Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
В ЛРО выписали административку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В ЛРО выписали административку.

karalex2000
P.M.
6-2-2014 15:06 karalex2000
Сегодня был в ЛРО оформлял продление разрешение РОХа на гладкоствол.
При проверке меня спрашивают: А где ваше разрешение на покупку и ношение газового/травматического? (Я делал его одновременно с разрешением на гладкоствольное 5 лет назад.)
Говорю: дома, я так ничего и не приобрел из короткоствольного, и оно уже все равно кончилось в декабре 2013 и продлять его я не собираюсь.

В итоге заставили его принести сегодня же, мол бланк строгой отчетности, написать заявление об аннулировании, и выписали административное постановление без штрафа, но с предупреждением. На вопрос за что, ответили, что надо было его аннулировать до окончания его срока.

Вопрос: Правомерно ли вынесение постановления и если нет, то как обжаловать?

UPD:
Вот нашел на что ссылались:
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, [B]а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение[B] или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Vlad V
P.M.
6-2-2014 15:16 Vlad V
Originally posted by karalex2000:

В итоге заставили его принести сегодня же, мол бланк строгой отчетности, написать заявление об аннулировании, и выписали административное постановление без штрафа, но с предупреждением. На вопрос за что, ответили, что надо было его аннулировать до окончания его срока.

На что они сослались? "Сказали" - это слова, а нас статьи законов интересуют, не так ли. Наказать Вас могли, если бы Вы оружие по просроченной лицензии хранили. А получить лицензию - Ваше право, а не обязанность. Не воспользовались и не воспользовались.

Balag
P.M.
6-2-2014 15:18 Balag
до армии подавал на оооп, так ЛОА и не забрал. Недавно роху получал-видал его, так и лежит с 2011 года в лро. А если получал, то по истечении сдавать надо вроде. Если же нет-по идее уничтожить должны. Странно, что мое так и лежит.
V_k_p
P.M.
6-2-2014 15:28 V_k_p
Originally posted by Balag:

Если же нет-по идее уничтожить должны. Странно, что мое так и лежит.


В дело все подшивается и РОХа от проданного оружия и неиспользованные лицензии и т/д/ и т/п/ Ничего не уничтожается
karalex2000
P.M.
6-2-2014 15:37 karalex2000
Originally posted by Vlad V:

На что они сослались? "Сказали" - это слова, а нас статьи законов интересуют, не так ли. Наказать Вас могли, если бы Вы оружие по просроченной лицензии хранили. А получить лицензию - Ваше право, а не обязанность. Не воспользовались и не воспользовались.

Вот и я так думал.
К сожалению не запомнил, видимо расстроился сильно и растерялся, он показывал какой-то закон или кодекс, сказал читай там где карандашиком подчеркнуто, правда меня смутило окончание " - при перерегистрации." или как-то так. На что мне ответили что там запятые есть.
А глаз, в итоге, зацепился за "предупреждение или штраф ... ", предложил сойтись на предупреждении, сошлись.

Vlad V
P.M.
6-2-2014 15:41 Vlad V
Originally posted by karalex2000:

К сожалению не запомнил, видимо расстроился сильно и растерялся, он показывал какой-то закон или кодекс, сказал читай там где карандашиком подчеркнуто, правда меня смутило окончание " - при перерегистрации." или как-то так. На что мне ответили что там запятые есть.

Камрад, я понимаю, что Вы расстроились, но на будущее - надо не расстраиваться, а вникать.

А зачем было "сходиться". Предупреждение - оно ведь тоже санкция, Вам оно надо?

karalex2000
P.M.
6-2-2014 15:42 karalex2000
Originally posted by Vlad V:

... А получить лицензию - Ваше право, а не обязанность. Не воспользовались и не воспользовались.

А по поводу необходимости аннулирования и сроков ее аннулирования что то есть в законе? Ведь по идее, я по ней мог и в самый последний день что-то купить, но не успел просто.. . И что, получается я должен был бежать ее аннулировать в этот же последний день?

karalex2000
P.M.
6-2-2014 15:46 karalex2000
Originally posted by Vlad V:

Камрад, я понимаю, что Вы расстроились, но на будущее - надо не расстраиваться, а вникать.

А зачем было "сходиться". Предупреждение - оно ведь тоже санкция, Вам оно надо?

Да конечно не надо, Вы правы, сам себя теперь корю.
Но подумал, что если сейчас пререкаться и спорить, то это может повлиять на продления лицензии на гладкоствольное.

Oi_Gen
P.M.
6-2-2014 15:46 Oi_Gen
Нет ничего об аннулировании и тем более про ответственности за это.
Согласны жить с админом - ваше дело,
Не согласны - с постановлением и протоколом в суд.
Vlad V
P.M.
6-2-2014 15:47 Vlad V
Originally posted by karalex2000:

бежать ее аннулировать в этот же последний день?

Что значит "аннулировать"? Вы могли купить оружие в течение 6 месяцев. Потом уже нет. (ЗоО, ст. 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему.
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии)

Vlad V
P.M.
6-2-2014 15:51 Vlad V
Вот санкции.

КоАП РФ

"Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей."

Vlad V
P.M.
6-2-2014 15:51 Vlad V
И где тут санкция за несдачу неиспользованной лицензии? Так что руки в ноги - и обжаловать эту лабуду.
karalex2000
P.M.
6-2-2014 15:52 karalex2000
Originally posted by Vlad V:

На что они сослались? "Сказали" - это слова, а нас статьи законов интересуют, не так ли. Наказать Вас могли, если бы Вы оружие по просроченной лицензии хранили. А получить лицензию - Ваше право, а не обязанность. Не воспользовались и не воспользовались.

Вот нашел на что ссылались:
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, [B]а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение[B] или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Vlad V
P.M.
6-2-2014 15:53 Vlad V
Originally posted by karalex2000:

Вот нашел на что ссылались:

См. выше. Пустая бумажка-то тут каким боком? Вы же не продлевали и не перерегистрировали.

sixforest
P.M.
6-2-2014 16:06 sixforest
предложил сойтись на предупреждении, сошлись.

Ну по любви жешь.
А если серьезно то Вам теперь из-за этого админа не получить 1 год лицензию на нарезное (если нужна), а если нарезное есть то можно и попрощаться на год.
Вопрос: Правомерно ли вынесение постановления и если нет, то как обжаловать?

Не правомерно т.к. ответственность по 20.11 КоАП предусмотрена только за нарушение сроков перерегистрации разрешений (открытых лицензий) на имеющиеся оружие, ЗоО и ПП ? 814 так же обязывают Вас перерегистрировать во время только имеющиеся у Вас оружие, а не лицензии.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

как обжаловать?

Стандартно:
получить постановление об АПН на руки, если нет. Далее вышестоящему начальству или в суд, перед судом можно, я бы даже сказал нужно, зайти в прокуратуру и написать заявление если прокурор нормальный то он опротестует данный админ.
Срок на обжалование у Вас 10 дней с даты получения постановления об АПН.
Более подробно курим КоАП Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях
sixforest
P.M.
6-2-2014 16:08 sixforest
Что значит "аннулировать"? Вы могли купить оружие в течение 6 месяцев. Потом уже нет. (ЗоО, ст. 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему.
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии)

Тут Речь об ЛОа а не об ЛГа, ЛОа действительна 5 лет.
karalex2000
P.M.
6-2-2014 16:32 karalex2000
Всем, спасибо!
Зарядился праведным возмущением!

Поехал разговаривать в ЛРО, может отменят и так.. .
О результатах отпишусь.

Oi_Gen
P.M.
6-2-2014 16:37 Oi_Gen
С богом!
ayf
P.M.
6-2-2014 17:51 ayf
Ждем с победой.. .
Vlad V
P.M.
6-2-2014 17:53 Vlad V
Originally posted by karalex2000:

Поехал разговаривать в ЛРО, может отменят и так.. .
О результатах отпишусь.

Уж не поленитесь, камрад.

Наум
P.M.
6-2-2014 17:57 Наум
послежу за темой.
Чужой33
P.M.
6-2-2014 18:09 Чужой33
ИМХО, в случае с ЛОа не всё так просто...

Вопрос: что у нас продляется через 5 лет владения оружием?

sixforest
P.M.
6-2-2014 18:28 sixforest
ИМХО, в случае с ЛОа не всё так просто...

ЛОа пустая.

AU-Ratnikov
P.M.
6-2-2014 18:42 AU-Ratnikov
Originally posted by karalex2000:

Поехал разговаривать в ЛРО, может отменят и так.. .

Они не имеют права отменить. Могут только еще раз "развести", сказав что отменили.

Vlad V
P.M.
6-2-2014 18:51 Vlad V
Originally posted by AU-Ratnikov:

Могут только еще раз "развести", сказав что отменили.

пусть хотя бы узнает, что ему там "нарисовали".

AU-Ratnikov
P.M.
6-2-2014 18:52 AU-Ratnikov
Originally posted by Vlad V:

пусть хотя бы узнает, что ему там "нарисовали".

Эх .. .

AGorn
P.M.
6-2-2014 18:54 AGorn
Originally posted by Vlad V:

И где тут санкция за несдачу неиспользованной лицензии? Так что руки в ноги - и обжаловать эту лабуду.


Вот именно! Я по распесдяйзтву вообще одну из зелёнок дома.. . потерял, а нашлась она только при переезде через год-два.
Принёс её в лро-шнику, просто отдал и ушёл.
Vlad V
P.M.
6-2-2014 18:56 Vlad V
Originally posted by AU-Ratnikov:

Эх ...

Что? Как следует из слов ТС, он даже не разобрался особо, на каком основании к нему санкцию применили. Разберётся и пойдёт обжаловать. Хотя, конечно, сразу надо было разбираться.

Vlad V
P.M.
6-2-2014 18:57 Vlad V


AU-Ratnikov

Кстати, Вы эту А вот мне знакомый рассказал... Что ХО уже не ХО! тему случайно не видели? Емнип, Вы с Вайпером лет 6 назад что-то похожее обсуждали.

AU-Ratnikov
P.M.
6-2-2014 19:13 AU-Ratnikov
Originally posted by Vlad V:

Кстати, Вы эту А вот мне знакомый рассказал... Что ХО уже не ХО! тему случайно не видели? Емнип, Вы с Вайпером лет 6 назад что-то похожее обсуждали.




Там есть Ваш пост:
Originally posted by Vlad V:
Позвонил в ЛРО, спросил, какой порядок транспортировки охотничьего ХО. Сказали: РОХа + охотбилет, можно в ножнах на себе. Главное - наличие докУментов.

Засим дискуссию прекращаю.

Все так.

В чем вопрос?

Чужой33
P.M.
6-2-2014 20:18 Чужой33
[BЛОа пустая./B]

Вот именно. А она не просто лицензия, а ещё и разрешение одновременно. Т.е., РОХа без оружия быть не может(?), а ЛОа-априори.

Переформулирую вопрос: можно ли продлить РОХа, не имея оружия, и можно ли продлить ЛОа, не имея оружия?

Vlad V
P.M.
6-2-2014 20:20 Vlad V
Originally posted by AU-Ratnikov:

В чем вопрос?

Да не то, чтобы вопрос. Просто там так активно оппонировали, что я аж засомневался немного.

Спасибо, что развеяли сомнения.

sixforest
P.M.
6-2-2014 20:50 sixforest
можно ли продлить РОХа, не имея оружия

не имея оружия вы РОХа получить не можете
и можно ли продлить ЛОа, не имея оружия?

Конечно. А можно и не продливать
А она не просто лицензия, а ещё и разрешение одновременно.

Она лицензия для приобретения оружия, и одновременно для приобретенного по ней стреляла после постановки на учет в ЛРО с печатью, выполняет роль разрешения для этого оружия.
"Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Основная мысль в том, что ответственность за нарушение сроков переоформления разрешений на конкретное оружие.

New_Leo
P.M.
6-2-2014 20:54 New_Leo
Придите и скажите что они мудаки. И пусть административку аннулируют иначе в прокуратуру пойдете.
Vlad V
P.M.
6-2-2014 21:29 Vlad V
Так скоро будут штрафовать за то, что оформил загранпаспорт и не съездил за границу)
ovod1
P.M.
6-2-2014 22:13 ovod1
Так скоро будут штрафовать за то, что оформил загранпаспорт и не съездил за границу)

или права(водительское удостоверение)получил/купил и не ездишь
AU-Ratnikov
P.M.
6-2-2014 22:30 AU-Ratnikov
Originally posted by Vlad V:

Да не то, чтобы вопрос. Просто там так активно оппонировали, что я аж засомневался немного.

Спасибо, что развеяли сомнения.

Дополню слегка.
Еще намерение нужно именно на транспортирование, т.е. на целевое перемещение ХО из точки 1 в точку 2. Мотивированное.

Чужой33
P.M.
6-2-2014 22:46 Чужой33
Originally posted by sixforest:

Конечно. А можно и не продливать

Попался! А в каком порядке у нас происходит продление в соответствие с ЗоО???
ТС нужно давить на отсутствие порядка отказа от права и на привязку разрешений к оружию(что в случае с ЛОа несколько затруднительно).

karalex2000
P.M.
7-2-2014 09:10 karalex2000
Всем, привет!

Вчера съездил в ЛРО, но безрезультатно.
Сотрудника вынесшего постановление на месте уже не оказалось, а его коллега поспорив со мной 15 минут сказала вот завтра он приедет и Вам все объяснит.
Так что сегодня в 10 утра снова в ЛРО на второй заход.

Но диалог такой получается:
- Вы, нарушили пункт: "а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение".
- Я не нарушал, так как не собирался его продлевать или перерегистрировать.
- Вы должны его были сдать.
(Показывают "зеленку" где написано, что подлежит сдаче, хотя на самом разрешении на газовый/травматический, из-за которого весь этот сыр-бор, это не написано.)
- Хорошо, но о сроках сдачи нигде не сказано, и ответственности за их нарушении быть не должно.
- Срок сдачи до окончания ее действия.
- Где это написано?
.. . и диалог начинается сначала и так по кругу.

Так было вчера, посмотрим что будет сегодня.

Vlad V
P.M.
7-2-2014 10:32 Vlad V
Originally posted by karalex2000:

Сотрудника вынесшего постановление на месте уже не оказалось, а его коллега поспорив со мной 15 минут сказала вот завтра он приедет и Вам все объяснит.
Так что сегодня в 10 утра снова в ЛРО на второй заход.

И что? Зачем Вы время теряете? Копия постановления на руках есть? Обжалуйте, а не объясняйтесь!


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
В ЛРО выписали административку. ( 1 )