Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Продление разрешения с учетом новых правил (вопрос) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Продление разрешения с учетом новых правил (вопрос) версия для печати
GoldenAxe
6-3-2014 10:26 GoldenAxe        первое сообщение в теме:

Всех категорически приветствую!
Я имею лицензии на гладкоствольное охотничье оружие (с правом ношения) и на травматику. (2 ружья и пистолет в наличии)
Ситуация:
в мае 2014 истекает срок (5 лет с момента выдачи существующих лицензий).
Озадачился вопросом продления и наткнулся на некое решение Верховного суда о том, что при ПРОДЛЕНИИ не надо проходить курсы по обращению с оружием. (http://www.ohotniki.ru/weapon/...-oruzhiem-.html )

Теперь вопрос:
Какие документы нести в РЛО?
Достаточно такого набора:
1. Паспорт с копией.
2. Существующие лицензии с копиями.
3. Медицинская справка (могу тоже копию сделать :-) )
4. 2 фотографии ч/б матовые 3х4
5. Охот билет (ОБЕФО) с копией

ВСЕ? или чего-то упустил? Стволы надо в РЛО тащить?

PS Где сейчас кошерно мед. комиссию проходить? Без очередей и чтоб потом в РЛО эту справку приняли?

Avenit
9-6-2015 13:06 Avenit    

Нет там ничего такого, все самооборонщики обязаны проходить.
Alex 116
9-6-2015 16:29 Alex 116    

за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию
Clistron
9-6-2015 16:39 Clistron    

цитата:
Изначально написано Alex 116:
за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия,

Подскажите, где это написано. В законе "Об оружии" не нашел.
У меня такая же проблема. Требуют акт проверки знаний на "огнестрельный гладкоствол".
Сейчас разрешение на хранение, переделываю на хранение и ношение.

edit log

Alex 116
9-6-2015 18:02 Alex 116    

цитата:
Изначально написано Clistron:

Подскажите, где это написано. В законе не нашел.
У меня такая же проблема. требуют Акт проверки на гладкоствол.
Сейчас разрешение на хранение, переделываю на хранение и ношение.

что бы переделать с Рсо на РОХа достаточно стать охотником, т.е. получить охотбилет и предоставить им копию, никаких экзаменов не надо
ст.13 ЗоО и приказ 373 МВД

maus 67
9-6-2015 20:10 maus 67    

при первичном получении РоХа обучение обязательно.
Clistron
9-6-2015 21:20 Clistron    

цитата:
Изначально написано maus 67:
при первичном получении РоХа обучение обязательно.

Возникает вопрос - обучение и акт проверки знаний это разные вещи или одно и тоже?

цитата:
Изначально написано Alex 116:
что бы переделать с Рсо на РОХа достаточно стать охотником, т.е. получить охотбилет и предоставить им копию, никаких экзаменов не надо
ст.13 ЗоО и приказ 373 МВД

У меня ситуёвина следующая:
До 2005 г. на гладкоствол было РОХ.
В 2010 при продлении был просрочен охотбилет (все знают какой бардак был с охотбилетами в это время), поэтому оформили РСО.
Сейчас охотбилет уже 3 года как есть, поэтому оформляю опять РОХ.
Требуют акт проверки знаний мотивируя тем, что я сейчас формально являюсь ( по РСО) "самооборонщиком" хоть и с охотбилетом. Чё делать?
По приказу 373 не должны требовать, но в ЗоО это четко не прописано.
Помогите вывести этих "разрешителей" на чистую воду. На что ссылаться ?
Заранее благодарен!

Avenit
10-6-2015 00:04 Avenit    

Alex 116 это про первичное обучение. Проверку обязаны проходить ВСЕ при первичном приобретении, а самооборонщики еще и каждые 5 лет снова проходить.

Clistron, разные конечно. Тут мутно. Не видел регламента по изменению типа разрещения. Можете оформить лицензию на приобретение без проверки знаний, а вот если продлять то проверка нужна. По сути для переоформления на РОХа проверка не нужна, но четко опять же эта процедура не прописана.

Clistron
10-6-2015 01:01 Clistron    

цитата:
Изначально написано Avenit:

По сути для переоформления на РОХа проверка не нужна, но четко опять же эта процедура не прописана.

В том то и дело. Получается, что ненужность проверки доказать практически нельзя. Как всегда мутное толкование. Хотя в приказе МВД 373 написано, что акт проверки не нужен: (вставлю, может кому пригодится)

9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);
копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника

edit log

ЧебурашкО
10-6-2015 01:01 ЧебурашкО    

ООП сейчас костью в жопе становится.Если есть ООП то переэкзаменовку раз в пять лет проходить обязан,даже если охотничий стаж 15 лет,охотбилет в порядке и гладкое с нарезью имеешь...
Если имеешь только охотничье то переэкзаменовка раз в 5 лет не нужна.Но вопрос на долго ли такие правила.А вообще,меня уже не первый раз мысли посещают травмат сдать к еб-ной матери,всё равно беру только в походы и то не всегда...

edit log

16Андрей
10-6-2015 07:49 16Андрей    

+
First Ural
10-6-2015 08:12 First Ural    

цитата:
Изначально написано Егор1:

А обоснование какое такой просьбы? Просили, или требовали?

Именно просили, именно понимали

alYstaS
10-6-2015 17:49 alYstaS    

Добрый день, могут ли мне отказать в получении лицензии на приобритение нарезного охотничьего оружия? Владею 5 лет гладкоствольным охонечьим оружием.. но до получения лицензии на гладкий ствол , привлекался по статьям ч1 223, ч1 222, по решению суда по ст.28 ч1, 236,239 ч2, суд уголовное дело прекратил в отнашении меня, заранее благодарю за ответ. .
Avenit
10-6-2015 20:55 Avenit    

ЧебурашкО, да ладно Вам. Меня совсем не напрягает раз в 5 лет сдать тест и стрельнуть в тире.

alYstaS законно отказать не могут, подавайте через ГосУслуги.

alYstaS
10-6-2015 23:21 alYstaS    

Авенит, благодарю за ответ, буду пробовать...
ЧебурашкО
11-6-2015 02:07 ЧебурашкО    

цитата:
Originally posted by Avenit:

ЧебурашкО, да ладно Вам. Меня совсем не напрягает раз в 5 лет сдать тест и стрельнуть в тире.

Вы знаете,вот когда мы тут сидим с вами и дискутируем в письменно-виртуальной форме,мне и самому кажется что ничего страшного в этом нет.Подумаешь тест сдать да стрельнуть.А вот в реале получается как то печально.Справку из коммерческого медцентра не принимают,приходится время и деньги на НД и ПНД тратить.В итоге стоимость только получения справок возросла в два раза. Ещё и 3500р за переэкзаменовку заплатить. В итоге 6000р минимум как с куста из кошелька улетает,ещё и время потраченное.Теперь робко так начинается навязывание услуг пультовой охраны.Это пока.А где гарантия что со временем их в обязаловку не введут???
А всё только по тому,что я в своё время имел неосторожность воспользоваться услугой предложенной мне государством.А что дальше???
Вот приведу аналогию небольшую.Человек женился и завёл детей,когда женился и детей заводил было бесплатно (сам завёл и обеспечивай как хош),через 5 лет ему говорят что он должен справки собирать что типа достоин (а дети то уже есть),ещё через 5 лет его заставляют платные экзамены проходить и неизвестно ещё чего в будущем придумают.Но на мой взгляд это на банальный развод и кидалово похоже причём в масштабах страны.Люди и так уже время и деньги потратили согласившись на определённые условия.Теперь получается что с каждым годом условий становится всё больше и больше а деньги и время уже потрачены.Этакое аккуратное вымогательство получается...

edit log

16Андрей
11-6-2015 06:41 16Андрей    

цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

аккуратное вымогательство получается..

100%
Clistron
11-6-2015 13:00 Clistron    

цитата:
Изначально написано ЧебурашкО:

Этакое аккуратное вымогательство получается...

Не согласен!!!
Вымогательство наглое и бессовестное!
Услуга по продлению разрешений - государственная.
Так какого хрена владельцев "оружия" отдали на oграбление коммерческим конторам?

Alex 116
11-6-2015 14:37 Alex 116    

вот сейчас стоимость разрешений поднимут до 500 рублей вообще красота станет
VIA959
4-8-2015 15:50 VIA959    

Пошел продлеваться...опишу как получиться.

------------------
С уважением VIA.

Ymka
6-8-2015 13:16 Ymka    

Скока действует справка 046 с прикрепленными нарк и псих справками?
продлеваю травму, все на руках, пока не сдаю, не хочу чтобы срок на месяц сокращался. Истекает лицензия в октябре. Подам в сентябре все документы.

В регистратуре диспансера сказали, что справки месяц действуют.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Продление разрешения с учетом новых правил (вопрос) ( 5 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home