Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на п ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2014 16:23 AU-Ratnikov
Originally posted by Vontade:

Меня не напрягает - за месяц. Да я ещё и ленивый...

Если б меня напрягало я б давно в суд это загнал. А так какая хрен разница, да и на местах видимо есть понимание/разъяснение что административка ранее последнего дня незаконной будет.

mrBoris23
P.M.
12-3-2014 16:07 mrBoris23
Предлагаю к первому посту дать ссылки:
pgu.mos.ru - получение охот билета.
Получение справки на оружее 046-1 в одном месте. (Москва) - обсуждение получения справки 046-1
scat_1
P.M.
25-4-2014 23:27 scat_1
Вопрос, после покупки ружья по лицензии и его регистрации в ЛРО, в течении какого срока мне должны дать разрешение (РОХа)? Это ведь никак не оговаривается? Сколько ждать то?
Makssimuss
P.M.
26-4-2014 23:37 Makssimuss
Покритикую.

"Q: Требуется ли охотбилет местного охотничьего общества (старого образца)?
A: Такие охотбилеты больше не действительны и от вас не требуются. Если он у вас уже есть - его можно дополнительно предъявить при подаче заявления на выдачу нового охотбилета единого федерального образца."

Ответ полностью неверен:
1. Местные охотбилеты ("членские") никто не отменял. Просто теперь они имеют "клубный" статус, т.е. дают определенные плюшки для своих членов. Охотиться только с ними нельзя, нужен ОБЕФО. А вот только с ОБЕФО охотиться можно.
2. Админ.регламент допускает предоставление с заявлением:
"копия охотничьего билета или членского охотничьего билета".
Т.е. можно предъявить только членский.

"Q: Требуется ли рапорт от участкового инспектора о проверке условий места хранения оружия?
A: В соответсвии с приказом МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355 - не требуется. В списке необходимых документов на сайте госуслуг он также не фигурирует. Тем не менее, проверить условия хранения у вас все-равно должны (причем делать это регулярно, см. приказ N 1166).
...
Конечно, такая процедура может затянуть процесс оформления лицензии, так что по возможности рекомендуется все-таки самостоятельно заранее встретиться с участковым, получить от него рапорт и сдавать заявление сразу с готовым рапортом - есть шанс сэкономить много времени."

Как такая процедура может затянуть процесс, если по админ.регламенту дано 30 дней, а отсутствие рапорта участкового - не является основанием для отказа в выдаче лицензии?

El_Pollo_Loco
P.M.
29-4-2014 11:35 El_Pollo_Loco
про участкового - забеги к участковому за рапортом никак не ускоряют НО возможно могут замедлить процесс получения !
каким образом инспектор ЛРО убедится в том, что будущий владелец обеспечит сохранность оружия, поверит на слово или отправит участкового, это личное дело инспектора ЛРО и участкового и на срок получения лицензии влиять не должно.
тут каждый сам себе буратино: кто хочет бегать - бегает, кто не хочет - сдаёт документы, ждёт 4 недели(или какой там точный срок), приходит за зелёнкой.
Avenit
P.M.
30-4-2014 11:08 Avenit
Не нашел в законе требование фотографий. Получается они должны сами фотографировать заявителей? Т.к. требовать что-то не указанное в регламенте строго запрещено!
СчастливыйОбладатель
P.M.
16-5-2014 19:44 СчастливыйОбладатель
Подскажите где можно почитать требования к месту хранения оружия? Каким должен быть сейф, прикручивать/не прикручивать его и т.п.?
sixforest
P.M.
17-5-2014 00:39 sixforest
Подскажите где можно почитать требования к месту хранения оружия?

ПП РФ N 814
СчастливыйОбладатель
P.M.
17-5-2014 01:58 СчастливыйОбладатель
Originally posted by sixforest:

Подскажите где можно почитать требования к месту хранения оружия?

ПП РФ N 814

И все?
То есть, кроме общих "металлические шкафы", "обеспечивать сохранность", "исключать доступ посторонних лиц" и прочее, требований как таковых (по толщине стенок, по креплению к стенам, например) нет?

Avenit
P.M.
17-5-2014 08:12 Avenit
нет.
sixforest
P.M.
17-5-2014 11:50 sixforest
И все?

Усё
Agent240
P.M.
27-5-2014 13:57 Agent240
Народ!
А что, теперь вновь приобретающим гладкий нужно проходить курсы?
Ст. 13 ЗоО:
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Раньше, вроде, надо было только на ОООП. Или я что-то пропустил?

Avenit
P.M.
27-5-2014 19:37 Avenit
На первый гладкий тоже нужно.
Agent240
P.M.
27-5-2014 20:48 Agent240
На первый гладкий тоже нужно.

Ок. Ясно.
stalin65
P.M.
28-5-2014 10:57 stalin65
А если я действующий военный внутренних войск МВД России, то на меня распространяются все те же правила, что и на обычного гражданина? Могу ли я не ждать 5 лет после покупки гладкоствола, чтобы купить нарезное оружие?
Agent240
P.M.
28-5-2014 13:42 Agent240
А если я действующий военный внутренних войск МВД России, то на меня распространяются все те же правила, что и на обычного гражданина? Могу ли я не ждать 5 лет после покупки гладкоствола, чтобы купить нарезное оружие?

Предположу, что на Вас распространяются общие правила, т.к. исключение в них только одно:
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Eddard Stark
P.M.
1-6-2014 00:02 Eddard Stark
Вопрос к знающим. Собрал практически все документы ( справку об отсутствии судимости получу на следующей неделе), прописан в поселке Калининградской области, а живу в Калининграде. Как быть с олрр? Я так понимаю нужно зарегистрироваться по месту жительства, а документы подавать по месту прописки? Если кто сталкивался подскажите пожалуйста.

------
Winter is coming.. .

Agent240
P.M.
1-6-2014 00:30 Agent240
Собрал практически все документы ( справку об отсутствии судимости получу на следующей неделе)

???
Какие-то изменения в ЗоО?
Эти запросы они должны посылать сами, по своим каналам. От Вас только мед. справки, подтв. о прохождении курсов и сдаче зачета (если по первой), 2 фото 3х4, заявление (заполняется в ОЛРР), квитанция об оплате гос. пошлины, паспорт и охот. билет.
Подаете заявление в ОЛРР по месту прописки. Нигде регистрироваться не надо. Просто, если проживаете в другом месте, то могут возникнуть проблемы с рапортом от участкового по месту прописки. Кстати, этот документ ОЛРР должны так же сами получать, но в целях экономии времени можно и самому сходить - заодно и с участковым познакомиться.
Fear
P.M.
2-6-2014 19:03 Fear
Мужики, я пропустил что или нет - сейчас при перерегистрации ( продлении ) гладкоствольного длинноствольного нужно проходить курсы/экзамены какие ? Как же затрахали эти жулики.. .
Avenit
P.M.
2-6-2014 19:54 Avenit
Нет, только при первичном получении.
Vontade
P.M.
2-6-2014 19:56 Vontade
Если гладкоствольное длинноствольное по РОХа - нет.
Если гладкоствольное длинноствольное по РСОа - только проверка знаний (чуток дешевле), не подготовка.
Fear
P.M.
2-6-2014 20:47 Fear
Vontade, спс. У меня РОХа. Я поэтому травмат и скинул - не захотел из принципа башлять каким-что чопам за проверку знаний и умений. Главное, чтобы на РОХа не ввели, тьфу-тьфу.
Avenit
P.M.
2-6-2014 21:39 Avenit
Башляйте ДОСААФ, у них самые низкие цены.
СчастливыйОбладатель
P.M.
8-6-2014 16:37 СчастливыйОбладатель
Из личного опыта, на тему о самостоятельном получении/не получении рапорта от участкового...
В ЛРО по Кировскому району СПб мне при первом же посещении дали бланк акта проверки, чтобы я сам нашел и договорился с участковым о его заполнении. При этом сказали, что это в моих интересах, что они могут сами направить запрос участковому на проверку места хранения, вот только ответы от участковых им приходят, бывает, что и через полгода.
Что касается срока оказания услуги в 1 месяц... Итогом оказания услуги может быть как выдача лицензии, так и отказ в выдаче. При этом в ЛРО, если через месяц нет акта проверки места хранения оружия, просто отказывают в выдаче лицензии на этом основании.

sixforest
P.M.
8-6-2014 18:32 sixforest
При этом в ЛРО, если через месяц нет акта проверки места хранения оружия, просто отказывают в выдаче лицензии на этом основании.

Хоть бы одним глазком на оффиц. отказ посмотреть, с такой причиной.
El_Pollo_Loco
P.M.
9-6-2014 13:52 El_Pollo_Loco
Originally posted by СчастливыйОбладатель:
Из личного опыта, на тему о самостоятельном получении/не получении рапорта от участкового...
В ЛРО по Кировскому району СПб мне при первом же посещении дали бланк акта проверки, чтобы я сам нашел и договорился с участковым о его заполнении. При этом сказали, что это в моих интересах, что они могут сами направить запрос участковому на проверку места хранения, вот только ответы от участковых им приходят, бывает, что и через полгода.
Что касается срока оказания услуги в 1 месяц... Итогом оказания услуги может быть как выдача лицензии, так и отказ в выдаче. При этом в ЛРО, если через месяц нет акта проверки места хранения оружия, просто отказывают в выдаче лицензии на этом основании.

враки всё это.
мне тож бумажку давали.
я забил.
пришёл за зелёнкой, получил, но инспектор очень жалостливо на меня смотрели и просил сходить к участковому.
пришёл к нему, объяснил, чего хочу.
тов. участковый оказался под действием шизофренического припадка, в общем разговор не состоялся.
я ушёл.
больше я так делать не буду.
всё! (:

Avenit
P.M.
9-6-2014 15:10 Avenit
У них в приказе МВД четко написано, что отсутствие запрошенных данных, не является основанием для отказа в выдаче лицензии.
Vontade
P.M.
10-6-2014 08:45 Vontade
Originally posted by sixforest:

Хоть бы одним глазком на оффиц. отказ посмотреть, с такой причиной.


Вот уж действительно любопытно. Но, видать, не судьба
Arseniynet
P.M.
20-6-2014 11:14 Arseniynet
такой коллективный вопрос от владельцев пневматики -

Снится нам, что гражданин старше 18ти, владеет нарезным пневматическим оружием калибра 4.5 мм энергией менее 7.5 Дж ("оружие пневматическое спортивное энергией менее 7.5 Дж" по букве закона)
Охотничий билет отсутствует, в охотниках не состоит, в спортивных организациях не состоит, в спорте не участвует, пневматика куплена, имеет сертификат. Лицензии на покупку оружия не имеется и не требовалось т.к. при покупке энергия была менее 7.5 дж.

Гражданин беспокоится что вдруг выяснится что оружие имеет другую энергию и он обязан иметь разрешение на хранение оружия с энергией более 7.5 Дж, а разрешения у гражданина нет.

вопрос 1: Об этом действительно стоит беспокоиться и получить разрешение на владение оружием как можно скорее, не так ли?

Чтобы перестраховаться гражданин желает получить разрешение на владение, хранение, ношение оружия
(в заявлении имеется вариант "владею пневматическом нарезным оружием энергией более 7.5 Дж")

Вопрос 2: Может ли он получить такое разрешение на хранение оружия или ему будет отказано в связи с тем что оружие не подпадает под энергию более 7.5 Дж согласно имеющемуся на него сертификату
Если получить разрешение можно, в заявлении указать что оружие отсутствует либо имеется?

Другими словами - в заявлении предлагается указать что пневматическое оружие имеет мощность более 7.5 Дж, а согласно сертификату у гражданина оружие с энергией МЕНЕЕ 7.5 Жд.
Так в заявлении указывать что?
- оружие отсутствует (ведь на данный момент на руках у гражданина отсутствует оружие с энергией более 7.5 Дж)
- оружие имеется, энергия менее 7.5 Дж (согласно сертификату),
- оружие имеется, энергия более 7.5 Дж (ведь это может выясниться в будущем в случае экспертизы если она произойдёт и указание этого защитит гражданина от ответственности за незаконное хранение оружия)

Цель - соблюсти закон и не нести ответственность, чего и хотят все порядочные люди.
благодарю вас за информацию

Vontade
P.M.
20-6-2014 15:50 Vontade
цитата:
Originally posted by Arseniynet:

Цель - соблюсти закон и не нести ответственность, чего и хотят все порядочные люди.


Вот и делайте, как все порядочные люди: соблюдайте закон и не понесёте ответственности. (Смешные вопросы вы ставите, ей богу!)
Arseniynet
P.M.
20-6-2014 16:26 Arseniynet
цитата:
Vontade:

Вот и делайте, как все порядочные люди: соблюдайте закон и не понесёте ответственности. (Смешные вопросы вы ставите, ей богу!)

Проблема в том что соблюсти закон - не просто. Суть проблемы - фактически на руках оружие, 4.5мм, < 7.5 Дж.
Это ОРУЖИЕ!
А право на хранение/ношения/транспортировку оружия у гражданина отсутствует! Купить можно, носить нельзя! Как именно получить это право? В этом и вопрос.Я понимаю что нужно писать заявление в местные органы на получения права ношения, не понятно нужно ли указывать имеющуюся пневматику (не хотелось бы) и если нужно то с какой мощностью

Vontade
P.M.
20-6-2014 17:32 Vontade
цитата:
Originally posted by Arseniynet:

Это ОРУЖИЕ!


Вы в курсе, что по этому поводу говорит закон? А ведь то, что говорит закон, положено И С П О Л Н Я Т Ь.
цитата:
Originally posted by Arseniynet:

А право на хранение/ношения/транспортировку оружия у гражданина отсутствует!


Увы, не существует права на "транспортировку". Собственник "могет" оружие транспортировать. Т.е. всё время глагол либо отглагольное существительное "транспортирование". Например, "осуществлять транспортирование", "транспортирование оружия" - мы же с вами грамотные и образованные люди, не так ли?

Собственник оружия наделяется правом, то бишь Р А З Р Е Ш Е Н И Е М (РОХа или РСОа), "на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного" оружия. Всё не просто, а очень просто. И получить это право можно Э Л Е М Е Н А Р Н О и совершенно З А К О Н Н О.

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

Купить можно, носить нельзя!


Не изучали вы закон, ёлы-палы! Можно купить и носить (но не везде и не всегда!). А можно купить и просто хранить. А можно просто транспортировать оружие, на которое имеется разрешение на хранение и ношение либо разрешение на хранение (на мой взгляд - ублюдочное)

Читайте и верно понимайте НПА.

PHr0zt
P.M.
20-6-2014 20:27 PHr0zt
По существу: не стоит заморачиваться с получением зеленки и разрешения на воздушку. Пусть будет до 7.5 (а еще лучше - до 3), никому это не интересно.

С теоретический же т.з., я так понимаю, купленную не лицензируюмую воздушку (4.5 мм до 7.5 Дж) с точки зрения закона перевести в категрию лицензируемой (до 25 и/или более 4.5) после самостоятельной доработки - невозможно (ну или крайне сложно). Ибо это уже что-то близкое к "изготовлению" оружия.

Гражданин же после того, как поставил пружинку злее или клапан на своем доминаторе поменял, где возьмет сертификат на новое оружие? Нигде (если только гражданин не хочет становиться сам производителем оружия и проходить полностью процесс сертификации). Так что по лицензии купить мощную воздушку можно, а модифицировать имеющуюся - очень сложно.
Поправьте, если не прав.

Vontade
P.M.
20-6-2014 21:11 Vontade
цитата:
Originally posted by PHr0zt:

после самостоятельной доработки - невозможно


Не после самостоятельной доработки - невозможно, а невозможно после самостоятельной доработки Не имеете вы права самостоятельно, по закону, дорабатывать оружие. Запрещено это вам, если только вы не работник лицензированной структуры, например, оружейной мастерской. Но даже и в этом случае нужно плучить официальное разрешение на подобные действия, а иначе возьмут за белы руки.

Если гражданин на свой страх и риск модифицировал оружие, то это его личная проблема и молчать ему об этом деле в тряпочку. Вы же сами писали про з а к о н н о с т ь. Кстати, официально модифицировать проще оружие купленное по лицензии, как это ни странно.

Arseniynet
P.M.
23-6-2014 14:37 Arseniynet
спасибо что ответили на такую волнующую тему. делаем вывод - владельцам спортивной пневматики до 7.5 Дж не должны и не имеют возможности получить лицензию на данное оружие.

Тогда следующий вопрос - Оружия я не имею. НО я хочу право на хранение и ношение огнестрельного оружия(категория пневматическое согласно заявлению если это имеет значение). Я могу получить такое право не владея оружием? Я готов купить сейф и пусть он стоит пустым!
Вероятно мне потребуется для этого вступление в охотничье общество и охотничий билет, верно?

Хочу не лицензию на покупку, а именно право на хранение/ношение оружия!
обратите на это пожалуйста внимание.
Могу ли я получить такое право и какие заявления для этого подавать?

простите за такие вопросы но они действительно тех кто хочет "перестраховаться"
Получать права на вождение ведь можно не имея собственного автомобиля!

Vontade
P.M.
23-6-2014 14:51 Vontade
У вас каша в голове. Надо внимательно читать прежде всего закон "Об оружии". Огнестрельное оружие и пневматическое оружие совсем не одно и тоже.

Чтобы получить специальное право, надо стать, пусть формально, охотником: получить ОБЕФО, написать заявление на выдачу ЛПа, потом купить мощную пневму (вы ж пневму хотите), поставить на учёт и осуществлять "хранение и ношение охотничьего пневматического оружия", получив РОХа.

Arseniynet
P.M.
23-6-2014 17:10 Arseniynet
цитата:
Originally posted by Vontade:

Чтобы получить специальное право, надо стать, пусть формально, охотником: получить ОБЕФО, написать заявление на выдачу ЛПа, потом купить мощную пневму (вы ж пневму хотите), поставить на учёт и осуществлять "хранение и ношение охотничьего пневматического оружия", получив РОХа.




Спасибо!
Washington
P.M.
30-7-2014 06:10 Washington
Подскажите, пожалуста, каков порядок действий, если получал "зелёнку" пару лет назад (до введения новых правил об обязательном обучении), но не купив оружие вернул в ЛРО. Сейчас созрел к покупке. Нужно ли проходить обучение или же можно затребовать новую на основании старой?
6ЕН
P.M.
4-8-2014 21:38 6ЕН
Решил таки купить себе ружо. Начал с охот билета. Сделал его всего за 3! рабочих дня через pgu.mos.ru. Только с фото помучиться пришлось. Крепить скалы паспорта и фото, заполняешь заявление и все! В среду вечером подал, сегодня понедельник, оно с утра уже лежало в дпп по моему району. Рекомендую. Как я понял и менять его так же можно.
Живу в Москве, приписан в одном месте, живу в другом. Созвонился с участковым по месту жительства, так он мне сказал идти в лицензионный отдел по месту жительства!, не по месту прописки. Теперь думаю кому же тут верить и как собственно быть?
hanter741
P.M.
4-8-2014 22:40 hanter741
уважаемый ТС, поправьте:
Q: Каков срок действия акта проверки знаний?
A: Пять лет (при перерегистрации оружия через пять лет нужно будет по новой сдать зачеты)

если РОХа на гладкое длинноствольное, то обучение и проверка знаний всего 1 раз. при продлении такой РОХи проверка знаний не требуется.
нужно только для рохи на ооп, рсоа, и рх.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на п ... ( 2 )