Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задержали при получении посылки. Продолжение 2 ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержали при получении посылки. Продолжение 23.11.16

Стас
P.M.
21-2-2014 23:52 Стас
Originally posted by GEO800:

Был бы просто ХО, то завернули бы и всё, заморачиватся не стали бы. Такие прецеденты были.


Точно. Сам ездил в таможню, по поводу заказанного ножа (ХО). Там мне сначала предлагали на себя статью повесить, типа: вам послали, вы платили, вам сидеть, подпишите.. . После краткого и эмоционального пояснения, куда они могут идти, пока я не расписался за получение - жутко меня напугали сообщением о том, что "информацию о вас и продавце передадим в Интерпол". Видно до интерпола дальше, чем до луны, ибо пока на свободе. Нож вернулся продавцу и был перевыслан. Все дошло. Тут же явно или не просто ХО, или ТС намитинговал "за тарифы жкх" более, чем на "просто попугать"...
Rive
P.M.
22-2-2014 00:15 Rive
Originally posted by Стас:

Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия,


Не надо нести отсебятину. Нет такого текста в УК.
Стас
P.M.
22-2-2014 00:17 Стас
Originally posted by Rive:

Не надо нести отсебятину. Нет такого текста в УК.


Это не отсебятина, просто нагуглил и копипастнул. Поправил. Еще раз говорю: все хуже, чем 222, увы.
Rive
P.M.
22-2-2014 00:20 Rive
Ах да, похоже уже об этом говорили.
Balag
P.M.
22-2-2014 00:20 Balag
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


где приобретение о_О?

Стас
P.M.
22-2-2014 00:34 Стас
Originally posted by Balag:

где приобретение о_О?


Повторюсь, все хуже. Вчитайтесь, все в теме есть. Адвоката хорошего нанять и готовиться к условке. ИМХО, конечно.
Rive
P.M.
22-2-2014 00:35 Rive
Originally posted by Стас:
все хуже, чем 222


Почему? Разве ТС в чем-то обвиняют?
Стас
P.M.
22-2-2014 00:39 Стас
Originally posted by Rive:

Почему? Разве ТС в чем-то обвиняют?


А вы слыхали про обыск квартиры того, кого ни в чем не обвиняют? За такой обыск можно и погон лишиться.. . Так что все там подготовлено и скоро обвинительное заключение пойдет в прокуратуру, скорее всего Удачи ТС и адвоката хорошего!
Rive
P.M.
22-2-2014 00:55 Rive
Слыхал.
А какую статью УК могут инкриминировать ТС?
Стас
P.M.
22-2-2014 00:57 Стас
Originally posted by Rive:

Слыхал.


Подробности можно?
Balag
P.M.
22-2-2014 01:02 Balag
Originally posted by Стас:



То есть, гипотетически: я хочу подставить некоего Васю. Прошу товарища из Эстонии выслать на его адрес штык ак-74 6х4, он идет на почту и ему светит условка? Вы это хотите сказать?
Стас
P.M.
22-2-2014 01:03 Стас
Originally posted by Balag:

То есть, гипотетически: я хочу подставить некоего Васю. Прошу товарища из Эстонии выслать на его адрес штык ак-74 6х4, он идет на почту и ему светит условка? Вы это хотите сказать?


ТС платил сам за себя
Balag
P.M.
22-2-2014 01:16 Balag
Originally posted by Стас:

ТС платил сам за себя


Как то упустил - в посылке были платежные документы?
Der Alte Hase
P.M.
22-2-2014 01:41 Der Alte Hase
Если был вложен инвойс с указанием варианта оплаты банковской картой и ее номером - элементарно "пробить" плательщика. С пейпелом все сложнее.
dEretik
P.M.
22-2-2014 01:51 dEretik
ТС платил сам за себя

Хорошо не мама. Статья то какая? Ежели это холодное клинковое, которое ТС не имел права покупать, то его отберут. Ежели это охотничье - ничего не будет по наказанию, если только это не нарушает каких то почтовых правил. В чём вина то?
Стас
P.M.
22-2-2014 10:30 Стас
Originally posted by Der Alte Hase:

С пейпелом все сложнее.


Для полиции без проблем.
Originally posted by dEretik:

Ежели это холодное клинковое, которое ТС не имел права покупать, то его отберут. Ежели это охотничье - ничего не будет по наказанию


Дай Бог.
отец Куркулий
P.M.
22-2-2014 11:00 отец Куркулий
Originally posted by Rive:

В полицию еще не вызывали?

Ещё нет.

Стас
P.M.
22-2-2014 11:11 Стас
А платили каким способом?
отец Куркулий
P.M.
22-2-2014 11:17 отец Куркулий
Originally posted by Rive:

А какую статью УК могут инкриминировать ТС?

Видимо, ту же 226.1

А 222 тут не понимаю, почему тут начали обсуждать. Я ХО не заказывал, и ответственность, в любом случае, за сбыт, а не за приобретение.

отец Куркулий
P.M.
22-2-2014 11:20 отец Куркулий
Originally posted by Balag:

Как то упустил - в посылке были платежные документы?

Х.з. Я её "добровольно передал" сотрудникам отдела дознания, не открывал.

Der Alte Hase
P.M.
22-2-2014 12:07 Der Alte Hase
Originally posted by отец Куркулий:

Почтой России.


В смысле USPS, почтой США. Номер для отслеживания был?

Der Alte Hase
P.M.
22-2-2014 13:47 Der Alte Hase
Так вы же ничего не говорите.. Вот и решил, что из США, поскольку бОльшая часть МПО идет именно оттуда. В любом случае, пересыл почтой Эстонии, а не России. Но это не суть важно, в конце концов.
Важно как декларирован штык. Что-то мне подсказывает, что как штык он не задекларирован - отсюда и взялась контрабанда.
Трек можете в личку скинуть?
dEretik
P.M.
22-2-2014 13:59 dEretik
Originally posted by отец Куркулий:

Видимо, ту же 226.1

А 222 тут не понимаю, почему тут начали обсуждать. Я ХО не заказывал, и ответственность, в любом случае, за сбыт, а не за приобретение.


Вы что то скрывали от таможни? Или может перемещали по подложным документам? Или не указывали в декларации? Или оружие огнестрельное? Или поражение массовое?
Заказали Вы то, на что имели право. Прислали то, на что право не имеет. Отошлют назад и дело с концом.
gsnake
P.M.
22-2-2014 14:14 gsnake
да. тоже интересна судьба трека после таможни.. .
Der Alte Hase
P.M.
22-2-2014 18:37 Der Alte Hase
Выясняйте все-таки, что в инвойсе написано. Возможно, вас банально подставил эстонец, написав "кухонный нож" и т.д. В этом случае нужно доказывать, что это не ваш умысел. Как это сделать не знаю, думайте вместе с адвокатом. Но без информации о содержании инвойса большая часть обсуждений в топике бессмысленна.
Rive
P.M.
22-2-2014 19:42 Rive
Все же.. . если бы могли сразу повесить статью - повесили бы с визгом. Значит что-то не срослось.
cus
P.M.
22-2-2014 20:05 cus
если бы могли сразу повесить статью - повесили бы с визгом.

Как понимать "повесить"? Понимаете, есть такая штука, называется УПК. У таможни были признаки преступления - она дело возбудила. Предъявлять обвинение таможня по данной статье не вправе. Ну и направили дело прокурору, а потом - в полицию, для продолжения расследования. Ну придет оно, следователь поковыряется в носу, спросит всех вокруг, что за нах, потом подъявятся таможенные опера, зам по праву таможни, ткнут всех вокруг (включая и прокурора) в определение "предметов вооружения" и все сразу осознают, что вот оно, блин, тяжкое преступление! А его расследовать нужно. А расследовать как-то не умеется.. . И что с ним делать? Работать - непривычно. Прекращать - оно сразу на контроле, можно и огрести. В общем, хрен его знает. Der Alte Hase прав - без документов на посылке и в посылке говорить не о чем. И без понимания того, что из легализованных материалов находится (или будет находиться) в деле - тоже.
отец Куркулий
P.M.
23-2-2014 14:18 отец Куркулий
Originally posted by cus:

er Alte Hase прав - без документов на посылке и в посылке говорить не о чем.

Буду узнавать

Mich1
P.M.
24-2-2014 12:55 Mich1
Originally posted by Стас:

Это не отсебятина, просто нагуглил и копипастнул. Поправил. Еще раз говорю: все хуже, чем 222, увы.

Мне кажется несколько странным, что камрады мало имеющие понятие о оружейном законодательстве , представление имеющее о основной оружейной статье " просто нагуглив" , да и то в устаревшей редакции, считают возможным для себя давать советы в теме. Дело ведь серьезное , не за просто поговорить.

Стас
P.M.
24-2-2014 13:03 Стас
Originally posted by Mich1:

Мне кажется несколько странным, что камрады


У некоторых камрадов есть опыт реального общения с органами в качестве потенциального зэка А что касается статьи - был бы человек.. .
Serega 13
P.M.
24-2-2014 14:05 Serega 13
МОЖЕТ Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ и МОЖЕТ ТС и Уважаемые комрады разъяснят ситуацию...

Во первых , непонятна ситуация с таможней.. На какой стадии засекли посылку???? Таможню посылка прошла и это факт и еще факт есть того, что ТС получил посылку, т.е. расписался за её доставку и целостность. Как же тогда полицаи узнали, что внутри и кого брать??? Просветили на таможне?- Ну возможно и так. Теперь вопрос ко всем - неужели сотрудники правоохранительных органов- будут пасти в отделении почты России именно получателя, чтобы взять с поличным при получении???
ТС написал- " Сегодня пошёл получать - попросили проехать" . Т.е. получается сотрудники пасли вас, не зная когда вы придете и пасли вас согласно режиму работы почты с 8 утра до 8 вечера, при том что за посылками можно приходить в течении месяца с момента прибытия на почту.
Тогда вопрос ТС - а вы ранее никаких частей оружия, ножей и т.д.- не заказывали ли?? и не болтнули ли вы языком кому либо чего лишнего до получения посылки ????
В общем целая спецоперация получается со стороны полицаев в отношении ТС из-за ножа. Я в такие спецоперации по ожиданию ТС у отделения со стороны полиции-не верю. А тут налицо спецоперация какая то-время как только подошла очередь до окошка почты и когда ТС предъявил извещение в окошко-до момента получения посылки пару минут и вот полицаи ждут эти пару минут неизвестно когда бы пришедшего ТС.
ЭТО моё ИМХО.

Balag
P.M.
24-2-2014 14:09 Balag
Originally posted by Serega 13:

Теперь вопрос ко всем - неужели сотрудники правоохранительных органов- будут пасти в отделении почты России именно получателя, чтобы взять с поличным при получении???
ТС написал- " Сегодня пошёл получать - попросили проехать" . Т.е. получается сотрудники пасли вас, не зная когда вы придете и пасли вас согласно режиму работы почты с 8 утра до 8 вечера, при том что за посылками можно приходить в течении месяца с момента прибытия на почту.


работники почты затягивали выдачу, типа искали. В самом начале темы я этот же вопрос задал
Mich1
P.M.
24-2-2014 14:16 Mich1
Originally posted by Стас:

У некоторых камрадов есть опыт реального общения с органами в качестве потенциального зэка А что касается статьи - был бы человек...

Ну у каждого свои недостатки. или достоинства. А вводить в заблуждение отсутствующими статьями ( частями статей) это не корректно. Так и 58-ю УК СССР вменить можно.

StealthOwl
P.M.
24-2-2014 15:04 StealthOwl
Тут камрад Фармацевт писал

т.е. если я не знаю что герыч наркота - то могу ввозить его без каких либо проблем по вашей логике? "незнание законов - не освобождает от ответственности". вообще ТС сам виноват, решил сэкономить пару сотен рублей - и теперь имеет кучу проблем из предмета ценой в пару тысяч рублей.

То есть если Вам придет посылка с героином вместо аспирина и Вас с ней задержат Вы будете считать, что все происходит по закону и Вы виноваты? На ХО не пишут, что это ХО. Определить что это ХО компетентно может только эксперт. Если в случае с наркотиками может последовать по крайней мере ответственность за ношение, хранение (хз, эта тема как-то неинтересна была, тут ничего не понимаю), то с ХО серьезная ответственность только за изготовление и продажу. Тут как раз разговор не о "незнании законов", а о "знании своих прав".

cus
P.M.
24-2-2014 15:09 cus
МОЖЕТ Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ и МОЖЕТ ТС и Уважаемые комрады разъяснят ситуацию..

Да не брали ТСа ПОЛИЦАИ, его "приняла" таможня в ходе ОРМ. Всего-навсего. Выявили в ходе таможенного контроля, выпустили, доказали факт получения, чтобы не отказался и "приняли". Обычная текучка, ну на пару бумажек побольше написать пришлось. А в полицию дело попало через прокурора, потому что таможня вправе выявить, пресечь и возбудить дело, а вот расследование проводится следователями внутренних дел.

Если бы у него сведения или документы, составляющие гостайну, нашли бы, то дело бы поступило в ФСБ. Обычные правила подследственности.

Der Alte Hase
P.M.
24-2-2014 22:15 Der Alte Hase
Кстати, такие штыки легальны к экспорту из Эстонии? Кто знает?
Если нет, то автоматически в инвойсе штык не фигурирует, следовательно, имела место попытка незаконного ввоза получателем - предъявленная статья по контрабанде. Штык, видимо, классифицировали как "иное вооружение".
Долго что-то ТС детали узнает...
Serega 13
P.M.
24-2-2014 23:20 Serega 13
Originally posted by Der Alte Hase:

Кстати, такие штыки легальны к экспорту из Эстонии? Кто знает?
Если нет, то автоматически в инвойсе штык не фигурирует, следовательно, имела место попытка незаконного ввоза получателем - предъявленная статья по контрабанде. Штык видимо классифицировали как "иное вооружение".
Долго что-то ТС детали узнает...



+ Так оно и есть. Тут вообще , если внимательно прочитать сообщения ТС- много недочетов и недопонимания. Тут какая то спецоперация прям.))). Моё ИМХО.
dEretik
P.M.
25-2-2014 01:14 dEretik
классифицировали как "иное вооружение"

Иное вооружение - это разгрузка и ремень с бляхой. Лопата ещё. Есть термины закона об оружии. Есть статьи УК. Вооружение - ни о чём. Содержание посылки заявлял получатель? Или отправитель?
Der Alte Hase
P.M.
25-2-2014 01:28 Der Alte Hase
Originally posted by dEretik:

Иное вооружение - это разгрузка и ремень с бляхой. Лопата ещё. Есть термины закона об оружии. Есть статьи УК. Вооружение - ни о чём. Содержание посылки заявлял получатель? Или отправитель?

Вот это и попытайтесь объяснить таким образом тому, кто по роду деятельности применяет статью 226.1 УК РФ к ТС...
Придется еще раз ее запостить видимо:
Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

Посылку декларирует отправитель. Штык на вооружении состоит.

AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2014 01:41 AU-Ratnikov
Originally posted by Mich1:

Так и 58-ю УК СССР вменить можно.

Прошу извините за занудство но в СССР не было УК.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задержали при получении посылки. Продолжение 2 ... ( 8 )