Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
участковый не хочет выписывать акт ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

участковый не хочет выписывать акт

Armon
P.M.
27-12-2013 05:42 Armon
Здравствуйте! Имею гладкоствольное ружье уже около 4 лет. Настало время взять вторую лицензию, выдали бланк заявления, бланк акта участкового (знаю что этим должно заниматься само ЛРС, но просто так быстрее). Пришел участковый в назначенное время, осмотрев дал следующий ответ: сохранность оружия не обеспечена, деревянный дом, первый этаж, хлипкие замки на входной двери, сейф на оружие прикреплен к стене двумя болтами (а должен на три болта), стена которой прикреплен сейф деревянная ( после двух ударов оно развалиться). На основании этого отказался выписать акт осмотра. насколько я помню требования по сохранности оружия это только сейф, а двери и с чего построен дом значения не имеют, что и было сказано участков ому, на что был получен ответ по новому закону об оружии двери должны быть железные, сейф прикреплен к стене тремя болтами, и на деревянные дома на первом этаже не обеспечивается сохранность могут просто украсть.
Вкурив закон об оружии не нашел таких пунктов. Подскажите как бороться с такими участковыми инспекторами, может что то пропустил, какую нибудь инструкцию.
Armon
P.M.
27-12-2013 05:45 Armon
Забыл еще написать ( может и не имеет значение) в квартире установлена пожарная сигнализация
EU27
P.M.
27-12-2013 06:18 EU27
Борьба в данном случае видится эффективной только одна - подача заявления в прокуратуру на неправомерные действия УУП. Перед этим действием можно предупредить о Ваших намерениях самого УУП, и посоветовать ему ознакомиться с ЗоО. Думаю вопрос решится очень быстро.
Armon
P.M.
27-12-2013 06:23 Armon
Так какие его требования не правомерны?
EU27
P.M.
27-12-2013 06:55 EU27
1. Требования к материалу стен дома
2. Требование к этажности расположения жилища
3. Требование к замкам входной двери (тут кстати в Ваших интересах все же исправить)
4. Требование о закреплении сейфа к стене
Armon
P.M.
27-12-2013 07:14 Armon
Насчет замка, все нормально на мой взгляд, еще у меня собака. При разговоре с ним на какие пункты закона ссылаться? И насчет сейфа, он должен быть закреплен к стене или просто быть в наличии?
R_APID
P.M.
27-12-2013 07:21 R_APID
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" изучите. Я бы сразу жалобу в прокуратуру и в ГУВД накатал. Но сам факт посещения вас участковым нигде не задокументирован так же? Можно еще и на разрешителей пожаловаться за то что на вас свои обязанности возлагают. Главное не бояться, это они должны свои нехилые зарплаты потерять бояться а не мы с вами.
Зы: сам продлял через жалобы, очень быстро кстати получилось.
WOLF63rus
P.M.
27-12-2013 07:25 WOLF63rus
Подскажите как бороться с такими участковыми инспекторами, может что то пропустил, какую нибудь инструкцию.

Вам надо лицензию получить или с участковым боротся? Если первое то тогда нужно сдать документы в ЛРО и через месяц ждать лицензию или письменный отказ.
WOLF63rus
P.M.
27-12-2013 07:29 WOLF63rus
Борьба в данном случае видится эффективной только одна - подача заявления в прокуратуру на неправомерные действия УУП.

А он никаких действий и не произвел еще. А все эти его слова не более чем его личные рекомендации по сохранности оружия. А давать рекомендации не запрещено.
Armon
P.M.
27-12-2013 07:30 Armon
Originally posted by R_APID:
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" изучите. Я бы сразу жалобу в прокуратуру и в ГУВД накатал. Но сам факт посещения вас участковым нигде не задокументирован так же? Можно еще и на разрешителей пожаловаться за то что на вас свои обязанности возлагают. Главное не бояться, это они должны свои нехилые зарплаты потерять бояться а не мы с вами.
Зы: сам продлял через жалобы, очень быстро кстати получилось.

Так новые по ст обновления не вышли. Эта осталось действовать

шурик73
P.M.
27-12-2013 07:32 шурик73
у них есть свои нормативы мвд на которые можно ложить хрен. ссылайтесь на федеральный закон,в вашем случае закон об оружии.цитирую
Хранение оружия и патронов
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Armon
P.M.
27-12-2013 07:33 Armon
Originally posted by WOLF63rus:

Вам надо лицензию получить или с участковым боротся? Если первое то тогда нужно сдать документы в ЛРО и через месяц ждать лицензию или письменный отказ.

Не хотелось бы сорится с лро, еще нерезное получать! Город у нас маленький. Проще с учатковымс

шурик73
P.M.
27-12-2013 07:36 шурик73
о за нарезное ругаться или башлять всё равно прийдётся
Armon
P.M.
27-12-2013 07:38 Armon
Вот за нарезное поругаться придеться)))
Armon
P.M.
27-12-2013 07:39 Armon
Так сейф должен быть вообще закреплен к стене или все таки нет, ни в постановлении, ни в законе ничего не написано!
WOLF63rus
P.M.
27-12-2013 07:44 WOLF63rus
Originally posted by Armon:

Не хотелось бы сорится с лро, еще нерезное получать! Город у нас маленький. Проще с учатковымс

Вы поймите что участковый не обязан Вам ничего выписывать. Придется тогда выполнять его идиотские требованич или платить ему. Попробуйте тогда сходить в ЛРО и поговорить с ними насчет этой ситуации. Пусть направляют акт ему по почте.

Armon
P.M.
27-12-2013 07:47 Armon
Согласен с вами, сегодня еще схожу к нему, если не согласиться пойду в ЛРО, пускай они сами решают эту проблему.
WOLF63rus
P.M.
27-12-2013 07:49 WOLF63rus
Так сейф должен быть вообще закреплен к стене или все таки нет

Нет
R_APID
P.M.
27-12-2013 07:53 R_APID
Originally posted by Armon:
Так сейф должен быть вообще закреплен к стене или все таки нет, ни в постановлении, ни в законе ничего не написано!

Нет не должен, только для вашего спокойствия. Вот пусть участковый покажет НПА в котором есть требование про закрепление к стене. Все это уже терто-претерто и про "дружбу" с лро в том числе, вы сними дружите, а они вас имеют при случае вот и вся дружба.

Vontade
P.M.
27-12-2013 08:39 Vontade
Armon, вы изначально себя неверно позиционируете, поэтому и с нарезным у вас проблемы возникнут в своё время.

1. сейф на месте, прикручивать его никуда не надо ни на два, ни на три болта
2. к участковому не ходите - он явно денег вымогать намерен, потому как увидел, что ссориться с ОЛЛР вы не хотите
3. верните в ОЛРР бумагу выданную вам для участкового - некогда вам этим заниматься
4. вам выдали талон-уведомление на приятые документы? если да, то
5. ждите лицензии или отказа - но это будет их бо-о-ольшой ошибкой, потому как
6. заявление на имя начальника ГУВД и копии в Следственный Комитет и Прокуратуру на самый верх исправят ситуацию навсегда - не будут с вами связываться

сделаете по другому - будут доить как ...

Ytro
P.M.
27-12-2013 09:18 Ytro
Vontade, +1

Автор пора ломать порочную практику! Не вам надо бегать за участковым, а ему за вами!!!

V_k_p
P.M.
27-12-2013 09:35 V_k_p
Originally posted by Armon:
Насчет замка, все нормально на мой взгляд, еще у меня собака. При разговоре с ним на какие пункты закона ссылаться? И насчет сейфа, он должен быть закреплен к стене или просто быть в наличии?

Согласно этого приказа отменили крепление к стене (раньше приказ 288 требовал крепить)
Приказ МВД России от 07.06.2008 N 504
2. В Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 пункт 162 изложить в следующей редакции: "162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814.".

Armon
P.M.
27-12-2013 09:38 Armon
Всем спасибо. Сегодня схожу к участковому, если не решится вопрос, уже после НГ пойду в ЛРО, пущай сами его ищут, если будет выдан отказ соответственно буду обращаться начальнику ГУВД и в прокуратуру!
Armon
P.M.
27-12-2013 09:42 Armon
Originally posted by Ytro:
Vontade, +1

Автор пора ломать порочную практику! Не вам надо бегать за участковым, а ему за вами!!!

Хотелось бы объяснить: если сами ходим к участковому (проблем раньше не было), рапорт выписывался в течении 10 минут лицензия на приобретение выдавалась в срок от 1 недели до двух, если же ЛРС этим занимается то соответственно установленные сроки 30 дней (если не больше).
Поэтому у нас такая практика велась!

rommat
P.M.
27-12-2013 09:48 rommat
Originally posted by Vontade:
Armon, вы изначально себя неверно позиционируете, поэтому и с нарезным у вас проблемы возникнут в своё время.

1. сейф на месте, прикручивать его никуда не надо ни на два, ни на три болта
2. к участковому не ходите - он явно денег вымогать намерен, потому как увидел, что ссориться с ОЛЛР вы не хотите
3. верните в ОЛРР бумагу выданную вам для участкового - некогда вам этим заниматься
4. вам выдали талон-уведомление на приятые документы? если да, то
5. ждите лицензии или отказа - но это будет их бо-о-ольшой ошибкой, потому как
6. заявление на имя начальника ГУВД и копии в Следственный Комитет и Прокуратуру на самый верх исправят ситуацию навсегда - не будут с вами связываться

сделаете по другому - будут доить как ...


+100%
И еще участковый в своем рапорте описывает условия хранения оружия, а не принимает РЕШЕНИЕ иметь или не иметь его. Данное РЕШЕНИЕ на основе условий хранения оружия, описанных в рапорте принимает инспектор ЛРО.
На личном примере:
лет 10 назад участковый в рапорте тоже указал входная деревянная дверь, 1 этаж, решеток на окнах нет, оружейный шкаф не привинчен к стене (полу) , без заключения есть условия или нет. Заключение инспектора ЛРО - условия для хранения оружия ЕСТЬ.
Недавно перерегистрировал оружие. В рапорте участкового уже нет ни слова про 1 этаж с окнами без решеток, ни про деревянную входную дверь. Есть только запись про оружейный шкаф. Заключение инспектора ЛРО - оружие перерегистрировано.

ak-74m
P.M.
27-12-2013 10:09 ak-74m
Поговорите с инспектором в лро, он сам вправе вам акт выписать.
Витс
P.M.
27-12-2013 10:11 Витс
ТС мямлет и раболепствует, отымеют ему весь мозг за зелёнку, а розовой не видать как собственных ушей

------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

hanter741
P.M.
27-12-2013 10:21 hanter741
Originally posted by ak-74m:

Поговорите с инспектором в лро, он сам вправе вам акт выписать.


кстати да. лет 6 назад в лро ни в какую эти акты на руки не выдавались, даже если сами просили. все по своим внутренним каналам отправлялось.
прихожу через 30 дней за продленной РОХа, лрошник говорит: "фиг вам". недоумеваю - "с какого бодуна?". а вот в акте УУП написал "проверить условия не представилось возможным - никого нет дома. каждый день ходил." говорю, ""вы че, совсем уже? у меня жена с новорожденным дома сидит. не было никого ни разу. на чье имя жалобу писать?". ЛРОшник репу почесал, сам все заполнил с моих слов. через 5 дней получил РОХа.
Armon
P.M.
27-12-2013 11:16 Armon
Originally posted by Витс:
ТС мямлет и раболепствует, отымеют ему весь мозг за зелёнку, а розовой не видать как собственных ушей

Хрен там "отымеют", просто перед тем как идти ругаться проконсультировался!!

Vontade
P.M.
27-12-2013 11:59 Vontade
Originally posted by Armon:

Хрен там "отымеют", просто перед тем как идти ругаться проконсультировался!!


Блин! Да не надо ругаться! А смысл? Сдали документы? Вот и ждите пусть даже ТРИДЦАТЬ дней. Но не больше. А потом уже и письмо Начальнику ГУВД, в СК и Прокуратуру. (И про просроченные сроки оказания госуслуги и про всё остальное.)
Nuclear winter
P.M.
27-12-2013 13:26 Nuclear winter
Да уж наша система Random(как повезет, а не чёткий закон). Я вот побегал за участковым 2 недели, пришёл в кабинет с паспортом на сейф и своим. Всё написал за 2 минуты, печать в УВД поставил, и на этом геморрой закончился. Даже не спросил молодой человек, а насколько болтов вы закрепили сейф . Ему по барабану было, даже намек на деньги не было.
Vontade
P.M.
27-12-2013 13:36 Vontade
Originally posted by Nuclear winter:

Ему по барабану было, даже намек на деньги не было.


Это странно. В Москве сейчас участковые - почти все поголовно "бизнесмены".
Nuclear winter
P.M.
27-12-2013 13:52 Nuclear winter
Им нелегалов,наркош ,и всякой другой шелупони,хватает на колбасу с маслом. А такие как я раз в пол года заходят. Он даже таксы не помнит или не знает
Vontade
P.M.
27-12-2013 13:59 Vontade
Не исключено. (Я про таксу, которая шелестит и без хвоста )
Nuclear winter
P.M.
27-12-2013 14:12 Nuclear winter
А вообще по теме, я где то читал юрист обрисовывал эту картину с хранением. Так там черт ногу сломит. Для юр.лиц и коллекционеров требование высокое (даже такое есть: Необходимо предусмотреть установку химических ловушек, замаскированных под упаковку оружия или боеприпасов.) , физ. лицам попроще, только там не разберешь, что к кому относиться. Каша. Сам юрист писал. Я тот сайт не нашел. Может этот поможет?
http://proadvokat.ru/838.htm
Nuclear winter
P.M.
27-12-2013 14:20 Nuclear winter
Это странно. В Москве сейчас участковые - почти все поголовно "бизнесмены".

Вот-вот. Я когда физиономию своего участкового на сайте увидел, у меня невольно рука сама тыщу в карман положила, и я пошел к нему.

Vontade
P.M.
27-12-2013 16:20 Vontade
Условия хранения для юридических и физических лиц значительно разнятся. Но регламентируются последовательно Законом, ПП 814, Приказом МВД 288. Выпущен ряд внутренних регламентов МВД, которые могут иметь отношение к вопросу в той или иной степени. Имеют место Решения и Определения ВС, в отношении регламентов, нарушающих текущее законодатеольство. Кстати, коллекционеры тоже разные бывают. А зачем вам голову забивать ненужной информацией?
V_k_p
P.M.
27-12-2013 16:53 V_k_p
Originally posted by Nuclear winter:

Им нелегалов,наркош ,и всякой другой шелупони,хватает на колбасу с маслом. А такие как я раз в пол года заходят. Он даже таксы не помнит или не знает


+1 моему некогда постоянно Гоняет нелегалов Брат продлевал участковый говорит давай быстренько в коридоре прямо все заполнил и ускакал ничего не просил говорит нате бумажку отстаньте только
Armon
P.M.
27-12-2013 17:44 Armon
Вообщем все разъяснилось, получил акт на руки, после слов "хрен с тобой пойду в ЛРО без твоего акта, пускай они сами у тебя спрашивают" Правда написал первый этаж, деревяная дверь и отсутствуют решетки на окнах.
Всем спасибо!
Чужой33
P.M.
27-12-2013 18:40 Чужой33
Originally posted by Armon:

первый этаж, деревяная дверь

Спасибо. Поржал.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
участковый не хочет выписывать акт ( 1 )