Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нужна консультация юриста. Изъяли гладкоствол. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна консультация юриста. Изъяли гладкоствол.

Vovan84
P.M.
10-6-2014 22:27 Vovan84
Вот и я думаю как его вернут, но товарищ Gluc в посте #61 утверждает обратное.
All-f
P.M.
10-6-2014 23:20 All-f
Запрос им нарисовать - оружие изъято, постановлений не получал, никаких действий не производится, а ответьте-ка, пжлсто: как там дела и когда оружие вернёте?
Altra07
P.M.
10-6-2014 23:45 Altra07
Originally posted by All-f:

Запрос им нарисовать - оружие изъято, постановлений не получал, никаких действий не производится, а ответьте-ка, пжлсто: как там дела и когда оружие вернёте?


Вообще да. Надо бы узнать, как там дела.
А может наоборот, сидеть тихо? Авось не вспомнят.
All-f
P.M.
11-6-2014 09:49 All-f
так это вопрос желаемого результата. Сидеть тихо - не вспомнят, но и ствол пропадет. Или начать бодаться после получения новых разрешений. В любом случае - удачи.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
11-6-2014 11:26 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
Originally posted by All-f:
Запрос им нарисовать - оружие изъято, постановлений не получал, никаких действий не производится, а ответьте-ка, пжлсто: как там дела и когда оружие вернёте?

ну хорошо, напишете вы запрос, а толку то?
В том виде, в каком оружие было изьято - его не вернут, просто потому что оно не попадает в рамки действующего закона.
ну никак не попадает.......

учитывая культуру производства ИЖмаша - блокиратор могли подточить и там, например по причине кривизны посадки или дефекта заднего вкладыша ствольной коробки - план то надо было гнать. Завод естественно в этом не признается и все спишет на действия владельца(цев).

почти аноним
P.M.
11-6-2014 15:02 почти аноним
цитата:
В том виде, в каком оружие было изьято - его не вернут, просто потому что оно не попадает в рамки действующего закона.

хранить-то неисправное можно? иначе всех покупателей блокиратора арестовывали бы за сам факт, что какое-то время их оружие не соответствует закону.
а раз можно хранить, значит можно и ремонтировать.
All-f
P.M.
11-6-2014 15:39 All-f
цитата:
.. . напишете вы запрос, а толку то?
В том виде, в каком оружие было изьято - его не вернут, просто потому что оно не попадает в рамки действующего закона. [/B]

Понятно, что просто так не отдадут, варианты развития событий выше рассматривали. Речь о том, что человек даже не в курсе, что происходит. Начнёт теребить - какая-то ясность появится.
ЗЫ: кстати, по описанию ТС сложилось впечатление, что блокировку всё же сломал СП...
Vovan84
P.M.
11-6-2014 16:13 Vovan84
цитата:
почти аноним:

хранить-то неисправное можно? иначе всех покупателей блокиратора арестовывали бы за сам факт, что какое-то время их оружие не соответствует закону.
а раз можно хранить, значит можно и ремонтировать.

Речь идет не о неисправном оружии, а как раз об очень даже исправном, которое в силу своих характеристик (общая длина при которой возможен выстрел) запрещено к гражданскому обороту.
Что касается блокиратора, то блокиратор не является основной частью и за его приобретение задерживать оснований нет. У полиции выход только один - подглядывать в окно квартиры владельца когда он будет его менять и заваливаться с обыском, если конечно сам будет его менять а не в мастерской. Считаете это реально на деле?

hurik
P.M.
14-6-2014 12:21 hurik
Казус тут недавно услышал: некий преподователь использовал поддельный студенческий билет для приобретения льгот на проезд в общественной транспорте, но был изловлен.Преступление мелкое и никчемное, не представляющее общественной значимости. Компетентные органы возбудились, однако злодей спрятался на чердаке жилого дома своей матери и отказывается выходить.

В окно чердака подглядывали специальные люди, установившие местонахождение злодея. Суд вначале разрешил производство обыска на предмет розыска обвиняемого, но потом сам же себя отменил, с мотивировкой - ну его нах. И эта хрень длится года два уже.Расследование приостановлено,наблюдение продолжается,затворник с чердака не выходит,на что живет -непонятно,мама пишет жалобы... красота.

ГорТоп
P.M.
17-6-2014 06:04 ГорТоп
цитата:
Vovan84:

Речь идет не о неисправном оружии, а как раз об очень даже исправном, которое в силу своих характеристик (общая длина при которой возможен выстрел) запрещено к гражданскому обороту.
Что касается блокиратора, то блокиратор не является основной частью и за его приобретение задерживать оснований нет. У полиции выход только один - подглядывать в окно квартиры владельца когда он будет его менять и заваливаться с обыском, если конечно сам будет его менять а не в мастерской. Считаете это реально на деле?

Вы тут нормальные люди собрались или как? Если следовать вашей логике, то если бы это была Сайга с НЕСКЛАДНЫМ прикладом, например, и владелец принёс её в коротком чехле со СНЯТЫМ прикладом - 222 и 223 как с куста! А если бы в таком же виде, но без затвора - неисправная? Нахера натягивать сову на глобус?? Имеет место быть тупо брак блокиратора, коих я видел за 12 лет несколько десятков. Выражается эта хрень чудесных допусках, благодаря которым создаётся ситуация, когда предохранитель можно опустить чуть ниже середины и при этом происходит выстрел. Лечится подгибанием самого предохранителя("пропеллером") либо заменой блокиратора.
Какое нахер уничтожение????

Vovan84
P.M.
17-6-2014 11:35 Vovan84
цитата:
Если следовать вашей логике

Это не моя логика, это буква закона. Есть оружие которое имеет длину меньшую чем установлено законом значит его оборот запрещен. И не влияет на квалификацию по 222-й статье приклад у неё снят (сложен) или ствол отпилен потому как закон прямо таких разграничений не устанавливает.
А тот факт, что это брак несомненно заслуживает внимания, но он влияет на субъективную сторону состава (умысел) и на круг именинников субъектный состав.

ГорТоп
P.M.
17-6-2014 12:10 ГорТоп
цитата:
Vovan84:

Это не моя логика, это буква закона. Есть оружие которое имеет длину меньшую чем установлено законом значит его оборот запрещен. И не влияет на квалификацию по 222-й статье приклад у неё снят (сложен) или ствол отпилен потому как закон прямо таких разграничений не устанавливает.
А тот факт, что это брак несомненно заслуживает внимания, но он влияет на субъективную сторону состава (умысел) и на круг именинников субъектный состав.

Буква буквой, но, как я уже сказал, не нужно натягивать сову на глобус!
Закон гласит, что запрещён оборот оружия, из которого можно произвести выстрел при его длине менее 800мм. Если из оружия изъять, например, курок(ударник, спусковой крючёк, шептало и т.п.) - оно явно перестанет иметь возможность произвести выстрел. В этом случае, никаких препятствий для возврата НЕИСПРАВНОГО оружия владельцу с целью его ремонта я не усматриваю. Ибо, как я уже говорил, ни у одного мента не возникнет мысли натянуть владельцу оружия 223 за то, что тот решил заменить сломанный(старый, деревянный на пластиковый или наоборот) приклад на своём оружии. Потому что это маразм.

Одно дело - отпиливание ствола. Это явно необратимые изменения конструкции. Совсем другое дело - это поломка мелкой детали, подлежащей простой замене. Тут явно неисправность, которую квалифицировать как-то иначе может только крайне творческая личность!

Vovan84
P.M.
17-6-2014 15:28 Vovan84
цитата:
как я уже говорил, ни у одного мента не возникнет мысли натянуть владельцу оружия 223 за то, что тот решил заменить сломанный(старый, деревянный на пластиковый или наоборот) приклад

Да про это речи и нет. Согласен что это маразм.
В данном же случае инспектор должен был как то среагировать на то, что ему принесли запрещенный к обороту ствол. Причем ствол, судя по всему, исправный, с возможностью производства выстрела. А как иначе может отреагировать инспектор ЛРО. Я не оправдываю действия инспектора. Согласен, что это маразм, но ведь по букве закона он прав, а мы здесь с Вами собрались чтобы обсуждать ситуации в соответствии с буквой закона, а не в зависимости от настроений того или иного должностного лица или где у кого "план горит".
Есть такая поговорка: "Был бы человек, а статья найдется", но при разрешении вопросов в юридическом разделе на это опираться нельзя.

Был у нас случай в Челябинске. Даже в новостях видеоролик показывали и писали на местном сайте.
Купил зам. губернатора "Спайс" у барыг (кто не знает - наркота такая курительная) и пришел к руководителю областного наркоконтроля, положил ему пакетик на стол и начал задавать вопросы о том, почему эта дурь свободно продается на улицах. У того, в свою очередь, реакция была такая, что он его чуть не задержал прям в кабинете за хранение. Заму. губернатора потом пришлось попотеть чтобы выйти сухим из воды ибо съемки этого действа попали тут же в интернет, а по другому сотрудник наркоконтроля отреагировать не мог так как ему положили на стол пакет и сказали что там наркота.

ГорТоп
P.M.
17-6-2014 16:17 ГорТоп
цитата:
Vovan84:

Согласен, что это маразм, но ведь по букве закона он прав, а мы здесь с Вами собрались чтобы обсуждать ситуации в соответствии с буквой закона, а не в зависимости от настроений того или иного должностного лица или где у кого "план горит".

Ну так в том-то и дело, что по букве, любое оружие, у которого при откручивании приклада не теряется возможность производства выстрела - можно смело изымать и уничтожать! А это очень большой процент всего имеющегося на руках оружия. Также, например, охотнику на охоте нельзя спать, так как при этом невозможно соблюсти меры по недопущению посторонних лиц к его оружию. Нельзя заменять любые детали оружия, включая пружинки и винтики, т.к. это ремонт. Нельзя написать слово "ХЕР" на прикладе, т.к. это художественная отделка. Да в конце концов невозможно не нарушив правил купить оружие в магазине, т.к. в момент передачи оружия от продавца к покупателю ОБА они становятся как минимум правонарушителями, а максимум -фигурантами уголовных дел!
Но ведь каждый понимает, что это полный бред! А одной из задач исполнительной власти как раз и является недопущение перехода той грани, когда буква закона превращается в маразм!

mixmix
P.M.
17-6-2014 19:55 mixmix
цитата:
Altra07:

Ружьё жалко. По словам инспектора ЛРО оно в любом случае на уничтожение пойдёт. Да и срок (даже условный), на ровном месте мне ни к чему

во загнул)
Обяжут восстановить. Полно таких проходили через меня)

All-f
P.M.
18-6-2014 00:34 All-f
цитата:
ГорТоп:

Ну так в том-то и дело, что по букве, любое оружие, у которого при откручивании приклада не теряется возможность производства выстрела - можно смело изымать и уничтожать! ... Нельзя заменять любые детали оружия, включая пружинки и винтики, т.к. это ремонт. Нельзя написать слово "ХЕР" на прикладе, т.к. это художественная отделка. Да в конце концов невозможно не нарушив правил купить оружие в магазине, т.к. в момент передачи оружия от продавца к покупателю ОБА они становятся как минимум правонарушителями, а максимум -фигурантами уголовных дел!
Но ведь каждый понимает, что это полный бред! ...

Не обижайтесь, но полный бред написали Вы. Можете сами изучить законодательство или послушать присутствующих здесь юристов. А то каша в голове. Ответ в стиле "Вы тут нормальные люди собрались или как?" обсуждать не буду.
И да, соглашусь с предыдущим оратором: ТС надо настаивать на ремонте блокировки.

ГорТоп
P.M.
18-6-2014 08:33 ГорТоп
цитата:
All-f:

Не обижайтесь, но полный бред написали Вы.


Я вовсе не обижаюсь, но всё же попрошу раскрыть вашу мысль.
mixmix
P.M.
18-6-2014 11:32 mixmix
цитата:
ГорТоп:

Я вовсе не обижаюсь, но всё же попрошу раскрыть вашу мысль.

Если оружие получило механическое повреждение(умысел, не умысел) типа сломанного блокиратора, и при этом осталось в рамках закона(длинна), то его просто сотрудник ЛРР принудительно отправляет на ремонт за ваш счет. И все. Изъятие, тут ну ни как не прокатит.

Vovan84
P.M.
18-6-2014 11:54 Vovan84
Ключевая фраза:
цитата:
и при этом осталось в рамках закона(длинна)

ГорТоп
P.M.
18-6-2014 15:39 ГорТоп
цитата:
Vovan84:
Ключевая фраза:

А как вам такой вариант: в кабинете у инспектора снимаешь крышку ствольной коробки, вынимаешь затвор, и.. . барабанная дробь.. . тянешь вверх предохранитель и он выпадает! Далее, собираем все в обратном порядке, забыв вставить предохранитель. Вуаля! 222 и 223 в одном флаконе без применения инструмента и доп. приспособлений! Ловкость рук и никакого мошенства.

А теперь объясните мне разницу между отсутствующим предохранителем и отсутствующим(неисправным) блокиратором.
Также, объясните мне разницу между возвратом на место предохранителя и заменой(установкой) неисправного(отсутствующего) блокиратора.
Далее, объясните мне, в какой момент для меня наступит уголовная ответственность за снятый предохранитель(223 за переделку), за "владение" изделием без предохранителя(222 за оборот) и за обратно поставленный предохранитель(опять 223, но теперь за ремонт).

Данный спектакль посвящается всем любителям "буквы".

Vovan84
P.M.
18-6-2014 16:54 Vovan84
Ст. 6 ФЗ "Об оружии"
Извлечение:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
"огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

Длина в сложенном состоянии меньше 800 мм? Меньше. Стрелять может в таком состоянии? Может. В законе есть другие нюансы (предохранители, блокираторы и пр.)? Нет.
Итог - "три гуся"

цитата:
А теперь объясните мне разницу между отсутствующим предохранителем и отсутствующим(неисправным) блокиратором.

Для вышеупомянутого мною запрета на оборот в качестве гражданского оружия разницы никакой.

цитата:
Также, объясните мне разницу между возвратом на место предохранителя и заменой(установкой) неисправного(отсутствующего) блокиратора.

Аналогично предыдущему вопросу.


цитата:
в какой момент для меня наступит уголовная ответственность за снятый предохранитель(223 за переделку)

цитата:
за "владение" изделием без предохранителя

В тот момент когда оружие будет иметь возможность производства выстрела в сложенном состоянии при длине менее 800мм.

А на практике всё проще. Судья не будет вникать по какой причине оружие стало обладать теми или иными признаками. Перед ним вещ. док. в виде оружия запрещенного к обороту. Как Вы думаете он поступит? Я думаю, что в соответствии с буквой закона.
Выход только один - доказывать отсутствие умысла.

Надеюсь что рано или поздно ВС поставит точку в одном из подобных дел. Дай бог чтобы в пользу владельцев.

ГорТоп
P.M.
18-6-2014 17:09 ГорТоп
Ну т.е. я все правильно расписал? Две статьи за полную разборку и неправильную сборку. Т.е., в предыдущем моем посте о спящем охотнике бреда гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд, правильно?
Vovan84
P.M.
18-6-2014 17:25 Vovan84
цитата:
Т.е., в предыдущем моем посте о спящем охотнике бреда гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд, правильно?

Судить о степени бреда не возьмусь
mixmix
P.M.
19-6-2014 00:04 mixmix
цитата:
Vovan84:
Длина в сложенном состоянии меньше 800 мм? Меньше. Стрелять может в таком состоянии? Может. В законе есть другие нюансы (предохранители, блокираторы и пр.)? Нет.
Итог - "три гуся".

Для владельцев оружия на законных основаниях нет трех гусей, есть изъятие и аннулирование лицензии.

А в данном случае, обязанность восстановить "дефект". Если восстановить нельзя, то сдать на утилизацию.

Судья задаст вопрос, можно вернуть или нет оружие согласно сертификации?

A.Kedr
P.M.
19-6-2014 00:59 A.Kedr
Всю тему не читал,изложу ТСу свою точку зрения,основанную на практике,и соглашусь с некоторыми мыслями,прозвучавшими в данной теме.Во-первых,попробуйте решить вопрос полюбовно с инспектором,они тоже люди и к каждому можно найти подход.Задействуйте все резервы и знакомства,криминального умысла у Вас не было,поэтому смело можно просить о помощи и мирном урегулировании возникших разногласий.Если договориться с инспектором на предмет самостоятельного устранения неисправности не удалось(причин тому может быть масса)-комрады верно заметили,пишите жалобу на имя начальника отдела,жалобу в областной лицензионно-разрешительный отдел и в прокуратуру.В случае отбора объяснения у Вас полицией/прокуратурой утверждайте,что блокиратор работал,а неисправным он стал после того как побывал у инспектора.Слабой стороной этого плана является то,что Вы не знаете,в следствии чего возникла неисправность,заводской это дефект,самостоятельная переделка или банальная поломка( опять же верно товарищи выше заметили,при приложении незначительного усилия при складывании приклада с переводчиком огня в положении "F" поломка неизбежна) Ну и в случае чего не забудьте оспаривать результат экспертизы,и жалуйтесь,жалуйтесь,жалуйтесь,Ваш шанс-это найти несоответствие в действиях полиции процессуальным нормам и внутреннему регламенту,иначе велика вероятность получить условный срок,да и административка за такой "проступок" лишит Вас возможности реализации права на нарезное длинноствольное оружие. С уважением.
Vovan84
P.M.
19-6-2014 08:31 Vovan84
цитата:
Всю тему не читал

а вот и зря

цитата:
решить вопрос полюбовно с инспектором

не получится потому как возбуждено уголовное дело, ствол уже является вещ.доком и находится в распоряжении следователя.
Договариваться теперь нужно со следователем.
All-f
P.M.
19-6-2014 11:14 All-f
ГорТоп - сори, не мог Вам ответить сразу.
цитата:
Ну так в том-то и дело, что по букве, любое оружие, у которого при откручивании приклада не теряется возможность производства выстрела - можно смело изымать и уничтожать!

- пока приклад прикручен - оружие соответствует требованиям ЗоО, оснований нет.
цитата:
Нельзя заменять любые детали оружия, включая пружинки и винтики, т.к. это ремонт.

- самостоятельный ремонт и замена неосновных частей не запрещен, ст. 16 ЗоО.
цитата:
Нельзя написать слово "ХЕР" на прикладе, т.к. это художественная отделка.

- оценил Ваш юмор. Если, конечно, Вы не юрлицо
цитата:
Да в конце концов невозможно не нарушив правил купить оружие в магазине, т.к. в момент передачи оружия от продавца к покупателю ОБА они становятся как минимум правонарушителями, а максимум -фигурантами уголовных дел!

- что криминального Вы усматриваете в процедуре законного приобретения оружия?

ГорТоп
P.M.
19-6-2014 15:08 ГорТоп
цитата:
All-f:


- что криминального Вы усматриваете в процедуре законного приобретения оружия?

Ну как же! Передача оружия другому лицу, создавшая угрозу завладение этим оружием тем лицом. Ведь сразу после того как продавец поставит печать в лицензию покупателя, а тот в ней распишется - владельцем оружия становится покупатель. А по факту оружие находится еще "по ту сторону прилавка", т.е. в руках у продавца. Налицо передача оружия.


цитата:
All-f:


- пока приклад прикручен - оружие соответствует требованиям ЗоО, оснований нет.


Если внимательно прочитать ЗоО, то там написано буквально: "оружие, имеющее конструкцию, позволяющюю... ". Т.е., буквально это означает, что если приклад не выполнен заодно, например, с УСМ, при снятии которого выстрел невозможен - то такая "конструкция допускает", логично? А раз она допускает, следовательно оборот запрещен!
Другой вариант. На охоте кто-то по пьяни сел на твое ружье, в результате чего у него сломался приклад. Возможность производства выстрела осталась, а длина не соответствует. По "букве", я буду обязан тут же звонить в ОЛРР, чтобы приехал инспектор и изъял оружие, т.к. самостоятельно я его транспортировать не имею права ибо "оборот". А приехавший инспектор изымет оружие и составит материал о возбуждении уголовного дела либо на того алкаша, который приклад сломал, либо на "неустановленных лиц". Владелец пойдет свидетелем, а ружье на эпспертизу с целью установления причин "переделки". Ну а далее все как у ТС. Ничего не упустил?

цитата:
All-f:


Если, конечно, Вы не юрлицо


А где в 16 статье про художественную отделку? Там очень конкретно перечисленно - ремонт и замена. А в ст.223 ремонт и художественная отделка идут через запятую. Получается, это две большие разницы, как говорят сами знаете где. Так что может быть и не до смеха.. .
Vovan84
P.M.
19-6-2014 15:50 Vovan84
Кстати, не нужно забывать о примечании к ст. 222. Вполне можно использовать как последний шанс.

цитата:
А в ст.223 ремонт и художественная отделка идут через запятую.

Где там такое???

ГорТоп
P.M.
19-6-2014 16:07 ГорТоп
цитата:
Vovan84:

Где там такое???

Ну чуток смешал в одну кучу, бывает, но сути не меняет. В законе об оружии "под производством понимается... " и вот там через запятую. А раз в одном и том же документе два понятия идут перечислением, полагаю это указывает на их разный смысл и они не отождествляются, логично?

Altra07
P.M.
19-6-2014 22:40 Altra07
цитата:
Originally posted by Vovan84:

решить вопрос полюбовно с инспектором

не получится потому как возбуждено уголовное дело, ствол уже является вещ.доком и находится в распоряжении следователя.
Договариваться теперь нужно со следователем.


Это так. Сегодня был в ЛРО. Спросил про ружьё. Инспектор сказал, что все вопросы сейчас к следователю, Мы, мол, только выявляем.
Пойду к следователю.
ayf
P.M.
19-6-2014 23:43 ayf
Ждём вестей.
A.Kedr
P.M.
20-6-2014 00:45 A.Kedr
Раз материалы попали к следователю-договориться уже не получится,теперь только жаловаться.Есть выход на эксперта в ЭКЦ?
hurik
P.M.
20-6-2014 09:54 hurik
цитата:
A.Kedr:
договориться уже не получится

Экий вы махровый пессимист.. .

аноним
20-6-2014 13:02 аноним
Граждане, а проконсультируйте по такому вопросу:

ПРЕДПОЛОЖИМ(!), что один из наших производителей оружия в изготовил АК-подобный девайс.
Со сложенным прикладом УСМ как и положено заблокирован.

НО,

без использования каких-либо инструментов, двумя легкими движениеми руки, УСМ становится РАЗБЛОКИРОВАННЫМ
и появляется возможность стрельбы со сложеным прикладом.

При этом таким же легким движением руки все возвращается в исходное состояние. И УСМ снова,как и положено, заблокирован.

Как это может быть расценено сотрудниками ЛРО?

ГорТоп
P.M.
20-6-2014 17:25 ГорТоп
цитата:
аноним:
Граждане, а проконсультируйте по такому вопросу:

ПРЕДПОЛОЖИМ(!), что один из наших производителей оружия в изготовил АК-подобный девайс.
Со сложенным прикладом УСМ как и положено заблокирован.

НО,

без использования каких-либо инструментов, двумя легкими движениеми руки, УСМ становится РАЗБЛОКИРОВАННЫМ
и появляется возможность стрельбы со сложеным прикладом.

При этом таким же легким движением руки все возвращается в исходное состояние. И УСМ снова,как и положено, заблокирован.

Как это может быть расценено сотрудниками ЛРО?

Есть подозрение, что данный загадочный девайс на самом деле называется ВПО-136 со складным прикладом.. .

аноним
20-6-2014 17:45 аноним
цитата:
ГорТоп:

Есть подозрение, что данный загадочный девайс на самом деле называется ВПО-136 со складным прикладом...

Мои предположения были не о нем,но оно того не исключает.
Так что по существу вопроса?

dEretik
P.M.
20-6-2014 17:58 dEretik
цитата:
... и появляется возможность стрельбы со сложеным прикладом.

Какой ужас.. . Полиция разрыдается...
Пока нет доказательств переделки конкретным персонажем, предъявлять нечего. А сломанное оружие, если оно ремонтно-пригодное, должно ремонтироваться. Переделка - это одно, а поломка - другое. Приклад отлетел (нередкое событие), то что? Оружие сдавать? А то оно короче предусмотренного.. . А если оружие приносится в ЛРО из магазина, в коробке, полицейский ломает блокиратор при осмотре, оружие - в утиль? Хорошая возможность разоружения.. . Например, отстрел оружия (нарезное) у нас проводят без присутствия владельца. Чего там можно натворить со стволом - владельцу невдомёк. Имущества можно лишиться только через суд. Неужели суд признает поломку вещи, которая легко устраняется, событием выводящим оружие из оборота?
ГорТоп
P.M.
21-6-2014 03:35 ГорТоп
цитата:
dEretik:

Неужели суд признает поломку вещи, которая легко устраняется, событием выводящим оружие из оборота?

Надо полагать, это и есть краеугольный камень данного спора.

Vovan84
P.M.
21-6-2014 10:27 Vovan84
цитата:
Пока нет доказательств переделки конкретным персонажем, предъявлять нечего.

Это 223-ю не предъявить, а для 222-й не важно кто переделал.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нужна консультация юриста. Изъяли гладкоствол. ( 3 )