Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление РОХа до наступления срока ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продление РОХа до наступления срока

AU-Ratnikov
P.M.
15-2-2014 20:42 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:
Вот пример из моей сферы - проектная организация оплачивает госуслугу - "пользование мосгосэкспертизой".

Сперва надо уяснить истинную правовую суть этой "госуслуги".
Совпадение именования в термине мало что значит.
Для начала, с листа уже сомневаюсь что Мосгосэкспертиза обладает властными полномочиями .. . а если так, то и правовая природа этих "госуслуг" - различна.

Originally posted by VladiT:
А разве подобные выплаты можно делать авансом, произвольно?

Налоговый кодекс предусматривает внесение налогов в ряде случаев - авансом, а также допускает и превышение платежей в бюджет налогоплательщиком, обязывая налоговые органы самостоятельно автоматически удерживать по взаиморасчетам задолженности налогоплательщиков из суммы задолженности бюджета (проводить взаимозачеты).

Originally posted by VladiT:
Но Портале Госуслуг нет такого варианта.


Мало ли что на каком заборе написано .. .


Originally posted by VladiT:

Каждый акт обращения подкрепляется Договором на оказание услуги, разовым. И никаких авансивных платежей не предусмотрено.

Они что, неправы?

Можно "покопать" этот вопрос в нужную для Вас сторону.

Вот пусть юристы Вашей организации и поработают.

VladiT
P.M.
15-2-2014 20:55 VladiT
Спасибо, понятно.
Мадагаскар
P.M.
15-2-2014 23:13 Мадагаскар
Только что продлил три РОХИ - две гладких и нарезную. Заодно и "синхронизировал". Сроки до окончания были от полутора месяцев до года. Никаких вопросов и ограничений в ЛРО. Типа понимаем - и вам удобнее, и нам меньше нагрузки.. .
Чужой33
P.M.
16-2-2014 02:28 Чужой33
Originally posted by Мадагаскар:

Типа понимаем - и вам удобнее, и нам меньше нагрузки...



О чём и речь: незаконно, но "широко распространено". Ибо "по согласию". Не, определённо есть в моей Рашке свои прелести.. .
AU-Ratnikov
P.M.
16-2-2014 02:36 AU-Ratnikov
Originally posted by Чужой33:

Не, определённо есть в моей Рашке свои прелести...


Вот!!!

VladiT
P.M.
16-2-2014 12:12 VladiT
А я уже говорил выше, что в этом примере хорошо проявляется отношение разрешителей к духу закона о оружии - запретительной или разрешительной его трактовке исполнителями.

Кстати, я как-то привык считать ФЗОО написанным в разрешительном духе. И что на местах его часто превращают самостийно в запретительный. А сейчас задумался - из чего это вообще, следует, что он "разрешительный"? Только из названия системы как "лицензионно-разрешительной"?

Прошу юристов уточнить - как вообще определяется дух закона, из чего исходят?

AU-Ratnikov
P.M.
16-2-2014 12:58 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:
А я уже говорил выше, что в этом примере хорошо проявляется отношение разрешителей к духу закона о оружии - запретительной или разрешительной его трактовке исполнителями.

Отношение большинства населения, не немцы потому что или потому и не немцы ...

Originally posted by VladiT:
Кстати, я как-то привык считать ФЗОО написанным в разрешительном духе.


Всякий закон - запретительный, разрешительный закон это тогда когда он разрешает что либо ранее запрещенное другим законом, то есть по существу - вымарывание чего либо из первого закона, поправка ...


Originally posted by VladiT:
как вообще определяется дух закона


Словоблудие это имхо.

jetro
P.M.
20-2-2014 16:22 jetro


Если "вдруг" все разом рохи утерять случайно- как тогда?..

Был у меня такой случай.. разом украли 4 рохи, обратился в ЛРО.. через неделю выдали новые, сроком на пять лет.. ну я скандалить не стал, вопщемто не в претензии за такую неточность .. старые надо было на след.год продлять а так гуляй еще пять лет

sallnaba
P.M.
20-2-2014 17:44 sallnaba
ну вот мне тоже нарезняк продлевать, один в марте срок, другой в октябре, попробую совместить, отпишу что получится.
РОНА
P.M.
24-2-2014 15:39 РОНА
Господа-товарищи, почитал ваши диалоги, но вопрос остался, может кто сталкивался. Короче, имею лицензию Лоа на травмат (который ОООП) до окончания ещё 1,5 года, хочу заменить на РОХа и одновременно подать заяву на гладкоствол, так вот вопрос возможно ли в данной ситуации получить лицензии РОХа и на гладкий с одним сроком начала действия или даже не стоит обговаривать этот вопрос с представителями ЛРО?
sallnaba
P.M.
24-2-2014 21:32 sallnaba
подать заяву на гладкоствол,

это что имеется ввиду?
РОНА
P.M.
27-2-2014 09:37 РОНА
Имеется ввиду получение лицензии РОХа на гладкоствол
Чужой33
P.M.
27-2-2014 11:44 Чужой33
Originally posted by РОНА:

так вот вопрос возможно ли в данной ситуации получить лицензии РОХа и на гладкий с одним сроком начала действия или даже не стоит обговаривать этот вопрос с представителями ЛРО?

Попробуй. Ты же в Рашке.. . Только не с началом действия, а с концом по дате ЛОа. А там опять заново.. .

c.d.a
P.M.
4-8-2014 16:19 c.d.a
много текстов, мало конкретики.

занялся оформлением впервые нарезняка, хотел, раз уж добрел до запретиловки, заодно собрать в кучу по срокам три гладких, на что от начальника в устной беседе получил отказ с мотивировкой "нет оснований для внепланового" продления. причем приходил во внеурочное время с подачи знакомых.

мне на их "хорошее" отношение ко мне фиолетово(обращения в прокуратуры суды не напрягаю, но что КОНКРЕТНО (по действиям)посоветуют те, кто СДЕЛАЛ сам такое переоформление, с попыткой запретиловки его не дать?

просто достало каждый раз кучу времени у них терять, так они еще и медсправки требуют КАЖДЫЙ раз. хочу закончить с этим идиотизмом(а в приватных беседах они сами признают что нарочно создают очереди недвигающиеся, с тем что бы.. . выгодно короче)

Vontade
P.M.
4-8-2014 17:59 Vontade
цитата:
Originally posted by c.d.a:

просто достало каждый раз кучу времени у них терять, так они еще и медсправки требуют КАЖДЫЙ раз.


По существу, для внепланового продления следует написать письмо-обращение на имя начальника УВД (копия начальнику МОЛРР), которое надлежащим образом мотивировать и зарегистрировать. На что должны дать мотивированный ответ (положительный или отрицательный - другой вопрос).

Требования медзаключений неправомочно, поскольку закон "Об оружии", статья 13, часть 22, гласит:

"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием", что

а) автоматически обязывает собственника оружия подавать новое медзаключение только к моменту завершения срока в 5 лет действия разрешения, выданного ранее всех остальных, если таковые имеются. При этом неважно сколько ружей и карабинов у держателя разрешений, поскольку самое раннее требует регулярного обновления медзаключения, которое, в свою очередь "перекрывает" временные рамки обязанности собственника по всему остальному оружию с завидной _р е г у л я р н о с т ь ю_;

б) по требованию заявителя "запретитель" _о б я з а н_ дать письменный документ, содержащий ссылку на конкретное НПА с требованием нового медзаключения ранее истечения 5-ти лет. А новые изменения в Законое "Об оружии" запретителям этого не позволяют.

Однако "запретители" будут пытаться заполучить медзаключение каждый раз, как только будет подано заявление на выдачу лицензии (т.е. формально даже через неделю после получения очередной лицензии). Здесь людям придётся нарабатывать бюрократический опыт, включая даже обращения в суд, поскольку срок действия (фактический срок годности) медзаключения 1 год до подачи его в ГЛРР/ОЛРР, а "обновлять" его требуется "не реже одного раза в пять лет".

c.d.a
P.M.
5-8-2014 07:38 c.d.a
будем пробовать. хотя нач.увд отфуболит запретителям, те отпишут что "не имеется оснований" и вот что тогда делать? что именно?

для примера- последнии два раза менял авто права досрочно. первый раз повез приятеля менять и там не было очередей решил воспользоваться их отсутствием, а второй раз жена меняла в срок, а я ее возил, да и хотел поменять на новый вариант ближе к импортным. вопросов вообще не было.

почему тут усираются- загадко

Vontade
P.M.
5-8-2014 09:38 Vontade
Как почему?! Вахтёры по призванию всегда так делают.
hanter741
P.M.
6-8-2014 15:42 hanter741
камрады, сегодня назрел вопросец, даже несколько. спрошу в этой теме, т.к. новую думаю не стоить плодить и перекликаются с вопросом РОХи в один срок.

выхожу тут из отпуска и товарищ рассказывает: пролюбил сроки подачи документов для продления разрешений (РОХ) на неделю срок действия до 28.08.14, пришел в лро 8.08.14. в свое время свел обе на гладкостволы к одному сроку (как там было в точности не помню уже). ну пролюбил и пролюбил, бывает иногда.

НО! его из ЛРО отправляют в ОВД со словами: "теперь все документы подавай с двумя постановлениями". в ОВД пишут два протокола и выносят два постановления - по одному на каждую РОХу. по одному постановлению предупреждение, по другому штраф 1000 рэ. по ст. 20.11 ч.1
теперь вопросы:
1) насколько правомерно разделять одно и то же по сути правонарушение на два и выносить 2 постановления?
2) насколько я понимаю, если оставить все как есть, то это получится два админ правонарушения в течении года по антиоружейным статьям и соответственно отказ в продлении и "прощай оружие" (с) - или я не прав?
3) пытаюсь объяснить, что админы неправомерны а базы не хватает - ткните ссылкой, где разобран вопрос.

товарищ пока бодаться не сильно хочет, но если реально будет светить изъятие, то думаю зашевелится. и тут возникнет 4й вопрос, который в общем то на Руси завсегда первый - "Что делать?" (с) (кто виноват и так понятно )
прошу помочь, т.к. моих скудных познаний недостаточно, хотя чую, где то его пытаются обуть.

UPD уже нашел. forum/6/1373213
если ТС не возражает, оставлю рассказ здесь, как иллюстрацию чего могет быть при одном сроке продления и желании у службы срубить лишнюю палку.

hollivell
P.M.
7-8-2014 08:58 hollivell
цитата:
насколько я понимаю, если оставить все как есть, то это получится два админ правонарушения в течении года по антиоружейным статьям и соответственно отказ в продлении и "прощай оружие" (с) - или я не прав?


получается что так и будет. вынесено то 2 постановления по разным протоколам - протоклы под разными номерами - значит возбуждено 2 административных правонарушения.
правоохраниетли правы в той части что раз пролюбил 2 продления то и 2 протокола составляют. Неправы в том что он нарушил сроки подачи заявлений. срок действия разрешения на хранение - 5 лет. надо сомтреть какой пункт вменяют в протоколах - что нарушил. правила перерегистрации? вроде как должны указать статью в ЗОО или в постановлении правительства. приказ 288 для СП и его гражданин может просто напросто не знать.

на крайний случай если сроки будут подходить и до 28.08 разрешения товарищ не получит - (что делать?) - сдать оружие в ОВД на хранение. получать разрешения, забирать оружие.не пропустить сроки обжалования постановлений.

лисс66
P.M.
7-8-2014 19:14 лисс66
цитата:
Originally posted by hollivell:

приказ 288 для СП и его гражданин может просто напросто не знать.


Если приказ зарегестрирован в минюсте России и официально опубликован , то он распространяется и на граждан. ИМХО.
hanter741
P.M.
7-8-2014 19:35 hanter741
цитата:
Originally posted by hollivell:

адо сомтреть какой пункт вменяют в протоколах - что нарушил. правила перерегистрации?


да, но пункт закона не указывают, просто ФЗ 150 об оружии ))). также указаны только номера рох, без указания срока их окончания. хохма в общем. попробую завтра сканы сделать, выложу. не понятен факт двух админов. то что они незаконны это я и так понимаю.

цитата:
Originally posted by лисс66:

Если приказ зарегестрирован в минюсте России и официально опубликован , то он распространяется и на граждан. ИМХО


зарегить то его зарегили и опубликовали. фишка в том, что коап ст 20.11не предусматривает ответственности за неподачу документов в 30ти дневный срок.
russian45
P.M.
17-1-2015 15:58 russian45
У меня эта же беда. Есть два гладких ствола, 5летний срок истекает в начале марта. А 15 февраля мне надо уезжать в длительную командировку. До этой командировки у меня будет еще две командировки по неделе, мне их не отменить. из командировки после 15го - приеду только к маю.

Документы на продление почти готовы, но не хватает мед.справки 046. А так как ее надо делать по месту прописки, а место прописки далеко, и справки дают по будним дням... . ЛРО кстати тоже далеко.. . И все надо делать в рабочие дни, что очень проблемно. Не факт, что я все успею. То есть вряд ли успею подать заявление с полным пакетом документов до 15 февраля, а дальше разговор продлится после майских праздников, когда РОХи уже будут просрочены на два месяца... .

Что же получится, мне влепят административку и я не смогу купить нарезняк?

Крестовский
P.M.
17-1-2015 17:03 Крестовский
Если даже и влепят - купите нарезное без проблем. 2 административки надо, чтобы с нарезным облом случился.
russian45
P.M.
17-1-2015 18:01 russian45
да вот как раз выше товарищ пишет, что ему не продление вовремя двух стволов, зарегистрированных одновременно, как и у меня, вменили как 2 административки. Каждое не продление - отдельно.
c.d.a
P.M.
17-1-2015 19:04 c.d.a
по сабжу темы- все получилось. через госуслуги. тупо не смогли законно отказать. на каждом этапе удивлялись,(даже на этапе выдачи) но ничего не могли сделать
russian45
P.M.
17-1-2015 19:52 russian45
что есть госуслуги?
ovod1
P.M.
17-1-2015 20:25 ovod1
цитата:
russian45:
что есть госуслуги?

http://www.gosuslugi.ru/

c.d.a
P.M.
23-1-2015 11:39 c.d.a

цитата:
VladiT:

Мне просто нужно средство, а не разговоры про "права человека".
Итак, вы можете дать точный алгоритм действий в описанной ситуации, чтобы был результат?

То, что вы приводите, хорошо для ничем не занятого человека, либо профессионального юриста. У них есть время и смысл бодаться, судиться и оспаривать. Обычный же человек больше времени потеряет на такие оспаривания, чем на последовательную перерегистрацию без порчи нервов.

цитата:
VladiT:
Пока что на такое вот "желание" я бы на месте офицера дал бы письменный отказ следующего содержания:
"В продлении разрешения отказано на основании ст.13 ФЗОО. А именно:
"Гражданину Российской Федерации... выдается ... разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет". На момент обращения за продлением разрешения срок действия имеющегося разрешения составлял менее пяти лет. В связи с чем основания для продления его действия отсутствуют"


дело в том, что такая "причина отказа" отсутствует в исчерпывающем перечне причин для отказа.

russian45
P.M.
27-1-2015 15:40 russian45
ovod1, Ну, предлагают зарегистрироваться и воспользоваться услугой.. . а по времени это сколько займет? И в принципе - как это возможно? В чем соль? Подам я туда заявку, запрошу услугу. И как будет - добрый киборг поедет вместо меня в наркодиспансер, возьмет там справку, отвезет ее в лро, оплатит взнос, получит новые РОХи и пришлет мне их по почте, а я буду ходить на работу и плевать в потолок? Просто хочется понять, как это работает, и поможет ли это мне. У меня реально сделаны все документы, включая 046 справку. Но 046 сделана не по месту прописки. И у меня катастрофический дефицит времени - осталось меньше двух недель, из них 5 дней я буду в отьезде. Потом уеду на три месяца, когда вернусь, лицензии будут уже просрочены. За оставшиеся дни у меня только один шанс попасть в ЛРО. Если они меня развернут из-за того что в 046 стоит штамп от нарка и психа не с места прописки, то это все, крах. Нарезняк потом не дадут, выходит. А он у меня уже купленный стоит, ждет когда сделаю лицензию и заберу.
c.d.a
P.M.
27-1-2015 19:22 c.d.a
цитата:
russian45:
- добрый киборг поедет вместо меня в наркодиспансер, возьмет там справку, отвезет ее в лро, оплатит взнос, получит новые РОХи и пришлет мне их по почте, а я буду ходить на работу и плевать в потолок?

именно вам не поможет. забудьте, делайте как обычно

russian45
P.M.
27-1-2015 22:37 russian45
Сам не особо верю, что помогло бы в такой ситуации. "Как обычно" я уже ничего не сделаю. Рассчитано было на срок до 5 марта, а приходится делать к 10 февраля. На решение всех проблем реально осталось две субботы. Диспансеры по субботам не работают в принципе. А там еще надо ТУДА притащить какую-то справку, чтоб получить ИХ справку. ЛРО - работает первую и третью субботу месяца.
Просто поеду в следующую субботу в лро со стволами и попытаюсь отдать такие документы, какие есть. Если не возьмут, пойду к начальнику, попробую обьяснить ситуацию и договориться, чтоб за два моих ствола мне оформили все-таки одну административку.
c.d.a
P.M.
16-2-2015 21:19 c.d.a
вроде как по теме

riogun.ru

Приказ МВД России от 27.04.2012 N 373
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.
Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения). Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.
Пример: Владелец приобрел 2 единицы гладкоствольного оружия в 2010 и 2013 года и одну единицу ОООП в 2012 году. В соответствии с законом 'Об Оружии', в 2015 году гражданин обязан продлить разрешение на приобретенное в 2010 году ружье. Одновременно гражданин вправе подать заявление на продление срока действия разрешений на второе ружье и ОООП, приобретенные позже. В этом случае гражданину выписываются три разрешения, срок действия которых прекратится в 2020 году.

Наум
P.M.
16-2-2015 22:04 Наум
цитата:
поеду в следующую субботу в лро со стволами и попытаюсь отдать такие документы, какие есть.

Удалось сдать доки?
russian45
P.M.
5-4-2015 16:58 russian45
Нет, документы не взяли. Пришлось бежать делать энцефалограмму по месту прописки, после чего я уехал. По возвращении рохи были уже просрочены. Пошел на беседу к начальнику лро. В итоге я привез справку что находился в служебной командировке, сделал психа и нарка по месту прописки, и документы приняли. все это потребовало кучу езды и времени. но вроде обошлось без административки. Хотя принимая документы, на мой вопрос про нарезное капитан сказал - там еще 20 раз подумают, давать его тебе или нет, и сам еще посмотришь, может оно тебе потом геморроем обернется.. . Щас там какие-то усложнения вводят опять.
IT Director
P.M.
13-4-2015 22:05 IT Director
цитата:
и сам еще посмотришь, может оно тебе потом геморроем обернется.. . Щас там какие-то усложнения вводят опять.

вообще-то наоборот упростили по нарезному.
c.d.a
P.M.
14-4-2015 15:54 c.d.a
цитата:
IT Director:

вообще-то наоборот упростили по нарезному.

только не говорите никому. а то важность сотрудников всяких ведомств значительно уменьшится. "правильные пасаны" будут меньше "дружбы"(с авоськами коньяков) искать будут с "работниками"..

russian45
P.M.
14-4-2015 22:49 russian45
ну здорово, если так, приятно слышать. Мне нарезного не миновать - оно у меня уже куплено, оплачено и чек на руках. Ждет лишь оформленной лицензии. Хотя на одном стволе я конечно, не остановлюсь. думаю, минимум это четыре.))
V_k_p
P.M.
15-4-2015 08:55 V_k_p
цитата:
Originally posted by IT Director:

вообще-то наоборот упростили по нарезному.


В смысле?
ak 47
P.M.
12-5-2015 10:59 ak 47
в смысле лицензии на шершавое дают уже по месту уже давно, т.е. в местных ЛРО, не краевых. Никто ничего не усложнял с нарезным. Возможно запретитель тот накидывал пуха, как было сказано выше, показывая свою важность, значимость, и необходимость преклонения холопа ПРЕД ним. Типа "и сейф надо на 50 болтов в бетон на метр в глубину прикручивать, и вооруженную охрану ставить с толщиной бронежилетов 2 мм, и решетки на окна с прутьями толщиной с руку ставить, и сигнализацию и т.п."))) а вот за коньячОк - "только для тебя, родной, мы на все это закроем глаза""".. .
Честь имею, АК.
V_k_p
P.M.
12-5-2015 12:08 V_k_p
цитата:
Originally posted by ak 47:

в смысле лицензии на шершавое дают уже по месту уже давно, т.е. в местных ЛРО, не краевых


Моя околоточная районная ЛРО посылает в окружное по ЮЗАО

В москве не слышал чтоб районки давали на нарезное Говорят окружным тож жить надо


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление РОХа до наступления срока ( 3 )