Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задержали при получении посылки. Продолжение 2 ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержали при получении посылки. Продолжение 23.11.16

Rive
P.M.
19-2-2014 12:29 Rive
Было описание очень похожей истории с магазинами. Полгода человеку нервы мотали. экспертизу проводили и прочее. Отдали магазины.
DrWinter
P.M.
19-2-2014 12:30 DrWinter
Originally posted by Balag:

Вы уверены? Как я знаю, боевое оружие=оружие состоящее на вооружении в РФ. То есть принятие в Гвадалупе на вооружении набора Мора 2000+Рем 700 не делает Мору штыком у нас, а рем боевой винтовкой. Кабары у нас же боевыми не считают, хотя они на вооружении. Глок у нас вообще никаким не считается (вроде бы он даже охотничьего серта не имеет) да еще куча ножей. С другой стороны - если верно знаю, сертификация ХО осталась в прошлом, как и номера. Сейчас просто РОХ-а+охотбилет... или я не прав?

Я не уверен, я читаю закон. В законе написано "иного вооружения". Про РФ ни слова.
Иначе по вашей логике можно сюда почтой по частями притащить головную часть "Трайдента" и вопросов к вам не будет только потому, что там на всех деталях стоит штамп made in USA.

Для ТС ещё один момент: если никогда не сталкивались с манерой работы органов то лучше психологически приготовьтесь. Будут брать на понт, запугивать и прессовать по полной программе. Вплоть до грубости и прямых угроз. Никаких эмоциональных реакций им не давать. Вести себя подчёркнуто корректно. Говорить по-минимуму и десять раз подумав. Постоянно уточнять правовые основания тех или иных действий, которые с вами производятся. Вызывают - обязательно приезжать. Найти нормального адвоката, пускай он вас подготовит к разговорам, но до обострения ситуации сам в дело не идёт, а работает на фоне и помогает вам собирать документы по ножу.
И отдавать себе отчёт в том, что эту тему читают в том числе и работники правоохранительных органов (вполне может быть что и ваши визави).

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 12:40 отец Куркулий
Originally posted by hurik:

Так что нужны подробности - чего, как ТС декларировал,как оформлялась "добровольная выдача", со сканами актов таможни, а то ничего не понятно.

Я ничего не декларировал. Я - получатель. Актов таможни не видел. Взяли меня в моём городе, на почте.

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 12:41 отец Куркулий
Originally posted by Rive:
Не первая история на Ганзе. И всегда начало одно и тоже - позвонили с почты. Не звонят с почты.

Так мне никто и не звонил. Я уведомление взял и пошёл.

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 12:46 отец Куркулий
Originally posted by DrWinter:

отдавать себе отчёт в том, что эту тему читают в том числе и работники правоохранительных органов (вполне может быть что и ваши визави).

Это я учитываю. Когда обыск проводили, увидели, что ничего этакого нет, скисли. Может, меня за кого-то злостного приняли? До этого ничего из-за границы не заказывал.

Balag
P.M.
19-2-2014 12:55 Balag
Originally posted by DrWinter:

Я не уверен, я читаю закон.


Дак я тоже... вы какой документ читаете?
posted by consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014:
К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по контролю и надзору в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Originally posted by отец Куркулий:

Когда обыск проводили, увидели, что ничего этакого нет, скисли


Не до всех доходит что вещь нужна для коллекции. Некоторые уверены, что сигнальные наганоиды берут или для переделки или для подачи звуковых сигналов. Потому если у человека подборка тех же Р2 по годам - многие прикола не понимают. И тут так... поди думали, что у вас дома АК лежит (иначе зачем нормальному человеку штык). А в реале перед ними очередной из секты ганофилов и стволопоклонников.
МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 12:59 МаксимЧ
Все фигня. Холодное вы уже заказали и ввезли. Рекомендую сделать так.

Едете сюда с фотами чего купили. moscow.flamp.ru

и просите поискать сертификат. Даже если это никто не ввозил то берете у них свидетельство на ввоз для проведения сертификации.

Этот документ показываете следаку и требуете выдать принадлежащий вам образец для проведения сертификации.

Далее два пути если пройдет как холодняк то 1 оформить сертификат присвоить номер при его отсутствии (смотри ГИС) или просто сдать на уничтожение как не прошедший сертификацию взяв естественно справку.

И пошли они эти заинтересованные лица лесом.. . Весь интерес отвалится.. .

В общем будут вопросы пишите в личку.. .

Rive
P.M.
19-2-2014 13:01 Rive
Originally posted by Balag:

Везде с таможней связано? Или и про стране случаи были

Была тема - "Магазины часть оружия?". Заказал человек магазины для Сайги и пр. Позвонили с почты - пришел - задержали. И понеслась.

МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 13:02 МаксимЧ
А то иш ты на холодняк который теперь даже в билет не пишется пытаются чела напрячь.... .
Balag
P.M.
19-2-2014 13:06 Balag
Originally posted by DrWinter:

Иначе по вашей логике можно сюда почтой по частями притащить головную часть "Трайдента" и вопросов к вам не будет только потому, что там на всех деталях стоит штамп made in USA.


как классифицируются ракеты не знаю. Но в нарези (если верно помню) требуются отличие от оружия, приятого на вооружении в РФ. То есть имеем явную привязку в отечественному оружию. То есть на всякие Тикки и прочий импорт требования к каналу ствола отсутствуют. Индивидуально за большие бабки можно протащить что угодно без автоогня под охотничий патрон - хоть М1

3. Гражданское нарезное огнестрельное оружие (за исключением спортивного) должно иметь отличия не менее чем по одному из параметров канала ствола от боевого огнестрельного оружия отечественного производства, изготовленного под один тип патрона.
5. Гражданское нарезное огнестрельное оружие должно иметь отличия по следам на гильзах от боевого нарезного огнестрельного оружия отечественного производства, изготовленного под один тип патрона.
rg.ru

МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 13:11 МаксимЧ
Люди милые!
Для этого и есть сертификация а не как не таможня... . Хоть калаш привези они обязаны вам его выдать при условии наличия Разрешения на ввоз МВД РФ и Свидетельства на ввоз для проведения сертификации... . А все остальные вопросы вы будете решать с теми кто будет проводить испытания.. . На крайняк поедите в ГИС и поставите КРИМ МЕТКУ в ствол и номера добьете где надо... .
DrWinter
P.M.
19-2-2014 13:17 DrWinter
Originally posted by Balag:
Дак я тоже... вы какой документ читаете?

Внимательно читайте закон. И поглядите практику, 5й Пленум, если одно понятие от другого не отличаете. Совет по существу дела для ТС я дал, потому что у человека ситуация аховая, а персональный ликбез для вас у меня времени нет, тут извините, без обид.


МаксимЧ - очень правильный совет, я совсем об этой стороне дела забыл. Разрешение на ввоз ХО в МВД надо взять (нелегко, побегать придётся, но вполне реально - Москва, Житная 16, вход в комнатёнку на первом этаже через калитку со стороны метро, по крайней мере раньше так было). И поискать на всякий случай серт. Чем чёрт не шутит - может его действительно как охотничье ХО сертифицировали. Тогда вообще ерунда будет.

Rive
P.M.
19-2-2014 13:22 Rive
А полученное разрешение после факта сработает?
МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 13:44 МаксимЧ
А вы вообще думали что это макет или хозбыт... . На нем то не написано... .
МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 13:49 МаксимЧ
Originally posted by DrWinter:

Внимательно читайте закон. И поглядите практику, 5й Пленум, если одно понятие от другого не отличаете. Совет по существу дела для ТС я дал, потому что у человека ситуация аховая, а персональный ликбез для вас у меня времени нет, тут извините, без обид.


МаксимЧ - очень правильный совет, я совсем об этой стороне дела забыл. Разрешение на ввоз ХО в МВД надо взять (нелегко, побегать придётся, но вполне реально - Москва, Житная 16,

Вопервых они уже не на Житной. Во вторых ему разрешение на ввоз не нужно так как он вез не ХО.. . А ХО оно или не ХО может установить сертификационная контора. Если признают ХО и возится лень просто под справку сдать его в разрешиловку на уничтожение.. . А не выдать для проведения сертификации не имеют права.. . Жалобы надо писать.. . И в МВД тоже тока составить грамотно.. .

DrWinter
P.M.
19-2-2014 13:58 DrWinter
Originally posted by МаксимЧ:

Вопервых они уже не на Житной. Во вторых ему разрешение на ввоз не нужно так как он вез не ХО.. . А ХО оно или не ХО может установить сертификационная контора. Если признают ХО и возится лень просто под справку сдать его в разрешиловку на уничтожение.. . А не выдать для проведения сертификации не имеют права.. . Жалобы надо писать.. . И в МВД тоже тока составить грамотно...

М.б. - я не просто так оговорился, что оно раньше было там.
А по остальному я, кажется, вас сглазил. Вы сейчас чистейшую ерунду написали (кроме уничтожения).

МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 14:04 МаксимЧ
Originally posted by DrWinter:

М.б. - я не просто так оговорился, что оно раньше было там.
А по остальному я, кажется, вас сглазил. Вы сейчас чистейшую ерунду написали (кроме уничтожения).

Это в каком месте? Ерунда по вашему? Я вожу оружие более 10 лет и знаю что как и по чем.. .

А вот центральная разрешиловка уже года 3 как с Житной сьехала.. . Это к вопросу о компетентности... .

МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 14:06 МаксимЧ
И после досмотра по факту документы делал с нуля такое тоже было... .
Mich1
P.M.
19-2-2014 14:10 Mich1
Originally posted by МаксимЧ:
А вы вообще думали что это макет или хозбыт... . На нем то не написано....

Я о том и писал. Заказал макет а таможня и почта лоханулись. Запрещенный предмет пропустили и переслали. Они и виноваты. Почту к ответу за нарушение правил. Таможню за контрабанду. ТС- честный , введенный в заблуждение покупатель макета.
Действительно. Получается - хочешь соседа посадить- пошли ему почтой гранату, и сообщи в органы.


" Допустим, продавец париться не станет, и ответит на запрос, что холодняк заказали? Мало ли." -
А вы уверены, что понятие холодняка одинаково в стране отправителе и у нас? Это долгая история , экспертиза законодательств.

Mich1
P.M.
19-2-2014 14:21 Mich1
Юрист по любому нужен. Мы только можем направления подсказать. Какие то не пройдут, какое то поможет. Уверен , что дело развалить можно. А чего "они ответят" .. . Я про гранату писал, так тоже отвечу , что сосед заказывал.
отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 14:22 отец Куркулий
Какой шанс на условное, интересно. Так-то не судим, не привлекался, всё такое.
DrWinter
P.M.
19-2-2014 14:22 DrWinter
Господа, поверьте мне - НА ПРАКТИКЕ игры в дурачка не прокатят. Ни для следствия, ни для суда. Это всё детство и ребячество, забудьте.
По отношению к таким песням на тему "не виноватая я" в мотивировочной части применяется стандартная формулировка: "к заявлению ХХХ о том, что он намеревался УУУ, а не ИИИ, суд относится скептически".

Не путайте ТС и сами не путайтесь.
Хотя отец Куркулий меня, похоже, не слушает. Если вам нужны не рекомендации человека, который в этом слегка понимает, а рассуждения специалистов широкого профиля - скажите сразу, я время своё тратить на вас больше не буду.
Ещё раз говорю - узнайте, что за нож. Если он реально российский, со складов украденный - это одно. Если румынский - другое, гораздо более интересное.

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 14:23 отец Куркулий
Originally posted by Mich1:

Юрист по любому нужен. Мы только можем направления подсказать.

Ищу адвоката, есть намётки. Но у нас нет тех, кто бы в подобных делах участвовал.

МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 14:27 МаксимЧ
Originally posted by отец Куркулий:

Составлять не умею Настоящий шн состоит на вооружении Рос. Ар., вот и выходит 226.1.

Семью жалко, волнуются.. И всё из-за какой-то хрени.


Вы позвоните куда я вам сказал а лучше подьехайте, наверняка коллекционеры его уже завозили и сертифицировали как охотничий. Уже будет легче. Там люди вменяемые не откажут просто так. Далее по схеме.. . Берете свидетельство на ввоз для проведения сертификации.. . Оно не дорогое.. . Далее в зависимости от того что вам на это скажут.. . Может удастся и по фотографии сертифицировать если на ней есть размеры. Они вам там подскажут.. . Если это армейский на нем должен быть номер его желательно знать.. . Это привяжет документы к конкретному предмету.. .

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 14:30 отец Куркулий
Originally posted by МаксимЧ:

Вы позвоните куда я вам сказал а лучше подьехайте, наверняка коллекционеры его уже завозили и сертифицировали как охотничий. Уже будет легче.


Я далеко от Москвы.

Rive
P.M.
19-2-2014 14:34 Rive
если я правильно понимаю о чем ведется разговор - неужели все же реально притянуть формулировку "иного вооружения" из статьи 226.1??
отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 14:38 отец Куркулий
Originally posted by Rive:

если я правильно понимаю о чем ведется разговор - неужели все же реально притянуть формулировку "иного вооружения" из статьи 226.1??

Дело по этой возбудили. Тут вопрос толкования статьи.

Вот выдержка из неё

"иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, "

Крупный размер здесь относится к "иным вооружениям" или нет? Имхо, можно и так и эдак развернуть.

Rive
P.M.
19-2-2014 14:46 Rive
похоже не относится.
Но там всё же говорится про незаконное. Посылка была как декларирована? Что указано было как содержимое?
МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 14:50 МаксимЧ
Originally posted by отец Куркулий:


Я далеко от Москвы.

Позвоните.. . Есть курьерская почта.. . Сейчас сам позвоню...
Модель ШН сообщите можно в РМ. Если удастся скину скан сертификата....

DrWinter
P.M.
19-2-2014 14:50 DrWinter
Originally posted by отец Куркулий:

Слушаю. Предмет, емнип, советского производства. Их до 60-х вроде делали.

Плохо. Выясняйте стоит ли он официально на вооружении (возможны различия в моделях). Т.е. ищите порядок принятия на вооружение и (возможно) снятия с него. Тут возможны разные варианты, по которым я не в курсе, это лучше со специалистами работать.

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 14:54 отец Куркулий
Originally posted by Rive:

Посылка была как декларирована? Что указано было как содержимое?

Не знаю. Я же не отправитель.

Originally posted by DrWinter:

стоит ли он официально на вооружении

ещё да.


МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 14:55 МаксимЧ
Originally posted by DrWinter:

Плохо. Выясняйте стоит ли он официально на вооружении (возможны различия в моделях). Т.е. ищите порядок принятия на вооружение и (возможно) снятия с него. Тут возможны разные варианты, по которым я не в курсе, это лучше со специалистами работать.

Минуточку! Сейчас если он сообщит мне модель ШН я узнаю сертифицировался ли он как гражданский. Если да то вопросов будет меньше. Сертификат в таком случае смогу достать с оригинальной печатью и выслать курьеркой... .

Mich1
P.M.
19-2-2014 14:58 Mich1
Originally posted by отец Куркулий:

Ищу адвоката, есть намётки. Но у нас нет тех, кто бы в подобных делах участвовал.

Телефоны адвокатов.

Piligrimus

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 15:00 отец Куркулий
Originally posted by Mich1:

Телефоны адвокатов.

По моему городу там ничего нет..

Rive
P.M.
19-2-2014 15:03 Rive
Originally posted by отец Куркулий:

Не знаю. Я же не отправитель.


На этикетке должно быть написано. Это я к тому, что если было написано "инструмент" или еще какая-нибудь лабуда, могут расценивать как незаконное перемещение. Это плохо. Если указано, что нож или штык, наверное можно будет отбиться от "незаконного". ИМХО.
Mich1
P.M.
19-2-2014 15:04 Mich1
Originally posted by отец Куркулий:

я и не в Питере..

Ну не на луне же! Можно и из другого города вызвать. или вам в тюрьму охота?

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 15:04 отец Куркулий
Originally posted by Rive:

На этикетке должно быть написано.

У меня не было времени посмотреть, да и волнение сказалось.

отец Куркулий
P.M.
19-2-2014 15:05 отец Куркулий
Originally posted by Mich1:

Можно и из другого города вызвать. или вам в тюрьму охота?

Нет, конечно. Извините, туплю..

МаксимЧ
P.M.
19-2-2014 15:14 МаксимЧ
Короче позвонил. Эксперта по ножам сегодня уже нет. Эксперт по оружию сказал что такого не помнит. Договорились созвонится завтра. В любом случае посоветовали искать адвоката специлизирующемся на таможенном праве ибо вам не владение ХО инкременируют а нарушение правил таможенного оформления.. . (то что вы не заявили его как ШН. )

По инвойсу как товар числится? У вас хотя бы назначение платежа должно остаться.. .

Вообще по оружию при заказе через интернет все брякается на склад временного хранения и уже потом оформляются разрешительные документы.. . Так что не все так плохо но нужен грамотный юрист...

Rive
P.M.
19-2-2014 15:16 Rive
Получается три варианта:
1. Если снят с вооружение - уже не боевое оружие, значит не подходит под термин "вооружение".
2. Если на вооружении, но отправитель правильно задекларировал - не подходит под термин "незаконное перемещение"
3. Если первые два варианта не проходят - тогда только одно - знать не знаю, почему в посылке оказался боевой ШН.
Но если найдут соответствующую переписку, отправитель подтвердит факт заказа ШН, тогда попадос...


Как-то так.. . опять же ИМХО.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задержали при получении посылки. Продолжение 2 ... ( 3 )