Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стрельба по бумажкам на природе без путевки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по бумажкам на природе без путевки.

pochatok
P.M.
14-12-2013 22:32 pochatok
Я не охотник (и не разу не был на охоте), возможно потом буду охотиться, сейчас мне это не интересно. Имею гладкоствольное ружьё, РОХу, охотбилет. Собираюсь поехать за город, подальше от посёлков, пострелять по бумажкам. Почитал тут что нужна путевка (что за ересь, если не охочусь? следовательно нет у меня её).

Смоделируем ситуацию:
Стою я на полянке, стреляю по бумажкам и тут появляется охотинспектор/егерь/полицай или встречается по пути и требует от меня документы, включая эту самую путевку. Вот и думаю как избежать такой ерунды:
- я не стрелял, не знаю кто стрелял, я по лесу гуляю.
- я оружие транспортирую, а не ношу, какая ещё путевка?
- я пристреливаю оружие, а не охочусь.
- .. . ?

MX177
P.M.
14-12-2013 22:37 MX177
позырю)
Bim123
P.M.
14-12-2013 23:20 Bim123
[QUOTE]Originally posted by pochatok:
Стреляй смело,главное очередями и погромче.А ещё лучше прихвати с собой пяток таких же умных друзей.
USSR72
P.M.
14-12-2013 23:25 USSR72
Проще, спокойней и дешевле взять путёвку, чем искать ненужные приключения на свою голову.
pochatok
P.M.
14-12-2013 23:30 pochatok
Так и зачем мне искать где эти бумажки выдают, получать её, платить деньги если я не охочусь? Я за здравый смысл
Vontade
P.M.
14-12-2013 23:31 Vontade
Не играет роли РОХа или РСОа, в чехле или без. Вне сезона - браконьер. В сезон без путёвки - браконьер. Все три отмазки фуфло полное. Или закон по барабану? Слова: "что за ересь, если не охочусь?" про это так и шепчут.. .
pochatok
P.M.
14-12-2013 23:32 pochatok
Bim123, даже комментировать не буду. Давай, до свидания.
pochatok
P.M.
14-12-2013 23:33 pochatok
"про это так и шепчут" что это значит?
аноним
14-12-2013 23:56 аноним
Originally posted by pochatok:

- .. . ?

я дебил (как вариант)

Vontade
P.M.
14-12-2013 23:57 Vontade
Не понятно? Закон есть закон. Он для всех. Закон либо исполняют и вопросов не возникает, либо не исполняют и получают люлей по полной программе. Bim123, кстати, именно на последнее и намекал. Первый пост буквально заявлет о НАМЕРЕНИИ нарушить закон.

Я понимаю, на ганзу заглядывают и брэки, но в подавляющем большинстве здесь охотники. Тем более в ТАКОМ разделе.

pochatok
P.M.
15-12-2013 00:31 pochatok
Тогда я болт ложил на также ой закон, если он противоречит здравому смыслу))
Bim123
P.M.
15-12-2013 10:53 Bim123
Предлагаю коллективно осмеять потенциального браконьера.)
Krokodil68
P.M.
15-12-2013 11:15 Krokodil68
pochatok
posted 15-12-2013 00:31
Тогда я болт ложил на также ой закон, если он противоречит здравому смыслу))

Да не вопрос ! На здоровье.
Два "болта" в течение года и "прощай оружие".

Перевожу: Два админа( в течение года) и аннулирование разрешений на хранение(хранение и ношение) оружия.

Ст. 26 ЗоО "Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия"

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.
consultant.ru

"Обстоятельства":

Ст. 13. ЗоО "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации"

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления...
consultant.ru

Вот как то так.

SergeySR
P.M.
15-12-2013 11:31 SergeySR
Початок, если вам так необходимо пристрелять ружье вне сезона без цели охоты, то ищите укромное место. Благо в России их полно, а именно :
1) рекультивированные стартовые комплексы (до 300м)
2) ангары заброшенных частей РВСН (до 100м, гасится звук)
3) островки среди болот или озер (удобный тактический маневр)
4) заброшенные военные стрельбища (многие уже поросли) и пр.

------
Не навреди.. .

Krokodil68
P.M.
15-12-2013 11:47 Krokodil68
Как совсем безопасный вариант:

5.Действующие военные стрельбища/полигоны.

Нахождение общего языка с начальником оного(например, у нас он, в чине ст. прапорщика ВВ МВД РФ), обходится в литру водовки.

И хоть обстреляйся(полиционеры туда не суются В ПРИНЦИПЕ, ибо сама в/ч МВД-шная).
Думаю, что со стрельбищем МО (с начальником лейтенантом/ст. лейтенантом/капитаном)- проблем тоже не возникнет. Было бы желание. Везде люди, везде человеки, со всеми можно договориться, тем более, что никакого криминала в ЭТОМ варианте, уж точно НЕТ !

Vontade
P.M.
15-12-2013 11:49 Vontade
Originally posted by pochatok:

Тогда я болт ложил на также ой закон, если он противоречит здравому смыслу))


Вот тогда и закончен путь становления брэка или потенциального преступника: он ведь на этот закон болт положил, значит и на другой тоже легко положит.

Этот закон, кстати, он не один такой, противоречит вашим хотелкам, а не здравому смыслу. А то, что такими законами пользуются барыги всех мастей - от егеря и охотинспектора до губернатора - это совсем другой вопрос: не социального характера, а уголовного права.

А вот стрельбищ в стране катастрофически мало, почти нет их - это факт. И делается это вполне обдуманно.

Но болт класть можно только тогда, когда законов совсем нет или они все вместе взятые сразу перестали действовать.

Vontade
P.M.
15-12-2013 12:01 Vontade
Originally posted by Krokodil68:

со всеми можно договориться, тем более, что никакого криминала в ЭТОМ варианте, уж точно НЕТ !


Когда это договорённость между физическими лицами, то, возможно, и так. Но физическое лицо и военнослужащий на должности при исполнении.. . это он, криминал, и есть.

Пословицу "Рыба гниёт с головы." теперь надо читать явно иначе: "Рыба гниёт сразу и вся.", раз "мы все участники регаты" ("Остров сокровищ", мультфильм для взрослых, я думаю youtube.com ).

Krokodil68
P.M.
15-12-2013 14:45 Krokodil68
Когда это договорённость между физическими лицами, то, возможно, и так. Но физическое лицо и военнослужащий на должности при исполнении.. . это он, криминал, и есть.

Ну да, ну да ..
И что ж вы мне(или "директору" стрельбища) вменЯть собираетесь(в плане "криминала" естессно) ?
В ситуации, когда я , в специально предназначенном и оборудованном для стрельб месте,с соблюдением мер безопасности, буду пристреливать своё оружие ?
С разрешения начальника этого "места", при отсутствии , кого бы то ни было в этом "месте", кроме наряда(например, в выходные).
Начальник "места", может нарваться самое бОльшее - на дисциплинарную ответственность(строгое "ай-я-яй"), в случае если ЕГО командир "застукает" посторонних на стрельбище, вероятность чего - стремится к "минус бесконечности".

Просто я пишу, основываясь на СОБСТВЕННОМ опыте.
Все проходит "на ура" и без инцидентов(созвонился, договорился о времени, приехал, пострелял, прибрал за собой, уехал).
Да и общественной опасности от сего деяния НИКАКОЙ !

ak-74m
P.M.
15-12-2013 16:58 ak-74m
Возьмите бумагу на пристрелку оружия или бесплатную путевку на волка.
Oi_Gen
P.M.
15-12-2013 17:14 Oi_Gen
Vontade и ak-74m - золотые слова,
можно еще ворон отстреливать.

а по практике того, что написал ТС - ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ
штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

pochatok
P.M.
15-12-2013 17:17 pochatok
Возьмите бумагу на пристрелку оружия или бесплатную путевку на волка

это там же где охотбилет дают?
Oi_Gen
P.M.
15-12-2013 17:19 Oi_Gen
Originally posted by pochatok:

это там же где охотбилет дают?

в охотхозяйстве, или у егеря на месте

pochatok
P.M.
15-12-2013 17:24 pochatok
в охотхозяйстве, или у егеря на месте

А где искать продавцов этих поборов в своём городе, что бы дали бумажку? И что такое "на месте", приехал я на полянку в глуши и там мне егеря выискивать?
Oi_Gen
P.M.
15-12-2013 17:31 Oi_Gen
определитесь куда вы едите, узнайте что это за охот хозяйство, какой участок и кто там егерь.. дальше разжевывать?
pochatok
P.M.
15-12-2013 17:37 pochatok
дальше разжевывать?

Было бы хорошо =)
У нас вот стрельбища вообще ни какого нет и что ж теперь. От охоты до охоты? Не справедливо.. . хотя пох на их законы.. . нарушал-нарушаю и буду нарушать.
Krokodil68
P.M.
15-12-2013 17:38 Krokodil68
Oi_Gen

posted 15-12-2013 17:19
в охотхозяйстве, или у егеря на месте

Скажите честно тов. Oi_Gen
Вы сами ПРОБОВАЛИ эту "бесплатную путевку на волка" получить ?
Это ж "браконьерская всесезонка".
Ибо позволяет круглый год по лесу, с ружжом шастать.

Отсюда вывод :
Только "своим" и только по большо-о-о-ому блату.

Да и не слышал я в последнее время, что б кому-нибудь такую путевку выдали.
В основном отстрелы волчар, как коллективные охотмероприятия проводят.

P.S. А вот поехать в сезон в охотхозяйство(с охотбилетом, естессно) и согласовать с егерем место "пристрелки оружия"(и взять бОмагу, на сию пристрелку)- вполне реальный вариант.

Oi_Gen
P.M.
15-12-2013 19:16 Oi_Gen
Originally posted by Krokodil68:

хотя пох на их законы.. . нарушал-нарушаю и буду нарушать.

тогда не создавали бы тему
выше говорили, что в стране не созданы условия для владельцев оружия, нет доступных стрельбищ и тиров

Originally posted by Krokodil68:

Вы сами ПРОБОВАЛИ эту "бесплатную путевку на волка" получить ?

не было необходимости. перед охотой всегда говорю егерю где буду делать пристрелку оружия, как правило это карьер рядом.

Vontade
P.M.
15-12-2013 19:27 Vontade
Originally posted by Krokodil68:

И что ж вы мне(или "директору" стрельбища) вменЯть собираетесь(в плане "криминала" естессно) ?


Да ничего и никому я вменять, ДРУЖИЩЕ, не собираюсь. С какого это бодуна-то? В чём смысл для меня-то? Покуражиться что ли? Я, со всем сожалением, о системности процесса, который ведёт нас всех в никуда. Блин.. .
Originally posted by ak-74m:

Возьмите бумагу на пристрелку оружия или бесплатную путевку на волка.


Вот это, пожалуй, самый простой выход из положения.
Originally posted by pochatok:

дальше разжевывать?

Было бы хорошо =)


Блин! Ну сделай сам, хоть что-нибудь полезное! Ведь для себя же! Ну нельзя же так и до такой степени!
Originally posted by Krokodil68:

Вы сами ПРОБОВАЛИ эту "бесплатную путевку на волка" получить ?Это ж "браконьерская всесезонка". Ибо позволяет круглый год по лесу, с ружжом шастать.Отсюда вывод :Только "своим" и только по большо-о-о-ому блату.


Я под такое дело готов много отдать. Но чтобы честно, и чтобы я один был. Одинокий я "волк". И уж точно никогда не брэк. Хотите верьте, хотите нет.
Originally posted by Krokodil68:

P.S. А вот поехать в сезон в охотхозяйство(с охотбилетом, естессно) и согласовать с егерем место "пристрелки оружия"(и взять бОмагу, на сию пристрелку)- вполне реальный вариант.


Это совершенно так.
Krokodil68
P.M.
15-12-2013 20:09 Krokodil68
Oi_Gen

posted 15-12-2013 19:16
quote:Originally posted by Krokodil68:
хотя пох на их законы.. . нарушал-нарушаю и буду нарушать.

Тогда не создавали бы тему, выше говорили, что в стране не созданы условия для владельцев оружия, нет доступных стрельбищ и тиров

Вы бы.. это, тов. Oi_Gen.
Смотрели КОГО цитируете, аха ?!
А то "обидно, Вань".

Початок - безобразничать обещает, а вы на законопослушную Рептилию "наехали"..

Vontade
P.M.
15-12-2013 20:30 Vontade
Originally posted by Krokodil68:

Смотрели КОГО цитируете, аха ?!


Ганза глючит как всегда: иногда даёт в цитировании ник участника произвольно или ближнего по посту.
Oi_Gen
P.M.
15-12-2013 22:05 Oi_Gen
Originally posted by Krokodil68:

Смотрели КОГО цитируете, аха ?!

Цитировал обоих, так получилось, как сказал Vontade

pochatok
P.M.
15-12-2013 22:25 pochatok
Что значит "безобразничать обещает"? Я просто ружбайку пристрелять хочу да посмотреть как разные патроны бьют, а меня уже тут браконьером называют, я на глупости не реагирую Если для тебя идиотский закон выше здравого смысла.. . то я не знаю что сказать. "Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок." (с)
Krokodil68
P.M.
16-12-2013 02:01 Krokodil68
pochatok
posted 15-12-2013 22:25

Если для тебя идиотский закон выше здравого смысла.. . то я не знаю что сказать. "Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок." (с)

Каким бы "идиотским"(по вашему мнению) Закон ни был - это Закон.
И если вы на него "болт класть" собрались, то будьте готовы к тому, что и на вас что-нибудь положат(только уже по "идиотскому закону").
Который, кстати, далеко-о не "идиотский", потому как, ежели руководствоваться вашим "здравым смыслом" - шляться по лесу в любое время, с чем угодно, может ЗАПРОСТО кто попало (смотреть "как патроны бьют"), а это, согласитесь, как то не комильфо

И еще, простите, я с вами воТТку не пил, посему, если вас не затруднит, попросил бы мне не "тыкать", аха ?

P.S. Хотя полностью согласен с тем, что с местами где можно ЛЕГАЛЬНО пострелять, у нас - полный абзац.
И, таки мой вам совет:
В сезон, с охотбилетом, в ближайшее охотхозяйство - к егерю, и "пристреливать оружие".
Накрайняк, самую дешевую путевку купить.
Поверьте, геморроя, значительно меньше будет.

RSL
P.M.
16-12-2013 12:28 RSL
Vontade
P.M.
16-12-2013 12:55 Vontade
Originally posted by pochatok:

Если .. . идиотский закон выше здравого смысла.. . то я не знаю что сказать.


Закон может быть идиотским, но он закон. А иначе зачем он? Не нравится закон? Сделай что-нибудь, что поможет изменить закон. Сладко и удобно, когда всё, что ты желаешь, делается без тебя, но только для тебя.

И ещё. Здравый смысл - присущее человеку в той или иной степени чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом, которое, в основе своей, не является знанием. Своеобразный способ отбора знания, благодаря которому в знании различаются главное и второстепенное. И что характерно - здравый смысл всегда субъективен.

Посему "Стрельба по бумажкам на природе без путевки" - дело незаконное. Вопрос решается элементарно и, кстати, в полном соответствии со здравым смыслом.

(Krokodil68 написал как, надо только воспользоваться.)

AAG
P.M.
16-12-2013 16:50 AAG
Я просто ружбайку пристрелять хочу да посмотреть как разные патроны бьют, а меня уже тут браконьером называют
нахождение в угодиях с оружием приравнивается к охоте.

стрельба вне угодий - ст.20.13 КоАП - 50 тысяч штраф с конфискацией, либо лишение права на хранение и ношение + конфискация.

оно надо?

Oi_Gen
P.M.
16-12-2013 17:09 Oi_Gen
Originally posted by AAG:

оно надо?

ему уже об этом написали, ТС сам не определился что хочет или не хочет.

Rive
P.M.
19-12-2013 09:06 Rive
))
вспоминаю себя лет этак 20 назад...
si1v3r
P.M.
19-12-2013 09:53 si1v3r
2 Vontade. Закон, закон. Какой закон запрещает стрелять в охотугодьях?
Лис Рыжий
P.M.
19-12-2013 10:28 Лис Рыжий
Originally posted by si1v3r:

Закон, закон. Какой закон запрещает стрелять в охотугодьях?

я неделю уже пытаюсь добиться от него ответа на этот вопрос. нет такого запрета. и судьи что характерно считают также.

"Выслушав заявителя, его представителя, исследовав материалы дела, нахожу обжалуемое постановление подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, влечет за собой административное правонарушение.

Разрешая дело, мировой судья усмотрел в действиях ФИО3 состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ, однако не учел, что указанная норма является бланкетной, требующей ссылку на нарушенную лицом, привлекаемым к административной ответственности норму законодательства.

Ни из протокола об административном правонарушении, ни из материалов дела не усматривается, какие же нормативные правовые акты нарушил ФИО3

Из письма Службы природопользования и охраны окружающей среды <адрес> ? _ от _ года усматривается, что прилежащая территория с географическими координатами - _ - 'ГРС и мусульманское кладбище, расположенные южнее п. С.', относится к общедоступным охотничьим угодьям общего пользования <адрес>.

Таким образом, можно сделать вывод, что стрельбу из оружия ФИО3 производил в отведенном для этого месте. Поскольку в протоколе об административном правонарушении отсутствует указание на нарушенную лицом, привлекаемым к административной ответственности, норму права, у суда не имеется оснований делать вывод о нарушении ФИО3 каких-либо Правил."


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стрельба по бумажкам на природе без путевки. ( 1 )