Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия

PHr0zt
P.M.
4-3-2014 15:04 PHr0zt
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Q: Я хочу впервые приобрести себе оружие. С чего мне следует начать?
A: Изучите соответсвующие нормативно-правовые акты, а также доступные в интернете материалы по теме.
Уясните значение терминов "оружие" и "предметы, конструктивно схожие с оружием". Ниже речь пойдет только о гражданском оружии.
Решите, какое именно оружие и с какой целью вы планируете покупать. От этого будет зависеть набор документов и порядок получения лицензий.

Q: Какие нормативно-правовые акты мне следует изучить в первую очередь?
A: На текущий момент (март 2014 года) основными документами, которые имеет смысл изучить физическому лицу, получающему лицензию для приобретения любого вида гражданского оружия являются:
1. Федеральный Закон "Об Оружии" N 150-ФЗ (далее - "ЗОО")
consultant.ru
2. Постановление Правительства N 814
consultant.ru
3. Статьи УКРФ и АКРФ, относящиеся к нарушениям в области изготовления, модификации, оборота, хранения, ношения, транспортировки и применения оружия, его основных частей и боеприпасов к нему
Административный Кодекс: с 20.8 по 20.13
Уголовный Кодекс: с 222 по 226, а также 349

Q: Какие виды оружия я имею право приобретать?
A: Согласно ЗОО, граждане РФ - физические лица, не относящиеся к специальным категориям (таким как ЧОП, военнослужащий и подобные), имеют право приобретать и использовать только оружие, классифицированное законом как "гражданское". Служебное, боевое ручное стрелковое и холодное оружие рассматриваться ниже не будут.

Q: Какие виды гражданского оружия существуют?
A: К граджанскому оружию относятся:
1) оружие самообороны;
2) спортивное оружие;
3) охотничье оружие;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ;
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

Ниже будет подробно рассмотрен порядок получения оружия самообороны (1) и охотничьего оружия (3)
Подробности - см. в ЗОО, ст.3.

Q: Какие виды охотничьего оружия существуют?
A:
- огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
- огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
- холодное клинковое;

Из трех типов огнестрельного охотничьего оружия, новичку по закону доступно только "огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм" (в дальнейшем для краткости - гладкоствольное). Право на приобретение нарезного и комбинированного огнестрельного оружия предоставляется после 5 (пяти) лет владения гладкоствольным охотничьим оружием. Ниже речь пойдет о гладкоствольном охотничьем оружии.

ЛИЦЕНЗИИ

Q: Я хочу купить гладкоствольное охотничье оружие (с целью любительской охоты с ним). Что мне для этого нужно?
A: Покупка гладкоствольного охотничего оружия (в магазине или "с рук") возможна только при наличии у вас документа, называемого лиценция на приобретение (неформально - "зелёнка"). Вопросы ниже разобраны именно на примере приобретения охотничьего гладкоствольного оружия.

Q: Где можно получить лицензию на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия?
Такие лицензии выдают только Отделы Лицендзионно-Разрешительной Работы (далее - ОЛРР) МВД РФ. Лицензию можно получить только в ОЛРР по месту вашей регистрации ("прописка"). Для получения лицензии гражданин собирает пакет необходимых документов, оплачивает пошлину, подает заявление, после чего получает талон-уведомление и ожидает рассмотрения своей заявки.
Если оснований для отказа в выдаче лицензии нет - то через несколько недель ожидания вы получите свою лицензию в вашем ОЛРР.

Q: На какой срок выдается лицензия на приобретение?
A: Срок действия лицензии - 6 месяцев. Это время отведено на покупку вами оружия.

Q: Сколько единиц оружия я могу купить по одной лицензии?
A: Лицензия на приобретение дает право купить одну единицу оружия указанного типа (например, охотничье гладкоствольное)

Q: Сколько всего единиц охотничьего оружия я могу купить?
A: Одновременно вы можете владеть не более чем 5 единицами охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Исключение - приобретение с целью коллекционирования (ниже не рассматривается).

Q: Я хочу купить несколько единиц охотничего оружия. Что мне делать?
A: Подавать заявления на несколько единиц (можно сразу же, можно по отдельности). В итоге вы получите несколько лицензий на приобретение, каждая по 1 единице. Пакет документов, собранный для подачи первого заявления может быть использован и для последующих (кроме фотографий и пошлины, которые предоставляются каждый раз)

Q: Какие документы требуются для получения лицензии на охотничье оружие?
A:
- Паспорт гражданина РФ
- Свидетельство о прохождении обучения по безоасному обращению с оружием
- Акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием
- Медицинская справка по форме 0-46
- Фотокарточки
- Квитанция об оплате государственной пошлины
- Охотничий билет Федерального образца
- (опицонально) рапорт от участкового

Q: Где я могу подать заявление на получение лицензии?
A: В своем районном ОЛРР (по месту регистрации), либо через сайт госуслуг: gosuslugi.ru

Q: Подаю заявление на сайте "Госуслуги". В анкете на получение лицензии на приобретении охотничьего гладкоствольного оружия требуют написать марку оружия. Т.е. мне надо определиться с маркой/моделью заранне?
A: Нет. Можно заполнить, если заранее определились, но это не обязательно. В бумажной карточке в ЛРО такая же формулировка, с моделью. Естественно, никто эту модель (как правило) не заполняет. Пишут просто "охотничье огнестрельное гладкоствольное".

Q: Могут ли мне отказать в выдаче лицензии?
A: Могут, но при этом вам должны письменно предоставить причину отказа.
Основания для отказа:
- не имеющим постоянного места жительства (регистрации)
- состоящим на учете по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
- не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справка по форме 046)
- не достигшим возраста 18 лет
- имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно
- не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки (свидетельство и акт)
- лишенным по решению суда права на приобретение оружия
- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ
- отбывающим наказание за совершенное преступление

Q: Я не гражданин РФ. Могу ли я получить лицензию?
A: Нет. Для граждан иностранных государств существует свой порядок приобретения оружия на территории РФ (для дальнейшей регистрации его у себя в стране), он здесь не рассматривается.

Q: Какие требования к паспорту гражданина РФ?
A:
1. Ваш возраст по паспорту должен быть не менее 18 лет (существуют исключения, здесь мы их не рассматриваем)
2. У вас должна иметься постоянная регистрация
3. Рекомендуется заранее сделать копии первой страницы и страницы с регистрацией

Q: Где я могу пройти обучение и проверку знаний по безопасному обращению с оружием и получить соответсвующие документы?
A: Существует список аккредитованных организаций, проводящих такое обучение. Список организаций, имеющих право выдавать эти документы можно найти здесь: consultant.ru или в поисковых системах

Q: Каков срок действия свидетельства о прохождении курсов?
A: Не ограничен (повторно проходить обучение при перерегистрации оружия через пять лет не нужно!). Оригинал свидетельства всегда хранится у вас, не теряйте его.

Q: Каков срок действия акта проверки знаний?
A: Пять лет. На данный момент по закону для продления разрешения РОХа (гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие) через пять лет проходить повторную проверку знаний и предоставлять акт не требуется (достаточно старой РОХа).
Для продления других видов разрешений (РСО, РХ... ) через пять лет нужно будет по новой сдать зачеты и предоставить акт.

Q: Какие врачи входят в медкомиссию (для справки Ф-046)?
A: Психиатр, нарколог, терапевт, офтальмолог. Каждый из них при проведении осмотра ставит свою резолючию в бланк ("выявлено" или "не выявлено" нарушений)

Q: Где можно получить справку Ф-046?
A: В своей районной поликлиннике, либо в коммерческих медицинских центрах, имеющих лицензию на выдачу таких справок (будьте внимательны, существуют организации, не имющие такой лицензии и выдающие под видом "справки на оружие" не форму 046).

Q: Нужно ли брать справки из районных нарко- и псих- диспансеров (о том что я не состою на учете)?
A: Не требовалось до лета 2014 г., но с недавних пор по новым требованиям отделы (ОЛРР) стали требовать справки (о том, что заявитель не состоит на учете в его районных диспансерах) в обязательном порядке. Это не отменяет необходимость получить еще и Ф-046.
Еще один возможный вариант: проставить печати из своих районных диспансеров непосредственно в соответсвующие графы справки Ф-046.
Лучше уточнить требования к мед.справкам в своем отделе заранее (как правино, есть на стендах информации).

Q: Каков срок действия формы 0-46 (медкомиссии)?
A: Ранее она считалась действительной для предъявления 6 месяцев - за это время Вам необходимо было подать все документы на оформление лицензии на оружие. Сама справка (будучи предъявленной и помещенной в ваше личное дело) действительна в течение 5 лет (то есть при получении новой лицензии в этот срок повторно проходить врачей не нужно).
На данный момент в соотвествиями с изменениями ФЗ-227 появилась следующая фраза: "Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи."

Q: Какие требования к фотографиям?
A: Матовые, формат 3х4, по две штуки на каждую лицензию

Q: Как оплачивается пошлина на получение лицензии?
A: В сбербанке, 100 рублей за каждую единицу гладкоствольного охотничьего оружия. Реквизиты для своего ОЛРР лучше узнать непосредственно там (они периодически меняются). При подаче заявления через сайт Госуслуги бланк для оплаты можно скачать там же.

Q: Где и как можно получить охотничий билет?
A: Можно получить в МФЦ или других организациях, уполномоченных выдавать охотничий билет федерального образца. Услуга бесплатна, срок выдачи - 12 рабочих дней с подачи заявления. Требуется паспорт и 2 фотографии (2.5х3.5, матовые)

Q: Требуется ли охотбилет местного охотничьего общества (старого образца)?
A: Такие охотбилеты больше не действительны и от вас не требуются. Если он у вас уже есть - его можно дополнительно предъявить при подаче заявления на выдачу нового охотбилета единого федерального образца.

Q: Требуется ли для получения "зеленки" сдавать охотминимум?
A: В Охотбилете Федерального образца (в отличие от билетов местных охотобществ, которые действовали ранее) нет отметок о прохождении проверки знаний охотминимума, она теперь не требуется (достаточно проверки знаний по безопасному обращению с оружием). Учтите, что при подаче заявления на выдачу билета вы подписываетесь под утверждением "с охотминимумом ознакомлен"

Q: Требуется ли рапорт от участкового инспектора о проверке условий места хранения оружия?
A: В соответсвии с приказом МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355 - не требуется. В списке необходимых документов на сайте госуслуг он также не фигурирует. Тем не менее, проверить условия хранения у вас все-равно должны (причем делать это регулярно, см. приказ N 1166).

Теоретически процесс сейчас выгладит следующим образом: заявитель подает документы без предварительного посещения участкового, ОЛРР сам по почте уведомляет вашего участкового, который должен придти к вам с проверкой условий хранения (сейф/шкаф), составить рапорт и самостоятельно отправить его в ваш ОЛРР.
Конечно, такая процедура может затянуть процесс оформления лицензии, так что по возможности рекомендуется все-таки самостоятельно заранее встретиться с участковым, получить от него рапорт и сдавать заявление сразу с готовым рапортом - есть шанс сэкономить много времени.

Q: Требуется ли привинчивать к полу/стенам оружейный шкаф?
A: В ЗОО/814 таких требований нет (как и на толщину стенок сейфа, количество и тип замков). С другой стороны, многие участковые продолжают требовать, чтобы шкаф был привинчен к двум поверхностям, ссылаясь на внутренние приказы МВД, а также на НПА уровня районных администраций.

Q: Могу ли я покупать патроны (боеприпасы) имея лицензию?
A: Нет. Боеприпасы в магазине вы можете купить только имея разрешение (например, РОХа) - то есть после регистрации оружия. Покупка и продажа боеприпасов с рук запрещена законом. Допускается самостоятельное снаряжение (изготовление) боеприпасов для гладкоствольного оружия, но оружейный порох вы все-равно сможете купить только имея разрешение.

РАЗРЕШЕНИЯ

Q: Что происходит с лицензией после покупки ружья?
A: Лицензия состоит из трех частей (одна основная и два дубликата). При покупке в магазине лицензия разрезается, корешок остается в магазине, один дубликат магазин самостоятельно отправит почтой в ОЛРР. Второй дубликат остается у вас.
В течение двух недель со дня покупки вы обязаны явиться в свой ОЛРР, чтобы зарегистрировать ружье (не забудьте взять с собой свой дубликат лиценции). После регистрации вам будет выдано разрешение на хранение и ношение (в случае охотничьего оружия). Это разрешение действует 5 лет. Через пять лет (а лучше за пару месяцев до этого срока) нужно будет пройти процедуру продления разрешения. После получения разрешения, дубликат лицензий вам больше не нужен.

Q: Какое разрешение я получу после регистрации охотничьего оружия?
A: Просле регистрации купленного по лицензии охотничьего оружия вам будет выдано разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия (РОХа). Только после получения РОХа можно спокойно доставать ружье из сейфа и ехать на охоту.

Q: Какие отличия при подаче заявления на приобретение гладкоствольного оружия в целях самообороны?
A: Во первых, этот факт явно указан в заявлении. Во-вторых, от вас не потребуется иметь охотбилет (остальные документы по прежнему обязательны)

Q: Какое разрешение я получу после регистрации гладкоствольного оружия, купленного в целях самообороны?
A: Вы получите разрешение на хранение (РСОа). Такое оружие нельзя носить (см. определение термина "ношение" в ЗОО), но можно транспортировать.
Также учтите, что стаж владения оружием по РСОа не засчитывается для дальнейшего получения нарезного оружия (для которое обязательно требуется 5 лет владения оружием по РОХа)

Q: Могу ли я охотиться с оружием, зарегистрированным по РСОа?
A: Нет. Несмотря на то, что физически это точно такое же ружье, как и регистрируемое по РОХа, с точки зрения закона вы не имеете права использовать его для иных целей, кроме самообороны.

Q: Какие еще типы разрешений бывют (кроме РОХа и РСОа)?
A: Существует также разрешение только на хранение (РХ) - обычно выдаваемое для регистрации оружия, купленного с целью коллекционирования.

belkin1550
P.M.
4-3-2014 16:37 belkin1550
Originally posted by PHr0zt:

за это время нужно успеть купить ружье


не обязаны вы покупать оружие

Originally posted by PHr0zt:

и получить разрешение на ношение и хранение (РОХа)


а РСОа или РХ получить уже нельзя !!!???
Originally posted by PHr0zt:

охотбилет местного охотобщества для этого не обязателен


он не действителен ....

Originally posted by PHr0zt:

На практике (как правило) спрака выдается на 6 месяцев


справка не выдаётся на 6 месяцев !!!
тот кто её выдаёт считает её действительной для предъявления по "месту требования" 6 месяцев (почувствуйте разницу)

мелочи я пропустил или не дописал умышленно

Balag
P.M.
4-3-2014 17:19 Balag
Originally posted by belkin1550:

а РСОа или РХ


РХ что такое?
Sergey_VF
P.M.
4-3-2014 20:22 Sergey_VF
Originally posted by PHr0zt:

Требуется ли рапорт от участкового инспектора о проверке условий места хранения оружия?


Приказ МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355 -- Раздел 26.1 -- приложение N 12
От Вас ни чего не требуется, ЛРО-шники должны сами направить задание участковому, а тот должен прийти и оформить акт.
Можно и самому посуетиться, что бы ускорить процесс, но, например, мои не хрена не ускоряются, но все проще, чем выжидать.
Sergey_VF
P.M.
4-3-2014 20:34 Sergey_VF
Originally posted by Balag:

РХ что такое?


Разрешение на хранение, может пригодиться при коллекционировании.
pcmist
P.M.
5-3-2014 11:26 pcmist
Рапорт от участкового необязателен, но он сильно ускорит процесс. Лучше самому пару часов потратить на визит во опорник, чем зеленку ждать на две недели дольше. Ну кому не к спеху - могут и не ходить к учику, тем более иногда его выловить весьма непросто )))
PHr0zt
P.M.
5-3-2014 15:32 PHr0zt
Спасибо за пояснения. Исправил первый пост.
mrBoris23
P.M.
5-3-2014 16:52 mrBoris23
Очень здорово, что Вы собрали все в одном месте! Сам буквально неделю назад начал интересоваться процедурой получения. Столкнулся с теме же сложностями что и автор темы. Хорошо все расписали, теперь гораздо удобнее)

Кстати, возник вопрос по поводу приобретения нескольких стволов:
лицензия на приобретение, которое мне дадут в ОЛРР рассчитано только на 1 ствол? Я думал что она сразу на 5 гладких, 3 ОООП, и неограниченное кол-во пневматики. Это ограничение, получается на человека?
Таким образом, если я хочу купить несколько стволов, мне необходимо просто с документами приложить несколько заявлений? Эти "доп." стволы я тоже должен за пол года купить?
Если у меня есть РОХа и я решу купить еще один ствол мне нужно будет повторить всю процедуру сначала за исключением отсутствия необходимости проходить обучение по безопасному обращению с оружием?


Balag
P.M.
5-3-2014 17:08 Balag
Originally posted by mrBoris23:

Таким образом, если я хочу купить несколько стволов, мне необходимо просто с документами приложить несколько заявлений?


несколько пошлин и фотографий. 1 пошлина и 2 фотографии=1 лицензия и так далее
На что заявление напишите - то и дадут. Гладкое или ОООП или пневматика. Там даже бланки лицензий разные
pcmist
P.M.
5-3-2014 17:46 pcmist
Заявление одно, в него вписываете желаемое количество стволов, хоть по максимуму.
PHr0zt
P.M.
5-3-2014 17:55 PHr0zt
Если я правильно понимаю, можно сразу "заказать" себе лицензий на несколько единиц. Я, например, планирую покупать 2 гладкоствола и 1 ООП. Поскольку оригиналы большинства документов вы не сдаете, то можно это сделать за один заход, или придти позже за доп. лицензиями (только фото и квитанции об оплате новые приносите)

Ограничение на 5/3 стволов одного типа - на человека. Даже если вы заказываете лицензии на 2 гладких для охоты сразу, вам в итоге дадут 2 штуки лицензий по 1 единице оружия (в противном случае вам пришлось бы покупать оба ствола в одном магазине и одновременно, т.к. при прокупке вы корешок и один дубликат оставляете в магазине). Могу ошибаться, но так мне рассказывали на обучении.

Что касается возможности купить еще один ствол: новую "зеленку" получать придется в любом случае. Если за второй лицензией пойдете раньше, чем через полгода - то все документы вроде как продолжают действовать.
Если позже - как минимум придется по новой делать форму 046-1.
И я не уверен насчет акта проверки знаний. Надо будет дома посмотреть, вроде он тоже полгода действует. Соответсвенно, обучение по новой проходить не нужно, а вот зачеты сдавать придется.
Вру.. . срок действия свидетельства об обучении не ограничен, а акта о проверке знаний - 5 лет. Так что всё ок.

Balag
P.M.
5-3-2014 18:21 Balag
Originally posted by PHr0zt:

Ограничение на 5/3 стволов одного типа - на человека.


откуда 3 ствола вы взяли? У нас 5/5/5/2 лимиты
sixforest
P.M.
5-3-2014 19:09 sixforest
(в противном случае вам пришлось бы покупать оба ствола в одном магазине и одновременно, т.к. при прокупке вы корешок и один дубликат оставляете в магазине)

Не может быть противного случая. Гладкое, нарезняк, ОООП, лиц. пневма - 1 лицензия - 1 ствол.
Газовое и сигнальное на одну лицензию (ЛОа) 5 стволов.
Если за второй лицензией пойдете раньше, чем через полгода - то все документы вроде как продолжают действовать.
Если позже - как минимум придется по новой делать форму 046-1.

Нет. При повторном обращении только заявление, 2-а фото и квитанцию об оплате. Справка 046 предоставляется 1 раз в 5 лет.
sixforest
P.M.
5-3-2014 19:12 sixforest
Для перовго варианта потребуется также взять бумаги из психоневрологичкского и наркодиспансеров, чтобы в поликлиннике проставили соответствующие графы.

Если только в полуклинике отсутствует штатный участковый психиатр.
sixforest
P.M.
5-3-2014 19:14 sixforest
4. Две или три штуки, информация разнится

Два фото. Три это если только инспектору на долгую память оставить хотите (добровольно).
Vontade
P.M.
5-3-2014 19:57 Vontade
Originally posted by PHr0zt:

Если за второй лицензией пойдете раньше, чем через полгода - то все документы вроде как продолжают действовать.Если позже - как минимум придется по новой делать форму 046-1.


Относил в ОЛРР форму #046-1 в мае 10-го года для получения зелёнки. Во вторник на прошлой недели, февраль 2014, сдал документы на очередную зелёнку - форму #046-1 не представлял.

Форма #046-1 имеет срок годности 6 месяцев, срок действия 5 лет, поскольку по закону об оружии разрешение требуется продлять за месяц до окончании срока его действия.

Требование инспекторов ОЛРР предоставлять новое медзаключение при приобретении очередного ружья или карабина по истечении 6 месяцев (срока годности, но не действия справки) понятно и объяснимо: они знают, что "сознательные" охотники обязательно позабудут или "позабудут" принести эту справку. На самом деле этого не требуется, пока в учетном деле имеется медсправка, которой менее 5-ти лет.

13Max37
P.M.
6-3-2014 12:46 13Max37
Originally posted by PHr0zt:

1. Свидетельство о прохождении обучения по безопасному обращению с оружием

tdbaikal.ru

Здесь указаны адреса учебных центров по всей России, там можно пройти обучение и получить это свидетельство. Может кому будет полезно.

PHr0zt
P.M.
7-3-2014 14:17 PHr0zt
сегодня сходил на медкомиссию (в частную контору), получил свою справку.
Что характерно, товарищ, который пошел со мной вместе (собираем документы одновременно), справку не получил, т.к. не имел с собой военного билета.

Психиатр-нарколог наотрез отказалась принимать товарища без военника и проводить ему осмотр. Сказала, пока военника нет - нигде, мол, вы медкомиссию не пройдете.

На вопрос: а как же получают лицензии люди, не имеющие военника из-за отсрочки по учебе, или например, отсутствия некоторых первичных половых признаков - согласилась, что без военника все-таки можно, но тогда нужно брать справку о "несостоянии на учете" в районных диспансерах.

Вот такой вот опыт. Позже внесу новую информацию из темы в FAQ

Balag
P.M.
7-3-2014 14:32 Balag
Originally posted by PHr0zt:

На вопрос: а как же получают лицензии люди, не имеющие военника из-за отсрочки по учебе


приписное. В нем категория годности. Я до армии так и получал
sixforest
P.M.
7-3-2014 16:08 sixforest
Психиатр-нарколог наотрез отказалась принимать товарища без военника и проводить ему осмотр. Сказала, пока военника нет - нигде, мол, вы медкомиссию не пройдете.

Чушь, это местечковый бред. Требование военника при прохождении медкомиссии незаконно.
нужно брать справку о "несостоянии на учете" в районных диспансерах.

Учеты в диспансерах

PHr0zt
P.M.
7-3-2014 16:23 PHr0zt
Originally posted by sixforest:

Чушь, это местечковый бред. Требование военника при прохождении медкомиссии незаконно.


Согласен. Задача врача-психиатра была провести осмотр и поставить печать "выявлено" или "не выявлено" на основании осмотра. В конце концов, от женщин ни военника, ни приписного, ни справок из ПНД они не требуют (так прямо на сайте и написано.. . дискриминация, блин).

Но не насильно же их заставлять? Тем более, у нас капитализм и конкуренция - можно пойти в соседний медцентр и сделать все без вопросов.

PS: обновил FAQ. Пишите, если там надо что-то еще добавить или исправить.

PPS: как тут прилепить первое сообщение, чтобы на каждой странице отображалось?

PPPS: вопрос по теме топика:
имея ружье, зарегистрированное по РСОа, могу ли я поехать с ним в тир / на стрельбище / "в специально отведенное место" пострелять по тарелкам? или заниматься с ним практической стрельбой в клубе? а если это не РОХа и не РСОа, а РХ?

sixforest
P.M.
7-3-2014 16:26 sixforest
имея ружье, зарегистрированное по РСОа, могу ли я поехать с ним в тир / на стрельбище / "в специально отведенное место" пострелять по тарелкам? или заниматься с ним практической стрельбой в клубе? а если это не РОХа и не РСОа, а РХ?

По имеющейся на сегодня практике ДА. Так же по этому вопросу был официальный ответ МВД, что можно.
Сканы официальных документов
Пост # 215
Есть, теоретические рассуждения, что нет, но они только теоретические
sixforest
P.M.
7-3-2014 16:53 sixforest
PPS: как тут прилепить первое сообщение, чтобы на каждой странице отображалось?

Когда тема наберет определенное количество страниц (сколько точно не помню) автоматически сделается.

------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

Vontade
P.M.
7-3-2014 23:22 Vontade
Originally posted by PHr0zt:

как тут прилепить первое сообщение, чтобы на каждой странице отображалось?


Не надо "прилеплять" первый пост. Вы посмотрите, какой он здоровенный - все просто ошалеют листать страницы.
Безумный прапор
P.M.
9-3-2014 03:31 Безумный прапор
Доброго всем вечера. Терзаюсь дурацкими сомнениями из за следующей темы.
Недавно получил зелененькую на вторую единицу гладкого на основании имеющегося. Первую ружбайку(которой пользовался два года) благополучно продал, недели через две купил новое ружье. В РОХе на новое оружие указаны дата выдачи 2014 год, а дата истечения 2019. Это что получается, я сам себе нарезняк на два года отложил? Возможно, кто нибудь сталкивался с чем то подобным?
ЗЫ. Насчет психиатра, отказывающего в выдаче справки за отсутствием военника- таковой экземпляр имеется в славном городе Уфа, (психдиспансер на 50 лет ссср)- насколько я знаю единственное место в городе, где можно получить справку на оружие- отказывал не служившим в ВС. Даже сотрудникам ВД со стажем более 10 лет. Как бороться?
С уважением, прапор.
Vontade
P.M.
9-3-2014 10:22 Vontade
Originally posted by Безумный прапор:

Это что получается, я сам себе нарезняк на два года отложил?


Срок владения гладкоствольным оружие - н а к о п и т е л ь н ы й. Перерывы роли не играют. Однако иметь на руках копии всех РОХа не помешает. На всякий случай.
Originally posted by Безумный прапор:

Насчет психиатра, отказывающего в выдаче справки за отсутствием военника- таковой экземпляр имеется в славном городе Уфа


Поготовьте письменное заявление на имя главрача медучреждения и отнесите лично в канцелярию в двух экземплярах (второй для себя со всходящим номером). В заявлении задайте вопрос: на каком основании имеет место отказ в выдаче справки #046-1 по причине отсутствия военного билета, требуйте указания нормативно-правовых актов, регламентирующих подобное. В заявлении укажите, что копии заявления вы направляете в Минздрав РФ и в Прокуратуру. Могу предположить, что после этого вопрос будет решён положительно.
Безумный прапор
P.M.
9-3-2014 12:42 Безумный прапор
Спасибо.
Ymka
P.M.
9-3-2014 14:30 Ymka
А можно также расписать про нарезное?
Vontade
P.M.
9-3-2014 17:29 Vontade
А нарезное от гладкого отличается, пожалуй, только суммой в квитанции, да тем, что подать заявление можно только после 5-ти лет владения (в сумме ) гладким.
Чужой33
P.M.
10-3-2014 00:13 Чужой33
Originally posted by Безумный прапор:

Возможно, кто нибудь сталкивался с чем то подобным?

Пролистай форум-куча тем. 99%-дорога в суд.

Sergey_VF
P.M.
10-3-2014 01:25 Sergey_VF
Originally posted by PHr0zt:

заранее встретиться с участковым, получить от него рапорт и сдавать заявление сразу с готовым рапортом


Сомневаюсь, что это удастся без задания от ЛРО. Если Вы не первоход, то может и договоритесь.

Чужой33
P.M.
10-3-2014 01:33 Чужой33
Originally posted by sixforest:

Есть, теоретические рассуждения, что нет, но они только теоретические

Это не теория. Это-НПА. Косяк балбесов от законотворчества, забывших, что даже по РСОа оружие как-то надо НОСИТЬ.. . А разрешения-то на это нет(ст.13 ЗоО: " Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения ... )... Ты же читал проекты, где это предполагается исправить+добавить понятие "использование". Что только подтверждает мою теорию: РСОа-на помойку.

sixforest
P.M.
10-3-2014 02:25 sixforest
РСО естественно на помойку, уже давно пора исключить эту глупость. Просто по факту никто даже не слышал о админах за стрельбу по РСО.
Чужой33
P.M.
10-3-2014 02:45 Чужой33
Originally posted by sixforest:

РСО естественно на помойку, уже давно пора исключить эту глупость. Просто по факту никто даже не слышал о админах за стрельбу по РСО.

Это не отменяет глупости в законе.

belkin1550
P.M.
10-3-2014 10:57 belkin1550
не понял...
а где есть запрет на стрельбу по рсо !?
AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2014 15:12 AU-Ratnikov
Originally posted by Vontade:

по закону об оружии разрешение требуется продлять за месяц до окончании срока его действия.

Закон такого не требует. Согласно именно закона хоть в последний день действия, однако далеко не все это знают и понимают.

Ymka
P.M.
10-3-2014 15:22 Ymka
Originally posted by Vontade:
А нарезное от гладкого отличается, пожалуй, только суммой в квитанции, да тем, что подать заявление можно только после 5-ти лет владения (в сумме ) гладким.

разве в своем ЛРО получаешь разрешение на покупку (розувую)?

Vontade
P.M.
10-3-2014 16:02 Vontade
Originally posted by AU-Ratnikov:

Закон такого не требует.


Это точно. Такое требуют регламенты МВД и они не противоречат закону.
Originally posted by Ymka:

разве в своем ЛРО получаешь разрешение на покупку (розувую)?


Я всё делаю в ОЛРР (УВД) - и с гладким, и с нарезным. Но, говорили, что и "на земле", т.е. в ГЛРР (ОВД), уже начали нарезное оформлять. Я просто не знаю, так ли это.
AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2014 16:08 AU-Ratnikov
Originally posted by Vontade:

Это точно. Такое требуют регламенты МВД и они не противоречат закону.

Противоречат, поскольку устанавливают ограничение прав граждан не предусмотренное федеральным законом. МВД здесь явно вышло за пределы компетенции.

Vontade
P.M.
10-3-2014 16:14 Vontade
Здесь вам виднее. Меня не напрягает - за месяц. Да я ещё и ленивый.. .

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на п ... ( 1 )