Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как поступить семье в случае смерти владельца ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как поступить семье в случае смерти владельца оружия?

Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 08:10 Dmitry Sokolov
Вопрос такой.

Умер владелец оружия.
Через несколько дней пришли разрешители, забрали 4 единицы достаточно дорогого оружия, 250 штук .338 Lapua Magnum, что тоже стоит до фига
и .. .
оптику...

В семье ни у кого разрешений больше нет.

Как его можно продать?

Хотя после оптики чувствуется какое-то превышение..

Наум
P.M.
27-2-2014 08:22 Наум
оптику

Идите к их начальнику, в случае непонимания с его стороны- в прокуратуру.
pmobrazniy
P.M.
27-2-2014 08:34 pmobrazniy
какие документы оформляли при конфискации оружия?
Срочно к разрешителям с этим вопросом!
вступайте в наследство.
продавайте.
найдите друзей - охотников умершего, попытаться переоформить на них с прицелом в дальнейшем самим оформиться и на себя забрать оружие для памяти или для охоты....
с гладким проще, с нарезным не знаю, сам еще не дорос ))).
pmobrazniy
P.M.
27-2-2014 08:38 pmobrazniy
все навесное с оружия можно было снять и оставить у себя, т.е. все, что по закону об оружие не является основными частями оружия.
Должны были сотрудники произвести подробную опись всего изымаемого.
Если просто стволы написали и патроны, думаю прицелов уже нет на них. Не видел ни одного бескорыстного сотрудника полиции/милиции.
Хотя конечно тяжесть утраты, хлопоты и вообще эмоциональное состояние родственников.
Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 08:51 Dmitry Sokolov
Я Еще не знаю что описали, но по предварительным данным вообще ничего не оставили. Пришли, пояснили, что обязаны изъять и как-то не осталось ни у жены ни у дочки ощущения, что надо куда-то идти, что-то оформлять.
Они в ЛО не ходили никогда.
Чуть позже конечно задам вопрос. Сейчас еще как-то не время

Условно знакомый ЛОш-ник поухмылялся в ответ на мой такой-же вопрос, что позволяет мне думать , что здесь поле очень мутное, поэтому я бы хотел уточнить именно Пактику, кто сталкивался.
Как по-закону примерно понятно, но там патронов на 300 тыс. руб.. . которые, как мне пояснили, после любого изъятия не возвращают. Правда?
Какие стволы не знаю, но похоже и Tikka была со сменными стволами. да и .338 тоже говорит, что не самое простенько ружьшко было.

К сожалению на похоронах никого, кто с ним на охоту ходил не было.

Ну типа это только меня парит получается.... .
А семья, "ну изъяли и изъяли, значит так надо .. "
как- то так :-(

Sobaka1970
P.M.
27-2-2014 09:17 Sobaka1970
Вообще, после смерти владельца его родственники должны хватать всё из сейфа, консервировать и прятать подальше на случай войны. А на допросах говорить:-ничего не знаю, не видел, спрашивайте покойного. Но по закону РФ полиция всё изымает по описи, тщательной и точной описи. Оставляет второй экземпляр родственникам и ждёт кто вступит в наследование. После вступления в права родственники усопшего становятся хозяевами, но не пользователями (владельцами). Оружие хранится в ЛРО, а они ищут покупателя и потом через магазин или ЛРО переоформляют нарезное. На гладкое могут оформить лицензию и переоформить на себя, нарезное продавать-если у самих нет стажа, ждать долго на нарезное.
ewok
P.M.
27-2-2014 09:30 ewok
Тут как бы не совсем изъятие, они приняли на ответственное хранение. Что описи нет это плохо, но вообще не думаю что просто украдут что-то, это уже совсем беспредел.
Все правильно сказали, нужно вступить в наследство и продать оружие, если что то хочется себе оставить, то нужно найти знакомого на которого временно переоформить, а когда будет у самих лицензия то переоформить на себя обратно.
Патроны все равно собственность наследников, но тут есть нюанс, что продажа патронов между частными лицами запрещена, т.е. продать их будет невозможно, а оставить себе наследники как я понял не смогут. Так что будут они "уничтожены". ИМХО.
Sobaka1970
P.M.
27-2-2014 09:57 Sobaka1970
А-а-а. Так описи нет, тогда бегом к начальнику ЛРО и объяснять ему, желательно с хорошим юристом в теме "что такое беспредел". В полицию подать заявление о том что неизвестные лица в форме, и т.д, заявление в службу собственной безопасности и в прокуратуру. Чем больше разных ведомств будут знать о событии, тем больше шансов что оружие не уйдёт от законных владельцев. Я бы и в ФСБ ещё стукнул на предмет: "забрали папино оружие и патроны, как бы в теракте не использовали".
Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 12:17 Dmitry Sokolov
Спасибо. Линия Ясна.
Но все-таки подозреваю что просто не будет. Один прицел на ружье был, а один вообще в коробке в шкафу лежал.
Не в курсе полного диалога с родственниками, но получается , что сами сказали и отдали.
А вот что сотрудники разрешительного отдела "не в курсе этого" пугает.
Oi_Gen
P.M.
27-2-2014 12:44 Oi_Gen
Как бы все "добро" не уплыло в неизвестном направлении..
Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 12:56 Dmitry Sokolov
Только что выяснил про похожий случай у товарища в НН.
После смерти пришли реально на след. неделе. Забрали все на отв.хранение ( или что-то типа того).
Когда через год пришли переоформлять на кого-то там нашли выяснилось, что оно не на хранении , а изъято как "недолжным образом хранимое". Речь шла об СВД поэтому чуть повозмущались и на этом закончили.
А вот протокол изъятия не видели, может его изъяли и до смерти владельца.

Из-за небольшой потери копаться не стали. Да и кому аргументы вываливать.

sixforest
P.M.
27-2-2014 13:08 sixforest
Навигатор по разделу:
правила раздела (от 19.04.2017). навигатор по разделу
Там раздел Наследование оружия.
Если кратко, то оптику забираете себе сразу, т.к. это совершенно свободный в обороте предмет. Оружие и патроны наследник (после вступления в наследство) либо переоформляет на себя (при наличии лицензии) либо продает. Более подробно в навигаторе.
Прямо сейчас лучше наследнику бежать в ЛРО и требовать себе оптику (пока на китайцев не поменяли) и заодно говорить, что все будете после вступления в наследство сами реализовывать. И предупредите ЛРОшников, что если чего недосчитаетесь будете писать в прокуратуру и суд.
Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 13:48 Dmitry Sokolov
Я это прочитал сразу.
Но там везде описывают порядок действий исходя из того, что оружие есть и надо его не потерять.
Здесь все усложняется тем, что его уже изъяли. и нет доков, что наследники к этому стремились.
т.е. может оказаться причиной изъятия что угодно
\
Чужой33
P.M.
27-2-2014 13:57 Чужой33
Имхо, вам сначала нужно всё срочно документировать. Что не подлежит изъятию-забрать.

По поводу 20.8.6 каркать не буду(чур нас, тьфу-тьфу)...

И ещё:
" В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."(ст. 20 ЗоО)

sixforest
P.M.
27-2-2014 14:03 sixforest
Здесь все усложняется тем, что его уже изъяли. и нет доков, что наследники к этому стремились.

Заявление на имя нач. ОВД сотрудниками которого производилось изъятие (зарегистрировать должным образом) с требованием выдать оптику, и указать, что сотрудниками не были должным образом оформлено изъятие оружия.
Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 14:28 Dmitry Sokolov
Спасибо, сегодня попробую вежливо сообщить им
Sobaka1970
P.M.
27-2-2014 15:50 Sobaka1970
Originally posted by Dmitry Sokolov:
Спасибо, сегодня попробую вежливо сообщить им

Сейчас в полиции зарплата не три копейки и если те кто оружие изымал не совсем старьёвщики-безпредельщики, то по мелочи суетиться бы не стали. Себя они вне закона уже поставили: даже изымая за нарушение хранения или у человека под следствием, должны акт и опись составлять, и дубликат выдавать. Тут просто кража, а оружия и прочего там на лям, я так думаю. Пришли вы по этому поводу поговорить без документов-а Вас послали и оружие перепрятали, и ушло оно в нелегал. И что? Тут сразу надо как я выше писал: в ССБ, в прокуратуру, и в ФСБ заявление. Забирая оружие без акта и описи они преступление совершали, и не известно кто там в доле и в курсе.

redek
P.M.
27-2-2014 20:46 redek
Originally posted by Sobaka1970:

акта и описи


Дмитрий, чтоб не путались, при изъятии составляется "Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему".
Что не указано в протоколе, в т.ч. и патроны, вполне могут потеряться.
Насчет ушло в нелегал - ну это если совсем беспредел. Не думаю что это возможно, потому что если оружие официально зарегистрировано, его в любом случае поместят в базу утерянного/похищенного, и никак его потом не легализуешь. Ну если тока в деревню и закопать.
Ermak_Timofeich
P.M.
28-2-2014 11:09 Ermak_Timofeich
Не в курсе полного диалога с родственниками, но получается , что сами сказали и отдали

Тогда о чём вопрос? Вы член семьи с правом наследования? Если нет, то и разговаривать с Вами никто не будет.
Dmitry Sokolov
P.M.
28-2-2014 11:53 Dmitry Sokolov
Ермак Тимофеич,
сорри конечно, но вы видать только последний ответ прочитали.
или просто чешется что-нить написать?

Originally posted by Ermak_Timofeich:

Тогда о чём вопрос? Вы член семьи с правом наследования? Если нет, то и разговаривать с Вами никто не будет.


P.S. Возможно для вас это тоже новость будет.
... . и УМЕРШИЙ это тоже не Я !!!
Serg1
P.M.
28-2-2014 12:57 Serg1
Вопрос к топикастеру - какой город, где происходит сие действие? Если все так, как Вы описали, то это просто воры, обычные, наглые, уверенные в своей безнаказанности воры в формы, берущие под шумок все, что плохо лежит. Особенно умилило вот это
Один прицел на ружье был, а один вообще в коробке в шкафу лежал.

Так можно было деньги и другие ценные вещи из шкафа забрать, да еще без описи.
Так обычно действуют мошенники на доверии в отношении, как правило, пожилых людей, пенсионеров.
Немедленно писать заявление в УВД по месту жительства (изъятие прицела из шкафа это просто кража) и в надзорный орган (прокуратуру), чтобы в местном УВД шевелились и дело не "замылили".
Кстати, судя по калибру, там Sako TRG была, скорее всего, а она в кольчуге более 300т.р. стоит, да и оптика там наверняка под соточку каждая (а то и больше), да и планка с кольцами наверняка дорогие (5-10т.р. за каждую позицию), а если еще моноблок под прицел хороший, то 25-30т.р. вполне потянуть может. И это только навскидку. Не зря же они через несколько дней после смерти внезапно появились.
Я знаю случаи, когда в ЛРО вообще забывали о владельцах оружия и, в лучшем случае, вспоминали только при переригистрации, а тут такая оперативность.
Sobaka1970
P.M.
28-2-2014 13:26 Sobaka1970
Originally posted by redek:

Дмитрий, чтоб не путались, при изъятии составляется "Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему".
Что не указано в протоколе, в т.ч. и патроны, вполне могут потеряться.
Насчет ушло в нелегал - ну это если совсем беспредел. Не думаю что это возможно, потому что если оружие официально зарегистрировано, его в любом случае поместят в базу утерянного/похищенного, и никак его потом не легализуешь. Ну если тока в деревню и закопать.

Я не Дмитрий, но сейчас это не главное. Ситуация действительно странная, и со стороны сотрудников действия не хорошие. Последующие авторы со мной согласны. У меня знакомый попал в больницу, просрочил разрешение. По медицинским показателям решил сменить место жительства, а оружие просто сдать в ЛРО. Но там не с криками ура схватились за его имущество, а предложили сдать на ответственное хранение. Проникновенно заглядывали в глаза и говорили:-даже если вы уедете за границу, то потом можете вернуться и забрать. Вот это правильный подход: и по закону и по совести. А тут усопшего, грубо говоря, хоронят, а СП его оружие хватают и убегают-даже не объяснив наследникам их права и возможности. Плохо.

Kristall78
P.M.
28-2-2014 13:50 Kristall78
а как сегодня МВД узнаёт о смерти владельца оружия? Они в самом деле наладили меж.ведомственное взаимодействие?!
Насчёт оптики- это они поторопились ну, не отдавать же Казань обратно!
А как они вскрыли сейф? ВЫ сами отдали им ключи или они иным способом в него просочились?
Serg1
P.M.
28-2-2014 13:51 Serg1
а СП его оружие хватают и убегают-даже не объяснив наследникам их права и возможности.

По описанию топикастера не только оружие и патроны(все без счета, т.е. без количественной описи), а еще как минимум два прицела, и, судя по винтовке, явно не липерсы.

Ermak_Timofeich
P.M.
28-2-2014 15:30 Ermak_Timofeich
и УМЕРШИЙ это тоже не Я !!!

Все советы, которые здесь прозвучали, актуальны только для ближайших родственников, а не для проходящих мимо лиц. Вариант добровольной выдачи Вы не рассматриваете? Если, повторюсь:
Не в курсе полного диалога с родственниками, но получается , что сами сказали и отдали
нет доков, что наследники к этому стремились

redek
P.M.
28-2-2014 17:05 redek
Originally posted by Serg1:

Не зря же они через несколько дней после смерти внезапно появились.


Это обычное и нередкое явление для нормально работающего отдела полиции.
Originally posted by Ermak_Timofeich:

Вариант добровольной выдачи Вы не рассматриваете?


При добровольной выдаче точно так же составляется Протокол изъятия в присутствии понятых.
redek
P.M.
28-2-2014 17:14 redek
Originally posted by Kristall78:

а как сегодня МВД узнаёт о смерти владельца оружия? Они в самом деле наладили меж.ведомственное взаимодействие?!


Ну на каждую смерть приезжают дежурный либо местный участковый и др.СП, вместе со скорой которая фиксирует смерть. У участковых есть данные о всех владельцах оружия в своем районе. Соответственно оружие либо сразу изымается, либо когда данные приходят к местному.
Как-то так.
Ermak_Timofeich
P.M.
28-2-2014 17:23 Ermak_Timofeich
При добровольной выдаче точно так же составляется Протокол изъятия в присутствии понятых.

Я Еще не знаю что описали .. .
Ну типа это только меня парит получается.... .
А семья, "ну изъяли и изъяли, значит так надо .. "
как- то так

Пока налицо только личная точка зрения топикстартера и не более того.

P.S. Либо человек не задумывается над тем, что пишет.

pcmist
P.M.
28-2-2014 20:49 pcmist
Ну что, наварились мусора, причем совершенно беспалевно. для таких подгонов они в этой конторе и работают.
Dmitry Sokolov
P.M.
1-3-2014 11:13 Dmitry Sokolov
Итак.
Спасибо всем за ответы и советы.
Первая гнилушка подтвердилась.
Приходил кто-то (возможно и разрешитель) с участковым. Участкового они знают, а разрешителя нет.
При звонке участковому выяснилось, что:
- опись у него, "были другие дела, сразу написать не удалось",
- "приходите , напишите заявление о принятии на ответственное хранение"...

В принципе, все неоновыми буквами горит, не знаю будут ли они ссориться, живут в частном доме в районе.
Но похоже позже придется им поехать помочь.
Через недельку отпишусь, сейчас сгоняю на отдых

redek
P.M.
1-3-2014 14:43 redek
Originally posted by Dmitry Sokolov:

"были другие дела, сразу написать не удалось",


Ну и п... ц. Теперь каким макаром товарищ участковый будет понятых в протокол вписывать? Советую на встречу брать диктофон.
sallnaba
P.M.
5-3-2014 14:45 sallnaba
Ну и п... ц. Теперь каким макаром товарищ участковый будет понятых в протокол вписывать?

ну для такого случая у него имеются специально обученные люди.... .
sixforest
P.M.
5-3-2014 20:38 sixforest
ну для такого случая у него имеются специально обученные люди.....

Большинство "текущих" протоколов печатаются уже со сканом подписи понятых
sallnaba
P.M.
6-3-2014 10:21 sallnaba
ну типа да. у каждого участкового имеются свои должники
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как поступить семье в случае смерти владельца ...