Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Два полуавтомата во владении

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два полуавтомата во владении

Hunterr33
P.M.
25-3-2014 21:32 Hunterr33
Вечер добрый!

Приобрел Сайгу-20. В местном ЛРО посмотрели довольно-таки косо, но документы все оформили в разумные сроки. Аппарат понравился. Потом попался такой же только совсем новый (друг продавал), решил взять его, а эту продать, дабы не нервировать лишний раз разрешителя. Пошел за этим к разрешителю. В итоге он сделал вид, что меня неправильно понял, выдал разрешение на продажу Сайги (разрешение на хранение и ношение забрал), и сказал типа никакого нового разрешения на покупку другого ствола я тебе не дам, продашь сначала этот а там посмотрим. В общем развод как кролика.

По ЗОО я же имею право до пяти стволов иметь, без разницы двудулки это, помпы или полуавтоматы? И разве я обязан сначала продавать, а потом покупать ствол, если их общее кол-во менее пяти? В данный момент есть вертикалка и древняя горизонталка, и что с того? Все документы собрал, не первый год далеко уже "владею", ничего криминального ни за это время, ни ранее не совершал, и все равно такое ощущение что идешь в отдел и должен доказывать что ты не верблюд, хотя все справки есть) Раздражает это дело.

Посоветуйте, как быть, какая здесь нужна тактика. В суд что ли подать?))Как отстоять свои права если я прав (а скорее всего это так) и получить то, на что имеешь право, в разумно короткие сроки.

SergeVB
P.M.
25-3-2014 21:46 SergeVB
Приходите и пишите заявление на выдачу лицензии на приобретение.
Пусть попробуют отказать.

Если заявление не берут - подайте то же заявление в приемную начальнику.

AAG
P.M.
25-3-2014 21:48 AAG
По ЗОО я же имею право до пяти стволов иметь, без разницы двудулки это, помпы или полуавтоматы?
абсолютно без разницы

И разве я обязан сначала продавать, а потом покупать ствол, если их общее кол-во менее пяти?
нет такой обязанности

В суд что ли подать?))
а на основании чего? сотрудник скажет, что первый раз слышит вообще об этом.

Vontade
P.M.
25-3-2014 21:50 Vontade
Напишите заявление на имя начальника УВД с подробным изложением ситуации и просьбой разъяснить незаконные действия инспектора; сдайте в канцелярию; копию с входящим себе. Опытный инспектор развёл неопытного владельца ружья.. .
AAG
P.M.
25-3-2014 21:52 AAG
алгоритм тут простой. подавать заявление на лицензию на приобретение единицы. если не принимают, требовать отказ в письменном виде.

на лишние документы не вестись (типа новой справки 046-1, якобы имеющаяся полгода назад кончилась, новый рапорт, якобы в старом написано, что только одну единицу можно, наличие справки о прохождении курсов, сигнализации, решеток на окнах и прочий бред), подавать все согласно перечню

как вариант - через гос.услуги обратиться.

Vontade
P.M.
25-3-2014 22:22 Vontade
Originally posted by AAG:

как вариант - через гос.услуги обратиться.


А как быть с РОХа, которое инспектор уже забрал?
SergeVB
P.M.
25-3-2014 22:40 SergeVB
Originally posted by Vontade:

А как быть с РОХа, которое инспектор уже забрал?

Так при выдаче направления на продажу РОХа забирают.
Взамен направление на продажу.

Vontade
P.M.
25-3-2014 22:49 Vontade
Да я не об этом, а о том, что РОХа фактически изъяли и немедленно ограничили в правах. Но, честно говоря, ТС сам должен был допетрить, что к чему.
Gallucenogenia
P.M.
25-3-2014 22:56 Gallucenogenia
Originally posted by Hunterr33:

и все равно такое ощущение что идешь в отдел и должен доказывать что ты не верблюд, хотя все справки есть) Раздражает это дело.

Это где ж такие борзые "запретители"? Но и Вам нужно быть настойчивее в отстаивании своих законных прав!

Oi_Gen
P.M.
25-3-2014 23:00 Oi_Gen
Изъяли РОХа - заявление на выдачу дубликата
Hunterr33
P.M.
25-3-2014 23:24 Hunterr33
Originally posted by Vontade:

честно говоря, ТС сам должен был допетрить, что к чему


Да у меня было подозрение, что что-либо подобное может быть, по двум причинам "спустил на тормозах" - 1. надежда умирает последней)) 2. мало опыта общения с ЛРО, иной раз понимаешь что момент спорный, но думаешь, а может он прав (слабое знание закона), и стараешься лишний раз на рожон не лезть, чтобы не злить и не провоцировать придирки. А похоже эффект получается обратный, он чувствует слабину и безнаказанность и развязывает себе руки.

Vontade
P.M.
25-3-2014 23:29 Vontade
Originally posted by Hunterr33:

... мало опыта общения с ЛРО, иной раз понимаешь что момент спорный, но думаешь, а может он прав (слабое знание закона), и стараешься лишний раз на рожон не лезть, чтобы не злить и не провоцировать придирки.


Если чувствуется, что момент спорный, надо без экивоков задавать вопрос в лоб - и пусть специалист объясняет, что есть что. А иначе всегда будет только так:
Originally posted by Hunterr33:

он чувствует слабину и безнаказанность и развязывает себе руки

Hunterr33
P.M.
25-3-2014 23:41 Hunterr33
Originally posted by Oi_Gen:

Изъяли РОХа - заявление на выдачу дубликата


"Передумал продавать"? Ограничен ли таймаут до написания эаявления на выдачу дубликата?
Hunterr33
P.M.
25-3-2014 23:51 Hunterr33
Originally posted by Vontade:

через гос.услуги обратиться


Там не нужно по новой справки из дурки собирать? Вариант ИМХО из разряда запасных, к которым лучше не прибегать, т.к. самодурство в РО так не прекратится.. .
Hunterr33
P.M.
25-3-2014 23:56 Hunterr33
Originally posted by Gallucenogenia:

Это где ж такие борзые "запретители"?


Пенза...
Hunterr33
P.M.
26-3-2014 00:06 Hunterr33
Originally posted by Vontade:

Да я не об этом, а о том, что РОХа фактически изъяли и немедленно ограничили в правах


Какие у меня права на ствол с этим разрешением на продажу на руках? Его нужно обязательно сдать в магазин? В какой срок? Или могу сам продать без посредников, храня его дома?

Насколько понимаю, с этой бумажкой из дому его не вынесешь, если только в магазин или РО.. . Сколько у меня есть времени чтобы написать заявление на выдачу дубликата РОХа?

Vovan84
P.M.
26-3-2014 07:03 Vovan84
Так продавайте этот ствол, а лицензию на новый закажите через госуслуги. Ему некуда будет деваться как рассмотреть Ваше заявление. Будет отказ. Пусть обязательно тогда он будет в письменном виде. Там и подумаем, что делать дальше. Хотя отказа скорее всего не будет.
Когда подадите заявление через госуслуги и придете к нему на прием с документами, так ему ехидно и скажите, что теперь у него выхода нет.
Я бы ради прикола заказал лицензии на всё, что только еще можно и в максимальном количестве
Наум
P.M.
26-3-2014 07:56 Наум
Так при выдаче направления на продажу РОХа забирают.

Давно ничего не продавал из гладкого, разве тоже надо направление на продажу? Раньше приходишь с ружьем и РОХой к инспектору вместе с покупателем (у него должна быть зеленка) и все переоформляется, сейчас по другому?
SergeVB
P.M.
26-3-2014 09:13 SergeVB
Originally posted by Наум:

сейчас по другому?

Это если с покупателем в ЛРО, а если через магазин то направление на продажу нужно получать.

Егор1
P.M.
26-3-2014 09:25 Егор1
Не стоит сначала продавать имеющийся ствол, а затем покупать новый. Стаж прервётся. Вдруг потом нарезной захотите.
Glefero
P.M.
26-3-2014 09:36 Glefero
Да "резкие" у Вас в Пензе разрешители. У меня живем душа в душу. Два ОООП на руках, пришел первый гладкий зарегистрировал и тут же взял зеленку на второй, еще девушек предупредил если что то будут сдавать в утиль позвонить.
Несколько раз приезжал смотрел, сам не брал, но товарищам нескольким дал наводки и они купили за копейку себе первый гладкий для стажа.

Вам удачи в разрешении ситуации, надо ставить таких на место.

Крестовский
P.M.
26-3-2014 09:49 Крестовский
Originally posted by Егор1:
Не стоит сначала продавать имеющийся ствол, а затем покупать новый. Стаж прервётся. Вдруг потом нарезной захотите.

Это Вам кто сказал?

Vontade
P.M.
26-3-2014 10:09 Vontade
Originally posted by Hunterr33:
Originally posted by Vontade: через гос.услуги обратиться

Там не нужно по новой справки из дурки собирать?


Это вопрос не ко мне - вы не меня процитировали.
Originally posted by Hunterr33:

Какие у меня права на ствол с этим разрешением на продажу на руках? Его нужно обязательно сдать в магазин? В какой срок? Или могу сам продать без посредников, храня его дома?Насколько понимаю, с этой бумажкой из дому его не вынесешь, если только в магазин или РО.. . Сколько у меня есть времени чтобы написать заявление на выдачу дубликата РОХа?


Можете продавать: непосредственно покупателю, через комиссионный отдел ормага. Если через последний, то магазин оформляет на себя оружие на основании этой бумаги. Но самый простой и для всех удобный способ - найти поупателя с "зелёнкой" и написать заявление на переоформление ружья.
Originally posted by Егор1:

Не стоит сначала продавать имеющийся ствол, а затем покупать новый. Стаж прервётся. Вдруг потом нарезной захотите.


То, что не стоит сначала продавать ружьё, а потом покупать - логично. Но даже, если сначала продать, а потом купить: "стаж" не прерывается - НПА, регламентирующих "прерывность" в сроке владения оружием, не существует.

Испекторы в Пензе этого могут "не знать" потому что не соответствуют должности, либо потому что считают, что они "крутые" ребята. Я бы резко поставил их на их место. Потому как они для меня, а не я для них.

Егор1
P.M.
26-3-2014 10:18 Егор1
Originally posted by Vontade:

НПА, регламентирующих "прерывность" в сроке владения оружием, не существует


Да, это так. ТС может сначала продать затем купить, а потом, лет через 5, начать отстаивать свои права. Отстоит, если будет упорен.. .
Vontade
P.M.
26-3-2014 10:45 Vontade
Принцип "Бритва Оккама" гласит: "Сущностей не следует умножать сверх необходимости". Потому удобней сначала купить, а только потом продать. Отсутстствие, например, свободных средств не является обоснованием обратного, поскольку количество головной боли увеличивается в геометрической прогрессии. Что мы и наблюдаем в случае ТС
Vovan84
P.M.
26-3-2014 10:57 Vovan84
Originally posted by Егор1:
Не стоит сначала продавать имеющийся ствол, а затем покупать новый. Стаж прервётся. Вдруг потом нарезной захотите.

Стаж, я так понял, не прервется ибо

Originally posted by Hunterr33:
... В данный момент есть вертикалка и древняя горизонталка, и что с того? Все документы собрал, не первый год далеко уже "владею"...


audentes
P.M.
26-3-2014 11:24 audentes
Originally posted by SergeVB:
Приходите и пишите заявление на выдачу лицензии на приобретение.
Пусть попробуют отказать.

Если заявление не берут - подайте то же заявление в приемную начальнику.

Был такой опыт(примерно такой не тратьте нервы) идите сразу к делопроизводителю(в вашей местной комендатуре) с двумя копиями заявления регистрируйте их с просьбой передать начальнику комендатуры, в заявление напишите что просите ответ на заявление в письменном виде на такой то адрес(ваш домашний).
И от ответа уже дальше пляшите, в заявлении можете так же дописать что такой то такой отказывается регистрировать, так как он мелкая сошка попросите его не наказывать, намекните в заявлении может кто из начальников запретил(приказал) ему делать так как он поступает, что то в этом роде , поверьте очень быстро получите скорее всего за недельку а то и раньше.

Vontade
P.M.
26-3-2014 11:50 Vontade
Hunterr33, в заявлении следует указывать только причину обращения: претензию и просьбу предоставить перечень НПА, которые регламентируют отказ, либо правомерность действий инспектора ГЛРР (ОЛРР).

Наказывать или не наказывать сотрудника прерогатива его начальника. Требование о его наказании или просьба о "помиловании" инспектора - неверный и совершенно лишний шаг (это для audentes ).

В заявлении не будет лишним указать, что копии такового будут направлены в СК и Прокуратуру. В заявлении вы ведь укажете свой адрес и номер телефона для связи. Уверен, вам скоро позвонят и пригласят получить ранее изъятое РОХа, и пр., и пр.

belkin1550
P.M.
26-3-2014 12:20 belkin1550
Originally posted by Hunterr33:
Вечер добрый!

Приобрел Сайгу-20. В местном ЛРО посмотрели довольно-таки косо, но документы все оформили в разумные сроки. Аппарат понравился. Потом попался такой же только совсем новый (друг продавал), решил взять его, а эту продать, дабы не нервировать лишний раз разрешителя. Пошел за этим к разрешителю. В итоге он сделал вид, что меня неправильно понял, выдал разрешение на продажу Сайги (разрешение на хранение и ношение забрал), и сказал типа никакого нового разрешения на покупку другого ствола я тебе не дам, продашь сначала этот а там посмотрим. В общем развод как кролика.

По ЗОО я же имею право до пяти стволов иметь, без разницы двудулки это, помпы или полуавтоматы? И разве я обязан сначала продавать, а потом покупать ствол, если их общее кол-во менее пяти? В данный момент есть вертикалка и древняя горизонталка, и что с того? Все документы собрал, не первый год далеко уже "владею", ничего криминального ни за это время, ни ранее не совершал, и все равно такое ощущение что идешь в отдел и должен доказывать что ты не верблюд, хотя все справки есть) Раздражает это дело.

Посоветуйте, как быть, какая здесь нужна тактика. В суд что ли подать?))Как отстоять свои права если я прав (а скорее всего это так) и получить то, на что имеешь право, в разумно короткие сроки.

вся проблема в вас и вашей мягкотелости...
подать заяву на новую лицензию и не слушать инспектора
швырнуть в лицо это направление на продажу и вернуть свою роху,из-за отсутствия у вас рохи вы находитесь под админкой
читать законы и приказы
я как великий волшебник гудвин не могу придавать ума на расстоянии людям ....

Originally posted by SergeVB:

Так при выдаче направления на продажу РОХа забирают.
Взамен направление на продажу.


аха,шоб дураку владельцу если надо,то ещё и админку оформить
Mich1
P.M.
26-3-2014 13:20 Mich1
А зачем всё это разрешителям? Почему они и при покупке первой Сайги "смотрели на вас косо", и разными способами пытаются ограничить вас в обладание оружием? Возможно, что то осталось за скобками, может были какие либо конфликты ?
Если же все чисто, просто для начала сходить к начальнику того разрешителя, рассказать всю эту историю. Далее действовать в соответствии с его реакцией. Возможно всё сразу разрешиться на месте.
mihail.v.n34
P.M.
26-3-2014 15:05 mihail.v.n34
Originally posted by SergeVB:
Так при выдаче направления на продажу РОХа забирают.
Взамен направление на продажу.


Вот тут не надо так спешить РОХу забирать - с чего бы? А если продавец передумал? РОХа аннулируется только после того, как из комиссионки в ОЛРР придет корешок от зеленки покупателя. В административном регламенте (приложение к приказу 646) написано:

Граждане подают в ОЛРР "уведомление" о продаже. Юр. лица - "заявление".
Оригиналы документов предъявляются при подаче уведомления, после чего они возвращаются заявителю (пункт 105)
В итоге граждане получают "подтверждение", а юр лица "направление" на бланке "НП".
Срок выдачи "направления" или "уведомления" - не более 13 дней (пункты 115-116)
Срок действия прописан для "направления", но и для "подтверждения" используется такой же - 2 месяца (пункт 117)

ТС не должен был РОХу отдавать "взамен" выданного ему подтверждения.

Правильно было бы так:
Получить зеленку, купить новое ружье. Придти с новым ружьем в ОЛРР для регистрации, там сразу написать уведомление о продаже старого ружья. Через две недели в ОЛРР получить РОХу на новое ружье, и подтверждение на продажу старого. Старое отдать в комиссионку (или переоформить прямо в ОЛРР на нового владельца), полученную заполненную часть подтверждения о продаже хранить вечно (на случай, если в ОЛРР информация о продаже не пройдет или утеряется).

Prixvat
P.M.
26-3-2014 22:40 Prixvat
а как фамилия разрешивца?
Mirage.2k
P.M.
26-3-2014 22:55 Mirage.2k
Originally posted by mihail.v.n34:

... . (или переоформить прямо в ОЛРР на нового владельца)....

Так вроде нет больше такой возможности.. .

mnkuzn
P.M.
27-3-2014 07:06 mnkuzn
Originally posted by Mirage.2k:

Так вроде нет больше такой возможности.. .


В Гражданский кодекс, ЗоО, ПП814 внесены изменения?
Vovan84
P.M.
27-3-2014 07:26 Vovan84
Originally posted by Mirage.2k:

Так вроде нет больше такой возможности...

Две недели назад оформлял ствол в Москве прям в ЛРО.

Rasvet
P.M.
27-3-2014 09:46 Rasvet
Почему они и при покупке первой Сайги "смотрели на вас косо", и разными способами пытаются ограничить вас в обладание оружием?

Напрягаются они когда больше двух единиц, задолбают своими сраными проверками. Этим ... . везде враги мерещатся, особенно там где их нет. Могут и административку липовую состряпать, типа вотка пил, громко матом говорил в обчественном месте. Пойдешь разбираться, когда от мытарей (приставов)через полгода придет бумажка с двойным штрафом. И попробуй докажи потом, что не пюший ваще и где ты полгода назад был и что делал в тот день когда на тебя подметну грамотку чинили ...
Vovan84
P.M.
27-3-2014 10:18 Vovan84
К сожалению такие паразиты есть везде, но бороться с ними нужно.
У нас в области тоже недавно такого выявили.
chelyabinsk.ru
Егор1
P.M.
27-3-2014 10:59 Егор1
Originally posted by Rasvet:

Могут и административку липовую состряпать,


Как страшно жить.. . Страшные люди эти сотрудники ГЛРР.
Rasvet
P.M.
27-3-2014 22:15 Rasvet
Страшные люди эти сотрудники ГЛРР.

Время такое сейчас.
Hunterr33
P.M.
27-3-2014 22:23 Hunterr33
Вроде все нормально должно разрешиться, посмотрим, о результатах отпишу.. .
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Два полуавтомата во владении