Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Требование сделать ЭЭГ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требование сделать ЭЭГ

LavrovAndrej
P.M.
10-12-2013 22:29 LavrovAndrej
Законно ли требование в психодиспансере сделать электроэнцефалограмму для владельцев оружия не связанных с охранной деятельностью?
Дмитрий 76
P.M.
11-12-2013 02:20 Дмитрий 76
здесь на форуме есть такой раздел forumtopics/80.html медицина, думаю Вам там надо задать свой вопрос
Krokodil68
P.M.
15-12-2013 17:51 Krokodil68
LavrovAndrej
posted 10-12-2013 22:29

Законно ли требование в психодиспансере сделать электроэнцефалограмму для владельцев оружия не связанных с охранной деятельностью?

Ваапчето, это "жж", неспроста.. .
Раз требуют, значит "эти пчелы, что-то заподозрили".

Таки причины то должны быть? (этих "требований")
Заболевание(в прошлом, лечение в стационаре, травма и т. д.)
И ежели ЭЭГ им необходима для уточнения вопроса об отсутствии органических поражений г. мозга, то, КМК, вполне вправе потребовать.
В противном случае - тупо не выдадут справку и всё.

Дмитрий 76
P.M.
15-12-2013 18:27 Дмитрий 76
И ежели ЭЭГ им необходима для уточнения вопроса об отсутствии органических поражений г. мозга, то, КМК, вполне вправе потребовать.

ну а если даже есть поражения, например от инсульта или от травмы, то какое отношение это имеет к психическим заболеваниям ? справку ведь все равно выдать обязаны
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
15-12-2013 20:23 Следующий СТРЕЛОК
Думаю, ТС помимо настойчивой рекомендации сделать дали еще и адрес конкретного места, где это нужно сделать. Услуга платная, причем не из дешевых и очередь на нее в отдельных районах РФ до полугода.
Krokodil68
P.M.
15-12-2013 22:45 Krokodil68
Следующий СТРЕЛОК
posted 15-12-2013 20:23
Думаю, ТС помимо настойчивой рекомендации сделать дали еще и адрес конкретного места, где это нужно сделать. Услуга платная, причем не из дешевых и очередь на нее в отдельных районах РФ до полугода.

А я вот, как раз, так не думаю
Ибо ПРОСТО ТАК, на сие обследование не отправляют.
И кстати, за многолетнюю практику, слышу о подобном первый раз.
Стало быть, причина, таки есть(и скорее всего, одна из вышеперечесленных мной).


Дмитрий 76
posted 15-12-2013 18:27
ну а если даже есть поражения, например от инсульта или от травмы, то какое отношение это имеет к психическим заболеваниям ? справку ведь все равно выдать обязаны

Самое прямое. И отнюдь не "обязаны"(до установления нормальной функциональности "думалки")
Существеут "перечень противопоказаний"(по Приказу Минздрава, чесслово, лениво искать) исключающий возможность владения оружием. Например, внезапные обмороки или сумеречные состояния(которые МОГУТ возникать после определенных поражений мозга), что само по себе психическим заболеванием не является, однако оружие (как и управление трансп. средством) при таком раскладе, претенденту на справку ПРОТИВОПОКАЗАНО.

"Оружейная" справка из ПНД ведь не о том, что "имярек на учете не состоит", а о том, что "противопоказаний для хранения и использования огнестрельного оружия НЕ ВЫЯВЛЕНО" !

А ежели в анамнезе есть инсульт(или травма головы), то ничего удивительного в требовании подобного обследования(ЭЭГ) я не вижу.
Как например, участники БД, если имели контузию, всеми силами стараются это скрыть(по крайней мере в мед. документах), хотя никакими псих. заболеваниями не страдают. Всё по той же причине, возможных(и ВЕСЬМА ВЕРОЯТНЫХ) проблем с мед. справками.

Вот как то так.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
15-12-2013 23:39 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Krokodil68:

Вот как то так.

Крокодил, троллить ненадо

Эта фишка с МРТ и им подобными "услугами" уже давно в ходу и периодически появляется то в одной, то в другой области (аккурат до следующего заявления в прокуратуру... ). Суть как раз в навязывании услуги (недешовой) и трубовании дополнительных, не указанных в законе и подзаконных актах документов.

И, вы таки не правы, в справке из нарко и психодиспансеров указывается ТОЛЬКО состоит обратившийся за ней в их базе или нет. Других "тестирований" в действующем законодательстве не предусмотрено.

Krokodil68
P.M.
16-12-2013 00:06 Krokodil68
Следующий СТРЕЛОК
posted 15-12-2013 23:39

quote:
И, вы таки не правы, в справке из нарко и психодиспансеров указывается ТОЛЬКО состоит обратившийся за ней в их базе или нет. Других "тестирований" в действующем законодательстве не предусмотрено.

Здрассьте-приехали .
И в ПНД и в наркодиспансере "на оружие" как раз проводят ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, а не просто по журналу проверяют - стоит/не стоит гражданин на учете.

Медицинское освидетельствование психиатра-нарколога
mgido.ru

Да и в справке так и написано(про отсутствие противопоказаний).

click for enlarge 400 X 533 114.0 Kb picture

P.S.А насчет "давно в ходу", дык я с 2000-го года каждый год эти справки(от психуятора/нарколога) таскаю(частная охранка + куча стволов в личном арсенале и все вразнобой по срокам перерегистрации) и НИ РАЗУ меня ни на МРТ ни на ЭЭГ не посылали.

Дмитрий 76
P.M.
16-12-2013 00:15 Дмитрий 76
Существеут "перечень противопоказаний"(по Приказу Минздрава, чесслово, лениво искать) исключающий возможность владения оружием. Например, внезапные обмороки или сумеречные состояния(которые МОГУТ возникать после определенных поражений мозга), что само по себе психическим заболеванием не является, однако оружие (как и управление трансп. средством) при таком раскладе, претенденту на справку ПРОТИВОПОКАЗАНО.

Есть закон об оружии, где написано, что не давать только тем кто страдает стойкими или часто обостряющимися психическими заболеваниями, поэтому приказ минздрава в этом случае не рулит

А ежели в анамнезе есть инсульт(или травма головы),

а Вы врач ?

Krokodil68
P.M.
16-12-2013 01:20 Krokodil68
Дмитрий 76
posted 16-12-2013 00:15

а Вы врач ?


Нет.
Просто читал много, специальной литературы.


Есть закон об оружии, где написано, что не давать только тем кто страдает стойкими или часто обостряющимися психическими заболеваниями, поэтому приказ минздрава в этом случае не рулит


Еще как "рулит.
Ибо: (выписка из кассационного определения Верх. Суда РФ КАС05-238)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно пункту 1 Положения о нем, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. ? 321 (в редакции постановления от 31.12.2004 г. ? 904), является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.

В соответствии с пунктом 5.2 данного Положения указанное Министерство на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает нормативные правовые акты, в том числе по вопросам, связанным с медицинским освидетельствованием различных категорий граждан, и по другим вопросам в установленной сфере деятельности Министерства и подведомственных Министерству федеральных служб и федеральных агентств.

supcourt.ru

И из этого же определения:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года 814 (с последующими изменениями) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, пунктом 24 которых предусмотрено, что лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом 'Об оружии'.

Вопросы о выдаче лицензий гражданам РФ, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Вот как раз раз эти "пограничные формы психических расстройств"(которые сами по себе психическими заболеваниями не являются), я и имел ввиду под ВОЗМОЖНЫМИ "последствиями травм или инсульта".

И пущай г-н СТРЕЛОК меня в "тролли" записал, но ежели у психуятора возникают сомнения(исходя из анамнеза), то для уточнения, он вполне вправе направить кандидата на получение справки на дополнительное обследование.

ИМХО, естессно.

Дмитрий 76
P.M.
16-12-2013 01:50 Дмитрий 76
Нет.
Просто читал много, специальной литературы.

на надо на ночь советские газеты, лучше их утром и по назначению
Krokodil68
P.M.
16-12-2013 02:12 Krokodil68
Дмитрий 76
posted 16-12-2013 01:50

на надо на ночь советские газеты, лучше их утром и по назначению


Я так понимаю, что по остальным пунктам, к консенсусу, мы, таки пришли.

P.S. Обещаю, что больше не буду читать "советских газет"
А "утром по назначению", у мну "специально обученная бумага" есть.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-12-2013 19:22 Следующий СТРЕЛОК
СТОП! вот ненадо путать простых владельцев и охранников. Они даже в разных кабинетах обслуживаются и пальцы катают добровольно-принудительно.

Для простых владельцев оружия подобных требований нет. просто нет. Есть местная самодеятельность, когда либо в баночку предлагают отлить, либо МРТ сделать. либо вообще консилиум врачей пройти начиная от отоларинголога и заканчивая геникологом (на платной основе разумееца). А еще иногда требуют характеристику с места работы и отсоседей

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-12-2013 19:24 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Krokodil68:

Здрассьте-приехали .
И в ПНД и в наркодиспансере "на оружие" как раз проводят ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, а не просто по журналу проверяют - стоит/не стоит гражданин на учете.

Медицинское освидетельствование психиатра-нарколога
mgido.ru

Да и в справке так и написано(про отсутствие противопоказаний).

P.S.А насчет "давно в ходу", дык я с 2000-го года каждый год эти справки(от психуятора/нарколога) таскаю(частная охранка + куча стволов в личном арсенале и все вразнобой по срокам перерегистрации) и НИ РАЗУ меня ни на МРТ ни на ЭЭГ не посылали.

приведенная Вам форма мед.заключения является отсебятиной местной поликлиники. Есть утвержденная минздравсоцразвития форма справки, где помимо нарка и психа имеются еще специалисты. И Именно ЕЕ надо сдавать с документами на продление/получение оружия.

Krokodil68
P.M.
16-12-2013 21:46 Krokodil68
приведенная Вам форма мед.заключения является отсебятиной местной поликлиники. Есть утвержденная минздравсоцразвития форма справки, где помимо нарка и психа имеются еще специалисты. И Именно ЕЕ надо сдавать с документами на продление/получение оружия.

Угу..
"Отсебятина".. . от Обл. Психоневрологического диспансера.

Я привел не "форму мед. заключения", а Справку от врача- нарколога/психиатра(узкого специалиста), которого в поликлинике ПРОСТО НЕТ..

А "утвержденная форма", о которой вы упоминаете, называется Ф 046-1, где и отмечаются все остальные врачи, перечисленные в Приказе Минздрава РФ от 11.09.2000 N 344
base.consultant.ru

Кстати, медкомиссия(и "требования") , АБСОЛЮТНО одинаковые, что для частных охранников, что для потенциальных владельцев оружия.

Даже в формулировке выводов комиссии пишется:
"Годен к работе частным охранником с правом хранение, ношения и использования огнестрельного оружия".
И никак иначе.

Вы уж простите, но я в частной охранке именно лицензированием личного состава занимался, и довольно длительное время. Так что с нормативной базой, как медицинской так и ЛРР-овской, знаком, более чем.
Да и свой арсенал , довольно приличный и давно...


ненадо путать простых владельцев и охранников. Они даже в разных кабинетах обслуживаются и пальцы катают добровольно-принудительно.

А вот у нас (ОЛРР ОП-1 г. Челябинск) все в одном кабинете.
За разными столами только.

Вот, я просто ВОСХИЩЕН ващей безапелляцинностью.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-12-2013 00:45 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Krokodil68:

Вот, я просто ВОСХИЩЕН ващей безапелляцинностью.

покажите ссылку на НПА, которая требует от гражданина прохождения МРТ или ЭЭГ, суровый вы наш ?

Дмитрий 76
P.M.
17-12-2013 00:46 Дмитрий 76
Я так понимаю, что по остальным пунктам, к консенсусу, мы, таки пришли.

нет
ни Вы, ни я, не врачи, я процитировал закон, а Вы вырезку из Советской газеты
Krokodil68
P.M.
17-12-2013 08:31 Krokodil68
Следующий СТРЕЛОК
posted 17-12-2013 00:45
покажите ссылку на НПА, которая требует от гражданина прохождения МРТ или ЭЭГ, суровый вы наш ?

Уф-ф-ф.. . Устали вы меня, если честно.
Латтна. Пойдем ВАШИМ путем.
Покажите мне "ссылку на НПА" , который запрещает врачам-специалистам(входящим в состав КЭК(Клинико-экспертной комиссии))направление на дополнительное медицинское исследование при наличии сомнений в отсутствии/наличии противопоказаний, для того или иного рода деятельности( в данном случае: приобретения, хранения, ношения использования оружия).
Подсказка:
Врач-терапевт, влегкую отправляет на ЭКГ при наличии сомнений, да и без ФЛЮОРОГРАФИИ(действующей, за актуальный год), фиг он вам ф. 046-1 подпишет.

Или вы считаете(к примеру), что ежели у кандидата на справку 046-1, артериальное давление 250/180 и он два раза в день в обморок грохается, НО, в перечне противопоказаний, перечисленнных в ПП ? 814 БУКВАЛЬНО ничего про это нет, то терапевт, должен плюнуть на сей факт и подписать- "ГОДЕН" ?
Ведь в НПА(ПП РФ ? 814 п. 24) нет такого противопоказания как "гипертензия 3-й степени".
Или инвалиду-колясочнику председатель КЭК форму 046-1 подмахнет ?
Ведь хирурга ВООБЩЕ нет в перечне врачей КЭК ?

Повторяю, устал я с вами ругаццо..
Считаете, что я не прав ? На здоровье.
Обжалуйте действия врачей в суде.
Выиграете - порадуюсь за вас. Проиграете - злорадствовать не буду.

С уважением: Крокодил.

Дмитрий Львович
P.M.
17-12-2013 09:58 Дмитрий Львович
Законно ли требование

Krokodil68

убедил в законности данного требования.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-12-2013 10:54 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Krokodil68:

Повторяю, устал я с вами ругаццо..
Считаете, что я не прав ? На здоровье.
Обжалуйте действия врачей в суде.
Выиграете - порадуюсь за вас. Проиграете - злорадствовать не буду.

С уважением: Крокодил.

да в Москве и Мос.области давно уже подобные вещи прошли и переварили.

vsrf.ru на всякий случай, хотя вам ругаться не с руки - у вас это работа.

ну и до кучи pravonaoruzhie.ru

Krokodil68
P.M.
17-12-2013 11:40 Krokodil68
Следующий СТРЕЛОК
posted 17-12-2013 10:54
да в Москве и Мос.области давно уже подобные вещи прошли и переварили.
vsrf.ru на всякий случай, хотя вам ругаться не с руки - у вас это работа.
ну и до кучи pravonaoruzhie.ru

Ну я с вас валяюсь.. .
Итак, по порядку:

По первой ссылке.
vsrf.ru

Вы сами то хоть это Решение читали ?

.. . ООО "ТАЙРА КЛАССИК" обратилось в Верховный Суд РФ с
заявлением о признании недействующими абз. 3 преамбулы, пп. 1 и 2
Приказа в части использования слов "лечебно-профилактические
учреждения", "оказывающих медицинскую помощь гражданину на
постоянной основе (по месту жительства либо работы или по договору
обязательного медицинского страхования)", "медицинское
учреждение", "участковый".
В заявлении указано, что Приказ в оспариваемой части не
соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую
юридическую силу, поскольку предполагает осуществление
освидетельствования на право приобретения оружия лишь в
государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. На
основании положений Приказа ООО "ТАЙРА КЛАССИК" было отказано
лицензирующим органом в выдаче лицензии на осуществление
медицинской деятельности в виде выполнения работ (услуг) по
проведению экспертизы на право владения оружием. Тем самым
нарушается право заявителя на занятие предпринимательской
деятельностью, разрешенной законом. .. (с)

Суть исковых требований то, вы ПОНЯЛИ ?

Ребята оспаривали отказ ИМ ... "в выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности в виде выполнения работ (услуг) по проведению экспертизы на право владения оружием..

Единственное,что отменяет это решение в п.2 упомянутого Приказа Минздрава это - слово "участковый" (в применении к врачу - терапевту)и обязательность прохождения КЭК по месту жительства.

... "В остальной части ООО "ТАЙРА КЛАССИК" в удовлетворении
заявления отказал...
"

И какими краями, приведенная вами ссылка отностится к правомерности направления врачом(узким специалистом), претендента на получение справки Ф 046-1 на дополнительное медицинское обследование ? )))

По второй ссылке:
pravonaoruzhie.ru

.. в тексте присутствует абазац :

"Медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно - профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы или по договору обязательного медицинского страхования)."

- исключенный Решением Верх. Суда, приведенного вами по ПЕРВОЙ ссылке.

Стрелок. Не смешите меня(и людей).
Если ссылаетесь на ЧТО-ТО, потрудитесь ВНИМАТЕЛЬНО изучить материал.

Засим, разрешите откланяццо.

P.S.Сообщаю в ОЧЕРЕДНОЙ раз.
"Бодаться" с вами прекращаю. Не согласны с моим мнением - ваше право.
Дальнейшее выяснение спорных положений - в суде.

Желаю удачи.

С уважением: Крокодил

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-12-2013 12:18 Следующий СТРЕЛОК
Насколько я понимаю, Крокодил, вы считает обоснованным то положение, которое действует у вас в челябе и автоматом распространяете требования для ЧОПовцев на простых граждан
Дело естественно ваше. Однако темы такие уже неоднократно были в этом же разделе.
На каком основании требуют справки из диспансеров?
guns.allzip.org
может хоть это убедит.
LavrovAndrej
P.M.
17-12-2013 22:40 LavrovAndrej
Извиняюсь за отсутствие, маленькие дети. Краткое уточнение к вопросу: дело происходит в Щёлковском ПНД Московской области. Всех владельцев оружия уже состоявшихся и потенциальных отправляют с порога делать ЭЭГ, естественно даны три адреса где это можно сделать. Раньше уже была такая херня, потом очевидно получили по башке за самодеятельность и прекратили. На данный момент опять начали доставать народ.
LavrovAndrej
P.M.
17-12-2013 22:55 LavrovAndrej
Приведённые ссылки не дают ответа на вопрос. На сколько далеко могут зайти медики в своей самодеятельности? И никакая ЭЭГ не даст ответа на вопрос - будет ли клиент палить во всё что движется.
Дмитрий 76
P.M.
18-12-2013 00:25 Дмитрий 76
Дальнейшее выяснение спорных положений - в суде.
Желаю удачи.

к сожалению тут Вы правы, доказать, что либо в нашем самом гуманном почти невозможно
Krokodil68
P.M.
18-12-2013 03:47 Krokodil68
LavrovAndrej
posted 17-12-2013 22:40
Извиняюсь за отсутствие, маленькие дети. Краткое уточнение к вопросу: дело происходит в Щёлковском ПНД Московской области. Всех владельцев оружия уже состоявшихся и потенциальных отправляют с порога делать ЭЭГ, естественно даны три адреса где это можно сделать. Раньше уже была такая херня, потом очевидно получили по башке за самодеятельность и прекратили. На данный момент опять начали доставать народ.

Ну если отправляют ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (и потенциальных тоже) - тогда однозначно "ффтопку".
Думаю, что заявление в Прокуратуру по сему поводу - разрулит ситуацию достаточно быстро и эффективно.
Неплохо было бы попросить ПИСЬМЕННОЕ обоснование требования о прохождении дополнительного обследования(ссылка на нормативный акт).
Думаю, что тов. психуяторы обломаются уже на этом этапе.

В своей аргументации выше я предполагал, что имеет место быть ЕДИНИЧНЫЙ случай, в связи с конкретным претендентом.

С уважением: Крокодил

Krokodil68
P.M.
18-12-2013 03:57 Krokodil68
Следующий СТРЕЛОК
posted 17-12-2013 12:18
Насколько я понимаю, Крокодил, вы считает обоснованным то положение, которое действует у вас в челябе и автоматом распространяете требования для ЧОПовцев на простых граждан Дело естественно ваше.

А по медицине(в части отсутствия противопоказаний для "хранения, ношения и использования огнестрельного оружия"), требования, что для ЧОПовцев, что для "простых граждан" - абсолютно идентичны.

"Пальцы катать" и в "разных кабинетах в ОЛРР" обслуживаться - к медицине никакого отношения не имеет.

Насчет "требований справок из ПНД и наркологии в ОЛРР" - вопрос давно решенный. НЕ НАДОТЬ ! Только Ф 046-1 (это по вашей первой ссылке).

По второй ссылке, тоже всё ясно. Никаких "тестов на компьютере в ПНД" нормативной базой не предусмотрено.

НатЫкать носом их в Приказ Минздрава РФ от 11.09.2000 N 344(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2010 N 512н) и на этом дело кончится

Вот как то так.

lexa2112
P.M.
4-9-2014 23:37 lexa2112
Мда в начале 2012 делал справку без проблем,не так давно проходил комиссию на права,так вот диспансер требует и на оружейную справку ЭЭГ причем со всех,и с тех кто в 1 раз и с тех у кого оружие есть.Да еще и в грудь себя бьют кулаком утверждая что ЭЭГ это единственный подтверждающий документ,хотя на мой взгляд единственным документом может быть только заключение врача.Вопрос в том правомерно ли такое требование,и кто что может сказать по этому поводу... Ссылаются на какой то там закон 1993 года,еще и показали акт в котором сказано про охрану,на мой аргумент что охрана и личное оружие разные вещи-посмеялись,ну а потом с успехом забыли для чего я пришел-из чего я в очередной раз сделал вывод что психиатры не от мира сего
Медведь с балалайкой
P.M.
5-9-2014 00:28 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by lexa2112:

Ссылаются на какой то там закон 1993 года,еще и показали акт в котором сказано про охрану,на мой аргумент что охрана и личное оружие разные вещи-посмеялись,ну а потом с успехом забыли для чего я пришел-из чего я в очередной раз сделал вывод что психиатры не от мира сего

Что они имеют в виду? В постановлении правительства от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" есть только следующий пункт:

цитата:
Работники военизированной охраны, служб спецсвязи аппарата инкассации, работники системы Центрального банка Российской Федерации и других ведомств и служб,которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия

Любому вменяемому человеку ясно как божий день, что к владельцам гражданского оружия данный пункт не имеет никакого отношения.. .
В законе "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" есть только общие рассуждения на тему психиатрического освидетельствования.
Согласно статье 65 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":
цитата:
"Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

В приказе Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" говорится следующее:
цитата:

2. Установить следующий порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия:
В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты, психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.
Заключение специалистов утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью.

Я думаю, Вам стоит попробовать поставить этих ЭЭГэшников на место.
lexa2112
P.M.
5-9-2014 11:18 lexa2112
цитата:
Originally posted by Медведь с балалайкой:

Я думаю, Вам стоит попробовать поставить этих ЭЭГэшников на место.


Да надо бы,еще ссылались на какое то постановление 2012 года-оно же касается и прав
Что интересно область одна-а в соседнем районе ЭЭГ делать не нужно.
Вот думаю как бы составить пограмотнее письмо в прокуратуру на наших "товарищей"
LavrovAndrej
P.M.
12-9-2014 22:51 LavrovAndrej
цитата:
Originally posted by Медведь с балалайкой:

2. Установить следующий порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия:В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты, психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.Заключение специалистов утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью.


Тем не менее здесь нет конкретного запрета нам дополнительные медицинские освидетельствования, которые может назначить любой из врачей. Если с окулистом, терапевтом и наркологом всё более менее понятно, то психиатр может извращаться как угодно, ибо психиатрия наука тёмная. По мнению многих врачей, с которыми пообщался, тоже ЭЭГ может только помочь выявить эпилептика в период обострения, но не покажет адекватность человека при применении оружия.
SKos
P.M.
12-9-2014 23:24 SKos
писал в минздрав,
ответ могу выложить в пн.
общий смысл ээг с 1 апреля обязательна
как и. штампы с нарко и психо гос диспансеров
по сути конечно бред ибо ээг если и покажет отклонение то это отклонение к неврологу а не психиатору.. . но это детали
но вам еще повезло всем ,
моя районная психушка кроме ээг требует психологическое обследование от психолога, которое делается всего в двух конторах, стоит около 5000 р
и делается не каждый день и по записи. при этом ни одна другая клиника вообще не понимает о чем речь идет.

SKos
P.M.
12-9-2014 23:37 SKos
да и еще в догонку, справку на оружие делал без проблем в марте 13 , споткнулся на водительской .. .
lexa2112
P.M.
12-9-2014 23:59 lexa2112
Мда.... В Соседнем районе не надо-у нас надо.Получается одни знают закон-другие нет.... .
Снайпер Иванов
P.M.
13-9-2014 08:29 Снайпер Иванов
цитата:
Originally posted by LavrovAndrej:

Тем не менее здесь нет конкретного запрета нам дополнительные медицинские освидетельствования, которые может назначить любой из врачей.


Так можно любое количество исследований требовать с любого человека. Почему именно ЭЭГ? Незаконные это требования. Почитайте тот же приказ 377. Там для тех, кто использует оружие на работе, чётко прописано требование проходить ЭЭГ. Для граждан, владеющих личным оружием, такого требования нет.

цитата:
Originally posted by LavrovAndrej:

По мнению многих врачей, с которыми пообщался, тоже ЭЭГ может только помочь выявить эпилептика в период обострения, но не покажет адекватность человека при применении оружия.


Может помочь выявить.. . А может помочь поставить неправильный диагноз А уж к выявлению психических заболеваний ЭЭГ вообще не имеет никакого отношения.

цитата:
Originally posted by SKos:

писал в минздрав,
ответ могу выложить в пн.
общий смысл ээг с 1 апреля обязательна


А что с 1 апреля изменилось? Не было никаких изменений в процедуре получения справки 046-1 за последнее время, за исключением обязательного посещения диспансеров с конца июля-начала августа. С 1 апреля - это вообще про права, да и там не всё так однозначно
SKos
P.M.
13-9-2014 10:39 SKos
в моем психдиспансере - и на права и на оружие требование одно- ээг и психологическое обследование у психолога
Снайпер Иванов
P.M.
13-9-2014 10:42 Снайпер Иванов
цитата:
Originally posted by SKos:

в моем психдиспансере - и на права и на оружие требование одно- ээг и психологическое обследование у психолога



Незаконные требования при получении справки на оружие однозначно.
SKos
P.M.
15-9-2014 15:01 SKos
то что незаконные это понятно, только в другой диспансер обратится не могу, только по прописке.
Минздрав проигнорировал мою жалобу, написали отписку.
Отправил повторную.
и повторюсь про психологическое обследование вообще никто ничего не знает и ни разу не слышал.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 137.8 Kb

Andreyder
P.M.
15-9-2014 16:39 Andreyder
Сегодня пришел за справкой в ПНД ВАО. Прихватил ЭЭГ двухмесячной давности (делал на обмен прав). В кабинете отдаю врачу вместе со всем остальным, а она и не поймет, зачем я ей сую ЭЭГ. Не нужна, говорит, она для справки на оружие, только на права. Чудеса.. .
ras_ter
P.M.
15-9-2014 16:55 ras_ter
Письмо от 5 апреля 2012 г. N 14-5/10/2-3374 в бумажном виде.
scrkb.ru

Какого на запрос министра о ЛИЧНОМ автотранспорте и, видимо, личном оружии они три листа накатали о вредной и тяжелой работе. Связаться бы с исполнителями и консультантами.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Требование сделать ЭЭГ ( 1 )