Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
В ЛРО не дают подтвержд. стажа 5 лет владения ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В ЛРО не дают подтвержд. стажа 5 лет владения гладким охотничьим (для пол. нарезного)

V_k_p
P.M.
17-1-2014 16:03 V_k_p
Originally posted by Vontade:

которым закон не даёт дотянуться до нарезного


Закон дает Но при соблюдении условий и выполнения определенного алгоритма Почему ТС не сделал сразу РОХа не понятно Обычно сами инспектора не советуют делать РСОа
Vontade
P.M.
17-1-2014 17:27 Vontade
Originally posted by V_k_p:

Закон дает Но при соблюдении условий и выполнения определенного алгоритма


В общем, это и имелось ввиду. Тем не менее, в настоящее время именно закон не даёт им дотянутся до нарезного. Наличие РСОа или РОХа на ОООП - не дадут шансов. Вот и выходит: "Dura lex, sed lex."
Вентилятор
P.M.
17-1-2014 17:37 Вентилятор
Финит аля комедия
Evilinside
P.M.
17-1-2014 19:46 Evilinside
Хорошо. Пойдем другим путем: сертификат копия (скан) у кого-нибудь есть на ТОЗ-106? С 01 февраля 2014 его (скан) можно заверять нотариально! Этого я и ждал + пять лет ТОЗику стукнуло только 14 января. ))))
Вентилятор
P.M.
17-1-2014 20:31 Вентилятор
Можно скан хоть на Китайскую стену зделать,и заверить у нотариуса..... Хоть не скучно будет,попкормом запасемся.. .
Vontade
P.M.
17-1-2014 20:53 Vontade
Ну что тут скажешь: "не в лоб, так по лбу", "не мытьём, так катаньем". Не получится у вас пойти другим путём. Не получите вы заветную лицензию на нарезное за счёт пяти лет ТОЗика по РСОа.. . Вот если бы пять лет были по РОХа, то и разговора бы не было. Вы в своей недлинной жизни выдели хоть один сертификат соответствия на длинноствольное оружие самообороны? То-то! Не сертификат соответствия подразделяет гражданское оружие на оружие самообороны - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, и на охотничье оружие - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное. Только Закон об оружии. Только. Не перешагнуть вам через Закон. Обломит вас и Верховный Суд. И поделом.
Чужой33
P.M.
17-1-2014 21:25 Чужой33
VKP:

"Да какая разница мы не на форуме верховного суда или русской словесности Смысл понятен"
...

Для нас никакой, а вот гаражного старичка Вонтаде формулировка из закона повергла в ступор...

Чужой33
P.M.
17-1-2014 21:45 Чужой33
ВОНТАДЕ, чего такие злые? Крысы в гараже съели старый матрац?

ТС, сертификат смотри на сайте производителя. В первую очередь. Имхо, но искать придётся на последние 5 лет, как ты понимаешь.

Vontade
P.M.
17-1-2014 22:28 Vontade
Чужой33, за неимением гербовой на простую перешли? Заметил-заметил, вы в этом весь.
Чужой33
P.M.
18-1-2014 00:35 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Чужой33, за неимением гербовой на простую перешли? Заметил-заметил, вы в этом весь.

Давайте договоримся-обращайтесь ко мне на "ты".

Небольшую разминку для мозга(по теме) примите? Вот смотрите:
1.3) охотничье оружие:

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;...

2.Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

3. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

4. Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения...

Какое именно охотничье имеется ввиду в каждом случае? То, на которое РОХа, или то, на которое сертификат?


Вентилятор
P.M.
18-1-2014 07:54 Вентилятор
По РОХа,только по РОХа.... таков и будет ответ.
Чужой33
P.M.
18-1-2014 10:27 Чужой33
Originally posted by Вентилятор:

По РОХа,только по РОХа.... таков и будет ответ.


Хорошо. Тогда опять 25: как мне купить в магазине вот это:
"1.3) охотничье оружие:... "
согласно вот этого:
"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой органами внутренних дел по месту жительства.",
если РОХа выдают после покупки?

Vontade
P.M.
18-1-2014 11:07 Vontade
Чужой33, всё предельно просто:

1. пишите в ОЛРР заявление на получение лицензии ЛГа: "Заявление о выдаче лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей и патронов к нему";
2. в заявлении после слов "Прошу вас выдать лицензии на приобретение" пишите: "охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие";
3. получаете лицензию ЛГа;
4. отправляетесь в ормаг и выбираете любое ружьё;
5. с ружьём и вашим дубликатом лицензии приходите в свой ОЛРР;
6. пишите в ОЛРР заявление на получениет разрешения: "Заявление о выдаче разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)";
7. получаете разрешение РСОа;
8. finis


И прочитайте ещё разок: Приказ МВД России от 12.04.1999 #288 (ред. от 15.07.2013) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. #814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации").

Чужой33
P.M.
18-1-2014 11:13 Чужой33
Originally posted by Vontade:

2. в заявлении после слов "Прошу вас выдать лицензии на приобретение" пишите: "охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие";

Не могу: Вентилятор говорит, что это оружие мне продадут только по РОХа... .

Mirage.2k
P.M.
18-1-2014 11:15 Mirage.2k
Читаю тему и угораю. ТС - большой чудак, который на ровном месте пытается шершавость создать. Да и бог с ним, пусть судится. У меня вот такой вопрос созрел: могу ли я, получив две ЛГа, купить 2 ружья, затем принести их в ЛРО и первое оформить на РОХу с предъявлением ОБЕФО, а второе оформить на РСО? Например первым будет полуавтомат для охоты, а вторым помпа или "смерть председателя", с которыми на охоту порядочные люди не ходят, а для самообороны - самое то. В таком случае, получается совмещение приятного с полезным.


Originally posted by Vontade:
8. finis

Это по фински?

Vontade
P.M.
18-1-2014 11:22 Vontade
Originally posted by Чужой33:

Не могу: Вентилятор говорит, что это оружие мне продадут только по РОХа....


Ай-яй! Ну прямо "роза-мимоза"! Вы прекрасно знаете, что можете, что оружие продают по лицензии, а не по разрешению.

Но приказ МВД прочитайте на всякий случай - мало ли, что.. . (ну а вдруг )

Originally posted by Mirage.2k:

У меня вот такой вопрос
...
Это по фински?


Совмещайте на здоровье приятное с полезным: на две лицензии вы приобретёте две единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. А запросить разрешения вы можете и на охотничье оружие (с ОБЕФО), и на оружие самообороны - вот только писать придётся два разных заявления.
...
Это по-латински.

Mirage.2k
P.M.
18-1-2014 11:23 Mirage.2k
Originally posted by Vontade:

Совмещайте на здоровье приятное с полезным: на две лицензии вы приобретёте две единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. А запросить разрешения вы помеше и на охотничье оружие (с ОБЕФО), и на оружие самообороны - вот только писать придётся два разных заявления.
...
Это по-латински.

Спасибо за предельно ясный и доходчивый ответ.

Evilinside
P.M.
18-1-2014 14:01 Evilinside
Originally posted by Вентилятор:
Можно скан хоть на Китайскую стену зделать,и заверить у нотариуса..... Хоть не скучно будет,попкормом запасемся...

Запасись.
Только сначала орфографию поправь, а то Сделать пишется через "С". Родители оплатят всяким Интернет...

Evilinside
P.M.
18-1-2014 14:11 Evilinside
Originally posted by Mirage.2k:
могу ли я, получив две ЛГа, купить 2 ружья, затем принести их в ЛРО и первое оформить на РОХу с предъявлением ОБЕФО, а второе оформить на РСО? Например первым будет полуавтомат для охоты, а вторым помпа или "смерть председателя", с которыми на охоту порядочные люди не ходят, а для самообороны - самое то.

1) Если порядочные люди не ходят с болтовым затвором на охоту приличную, скажем, в девятом калибре, то .. . Вы как бы не в теме. От полуавтомата, вас унесет с вышки в кусты в грозном каком-нибудь калибре. Это так, для справки.
это был офф
2) РСО с 2011 года, требует каждые пять лет прохождения курсов как и ОООП. Оно Вам надо?! РОХа - не требует.

Но и тут , если ОООП имеется, то можно и РСО иметь. Курсы все-равно прходить...


Вентилятор
P.M.
18-1-2014 14:51 Вентилятор
Evilinside,за ошибки меня не надо поправлять,пишу быстро,то с тел,то с планшета... за комп только по вечерам поздно выходит попасть... Родидели мои слава богу еще живы,навещаю их частенько.... мне самому уже пятый десяток идет.... это так к вашему развитию.По мне лучше в орфографии ошибку сделать,чем так наипатся сТОЗ-106.... .
Mirage.2k
P.M.
18-1-2014 15:15 Mirage.2k
Originally posted by Evilinside:

1) Если порядочные люди не ходят с болтовым затвором на охоту приличную, скажем, в девятом калибре, то .. . Вы как бы не в теме. От полуавтомата, вас унесет с вышки в кусты в грозном каком-нибудь калибре. Это так, для справки.
это был офф
2) РСО с 2011 года, требует каждые пять лет прохождения курсов как и ОООП. Оно Вам надо?! РОХа - не требует.

Но и тут , если ОООП имеется, то можно и РСО иметь. Курсы все-равно прходить...

Как связано нарезное оружие с болтовым затвором девятого калибра и тема нашего разговора? Разговор был четко про гладкоствол. "Приличных" людей, которые бы ходили со 106-м ТОЗом на охоту я, если честно, себе представить не могу, только если от большой нужды. Справки мне не нужны, я прекрасно себе представляю охоту с вышки с любым вменяемым для наших охот калибром нарезного и (или) гладкоствольного полуавтомата и ни в какие кусты никогда никого не уносило, так что не в теме Вы.
По второму пункту Вы совершенно правы, помимо гладкоствола у меня имеется и 2 единицы ОООП, так что прохождением курсов меня не удивишь. И такая ситуация тут у многих.

П.С.: Вам уже много страниц пытаются объяснить очевидные вещи, надо отдать должное терпению объясняющих, а Вы все пытаетесь что-то кому-то здесь доказать. Вам бы сразу в суд, может судья подберет ключ к Вашему пониманию.

Vontade
P.M.
18-1-2014 16:31 Vontade
Originally posted by Evilinside:

Если порядочные люди не ходят с болтовым затвором на охоту приличную, скажем, в девятом калибре, то .. . Вы как бы не в теме. От полуавтомата, вас унесет с вышки в кусты в грозном каком-нибудь калибре. Это так, для справки.


Значит это вы здесь порядочный человек, а все остальные так, помочиться вышли? Дружище, а ведь это вы не в теме, тем более, "для справки".

Имею полуавтомат в "девятке" - ниоткуда и никуда не уносит. Болты в "девятке" имеются у моих знакомых - все живы, здоровы, регулярно и в весьма приличном обществе на самых приличных охотах бывают.

Что-то вы зарапортовались.

Вентилятор
P.M.
18-1-2014 16:53 Вентилятор
Горе у человека,5 лет стволом ТОЗиком владел а всё зря... Нервный срыв тут будет.
Mirage.2k
P.M.
18-1-2014 18:03 Mirage.2k
Ну вот, знал же, что людское терпение не безгранично. ))
dEretik
P.M.
18-1-2014 22:46 dEretik
Originally posted by Вентилятор:
Горе у человека,5 лет стволом ТОЗиком владел а всё зря... Нервный срыв тут будет.

Потому что норма идиотская. Боятся неправильного применения на охоте, вот и запрещали бы охотиться пять лет с нарезным. Зато гражданин мог бы на стрельбище получить отличные навыки. Может нарезное чисто для стрельбы по мишеням? Ну и какой смысл в этой норме? Получается запрет на владение нарезным, если нет цели охоты. Спортивное можно не считать - это слишком геморойно.
Georg7
P.M.
18-1-2014 23:56 Georg7
Evilinside, писать жалобы в МВД в вашем случае бесполезно, т.к. отказ в выдаче лицензии в Вашем случае вытекает из п. 9.1.2. "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"
base.consultant.ru
В тоже время, прецеденты внесения изменений в административные регламенты МВД по судебным решениям в пользу граждан существуют.
На мой взгляд, шансы в суде у Вас невелики, но не равны нулю.
Если Вы хотите пойти в суд - выложите здесь текст своего искового заявления - может быть Вам что-то конструктивное подскажут.
Чужой33
P.M.
19-1-2014 00:47 Чужой33
Originally posted by Georg7:

В тоже время, прецеденты внесения изменений в административные регламенты МВД по судебным решениям в пользу граждан существуют.

Нет прецедентов ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ. Есть практика ИСКЛЮЧЕНИЯ из регов НЕЗАКОННЫХ положений. Согласись, не одно и то же.

Originally posted by dEretik:

Потому что норма идиотская.

Она не просто идиотская. Она не требует иметь в прошлом права на охоту. Она не требует(и слава богу) непосредственно заниматься охотой. Она разрешает приобретать ОХОТНИЧЬЕ оружие В ЦЕЛЯХ самообороны. Смысл запрещать нарезное???

Чужой33
P.M.
19-1-2014 00:49 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Ай-яй! Ну прямо "роза-мимоза"! Вы прекрасно знаете, что можете, что оружие продают по лицензии, а не по
разрешению.

Т.е., не прав Вентилятор?...

Вентилятор
P.M.
19-1-2014 09:59 Вентилятор
Ну да... ну да.... Конструктива в ваших высказываниях ноль,зато сколько страниц передергивания законов... зачитаешься...
Vontade
P.M.
19-1-2014 10:03 Vontade
Originally posted by dEretik:

Потому что норма идиотская. .. . Получается запрет на владение нарезным...


Норма не идиотская. Это продуманный, великолепно действующий запрет на владение нарезным, ограниченный временными рамками. Формально его не существует. Ничего удивительного.
Originally posted by Чужой33:

Т.е., не прав Вентилятор?...


Почему Вентилятор? Вы. Это же вы "не можете".. .
Чужой33
P.M.
19-1-2014 10:37 Чужой33
Originally posted by Вентилятор:

Ну да... ну да.... Конструктива в ваших высказываниях ноль,зато сколько страниц передергивания законов... зачитаешься...

А вот Вонтаде меня поддерживает и говорит, что ты не прав.

Vontade
P.M.
19-1-2014 10:47 Vontade
Originally posted by Чужой33:

А вот Вонтаде меня поддерживает и говорит, что ты не прав.


Вы, как всегда, "весь в белом", т.е. в своём привычном амплуа: передёрнуть на "голубом глазу" и быстренько подставить другого. Молодца.
Evilinside
P.M.
19-1-2014 14:50 Evilinside
Originally posted by Georg7:
Evilinside, писать жалобы в МВД в вашем случае бесполезно, т.к. отказ в выдаче лицензии в Вашем случае вытекает из п. 9.1.2. "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"
base.consultant.ru
В тоже время, прецеденты внесения изменений в административные регламенты МВД по судебным решениям в пользу граждан существуют.
На мой взгляд, шансы в суде у Вас невелики, но не равны нулю.
Если Вы хотите пойти в суд - выложите здесь текст своего искового заявления - может быть Вам что-то конструктивное подскажут.

Заявление, поданное в суд, по обжалованию действий/бездействий органов власти согласно ст. 254-255 ГПК РФ, "исковым" не называется.

Это - просто заявление. я писал их уже и суды выигрывал. Но это касалось бездействия МФЦ. А не ЛРО.

Тут я искал опыта, практики судебной или хотя бы сертификат на ТОЗ106.

Нашел: полнейший бред, причем трех лиц, которые все уняться не могут, мнение которых я услышал и слышать больше не хочу (по крайней мере в моей теме) т.е. пользы от раздела - НОЛЬ.
Заявление , как писать, я разберусь уж точно без этих лиц: Vontade,Вентилятор,V_k_p и им подобных/ их клонов)

Про то, что "норма", точнее ее трактовка вышеуказанными лицами и их единомышленниками "идиотская"(с) - разобрались и слава Богу!

Про то, что административный регламент (в данном случае МВД или МФЦ (из моей положительной судебной практики), НИЖЕ чем ФЗ, убедить здешних обладателей погон и лампасов, как поссать против ветра. Увы.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
В ЛРО не дают подтвержд. стажа 5 лет владения ... ( 2 )