Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
хранение оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

хранение оружия

Running_man
P.M.
28-12-2013 16:04 Running_man
перемещено из Юридическая консультация


Добрый день, уважаемые участники форума!
Интересует следующий вопрос:
законно ли хранить гладкоствольное оружие в специальном оружейном сейфе, который находится под кроватью в ящике для хранения белья ? (ящик для хранения расположен под спальными местами)

и если это законно, то насколько это безопасно, если в том же сейфе под кроватью хранить патроны?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением

Running_man
P.M.
28-12-2013 21:49 Running_man
в сейфах бывают специальные внутренние отделения для хранения патронов, как в этом ниже по ссылке:

13k.ru
или это тоже для подобных участковых "не аргумент"?

Running_man
P.M.
28-12-2013 21:50 Running_man
или вот этот:

13k.ru

Running_man
P.M.
29-12-2013 10:05 Running_man
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

А потом - храните себе на здоровье, и "не парьтесь". Так делают ВСЕ.
С Ув.

спасибо!

wolfo
P.M.
29-12-2013 13:10 wolfo
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Согласно требованиям МВД, сейф для хранения оружия должен быть прикручен к стене (к полу), ну и определённым требованиям по взломостойкости он тоже должен соответствовать. Если Ваш сейф как-то прикручен к стене или к полу, ну, через тот ящик для белья, то значит - нарушений нет.


Да-да-да...
Прикручивать не менее чем шестью анкерами (резьба не менее М16, глубина не менее 200мм) к монолитному бетонному основанию
Стенки сейфа из легированной стали толщиной не менее 3мм
Замок на отделение с патронами, два и более замка на двери
Ключи от замков хранить в яйце, яйцо в утке, утку в зайце...
neshch
P.M.
29-12-2013 13:45 neshch
Originally posted by wolfo:

Прикручивать не менее чем шестью анкерами (резьба не менее М16, глубина не менее 200мм) к монолитному бетонному основанию


полностью согласен но:
Бетон не менее марки м-500, класса в-40; основание не менее 2 м.куб.
Класс прочности анкеров не менее 8.8
ПашаАБАКАН
P.M.
29-12-2013 20:55 ПашаАБАКАН
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Согласно требованиям МВД, сейф для хранения оружия должен быть прикручен к стене (к полу), ну и определённым требованиям по взломостойкости он тоже должен соответствовать. Если Ваш сейф как-то прикручен к стене или к полу, ну, через тот ящик для белья, то значит - нарушений нет.


Если вы не удалите этот бред, вас так и будут подкалывать в этой теме.
Mr.Pterodaktel
P.M.
29-12-2013 21:54 Mr.Pterodaktel
Я просто ответил человеку на конкректный вопрос по поводу возможности установки оружейного сейфа в ящике для хранения белья. Человек спросил, я - ответил.
А, что по-поводу моего ответа лопочут всякие там недоумки, - мне дела нет.
neshch
P.M.
29-12-2013 22:08 neshch
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Я просто ответил человеку на конкректный вопрос


Не не так. Надо было так:
Я просто описал свой бред!
hvl0
P.M.
29-12-2013 23:21 hvl0
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Человек спросил, я - ответил.


Вы ошибаетесь и дали неверную информацию.
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

сейф для хранения оружия должен быть прикручен к стене (к полу)


Потрите, пожалуйста.
ПашаАБАКАН
P.M.
29-12-2013 23:24 ПашаАБАКАН
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Я просто ответил человеку на конкректный вопрос по поводу возможности установки оружейного сейфа в ящике для хранения белья. Человек спросил, я - ответил.


Вы просто вводите человека в заблуждение (уж не знаю, сознательно или неосознанно), заставляя его предпринимать лишнии и совершенн не нужные ему затраты.
mazzer
P.M.
29-12-2013 23:26 mazzer
Це ж нi птеродактiль, це ж бокланъ
Maksim V
P.M.
30-12-2013 00:02 Maksim V
в специальном оружейном сейфе, который находится под кроватью в ящике для хранения белья ?

У вас очень плохо с логикой и фантазией .
1) Если у вас сейф размеров 400 ммХ400 ммХ1200 мм - лежит на боку под кроватью , то как вы его открываете ?
а) поднимаете кровать .
б) дверь открывается в бок , но для этого надо выдвинуть ящик для хранения белья с под кровати .
в) Но тогда это грубейшее нарушение , ибо сейф не прикручен к полу.
2) Если сейф в ящике , то возникают три новых вопроса .
а) Где тогда храните бельё ?
б) Если отдельно - то нахрена ящик под кроватью с сейфом ?
в) А если бельё и сейф помещаются в одном ящике , то каких же тогда размеров этот ящик и нахрена вам тогда кровать под которой не помещается ящик ?
Ну вот это часть вопросов и не основная - кстати- часть - вызванная вашей темой .
Running_man
P.M.
30-12-2013 00:14 Running_man
кровать примерно такая:
spim.ru
Maksim V
P.M.
30-12-2013 00:22 Maksim V
кровать примерно такая:

Есть у меня такая - сейф в неё не поместится , а тот что поместится - я бы сейфом назвать не рискнул - просто железный чехол для ружья . Нельзя такое там хранить и не по убеждению инспектора ЛРО , а для себя лично .
Wildalex
P.M.
30-12-2013 00:52 Wildalex
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Я просто ответил человеку на конкректный вопрос по поводу возможности установки оружейного сейфа в ящике для хранения белья. Человек спросил, я - ответил.
А, что по-поводу моего ответа лопочут всякие там недоумки, - мне дела нет.

А если у меня просто деревянный ящик, обитый железными листами и не прикрученный к стене\полу, то все? Лишусь я, бедный, свих любимых железок?

mnkuzn
P.M.
30-12-2013 02:16 mnkuzn
Originally posted by Running_man:

законно ли хранить гладкоствольное оружие в специальном оружейном сейфе, который находится под кроватью в ящике для хранения белья ?


Полностью законно.
Originally posted by Running_man:

насколько это безопасно, если в том же сейфе под кроватью хранить патроны?


Как повезет. Может рвануть и оторвать, к примеру, тестикулы. Но, думаю, вероятность этого крайне мала.
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Согласно требованиям МВД, сейф для хранения оружия должен быть прикручен к стене (к полу), ну и определённым требованиям по взломостойкости он тоже должен соответствовать.


Это даже не хочется обсуждать.
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

всякие там недоумки


Бан. Пока на месяц.
Originally posted by Maksim V:

в) Но тогда это грубейшее нарушение , ибо сейф не прикручен к полу.


Ссылку, плиз, что сейф должен быть прикручен к полу.
Originally posted by Maksim V:

2) Если сейф в ящике , то возникают три новых вопроса .
а) Где тогда храните бельё ?
б) Если отдельно - то нахрена ящик под кроватью с сейфом ?
в) А если бельё и сейф помещаются в одном ящике , то каких же тогда размеров этот ящик и нахрена вам тогда кровать под которой не помещается ящик ?


А не все ли равно?
Maksim V
P.M.
30-12-2013 06:20 Maksim V
А не все ли равно?

. Конечно всё равно ... развернул наволочку - а в ней патроны - достал простынь , а она вся в ружейном масле - достал пододеяльник , а в нём порох ... . закурил - бросил спичку под кровать ...
и яйца со свистом вошли в потолок , а в жопе застрял СКСа кусок.. .
Mr.Pterodaktel
P.M.
30-12-2013 07:00 Mr.Pterodaktel
А по-поводу того: должен или не должен быть сейф прикручен, скажу: "Да, по закону не должен. Но .. . , - ведь, требуют, ссылаясь на какие-то там инструкции. Поэтому, лучше прикрутить, чем спорить и доказазывать что-либо".
Maksim V
P.M.
30-12-2013 07:08 Maksim V
н. Но .. . , - ведь, требуют, ссылаясь на какие-то там инструкции. Поэтому, лучше прикрутить, чем спорить и доказазывать что-либо".


Полностью согласен .
На 100-летнем юбилее журналист спросил юбиляра :
- Как Вам удалось дожить до столь преклонного возраста ?
- А я ни когда и ни с кем не спорил !
- Но это невозможно !
- Конечно невозможно .....


перемещено из Юридическая консультация
V_k_p
P.M.
30-12-2013 07:34 V_k_p
Originally posted :

- ведь, требуют, ссылаясь на какие-то там инструкции. Поэтому, лучше прикрутить, чем спорить и доказазывать что-либо".


блииин ну почитайте НПА! Поинтересуйтесь какие именно инструкции И проверьте по гаранту что бы они свежие были! Или у них 90-х годов еще бумажки?
И у кого требуют? У меня не требуют!
А вот вам приказ МВД который для таких требовальщиков специально издан!
Давно еще требовалось прикручивать но отменено уже 5 лет как!


Приказ МВД России от 07.06.2008 N 504
2. В Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 пункт 162 изложить в следующей редакции: "162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814.".

Vovan84
P.M.
30-12-2013 08:24 Vovan84
Шо, опять про анкера на 16 мм.???
По теме. Кому как, а мне доставляет большее удовольствие поспорить с полицией чем сверлить в стене отверстия диаметром 16 мм. (вроде бы именно такой норматив был в старой редакции правил).
ae689c
P.M.
30-12-2013 10:26 ae689c
А мне пришлось прикрутить .. . потому как поставить было негде, призвездячил в углу, почти под самый потолок. Благо грабли длинные - достаю без табуретки .И даже отсек под патроны есть - выламывать его уж не стал ,даже "ради принципа" .
V_k_p
P.M.
30-12-2013 11:23 V_k_p
Originally posted by ae689c:

И даже отсек под патроны есть - выламывать его уж не стал ,даже "ради принципа" .


В нем хорошо заначку от жены прятать
zajac34
P.M.
30-12-2013 14:14 zajac34
А если секс будет такой интенсивности, что сдетонируют патроны?
Orationis
P.M.
30-12-2013 15:06 Orationis
Камрады, подскажите как поступить в данном случае.
Если сейф стоит рядом с окном и батареей под ней. Я понимаю, глупый вопрос и что не участкового это дело. И в законе не прописано, что где в комнате должен стоять сейф.
Но! Возникает скользкий момент в том плане, что участковый имеет право состряпать акт, что этот гражданин неправильно хранит оружие. Вплоть до из'ятия.
Идем дальше, бьем во все колокола и инстанции. А теперь представьте дремучисть наших чиновников: Ах у тя сейф, подумать только: С ОРУЖИЕМ, а ты его к окну поставил, чтоб все видели, да еще и нагревательный прибор рядом с сейфом! Да ты чтооо! Правильно, что участковый Пупкин тебя наказал!
Ваше мнение господа по этому вопросу?
Егор1
P.M.
30-12-2013 15:33 Егор1
Originally posted by V_k_p:

Приказ МВД России от 07.06.2008 N 504
2. В Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 пункт 162 изложить в следующей редакции: "162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в


Вы привели устаревшую редакцию. Теперь по месту пребывания ящик не требуется.
consultant.ru
Sedobor
P.M.
30-12-2013 17:40 Sedobor
Originally posted by Orationis:

сейф стоит рядом с окном и батареей под ней


На счёт окна не могу ни чего сказать, а вот батарея (нагревательный прибор) должен быть не менее 50 см от сейфа. Если меньше может вылюбить пожарный инспектор, который придёт на зов участкового.
Егор1
P.M.
30-12-2013 19:31 Егор1
Originally posted by Sedobor:

Если меньше может вылюбить пожарный инспектор, который придёт на зов участкового.


А есть законные основания визита пожарного инспектора в Вашу квартиру, вопреки Вашему желанию? И есть в НПА требования по минимальному расстоянию от сейфа с оружием до сгораемых или легковоспламеняющихся предметов (например одежды, флаконов с оружейным маслом)?
Егор1
P.M.
30-12-2013 19:41 Егор1
Ах да, я забыл: сам "сейф" может быть из сгораемых материалов. Из досок например. А вот что насчёт масла?
ant134
P.M.
30-12-2013 23:11 ant134
вот такой вариант диван-сэйф
xoxma.lv
Seilor
P.M.
31-12-2013 00:47 Seilor
а вот батарея (нагревательный прибор) должен быть не менее 50 см от сейфа.

А где про это можно прочитать?
Vovan84
P.M.
31-12-2013 08:05 Vovan84
В приказе ? 288 вроде было, но там ЕМНИП было указано не менее 1-го метра. Опять же этот приказ на физиков вроде не распространяется.
mazzer
P.M.
31-12-2013 10:41 mazzer
Originally posted by Vovan84:

В приказе ? 288


Оставьте сей приказ для внутренних утех МВД для нас действует только ПП814 и ФЗоО
Orationis
P.M.
31-12-2013 12:32 Orationis
Уважаемый mazzer, как вам такая ситуация:
Участковый, он же поллиционер руководствуется своей инструкцией (а собственно какой он еще должнен руководствоваться) а эта инструкция как раз подразумевает допустим 1 метр от батареи.
А гражданин он ведь не поллиционер и ему чхать на ихние инструкции верно?
Но у участкового есть право покарать.
Как быть?
Алекс45киллер
P.M.
31-12-2013 13:42 Алекс45киллер
В общем так, по инструкции полиц1ай пусть у себя в кабинете устанавливает свой сейф! Для Вас существует пп814.
Егор1
P.M.
31-12-2013 14:47 Егор1
Originally posted by Vovan84:

В приказе ? 288 вроде было, но там ЕМНИП было указано не менее 1-го метра. Опять же этот приказ на физиков вроде не распространяется.


Приказ 288 зарегистрирован в Минюсте, поэтому обязателен и для граждан в части, не противоречащей постановлению, на основании которого он и появился. О расстоянии от сейфа для хранения оружия до окон и дверей, а также от ящика для хранения патронов до отопительных устройств написано в п.167 пр.288, но этот пункт относится к юридическим лицам, а не к гражданам. К гражданам РФ относитмся только п.162.
base.consultant.ru
Orationis
P.M.
31-12-2013 16:22 Orationis
Спасибо. Грамотно!
Oi_Gen
P.M.
5-1-2014 22:50 Oi_Gen
ТС, храните в сейфе, где угодно в квартире.
mnkuzn
P.M.
6-1-2014 11:48 mnkuzn
Originally posted by Orationis:

Идем дальше, бьем во все колокола и инстанции. А теперь представьте дремучисть наших чиновников: Ах у тя сейф, подумать только: С ОРУЖИЕМ, а ты его к окну поставил, чтоб все видели, да еще и нагревательный прибор рядом с сейфом! Да ты чтооо! Правильно, что участковый Пупкин тебя наказал!
Ваше мнение господа по этому вопросу?


Мое мнение - неплохо бы вам почитать как НПА, так и форум.
Originally posted by Sedobor:

батарея (нагревательный прибор) должен быть не менее 50 см от сейфа. Если меньше может вылюбить пожарный инспектор, который придёт на зов участкового.


Главное, не забыть для пожарника красную ковровую дорожку постелить. Ну, про оркестр и хлеб-соль я уж молчу.
Originally posted by Orationis:

Но у участкового есть право покарать.


Приговаривается к высшей мере наказания.. .

>