally posted by Oi_Gen:

будут упираться рогом - подавайте через госуслуги
если будет отказ - обжалуйте


действительно, а почему не сразу через госуслуги?
kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 22:35 kot_martovskiy
В госуслугах "СВЕДЕНИЯ ОБ ИМЕЮЩЕМСЯ ОРУЖИИ" обязательно заполнять? В поле где заполняется "СВЕДЕНИЯ О ДОКУМЕНТЕ НА ИМЕЮЩЕЕСЯ ОРУЖИЕ" уже стоит дата получения разрешения на последнее гладкое! Ничего не трогал! Остальные поля заполнять?

Что писать в форме "СВЕДЕНИЯ О КОЛЛЕКЦИОНИРУЕМОМ / ЭКСПОНИРУЕМОМ ОРУЖИИ"?

kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 22:36 kot_martovskiy
Давайте попробуем на меня всем миром оформим, потом тему сделаем и прикрепим по поводу правильного оформления лицензии с примерами.
belkin1550
P.M.
26-3-2014 22:36 belkin1550
Originally posted by kot_martovskiy:

В госуслугах "СВЕДЕНИЯ ОБ ИМЕЮЩЕМСЯ ОРУЖИИ" обязательно заполнять?


всё что под звёздочкой заполнять полюбому,остальное можно пропустить )))
kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 22:39 kot_martovskiy
А это все не впишут в коллекционку случаем?
belkin1550
P.M.
26-3-2014 22:39 belkin1550
Сведения о коллекционируемом / экспонируемом оружии

в этот пункт записать - гражданское оружие и патроны к нему

kot_martovskiy
P.M.
26-3-2014 22:45 kot_martovskiy
там нельзя записать, сейчас попробую копию с экрана снять.
Не получается в 1 экран снимок сделать, пунктов слишком много, а выбрать только 1 можно

Проблема номер 2 - не дает ввести номер РОХа, говорит "Пожалуйста, введите не больше 6 символов.", Также непонятно, там есть поле вид лицензии, выбираю РОХа, серия лицензии (надо руками вводить), в это поле тоже РОХа вписать? Что с номером делать, если цифры не все влезают?

Проблема номер 3 - у одной единицы оружия у меня нет года выпуска, а поля "неизвестно" там нет! Без этого не пропускает!

alex.kzn
P.M.
27-3-2014 15:31 alex.kzn
а как продлевается коллекционка? и какие + и - кроме количества свыше 5 штук гладкого/нарезного она дает?
belkin1550
P.M.
27-3-2014 22:47 belkin1550
Originally posted by alex.kzn:

а как продлевается коллекционка?


коллекционка уже давно бессрочная,т.е. фактически пожизненная (
mnkuzn
P.M.
28-3-2014 06:45 mnkuzn
Вот большая тема: Получение лицензии коллекционера
belkin1550
P.M.
28-3-2014 14:45 belkin1550
меня вообще очень сильно пугают будущие коллекционеры которые просят в инете помощь....
наводит на мысли о безграмотности будущего коллекционера
kot_martovskiy
P.M.
28-3-2014 16:42 kot_martovskiy
Originally posted by belkin1550:

наводит на мысли о безграмотности будущего коллекционера


пословицу, быть может, помните о том кто на чьих ошибках учится.. . И где подтвердить информацию, кроме профильного сообщества, причем самого крупного, если даже органы власти вводят в заблуждение. Можно в разрешиловку, конечно, ходить месяцами, можно, наверное, денег кому-нибудь сунуть, только хотелось бы без лишних препятствий задумку осуществить. Время, знаете-ли, сейчас дорого и против коррупции я. В понедельник пойду права отстаивать.
Vontade
P.M.
28-3-2014 17:00 Vontade
kot_martovskiy, обратите внимание: самый конструктивный совет вам дал belkin1550. Он же частным образом выразил мысль относительно некоторых начинающих коллекционеров. Но ведь совет-то его оказался для вас полезным, не находите? Или ветеранам ганзы и реальным дедам (мне) уже и побурчать нельзя?
kot_martovskiy
P.M.
28-3-2014 17:10 kot_martovskiy
так я только благодарствую. За таким советом я и обращался, и с ним собираюсь в разрешиловке появиться. До этого я пришел с таким-же "багажом знаний", но встретил непонимание у разрешителей, с чем и обратился сюда. Здесь же мне уверенности в своих действиях больше придали.
kot_martovskiy
P.M.
29-3-2014 03:53 kot_martovskiy
Originally posted by mnkuzn:
Вот большая тема: Получение лицензии коллекционера

Спасибо, почитал, но много старой информации и воды. По делу пара страниц.
mnkuzn
P.M.
29-3-2014 11:31 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

Или ветеранам ганзы и реальным дедам (мне) уже и побурчать нельзя?


Полагаю, кое у кого есть право решать это.
kot_martovskiy
P.M.
29-3-2014 15:57 kot_martovskiy
Главное этим правом не злоупотреблять

По теме вопрос, правда ли, что сейф не является законным требованием т.к. теперь я лишь должен "обеспечивать сохранность оружия"?

belkin1550
P.M.
29-3-2014 16:36 belkin1550
Originally posted by kot_martovskiy:

Главное этим правом не злоупотреблять


иногда нужно
ибо вопрос... .
Originally posted by kot_martovskiy:

По теме вопрос, правда ли, что сейф не является законным требованием т.к. теперь я лишь должен "обеспечивать сохранность оружия"?


не понятно от чего отсчитывать (дом,дача,в гостях)
из вас из-за вашего же не обдуманного вопроса надо вытягивать доп инфу ))))
Ivani4
P.M.
29-3-2014 17:36 Ivani4
Где-то через неделю пойду по стопам kot_martovskiy. По возможности отпишу, что в итоге получится.
belkin1550
P.M.
29-3-2014 17:38 belkin1550
Originally posted by Ivani4:

Где-то через неделю пойду по стопам kot_martovskiy


по его стопам ходить сие глупость !
ходить надо по регламенту
Ivani4
P.M.
29-3-2014 17:55 Ivani4
Дык. Я пойду согласно регламенту. Возьму с собой

- Паспорт с ксерокопией
- 2 фото 3х4
- Заполненный бланк заявления (скачаный и заполненный)

Только по медсправке не очень понятно. Она у меня получена в апреле 2013 и на руках у меня её нет - в областном ОЛРР она или в ЦЛРР, каюсь, не помню. Есть её ксерокопии.

Originally posted by belkin1550:

есь перечень сдаваемых вами документов указан в п.9.1.,можете сделать копию медсправки 046 и пусть её заверит ваш районый инспектор и эту заверенную справку и отдайте в цлрр вместе с заявой

Т.е мне как правильней?

- заверить ксерокопии в областном
- упереться что в ЦЛЛР она и так есть (а она там в любом случае есть(либо её ксерокопия),т.к в октябре 2013 я получал там нарезное.
- получить их по-новой(не разоруться, что для подачи срок 6 месяцев?)


kot_martovskiy
P.M.
29-3-2014 18:09 kot_martovskiy
Originally posted by belkin1550:

не понятно от чего отсчитывать (дом,дача,в гостях)


квартира, в которой никого кроме меня нет и быть не может.
Originally posted by belkin1550:

по его стопам ходить сие глупость !


я что-то не так успел сделать? Ну кроме того что поверил в актуальность старого регламента, подсунутого мне в ЦЛРР
belkin1550
P.M.
29-3-2014 20:59 belkin1550
Originally posted by Ivani4:

Т.е мне как правильней?

- заверить ксерокопии в областном


можно так
хотя можно и ... .
Originally posted by Ivani4:

- упереться что в ЦЛЛР она и так есть (а она там в любом случае есть(либо её ксерокопия),т.к в октябре 2013 я получал там нарезное.


... так,но не рекомендую

а вот... .

Originally posted by Ivani4:

- получить их по-новой(не разоруться, что для подачи срок 6 месяцев?)




самый не благоразумный способ,тем более,что она (медсправка 046) уже вами подана в мвд и действует 5 лет
belkin1550
P.M.
29-3-2014 21:04 belkin1550
Originally posted by kot_martovskiy:

квартира, в которой никого кроме меня нет и быть не может.


для вас и многих других в сто тысячный раз ...

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

читая данную статью мы вынужденно отправляемся к пп рф 814

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Ivani4
P.M.
29-3-2014 21:28 Ivani4
Originally posted by belkin1550:

можно так

Вас понял. Единственно, а что конкретно просить их поставить на ксерокопии? Печати какие-то нужны или росписи?

belkin1550
P.M.
29-3-2014 23:15 belkin1550
Originally posted by Ivani4:

Вас понял. Единственно, а что конкретно просить их поставить на ксерокопии? Печати какие-то нужны или росписи?

просто пусть инспектор заверит своими штампами и подписью,гербовых не требуется

VladiT
P.M.
30-3-2014 00:24 VladiT
Originally posted by belkin1550:
меня вообще очень сильно пугают будущие коллекционеры которые просят в инете помощь....
наводит на мысли о безграмотности будущего коллекционера

Непонятное назидание. Почему коллекционер обязательно обязан быть юридически грамотным? Почему, если он понимает, что не очень грамотен в этой сфере, он не может обратиться за консультацией в раздел законодательства оружейного форума? Почему люди, которые могли бы просто приступить к консультации сразу, предваряют ее никому не нужной преамбулой в стиле "атец"?

Ivani4
P.M.
30-3-2014 00:32 Ivani4
Так, давайте без личных разборок переходящих во флуд. belkin1550 отписал все коротко и понятно (в отличие от темы по ссылке, где 85% разговоры разговаривают). Теперь слово за практикой Неделю отработаю и поеду в ЦЛРР.
kot_martovskiy
P.M.
31-3-2014 19:12 kot_martovskiy
Документы отдал, пришлось заявление переписывать, т.к. у них начальник сменился, но про это не было написано. Настаивают, что все их требования законны и соответствуют регламенту(в редакции от 23.04.12, а редакции от 25.11.2013 действующей не существует, по их словам и что смотрели они все это только что в консультанте). Начальник сказал , что мне в любом случае откажут, начальник высказал сотруднику, принимавшему у меня заявление, что какого Х.. . он бумагу на меня тратит, сотрудник сказал, что отказать в принятии он не может. Через месяц предложили зайти к ним за отказом. Сотрудник хоть и менее враждебно настроен был, но сказал что регламент от 23.04.2012 все-таки единственный действующий.

Принес заявление, 2 фото, 2 описи, копию медсправки из районного отдела заверенную и копию лицензий с паспортом. По заполнению претензий не было.

Ждем-с...

belkin1550
P.M.
31-3-2014 20:18 belkin1550
Originally posted by kot_martovskiy:

редакции от 25.11.2013 действующей не существует, по их словам и что смотрели они все это только что в консультанте


никуя себе !!!
у меня волосы на голове дыбом встали !!!
а это што ??? base.consultant.ru (эту ссылку я указывал на первой странице)
и пусть читают газеты правильные rg.ru

из российской газеты по этому приказу ....

3. В Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, утвержденном приказом МВД России от 23 апреля 2012 г. N 3481:

3.1. В пункте 1 слова "на региональном уровне3" заменить словами "на региональном и районном уровнях3".

3.2. В пункте 3:

3.2.1. Подпункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), графике приема заявителей Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации1 и территориальных органов МВД России размещаются в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru)2 , на официальном сайте МВД России (vvww.mvd.ru) и на информационных стендах в помещениях подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов МВД России3.

Адреса официальных сайтов и электронной почты территориальных органов МВД России на региональном уровне размещаются на официальном сайте МВД России.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), графике приема заявителей территориальных органов МВД России на районном уровне размещаются на официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне.".

3.2.2. Подпункт 3.4 исключить.

3.3. В пункте 5:

3.3.1. Абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"Предоставление государственной услуги осуществляется Управлением организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы ГУОООП МВД России4 (115280, г. Москва, 1-й Автозаводский проезд, дом 4, корпус 1) и подразделениями лицензионно-разрешительной работы.

Полномочия по принятию решения и подписанию заключений и лицензий возлагаются на начальника ГУОООП МВД России, его заместителя, ответственного за данное направление деятельности, начальника Управления ГУОООП МВД России5, министров внутренних дел по республикам, начальников главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, их заместителей - начальников полиции или заместителей начальников полиции по охране общественного порядка, а также руководителей центров лицензионно-разрешительной работы1".

3.3.2. Сноску "4" изложить в следующей редакции:

"4 Далее - "Управление ГУОООП МВД России".".

3.4. В пункте 9:

3.4.1. Абзац третий подпункта 9.4 изложить в следующей редакции:

"изменение фамилии, имени, отчества заявителя либо иных сведений, указанных в лицензии;".

3.5. Пункт 10 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.".

3.6. В подпункте 13.4 слова "пунктом 30.4" заменить словами "подпунктом 30.4".

3.7. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Прием заявителей ведется в установленные дни и часы.

16.1. По желанию заявителей предварительная запись на прием осуществляется при личном приеме или с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов, размещенным на официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне и информационных стендах в помещениях подразделений лицензионно-разрешительной работы.

16.2. Сотрудник, осуществляющий предварительную запись заявителей на прием, информирует заявителя о дате, времени и месте приема.

16.3. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и получения результата предоставления такой услуги, не должен составлять более 15 минут.".

3.8. В пункте 17 слова "пунктами 25.2 - 25.8" заменить словами "подпунктами 25.2 - 25.8".

3.9. В абзаце первом пункта 18 слова "пункте 3.3" заменить словами "подпункте 3.3".

3.10. В подпункте 30.3 слова "УOOP ГУОООП МВД России" заменить словами "Управления ГУОООП МВД России".

3.11. В пункте 31 слова "ГУОООП МВД России" исключить.

3.12. В пункте 32:

3.12.1. В подпункте 32.2 слова "пунктами 25.2 - 25.8" заменить словами "подпунктами 25.2 - 25.8".

3.12.2. В подпункте 32.5 слова "УООР ГУОООП МВД России" заменить словами "Управления ГУОООП МВД России".

3.12.3. В подпункте 32.7 слова "пунктом 30.4" заменить словами "подпунктом 30.4".

3.13. В пункте 42 слова "УООР ГУОООП МВД России" заменить словами "Управления ГУОООП МВД России".

3.14. В приложении N15 слова "УООР ГУОООП МВД России" заменить словами "Управления ГУОООП МВД России".

3.15. Приложение N 1 исключить.

3.16. Приложение N 8 дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание: бланк лицензии является защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".".

3.17. Приложение N 9 дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание: бланк лицензии является защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".".

kot_martovskiy
P.M.
31-3-2014 21:12 kot_martovskiy
Так что просто Вам говорить что действовать надо по регламенту, если на тебя как на барана смотрят и с пеной у рта доказывают, что они тоже действуют по регламенту, только не выдуманному мной, а правильному, присланному им сверху. Честно говоря, я даже сомневаться стал, насчет того принят или нет последний регламент, нет ли в консультанте где-нибудь приписки "проект", которую никто не заметил. Приехал домой, проверил, сомнения в собственной вменяемости развеялись. Буду ждать конца 30 дневного срока. Настрой пока не очень позитивный, даже если откажут необоснованно и я обжалую, все-равно время тратить придется на обжалование.
Телефон который им дал, думаю может просто выключить, а то начнут звонить по пустякам, меня дергать. Про то что кто-то придет в очередной раз сейф смотреть мне никто не говорил. Или не стоит?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Помогите получить коллекционку!(Отказали!) ( 1 )