Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как быть с приказами?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как быть с приказами?

Orationis
P.M.
16-1-2014 23:24 Orationis
Приказ МВД 288. Инструкция.
XXI. Контроль за обеспечением сохранности
и безопасности хранения оружия и патронов
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.
........

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 646 г. Москва
82. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан (условий обеспечения сохранности оружия и патронов), должностными лицами устанавливаются:

82.1. Соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия.

82.2. Наличие запирающегося на замок сейфа или металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.

82.3. Условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию.

Вопросы к умым людям: Что такое пункт 82.3 приказа 646? Как его решать и осуществлять? Что важнее: приказ 288, в каком такой строчки нет или 646?

Vontade
P.M.
17-1-2014 00:25 Vontade
Originally posted by Orationis:

82.3. Условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию.


Условием, исключающим доступ посторонних лиц к оружию, является закрытый на ключ запирающийся на замок сейф или металлический шкаф, ящик из высокопрочных материалов, либо деревянный ящик, обитый железом. Ключ же должен находиться только в вашем распоряжении.

Вам же уже отвечали на этот вопрос в другой теме.

Orationis
P.M.
17-1-2014 00:56 Orationis
Объясню свою настырность уважаемым форумчанам.
Итак господа: были у меня терки с участковым по поводу не прикрученного сейфа. (Понимаю проблема старая и порядком надоела. Прошу простить). Я ему про ПП 814 и 288 приказ, а он и ничего слушать не хочет. Ссылается на 646 приказ. Дескать исключи доступ методом привинчивания и все тут. В следствии чего мною был послан. А я схлопотол админ что не исключил доступ.
Да не обжаловал - мой косяк.
Вот как-то так. Прошу строго не судить.
dEretik
P.M.
17-1-2014 01:02 dEretik
Вот как-то так. Прошу строго не судить.
В следующий раз он попросит исключить методом закапывания. Или минированием. Фантазии безграничны. Терпите.
Orationis
P.M.
17-1-2014 01:19 Orationis
Постараюсь не терпеть)))
Но! По мои наблюдениям местный начальник ЛРО настроен так же злобно. Мягко, но настойчиво рекомендовал установить сигнализацию. А вы говорите ЗАКОН!
Я конечно проигнорировал его просьбу, сославшись на занятость, но прошу поверить мне на слово - доказывать этому человеку необоснованность его требований в тот момент было бессмысленно.
Да и что все обо мне, да о бо мне)))
Давайте лучше разберем пункт 82.3 приказа 646. Чем его крыть? Как не крути, а он стоит отдельной строкой от сейфов с ящиками и что самое главное ПУНКТОМ.
belkin1550
P.M.
17-1-2014 01:40 belkin1550
Originally posted by Orationis:

Чем его крыть?


только законом !!!! (ибо закон превыше приказов и другого ховна из уст мвдшника)
из закона об оружии.....
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
...
...
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

следовательно ищем это постановление правительства......
и находим его ...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.


вот и всё !!!
ни каких креплений к стене/полу/потолку нет !
ни каких сигнализаций и толстостенных стенок ящиков/сейфов нет !!!!
ни каких мега стойких к взлому замков нет !!!!

Rabbit
P.M.
17-1-2014 01:55 Rabbit
Originally posted by belkin1550:

вот и всё !!!


Да нет не всё! Полицаи руководствуются приказами по МВД, которые издаются на основании законов, рождённых в госдуме. Есть Закон, но нет приказа, полицай с места не сдвинется, так как приказом трактуются действия полицая при соблюдении Закона. Если полицай будет руководствоваться рамками одного закона с целью борьбы за соблюдение, норм другого закона, ему жизни не хватит, что бы, хотя бы прочитать эти законы, их сопоставить и поступить правильно.
В представленном случае. Сказал участковый сделайте, ибо подчиниться, представителю власти обязаны! Считаете его действия незаконными, обжалуйте в суде. Попробуйте сделать это, ради эксперимента! Думаю решение суда Вы, уже знаете.

mnkuzn
P.M.
17-1-2014 02:12 mnkuzn
Я думаю, для лучшего понимания ситуации в сфере оружейного законодательства топик-стартеру необходимо изучить основные положения оружейных НПА и почитать форум. Думаю, месяца на это хватит. Надеюсь, что хватит.. .
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как быть с приказами?