Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на п ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия

Virtue
P.M.
8-1-2015 01:09 Virtue
Закон об оружие я читал давно, с тех пор он претерпел кое-какие изменения, раньше зеленая\розовая бумажка на приобретение выдавалась и в ней было сказано что приобрести надо в течении 2х недель. Сейчас она действует на 5 лет?
PHr0zt
P.M.
8-1-2015 15:59 PHr0zt
цитата:
Virtue:
Закон об оружие я читал давно, с тех пор он претерпел кое-какие изменения, раньше зеленая\розовая бумажка на приобретение выдавалась и в ней было сказано что приобрести надо в течении 2х недель. Сейчас она действует на 5 лет?

эх.. . и зачем я, спрашивается, время потратил и FAQ в первом посте написал? там же всё есть

по срокам: лицензия на покупку ("зелёнка" в случае гладкоствола) дается на полгода. В течение этого времени - как только купили оружие - начинается отсчет 2 недель на регистрацию (надо придти в свой отдел с корешком лицензии и самим оружием, 1/3 лицензии сдать, написать заявление на выдачу разрешения). Через какое-то время вам выдадут разрешение (РОХа) на данный ствол - вот оно уже 5 лет действует.

Streletski
P.M.
10-1-2015 15:18 Streletski
Всем доброго времени суток! Есть РОХа с единицей ОООП, в 2013 г. продлевал разрешение, соответственно проходил обучение и проверку знаний в Комбате (Динамо).
Сейчас созрел на охотничье оружие. Как я понял, нарко и психо необходимо проходить в муниципальном учреждении. Вопрос- учреждение это должно быть привязано к адресу моей регистрации (фрунзенский р-н) или же можно пройти в любом районе?

Почему возник вопрос: нашел мед центр на ул. Б.Пушкарская, д.20 (м. Спортивная), за 1500 р предлагают пройти всех специалистов, в том числе и нарко- психо в муниципальном учреждении неподалеку, с которым есть договоренность.

И еще вопрос, свидетельство о прохождении обучения в Комбате должен найти, а вот акт о проверке знаний по-моему мог остаться в ЛРО. Как быть?)

П.С. Заявление хочу подать через МФЦ. За участковым бегать не хочу, в прошлый раз в опорный пункт как на работу ходил- все время на задании или в засаде)

primegun
P.M.
10-1-2015 20:58 primegun
Псих, нарк только по месту регистрации. В мед центре только офтальмолог и терапевт, если в поликлинику лень, комплексную справку вам завернут.
Акт о проверке знания должен быть в вашем личном деле в ЛРО, действителен до следующего продления.
Где там бегает участковый, не ваши проблемы, а их. Это ЛРО должно напрячь участкового что-бы он вас проверил.
Streletski
P.M.
10-1-2015 23:41 Streletski
Спасибо!
В общем порядок действий у меня примерно такой:

1. Изучаю охотминимум
2. В МФЦ подаю заявление на выдачу охотничьего билета (иду с паспортом и фто)
3. Прохожу медкомиссию (нарк и псих по месту регистрации)
4. Приобретаю сейф для ружья, закрепляю
5. Оплачиваю гос. пошлину . На сайте гос. услуг подаю заявление о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия
6. Получаю лицензию. В МФЦ???)
7. Приобретаю ружье (скорее всего буду брать с рук и в другом городе)
8. В течение двух недель появляюсь в ЛРО для регистрации ружья
9. Жду РОХу?

Streletski
P.M.
11-1-2015 00:26 Streletski
Лицензию получаю в ЛРО.
badydoc
P.M.
11-1-2015 01:57 badydoc
цитата:
Originally posted by Streletski:

закрепляю


зачем?
Streletski
P.M.
11-1-2015 10:56 Streletski
Сейф высокий, но узкий. мало ли.. .
zakuy
P.M.
12-1-2015 03:42 zakuy
Что происходит с лицензией после покупки ружья?
A: Лицензия состоит из трех частей (одна основная и два дубликата). При покупке в магазине лицензия разрезается, корешок остается в магазине, один дубликат магазин самостоятельно отправит почтой в ОЛРР. Второй дубликат остается у вас.
В течение двух недель со дня покупки вы обязаны явиться в свой ОЛРР, чтобы зарегистрировать ружье (не забудьте взять с собой свой дубликат лиценции). После регистрации вам будет выдано разрешение на хранение и ношение (в случае охотничьего оружия). Это разрешение действует 5 лет. Через пять лет (а лучше за пару месяцев до этого срока) нужно будет пройти процедуру продления разрешения. После получения разрешения, дубликат лицензий вам больше не нужен.


Какой порядок если покупка с рук , а не в магазине (не в своём городе)

Vovan84
P.M.
12-1-2015 07:32 Vovan84
цитата:
Virtue:
на приобретение вроде выдается на две недели или я что то пропустил?

Когда это было две недели???? Может я что-то пропустил?

цитата:
zakuy:
Какой порядок если покупка с рук , а не в магазине (не в своём городе)

Всё так же как Вы и описали только магазин меняем на ЛРО

badydoc
P.M.
12-1-2015 10:03 badydoc
цитата:
Originally posted by zakuy:

Какой порядок если покупка с рук , а не в магазине (не в своём городе)


продавец берет ружье и лицензию на него, вы зеленку. Идете вместе в ЛРО продавца, где продавец пишет заявление, что передает свое ружье вам (по точной форме чего писать, они сами расскажут). Потом сотрудник ЛРО заполняет вам зеленку. Один кусок оставляет себе, 2-ва вам. С ними и ружьем вы идете в свое ЛРо и ставите там всё это на учет. Крайне желательно, чтобы продавец договорился с сотрудником ЛРО на тему того, чтобы всё это было сделано одним днем. А то придется ездить в его ЛРО дважды.
Если речь о нарезном, то продавец заранее должен произвести контрольный отстрел.
PHr0zt
P.M.
12-1-2015 15:25 PHr0zt
дополню по покупку с рук: в ЛРО продавца вам должны будут заполнить вашу зеленку + поставить их печать. Частенько им либо лень сразу это делать, либо (по их словам) печать у них ставит не инспетор, а начальник отдела, причем только в определенный день...

короче, если не получается договориться сделать за один заход - то покупатель сдает свою зеленку, получает талон-уведомление и потом приходит за заполненной зеленкой в другой день. Продавец (обычно) на второй заход уже не нужен - так что оружие, в принципе, можно уже после первого забирать.

Но бывают и исключения

Virtue
P.M.
13-1-2015 01:29 Virtue
напомните сколько щас стоит зеленая бумажка? 30, 100 или 200р?
Vovan84
P.M.
13-1-2015 07:59 Vovan84
100 руб.
Virtue
P.M.
13-1-2015 19:39 Virtue
перечитал фак. В других темах пишут что на охотничье оружие не требуется прохождение курсов. Так если я приду продлять и еще на зеленую бумажку подам там пристанут с актами о проверке знаний или как? Если да то где оно получается?
PHr0zt
P.M.
14-1-2015 13:38 PHr0zt
цитата:
Virtue:
перечитал фак. В других темах пишут что на охотничье оружие не требуется прохождение курсов. Так если я приду продлять и еще на зеленую бумажку подам там пристанут с актами о проверке знаний или как? Если да то где оно получается?

Свидетельство о прохождении курсов и акт проверки знаний (зачет) требуются для первичного получения любой лицензии

Статья 13 ЗОО:

цитата:
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие .. . обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Если же ружье уже есть, то ни на новую "зеленку", ни на продление старой РОХи на охотничий гладкоствол ничего дополнительно не надо.

Для ООП требования жесче: при продлении разрешения нужен действующий акт проверки знаний.

Если короче: свидетельство об окончании курсов нужно только при покупке оружия (что охотничьего, что ООП, что пневматики >7.5J) впервые (если до этого оружия никакого не было)

Акт проверки знаний также нужен при приобритении впервые, а кроме того, при продлении РОХи на ООП (но не на гладкоствол)

Если понадобится пройти курсы, либо сдать зачет - надо искать организацию, имеющую на это право - их много. Полный перечень по идее должен быть в этом постановлении: consultant.ru

FirMord
P.M.
14-1-2015 16:37 FirMord
цитата:
Q: Нужно ли брать справки из районных нарко- и псих- диспансеров (о том что я не состою на учете)?
A: Зависит от состава медкомиссии в организации, где будете получать справку. В районных поликлинниках часто психиатр и нарколог не входят в комиссию и резолюция (выявлено / не выявлено) ставится на основе справок из диспансеров. В коммерческих цетрах обычно дополнительных справок не требуют, но могут потребовать, например, военный билет (чтобы убедиться, что вы не комиссованы из-за психического расстройства).

Это не верно с лета 2014.
Необходимо предоставлять справки из нарко и психо диспансеров.

Для Москвы это:
псих - Зюзинская, 1
нарк - ул. Грина, 3, корп. 2

rochinaa
P.M.
14-1-2015 18:15 rochinaa
цитата:
Originally posted by FirMord:
Это не верно с лета 2014.
Необходимо предоставлять справки из нарко и психо диспансеров.

Дословно в новой редакции ЗоО написано (ст.13):

"Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения."

"Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации."

Насколько я помню (поправьте, если не так), форма медицинского заключения не менялась. Необходимость предоставления каких-либо справок помимо этого заключения (т.е. формы 046-1) в законе не прописана. Требуется только прохождение психиатра и нарколога по месту жительства. Если в соответсвующих графах стандартной 046-1 будут стоять отметки районных диспансеров, этого, по идее, должно быть достаточно. Мой опыт (осень 2014) это подтверждает.

цитата:
Для Москвы это:
псих - Зюзинская, 1
нарк - ул. Грина, 3, корп. 2

В Москве свой нарко- и свой психдиспансер в каждом административном округе.

antares 78
P.M.
15-1-2015 10:28 antares 78
Доброго времени всем!Комрады подскажите по такому вопросу-какие документы нужны для приобретения второго нарезного?Как мне помнится,кроме заявления,копии паспорта и копии действующей рохи-больше вроде бы ничего не нужно?Темка конечно по первоначальному получению,но все же.
Vampire27
P.M.
15-1-2015 12:51 Vampire27
Здравствуйте! Мне нужно выписать новую Роху на действующие ружье ( поменялись данные) .Все еще 10 рублей в квитанции указывать?
Матис
P.M.
15-1-2015 14:08 Матис
А про перерегистрацию есть такой же топик?

Сколько фоток 3*4 надо в ЛРО сдавать будет на каждый ствол?

И еще, вот я хочу перерегистрировать 1 гладкий и один травмат(причем еще с ЛОа).
А заодно хочу еще одну зеленую получить.
6 фоток в ЛРО нести?

mals_75
P.M.
15-1-2015 20:24 mals_75
Спасибо за тему автору.
FirMord
P.M.
15-1-2015 21:51 FirMord
цитата:
FirMord:

Необходимо предоставлять справки из нарко и психо диспансеров.

ФЗ 227 от 21.07.14 вн изм. В ФЗ об Оружии, что отдельные справки нарка и психа нужны. rg.ru
в силе со 2 августа 2014.

Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

В итоге приносишь 3 отдельные справки - 46, где основные врачи, псих и нарк. Возможно это будет одна справка, но всё равно посетить нужно 3 учреждения - обычную больнику, психов и нарков.
разрешителям как-то спокойней, когда это 3 отдельные бумажки

rochinaa
P.M.
16-1-2015 14:23 rochinaa
цитата:
Originally posted by FirMord:
ФЗ 227 от 21.07.14 вн изм. В ФЗ об Оружии, что отдельные справки нарка и психа нужны.

Простите, что повторяюсь, но нигде не вижу именно про отдельные справки. Форма медицинского заключения (т.е. этой самой справки) устанавливается "федеральным органом исполнительной власти... " Все остальное - самодеятельность

цитата:
Возможно это будет одна справка

Я вот тоже так думаю. По крайней мере, до тех пор, пока официально не установят новую форму. Пусть юристы поправят.

цитата:
разрешителям как-то спокойней, когда это 3 отдельные бумажки

Когда меня спросили, принес ли я справки из психа и нарка, ответ "в моей 046 стоят отметки диспансеров по месту жительства" разрешителей полностью удовлетворил.

FirMord
P.M.
16-1-2015 17:34 FirMord
цитата:
rochinaa:

Когда меня спросили, принес ли я справки из психа и нарка, ответ "в моей 046 стоят отметки диспансеров по месту жительства" разрешителей полностью удовлетворил.


да, так и есть. Когда я принёс сначала одну 046, со всеми врачами, полученную в какой-то фирме, меня завернули, на что я долго пререкался. Мне продиктовали вышеуказанные поправки, которые совсем недавно вступили в силу (опоздал меньше чем на месяц ), я ознакомился, извинился и дополнительно прошёл отдельных нарков-психов.
В итоге получилось, что у меня 2 справки (46 и ПНД), полученные в 3 разных местах
rochinaa
P.M.
16-1-2015 17:56 rochinaa
цитата:
Originally posted by FirMord:
В итоге получилось, что у меня 2 справки (46 и ПНД), полученные в 3 разных местах

Издержки переходного периода

Матис
P.M.
20-1-2015 17:55 Матис
Мне все в одну наштамповали.
Печатей на ней стока что похожа на мишень из-под дроби.
редрик
P.M.
10-2-2015 09:18 редрик
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли проходить курсы судебному приставу? Т.к. разрешено ношение и хранение табельного оружия.
sasha_k
P.M.
10-2-2015 19:17 sasha_k
Февраль 2015, г. Москва: при получении 046-1 всех предупреждают, что сдать ее вместе с другими доками на лицензию нужно не позднее 1 месяца с момента выдачи справки!
Arbroath
P.M.
11-2-2015 10:31 Arbroath
цитата:
Originally posted by sasha_k:

Февраль 2015, г. Москва: при получении 046-1 всех предупреждают, что сдать ее вместе с другими доками на лицензию нужно не позднее 1 месяца с момента выдачи справки!

Где предупреждают? Вообще, это явно незаконно - справка действует 1 год: "Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи." (ст 13 ЗОО)

ParamPamPam
P.M.
11-2-2015 11:22 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by Arbroath:

Вообще, это явно незаконно


Увы, увы, в легендарной теме Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда!
целая коллекция незаконных перлов.
shadrak
P.M.
17-2-2015 01:23 shadrak
Доброй всем ночи!
Встречал в этой теме, и по форуму много вопросов связанных с получением лицензии на приобретение какого либо оружия и получение разрешение на хранение, хранение и ношение и т.д.
Ответы на все вопросы можно найти, но все равно когда сталкиваешься сам, то возникают некоторые сложности, из-за недосказанности и не понимания наших законов( что они от нас хотят).
С Вашего позволения опишу процесс получения лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, описанные ниже события произошли в2015 году начиная с 12 января в городе Санкт-Петербурге. Проживаю и зарегистрирован в разных адресах.
Процесс:
1. Подача документов в МФЦ(многофункциональный единый центр предоставления гос услуг) для получения охот билета гос образца - билет готов через 12 рабочих дней с момента подачи документов; Нужен для разрешения на ношение и хранение.
2. Выбор медицинского учреждения где буду проходить оружейную мед комиссию; в моем случае это была коммерческая мед контора которая выдала мне справку формы 046-1 ( в данной справке ставятся печати следующих врачей терапевт, офтальмолог, нарколог, психиатр). Справка стоила 700 р, в эти деньги входит осмотр терапевта и офтальмолога.
3. Делаю за деньги некую процедуру под названием ЭЭГ (Электроэнцефалография) стоит 600 р, нужна в гос псих диспансере по району где прописаны.
4. Еду в свой (районный диспансер по прописке) наркологический диспансер со справкой формы 046-1, за 450 р прохожу осмотр у гос врача и получаю необходимые печати в справку 046-1.
5. Еду в свой психоневрологичекий диспансер и бесплатно прохожу обследование у двух специалистов, которые ставят необходимые печати в справку формы 046-1.
6. Еду в контору где получал справку 046-1 пункт 2, завершаю прохождение медкомиссии.
7. Еду в сертифицированный центр для прохождения обучения и проверки необходимых знаний ЗОО, в моем случае это стоило 4800 р результат 100% по времени 4 часа.
8.Получаю охот билет гос образца
9. Делаю копии необходимых документов по количеству типов лицензий на приобретение оружия, т.е. если хочу купить гладкий ствол не более 5 ед и травмат не более 2 ед то:
копию обучения 2 шт
копию проверки знаний 2 шт
фотографии 4 шт (матовые 3х4)
копию паспорта(основная страница и прописка) 2шт
копию охот билет 1 шт (нужно если гладкий для охоты, если для самообороны то не нужно)
При себе необходимо иметь оригиналы всех предоставляемых документов.
10. Иду с этим всем в ЛРО по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а не по прописке!!! Пишу заявление на получение лицензии на приобретение нужных типов оружия. Подаю заявление инспектору.
Выслушиваю что нет рапорта от участкового об условиях хранения оружия. Говорю что принесу сам вместе с оплаченными гос пошлинами. Получаю квиток с реквизитами и талон уведомление о приеме документов.
11. Иду плачу в сбер.
12. Иду в отдел полиции к которому относиться мой адрес по месту жительства. Получаю акт от участкового, заверяю печатью в деж части отдела.
13. Через,указанный, срок но не более N дней по закону(не знаю сколько), в моем случае ожидание затянулось на 7 дней иду в ЛРО с целью получить лицензию(ии). Отдаю акт от участкового и чек ордеры оплаты гос пошлины. Получаю лицензию(ии).
14. Приобретаю что хотел. На руках остается только один корешок из трех.
15. Иду в ЛРО с ружьем и корешком не позднее 14 дней с момента приобретения. Пишу заявление для получения разрешение на хранение и ношение своего ствола. Ствол смотрят сверяют данные в корешке с номером не стволе. Дают талон для транспортировки ружья до дома и реквизиты для оплаты гос пошлины на разрешение.
16. Иду в сбер плачу.
17. Иду в ЛРО через N дней(в моем случае 7 дней) и получаю разрешение.
Все ствол на руках и готовимся к сезону охоты.
Шмыго
P.M.
17-2-2015 19:39 Шмыго
Таким образом, если мой районный ЛРО по прописке закрыт на ДВА месяца (Сегодня узнал), я могу все сделать по фактическому проживанию? Точно так?
Andhunt2014
P.M.
17-2-2015 22:27 Andhunt2014
Подскажите, ситуация такая . Владею гладким , лет 20 и нарезным лем 15. Продал все гладкие. Сейчас , что бы купить гладкое мне нужен акт о Проверки знаний о безопасном обращ с оружием и свидетельство о том же ?
Чужик
P.M.
19-2-2015 09:36 Чужик
Одного я только не понял. Рапорт участкового, в случае подачи через госуслуги, как получать? получать буду впервые.
Shtasi
P.M.
20-2-2015 08:06 Shtasi
цитата:
Originally posted by Чужик:

Рапорт участкового, в случае подачи через госуслуги, как получать?


вам его получать не надо. в список документов, которые вы должны предоставить, рапорт не входит. если хотите - можете найти участкового сами, взять у него рапорт и самостоятельно занести в ЛРО. не хотите - не ходите, не ищите, сами найдут, напишут и отнесут.
Чужик
P.M.
20-2-2015 12:49 Чужик
цитата:
Shtasi:

сами найдут, напишут и отнесут.

просто интересно как искать будут. не хотелось бы что бы как снег на голову. Дома бываю редко, на звонки по наземной линии не отвечаю принципиально. Интересно, имеет ли смысл заходить к участковому, что бы он не заходил когда мне не удобно...

Шмыго
P.M.
20-2-2015 20:02 Шмыго
Неверно про проживание. отправили по прописке всетаки..
abesmal
P.M.
22-2-2015 20:19 abesmal
цитата:
Originally posted by shadrak:

Проживаю и зарегистрирован в разных адресах.


приветствую! три вопроса:
1. есть ли у Вас временная регистрация по месту проживания(не совсем понятно, как поставили на учет не по месту регистрации)?
... всем, кто знает...
2. что делать если регистрация и проживание в разных городах(регионах)?
3. можно ли пройти обучение не по месту регистрации?
спасибо
primegun
P.M.
22-2-2015 21:13 primegun
цитата:
3. можно ли пройти обучение не по месту регистрации?

В любом учереждении имеющем лицензию на данный вид деятельности.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на п ... ( 5 )