Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли нарушение закона, конкретное действие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Является ли нарушение закона, конкретное действие?

Fox75
P.M.
4-1-2014 22:11 Fox75
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Владелец СКС, при установки оптическогоп прицела, чтобы гильза не вылетала вверх и не била по прицелу, фрезерует окно выброса гильз, стачивая часть металла.Попадает ли он под статью УК 223.
Gluc
P.M.
4-1-2014 23:08 Gluc
А при этом разве меняются баллистические характеристики и следообразование на пуле/гильзе?
Напрасно ищете подвох там, где его нет.
AU-Ratnikov
P.M.
4-1-2014 23:48 AU-Ratnikov
Originally posted by Gluc:

А при этом разве меняются баллистические характеристики и следообразование на пуле/гильзе?

А разве в ст.223 есть такие слова?

AU-Ratnikov
P.M.
4-1-2014 23:50 AU-Ratnikov
Originally posted by Fox75:

Попадает ли он под статью УК 223.

Легко. Незаконная переделка ОЧ.

belkin1550
P.M.
5-1-2014 00:08 belkin1550
Originally posted by Fox75:

Владелец СКС, при установки оптическогоп прицела, чтобы гильза не вылетала вверх и не била по прицелу, фрезерует окно выброса гильз, стачивая часть металла


не думаю,что спиливать слегка часть коробки повлияет на вылет гильзы ибо направление вылета гильзы регулирует не совсем окно коробки,а отражатель

так,что меняйте кронштейн

Fox75
P.M.
5-1-2014 01:13 Fox75
Как раз окно коробки и влияет, просто я к чему задал этот вопрос.В раздели" скс глазами владельцев" советуют при установки прицела, чтобы гильза не била в прицел, чуть чуть подпилить ствольную коробку и проблема решается и она дествительно исчезает, после напилнинга гильза отлитает вправо, а не вверх как ,изночально предусмотренно конструктором.Если это противазаконно, то тогда зачем на ганзе это советуют делать людям, вводя их в заблуждение.Потом у них возможно, возникнут проблемы.Получается если человек ругается или с кем то не согласен, или когото оскорбил, это сразу банится.А конкретный пример, не грамотный совет к переделки оружия , пропускается мимо.Вот такие советы надо не допускать и удалять.
belkin1550
P.M.
5-1-2014 01:22 belkin1550
Originally posted by Fox75:

Как раз окно коробки и влияет, просто я к чему задал этот вопрос.В раздели" скс глазами владельцев" советуют при установки прицела, чтобы гильза не била в прицел, чуть чуть подпилить ствольную коробку и проблема решается и она дествительно исчезает, после напилнинга гильза отлитает вправо, а не вверх как ,изночально предусмотренно конструктором


подпилить - потом закрасить или за воронить и если кто-то,что-то спросит,то так и было !
поэтому самое лучшее оружие это то которое побывало во владении у нескольких владельцев,а что прежние владельцы там напили я не знаю,ну и максимум изъятие,а не срок (мысли в слух)

p/s/ подпиливают коробку или крышку ???

Fox75
P.M.
5-1-2014 07:43 Fox75
Ствольную коробку,где затвор ходит взад вперед,ближе к стрелку.Да нет ,срок за это может и не будет.Просто советуют людям,горе охотнички.
VladiT
P.M.
5-1-2014 12:05 VladiT
Лучше конечно, обойтись без без воздействия на основные части оружия. Зачем риски? На крайняк, воздействовать, но никогда не признаваться что именно вы это делали. Так и было - и точка. Ничего не знаю. Изъять смогут запросто, вменить будет сложнее.
Gluc
P.M.
5-1-2014 20:59 Gluc
А разве в ст.223 есть такие слова?

Легко. Незаконная переделка ОЧ.

Ну ка ну ка ну ка. Звездоболзатейник.
Gluc
P.M.
5-1-2014 21:23 Gluc
Originally posted by AU-Ratnikov:

Легко. Незаконная переделка ОЧ.

Слава Богу таких полудурков среди судей не много. А то бы меня тоже осудили бы за то, что шлифую и полирую затвор на лосе.

AU-Ratnikov
P.M.
5-1-2014 21:23 AU-Ratnikov


Звездоболтейник.

А я все жду когда мне покажут то место в УК где сказано про связь ст.223 и "баллистические характеристики и следообразование на пуле/гильзе" .. .

Gluc
P.M.
5-1-2014 21:42 Gluc
А я все жду когда мне покажут то место в УК где сказано про связь ст.223 и "баллистические характеристики

Ну так возьмите и попробуйте осудить и посадить человека за то, что он сточил 2 мм на окне ствольной коробки. Как получится - расскажите это всему миру.
AU-Ratnikov
P.M.
5-1-2014 21:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Gluc:

Ну так возьмите и попробуйте осудить и посадить человека за то, что он сточил 2 мм на окне ствольной коробки. Как получится - расскажите это всему миру.

Приговоры почаще читайте.

AU-Ratnikov
P.M.
5-1-2014 21:56 AU-Ratnikov
Originally posted by Gluc:
Ну так возьмите и попробуйте

Так я все жду когда мне покажут то место в УК где сказано про связь ст.223 и "баллистические характеристики и следообразование на пуле/гильзе" ...



Звездоболзатейник.

Gluc
P.M.
5-1-2014 22:43 Gluc
Originally posted by AU-Ratnikov:

Приговоры почаще читайте.

Больше нечего сказать, 3,14здоболзатейник?
И. Покажите то место в УК, ЗоО и ППВС, где сказано, что сточить несколько мм металла в окне ствольной коробки является преступлением!

VladiT
P.M.
5-1-2014 23:23 VladiT
Лишить разрешения как делать нефиг:
ФЗОО,
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:....
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:...

в случае выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
Под "другие технические характеристики" подпадает все что угодно, например, вес оружия, тип прицельных приспособлений, характер отделки поверхностей, материал приклада и цевья, угол вылета гильз и расстояние выброса, размер и форма рукояток перезарядки и управления огнем, усилие взвода и спуска, любой пружины в оружии, размер зеркального зазора, размер выхода ударника, прочая-прочая-прочая, в зависимости от степени влияния на эксперта и размера желания покарать владельца.

AU-Ratnikov
P.M.
5-1-2014 23:31 AU-Ratnikov
Вы вообще когда нибудь ст.223 УК в глаза видели понять не способны что в ней написано?


Originally posted by Gluc:
место в УК

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 223]
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей ...


Запрещено совершение любых действий с ОЧ.

А до недавних поправок в ЗоО, даже элементарное извлечение куска грязи или заклинившей гильзы, формально также подпадало под эту же ст. как незаконный ремонт.


AU-Ratnikov
P.M.
5-1-2014 23:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Gluc:

сточить несколько мм металла в окне ствольной коробки является преступлением!

Хоть в окне, хоть не в окне .. .

dEretik
P.M.
5-1-2014 23:46 dEretik
Originally posted by VladiT:
Лишить разрешения как делать нефиг:
ФЗОО,
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:....
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного..

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:...

в случае выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими [b]и другими техническими характеристиками;
Под "другие технические... [/B]

Откуда эти странные цитаты?

dEretik
P.M.
5-1-2014 23:54 dEretik
Originally posted by VladiT:
Лишить разрешения как делать нефиг:
ФЗОО,
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:....
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного..

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:...

в случае выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими [b]и другими техническими характеристиками;
Под "другие технические... [/B]

Откуда эти странные цитаты?
dEretik
P.M.
6-1-2014 00:01 dEretik
Статья 223. НЕЗАКОННОЕ изготовление оружия

Незаконная переделка...

Чем незаконная переделка отличается от законной, разъясняет ПП ВС (обновлённое).
Не пугайте народ. Зря.

VladiT
P.M.
6-1-2014 00:02 VladiT
Написано - из ФЗОО. Или я перепутал редакцию? Тогда извиняюсь.
dEretik
P.M.
6-1-2014 00:06 dEretik
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вы вообще когда нибудь ст.223 УК в глаза видели понять не способны что в ней написано?


Статья 223. Незаконное изготовление оружия...

Запрещено совершение любых действий с ОЧ.

Фаши-и-сты-ы-ы.. . Кузьмичь, ты чё, в менты подался?

dEretik
P.M.
6-1-2014 00:15 dEretik
Написано - из ФЗОО. Или я перепутал редакцию? Тогда извиняюсь.
Или сбой матрицы, или из далёкого дикого прошлого.. . Или из толерастного будущего! Но для внедрения подобного, сначала надо наводнить яровыми думу (что несложно), и опустошить мозги электората. Что возможно только при высоком жизненном уровне при минимальных усилиях населения. Когда существование напоминает стадное, жвачное. А организовать такую жизнь, нашим воришкам не под силу.
AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 00:15 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:

разъясняет ПП ВС (обновлённое)

А именно?

AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 00:21 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:

Не пугайте народ. Зря.




Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 34)
AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 00:31 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:

Фаши-и-сты-ы-ы.. . Кузьмичь, ты чё, в менты подался?

Хозяин - барин, хочет живет, а хочет - удавится. Конечно. Мое дело предупредить что получить судимость по ст.223 УК за ЛЮБЫЕ изменения ОЧ - вполне реально. Ну а дальше каждый сам себе хозяин .. .

dEretik
P.M.
6-1-2014 00:37 dEretik
Под незаконной переделкой

следует понимать изменение в нарушение установленного порядка

в результате чего оно становится запрещенным к обороту,

Это ключевые, опорные точки.
Нарушить установленный порядок, подпиливанием крышки изготовленного оружия - нельзя, поскольку установленный порядок это не запрещает. Применить статью 223 - нельзя, пока не будет доказано, что переделка - незаконна. Утверждение, что "запрещено совершение любых действий с ОЧ" - .. , не буду грубить на ночь. Ремонтировать, т.е. по просторусски выражаясь - чинить сломанное, это да, нельзя. Но если хочется, то можно. Но осторожно. Что б не попасться.

На пару дней, до свидания! Не чудите, сильно.. .

AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 00:45 AU-Ratnikov

dEretik


Когда Вы или еще кто подобную чушь будете следователю и судье рассказывать не удивляйтесь потом .. .

AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 00:46 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:

Но если хочется, то можно. Но осторожно. Что б не попасться.

А вот это уже совсем иное дело.

AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 00:49 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:

установленный порядок это не запрещает

Установленный порядок предусматривает лицензирование такой деятельности.

DmL
P.M.
6-1-2014 01:06 DmL
подобную чушь будете следователю и судье рассказывать

А Пленум ВС - это не судьи? Было рекомендовано ознакомиться с приговорами - где можно прочитать про злодея, подпилившего окно крышки у СКСа?
лицензирование

Просто не надо чужие СКСы чинить и всё будет хорошо. Кстати, а точить надо крышку? Она является ОЧ?
AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 01:12 AU-Ratnikov
Originally posted by DmL:
А Пленум ВС - это не судьи?

Пленум я выше процитировал.


Originally posted by DmL:
Было рекомендовано ознакомиться с приговорами - где можно прочитать про злодея, подпилившего окно крышки у СКСа?


Я тут постил приговор где за пистолетную рукоять АК расценив ее ОЧ 2 года дали. Да конечно в провинции. Да конечно облсуд снизил до 1 года. Да конечно через год ВС отменил.

А сейчас несколько УД АКБС имеется, сперва возбудились по пласт. рукоятям ГрандПауэров расценив их ОЧ, потом эксперты поправили что не ОЧ это .. . если без сбора с УСМ .. .

AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 01:16 AU-Ratnikov
Originally posted by DmL:
Просто не надо чужие СКСы чинить и всё будет хорошо.

С чужими еще проще. В руки взял и получи ст.222. Сразу. Для начала. А 223 уже после.


Originally posted by DmL:
Кстати, а точить надо крышку? Она является ОЧ?


Выше пишут о ствольной коробке .. .

Как следует расценивать крышку у СКС, вопросом не владею.

DmL
P.M.
6-1-2014 02:13 DmL
Пленум

следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств

Как изменятся тактико-технические характеристики и свойства?
Да конечно через год ВС отменил.

Могли бы и не отменить. Я Вам тоже могу привести много примеров нарушения законодательства.
В руки взял и получи ст.222. Сразу. Для начала.

Меня окружают законченные рецидивисты. Наверное у Вас есть ссылки приговоры?
AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 04:55 AU-Ratnikov
Originally posted by DmL:
Как изменятся тактико-технические характеристики и свойства?

Очевидно. Геометрия полета гильзы. Ну а эксперт напишет в правильных терминах. Т.е. одно из двух или переделка или ремонт.


Originally posted by DmL:
Могли бы и не отменить. Я Вам тоже могу привести много примеров нарушения законодательства.


Я тут о чем. Есть люди сами ищущие на свой афедрон приключения в пограничных ситуациях. С моей точки зрения таких ситуаций следует просто избегать.
Есть массовые нарушения закона на которые правоохранители не обращают внимания, до поры, затем отлавливают нескольких кто под руку попался в плановом количестве. И начинается плач Ярославны, все ж так делают, на форуме ж все пишут, почему никого и только меня.


Originally posted by DmL:
Наверное у Вас есть ссылки приговоры?


В базах читайте. Там все есть. Я именно так и поступаю когда веду дело.


А доказывать я здесь никому ничего не собираюсь, несерьезное занятие. Я в суде этим занимаюсь, иной раз и судьям приходится доказывать с помощью вышестоящих инстанций.

VladiT
P.M.
6-1-2014 12:01 VladiT
Надо учитывать не тексты в идеальном газе, а наблюдаемые в реальности тенденции правоохранителей. Тенденции эти - несомненно обвинительные. И ув. Ратников предупреждает не зря.

При этом, аверняка есть возможность при наличии бабла и опыта отбиться от обвинения.

Но у всех ли есть необходимое бабло и опыт?

Каждый должен взвесить свои возможности, и принять взвешенное решение о бодании с дубом.

Gluc
P.M.
6-1-2014 12:02 Gluc
Ратников, я прошу у Вас прощения за грубость и несдержанность. Давно не был так нетрезв.

Касательно существа спора: предлагаю Вам выступить в роли гособвинителя и попытаться сформулировать обвинение человека, сточившего несколько мм металла в окне ствольной коробки. А окружающие оценят, что у Вас получится. Интересно будет посмотреть, как Вы докажете, что при этом изменились характеристики оружия. И хотелось бы понять, что Вы будете вменять - незаконный ремонт или незаконную переделку?

DmL
P.M.
6-1-2014 14:24 DmL
Геометрия полета гильзы.

Может - траектория? Это тактико-техническая характеристика?
В базах читайте.

Не нашёл приговоров "за подержать оружие", например, на охоте или на стрельбище.
отлавливают нескольких кто под руку попался в плановом количестве. И начинается плач Ярославны, все ж так делают, на форуме ж все пишут, почему никого и только меня.

Это Вы на Биатлона намекаете? Так человек реально занимался ремонтом ЧУЖОГО оружия.
доказывать я здесь никому ничего не собираюсь

Зачем тогда участвуете в теме?
Тенденции эти - несомненно обвинительные. И ув. Ратников предупреждает не зря.

А что, бывали другие тенденции? А господин Ратников пытается быть святее Папы Римского.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли нарушение закона, конкретное действие? ( 1 )