Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Требования к сейфу при получении лицензии на н ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требования к сейфу при получении лицензии на нарезное.

All-f
P.M.
11-1-2014 17:05 All-f
"Ключи при себе" - и точка. А убедил-не убедил - никого не волнует, участковый только описывает условия хранения в рапорте (где, кстати, можно написать свои замечания), а решение об обеспечении условий принимает инспектор ОЛРР.
mnkuzn
P.M.
11-1-2014 18:59 mnkuzn
Orationis, вы первый кандидат на бессрочный бан.
dmosip
P.M.
13-1-2014 15:58 dmosip
Originally posted by mnkuzn:
Orationis, вы первый кандидат на бессрочный бан.

Ну тогда и меня включите, потому как со всеми последними постами камрада согласен 200%.

Orationis
P.M.
15-1-2014 20:15 Orationis
Да, вечер перестает быть томным)))
Хотелось бы узнать, за что такая немилость? Вроде по теме, никого и в мыслях не было оскарблять. В чем вина моя.. .
mnkuzn
P.M.
16-1-2014 02:36 mnkuzn
Originally posted by Orationis:

Хотелось бы узнать, за что такая немилость?


Ищете проблему там, где ее нет. С таким же успехом можно рассуждать, что делать, если инспектор будет вас "убеждать" переписать на него квартиру и прочее. Так докопаться можно до любой фразы закона.
jetro
P.M.
16-1-2014 14:21 jetro
Originally posted by Orationis:

в таком случае, вы не достаточно убедили меня/ обеспечели безопасность хранения оружия.
- я вынужден...


2Оратионис..ты шибко преувеличиваешь роль участкового в этом вопросе .. ничо он не вынужден, его дело только описать условия хранения.. мне вот последний раз новый участковый выкатил требование, что сейфы должны находиться или в шкафу или за ширмой, чтоб не было видно посторонним лицам, в рапорте так и написал , что металлические шкафы заперты на замок стоят в коридоре имеется доступ посторонних лиц.. я сним даже спорить не стал.. только поржал про себя .. разрешения продлили.. как и полагается, инспектор правда потом звонила участковому грозила пальчиком, чтоб рапорт переписал, ну да это их проблемы, мне они до лампочки.. относись к этому проще и спи спокойно
ЯиТакса
P.M.
18-1-2014 00:56 ЯиТакса
Originally posted by Tallervo:

Готовьтесь покупать сертифицированные сейфы


Печаль.. . Теперь и без того задранные цены задерут еще.. . ((
7emka
P.M.
31-1-2014 21:24 7emka
Я так понимаю оружие я участковому показывать не обязан? соответственно сейф открывать он меня обязать не может? а вообще, когда он может приходить с проверкой и должен ли я его впускать?
Tallervo
P.M.
31-1-2014 23:10 Tallervo
Originally posted by 7emka:
Я так понимаю оружие я участковому показывать не обязан? соответственно сейф открывать он меня обязать не может? а вообще, когда он может приходить с проверкой и должен ли я его впускать?

Если у участкового нет направления из ОЛРР - не обязаны. Но даже если направление у него есть - можете не впускать, вы можете быть заняты или срочно требуется уйти. Вежливо попросите перенести визит на другое время. Я к примеру не открываю дверь вообще никому, если со мной предварительно не договориться о визите по телефону.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Mich1
P.M.
1-2-2014 13:50 Mich1
Originally posted by Ymka:
Талерво, про это и писал.

Mich1 не нравится, не пишите в моей теме. Я в очередной раз убеждаюсь что у нас на русских форумах все очень умные. И всегда все знают с клавиатурой в руках. А когда в магазине озадачивают. И перед покупкой думаеешь как бы не наеба... ся. То такие вещи всегда происходят с кем угодно только не с самыми умными.
Степень своего промаха я оценил еще в магазине. 800р не очень значительная сумма. Меня больше напрягало как я буду затаскаивать сейф один, в дом где нет лифта. Зачем коментировать, если нечего сказать?

1. Попытался короткой фразой выразить мысль. Если не понятно, попытаюсь развернуть- продавец, и не только в ормаге, лицо заинтересованное в продаже максимального количества товара по максимальной цене, ибо зарплату, как правило получает пропорционально от продаж, соответственно его задача продать в первую очередь- А-самый дорогой товар. Б-товар залежавшийся и не пользующийся спросом.
2. Продавец в магазине никак не является специалистом- консультантом в законодательстве. Не входит это в его функциональные обязанности. Он обязан знать свойства товара ( и то зачастую не знают ни хрена) - в данном случае размер, материал,гарантии, изготовителя и т.д. Но никак не требования довольно непонятного и запутанного пакета около-оружейных законов.
3. Болтать он может что угодно. трепаться- не мешки ворочать.
4. перед покупкой предмета попадающего под какой либо специальный закон разумно заранее ознакомиться с законодательством, а не переживать и после по поводу бесцельно потеряных 800 рублях и массе изделия при транспортировке.- тем более там, где тема пережевана уже далеко не один раз .
Наверно приходя в автосалон за автомобилем вы уже в курсе, что необходимо для управления и владения автомобилем, а покупая патроны не узнаете у их продавца , где и как их использовать?
А те, кто задумывается не ДО , а ПОСЛЕ , часто оказываются в весьма печальном положении.
Так понятнее?
А по поводу , "как затаскивать" проконсультируйтесь на форуме грузчиков. Предвижу тему " сорвал спину при переноски сейфа, может есть какие либо способы правильно поднимать тяжести?"

sokjoi
P.M.
2-2-2014 06:23 sokjoi
Вопрос по теме: патроны должны хранится отдельно от оружия В ЗАПИРАЮЩЕМСЯ отделении того же сейфа? Или полки достаточно?
Tallervo
P.M.
2-2-2014 11:18 Tallervo
Originally posted by sokjoi:
Вопрос по теме: патроны должны хранится отдельно от оружия В ЗАПИРАЮЩЕМСЯ отделении того же сейфа? Или полки достаточно?

Полки достаточно. А вообще Вы можете высыпать патроны россыпью на оружие))). Такие требования ни одним НПА не предусмотрены.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Vontade
P.M.
2-2-2014 15:38 Vontade
Originally posted by Tallervo:

Такие требования ни одним НПА не предусмотрены.


Равно как и проект ПП, вами выложенный, пока даже близко не НПА.
Tallervo
P.M.
2-2-2014 21:38 Tallervo
Originally posted by Vontade:

Равно как и проект ПП, вами выложенный, пока даже близко не НПА.

А разве кто то утверждал обратное? Вот примут - будем посмотреть)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Чужой33
P.M.
2-2-2014 21:41 Чужой33
Originally posted by sokjoi:

Вопрос по теме: патроны должны хранится отдельно от оружия В ЗАПИРАЮЩЕМСЯ отделении того же сейфа? Или полки достаточно?


Эх, где там нафталин:

"Таким образом, суд правильно указал, что Министерство внутренних дел Российской Федерации имеет полномочия на определение Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны, сформулированных в Приложении N 53 к Инструкции.

Пункт 6 названных Правил обязывает владельца оружия транспортировать оружие разряженным, без досылания патрона в патронник, без снаряжения магазина или барабана. Оспаривая законность данных предписаний, заявитель указал на то, что они противоречат пункту 77 Правил оборота оружия, который не содержит требования о транспортировке гражданами принадлежащего им оружия разряженным.

Признавая данный довод несостоятельным, суд первой инстанции правильно исходил из того, что полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации по определению Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны установлены непосредственно Законом об оружии, который регламентацию этого вопроса отнес к исключительной компетенции данного федерального органа исполнительной власти.

Довод заявителя о незаконности пункта 7 Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны на том основании, что Правила оборота оружия не требуют его разряжать при хранении и ставить на предохранитель, хранить патроны в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электрообогревательных приборов, получил должную оценку в решении суда. Кассационная коллегия согласна с позицией суда по данному вопросу.

Довод кассационной жалобы о том, что выводы, изложенные в обжалованном решении, не согласуются с позицией, изложенной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ 08-1077, несостоятелен. Действительно, в мотивировочной части решения по делу N ГКПИ 08-1077 указано, что ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов, однако, с учетом содержания всей мотивировочной части этого решения, следует, что данный вывод сделан судом применительно к вопросу о хранении оружия и патронов в местах временного пребывания граждан Российской Федерации, а не по месту жительства, как в рассматриваемом случае."

Приложение 53, как ты знаешь, исключено. Но позиция ВС с мотивировкой осталась.. . Что хочешь, то и думай.. .

whitegrey
P.M.
3-2-2014 22:23 whitegrey
На вопрос участкового "А где вы храните ключи от сейфа" следует отвечать честно и без увёрток - "В секретном месте!" Место, скажите, реально секретное, и засвечивать его, тем более перед посторонним, сиречь участковым, вы никак не намерены согласно букве закона.
Tallervo
P.M.
4-2-2014 11:46 Tallervo
А есть предельная норма на количество хранимых дома патронов?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mnkuzn
P.M.
4-2-2014 11:57 mnkuzn
Originally posted by Tallervo:

А есть предельная норма на количество хранимых дома патронов?


Я такой не знаю.
sokjoi
P.M.
5-2-2014 22:01 sokjoi
Originally posted by Чужой33:


Эх, где там нафталин:

"Таким образом, суд правильно указал, что Министерство внутренних дел Российской Федерации имеет полномочия на определение Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны, сформулированных в Приложении N 53 к Инструкции.

Пункт 6 названных Правил обязывает владельца оружия транспортировать оружие разряженным, без досылания патрона в патронник, без снаряжения магазина или барабана. Оспаривая законность данных предписаний, заявитель указал на то, что они противоречат пункту 77 Правил оборота оружия, который не содержит требования о транспортировке гражданами принадлежащего им оружия разряженным.

Признавая данный довод несостоятельным, суд первой инстанции правильно исходил из того, что полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации по определению Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны установлены непосредственно Законом об оружии, который регламентацию этого вопроса отнес к исключительной компетенции данного федерального органа исполнительной власти.

Довод заявителя о незаконности пункта 7 Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны на том основании, что Правила оборота оружия не требуют его разряжать при хранении и ставить на предохранитель, хранить патроны в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электрообогревательных приборов, получил должную оценку в решении суда. Кассационная коллегия согласна с позицией суда по данному вопросу.

Довод кассационной жалобы о том, что выводы, изложенные в обжалованном решении, не согласуются с позицией, изложенной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ 08-1077, несостоятелен. Действительно, в мотивировочной части решения по делу N ГКПИ 08-1077 указано, что ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов, однако, с учетом содержания всей мотивировочной части этого решения, следует, что данный вывод сделан судом применительно к вопросу о хранении оружия и патронов в местах временного пребывания граждан Российской Федерации, а не по месту жительства, как в рассматриваемом случае."

Приложение 53, как ты знаешь, исключено. Но позиция ВС с мотивировкой осталась.. . Что хочешь, то и думай...

а теперь всё это по-русски.

Чужой33
P.M.
6-2-2014 01:38 Чужой33
Originally posted by sokjoi:

а теперь всё это по-русски.

Куда уж более: Верховный Суд Российской Федерации согласен(в этих решениях), что патроны должны храниться отдельно от оружия, но.. . по месту жительства, а не временного пребывания.

sokjoi
P.M.
6-2-2014 06:31 sokjoi
Originally posted by Чужой33:

Куда уж более: Верховный Суд Российской Федерации согласен(в этих решениях), что патроны должны храниться отдельно от оружия, но.. . по месту жительства, а не временного пребывания.

мне пытались по ушам проехать, типа, патроны хранятся ОТДЕЛЬНО в ЗАПИРАЮЩЕМСЯ отделении сейфа. Если нет такого отделения, то сейф нужно заменить. И ещё усиленно интересовались: закреплен ли сейф к стене и полу.

Vredina
P.M.
6-2-2014 11:57 Vredina
Originally posted by sokjoi:

мне пытались по ушам проехать, типа, патроны хранятся ОТДЕЛЬНО в ЗАПИРАЮЩЕМСЯ отделении сейфа. Если нет такого отделения, то сейф нужно заменить. И ещё усиленно интересовались: закреплен ли сейф к стене и полу.

Свистят. Так же как и про закрепление сейфа к стене и полу. Можно им ничего не доказывать - законов они всё равно не знают, просто пусть пишет как есть.

Дог
P.M.
6-2-2014 12:17 Дог
Можно сказать просто - нет патронов. Перед использованием покупаю. В хранить не храню.

------
Lupus lupo homo est

Чужой33
P.M.
6-2-2014 12:25 Чужой33
Originally posted by sokjoi:

мне пытались по ушам проехать, типа, патроны хранятся ОТДЕЛЬНО в ЗАПИРАЮЩЕМСЯ отделении сейфа. Если нет такого отделения, то сейф нужно заменить. И ещё усиленно интересовались: закреплен ли сейф к стене и полу.

Я про это и талдычу: х.з., как посмотрит суд на п.165 И-288. Про прикручивание давно уже ничего нет.

Originally posted by Vredina:

Можно им ничего не доказывать - законов они всё равно не знают, просто пусть пишет как есть.

К сожалению, так оно и есть...


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Требования к сейфу при получении лицензии на н ... ( 2 )