Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
деление оружия на классы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

деление оружия на классы

ded2008
P.M.
3-12-2013 18:54 ded2008
вам не кажется это глупым?
что есть холодное оружие и почему кухонный нож им не является? в чем разница полицейского пистолета и гражданского. почему на нарезное надо 5 лет стажа а на дробовик убойный ничего не надо кроме лицензии. список маразма можно продолжать до бесконечности.
мое мнение- убрать полностью понятие холодного оружия как юридический казус. оружие продавать на равных условиях. ввести категории
- для самообороны жилища без права ношения.
- для спортивной стрельбы в тире и стрельбищах
- оружие для охоты
в криминальных случаях использования предмета указывать - рана нанесена ножом, кастетом, молотком, шилом, выстрелом из пневматического ружья и т.д.

листая зарубежные издания заметил там такое деление оружия по классам
handguns - ручное оружие ( пистолеты и револьверы)
Long Guns - все длинномеры.( как правило охотничье подразумевается)
Tactical Guns - все тактическое. суть полицейское
Rifles - ружья
Shotguns - помповые ружья.

belkin1550
P.M.
3-12-2013 21:37 belkin1550
а5 !!!

в топку всю тему

ferrari314
P.M.
3-12-2013 21:38 ferrari314
Нет проблем бро. Вводи новые категории. Парни никто не против?
Voices
P.M.
3-12-2013 21:42 Voices
разрешите исполнять?
mnkuzn
P.M.
4-12-2013 02:07 mnkuzn
Originally posted by ded2008:

Rifles - ружья
Shotguns - помповые ружья.


Еяно, первое - винтовки, второе - дробовики.
Originally posted by belkin1550:

в топку всю тему


Ну, сначала потрем, а потом уже потрем.
V_k_p
P.M.
4-12-2013 08:09 V_k_p
Originally posted by ded2008:

handguns - ручное оружие ( пистолеты и револьверы)
Long Guns - все длинномеры.( как правило охотничье подразумевается)
Tactical Guns - все тактическое. суть полицейское
Rifles - ружья
Shotguns - помповые ружья.


Это общее деление как и у нас Почитай госты Кстати Tactical Guns - все тактическое. суть полицейское
суть ВОЕННОЕ! а потом уже полицейское
Пример есть рем 700 тактикал а есть рем 700 Полис Первый ориентирован на армию второй на полицию Но название не принципально в полиции может быть тактикал запросто

Originally posted by ded2008:

вам не кажется это глупым?


Нет не кажется!
Originally posted by ded2008:

что есть холодное оружие и почему кухонный нож им не является?


Почитаете НПА что есть холодное оружие и сразу поймете почему кухонный нож таковым не является
Originally posted by ded2008:

в чем разница полицейского пистолета и гражданского.


не полицейского а служебного и гражданских пистолетов нет в природе! Есть спортивные! К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Originally posted by ded2008:

почему на нарезное надо 5 лет стажа а на дробовик убойный ничего не надо кроме лицензии


Потому что надо доказать на практике что ты адекватный гражданин и умеешь пользоваться оружием Убойная дальность дробовика 100 метров нарезного 1500 метров (по логике правительства)
Originally posted by ded2008:

ввести категории
- для самообороны жилища без права ношения.
- для спортивной стрельбы в тире и стрельбищах
- оружие для охоты


Открываете ЗОО
и О ЧУДО!

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2013

ТС начните с закона об оружии

ded2008
P.M.
4-12-2013 14:43 ded2008
я естес твенно читал законы об оружии , уголовный кодекс и прочее. чем различается холодное оружие и почему кухонный нож им не является я тоже знаю. обьясните мне какая разница чем убит человек- кухонным ножом или холодным оружием, чем это так принципиально важно для суда? имеем труп и имеем предмет убийства, без разницы холодное это оружие или кухонный нож. если для трупа не важно чем его убили то зачем нам городиь классификацию оружия? и почему нам надо знать твердость металла по роквеллу если это можно определить только лабораторным путем. вот у немцев вроде нельзя иметь выкидные ножи с лезвием более 9 см. а у нас грамотеи скажите ка мне что здесь является на картинке холодняком а что нет? сейчас я поржу над вами.

500 x 375
440 x 344
640 x 393
400 x 400
300 x 300
click for enlarge 750 X 618  31.6 Kb picture
375 x 500
ded2008
P.M.
4-12-2013 14:51 ded2008
уважаемый ВКП
вот картинка.
по моей классификации это Shotgun
click for enlarge 1500 X 330 31.3 Kb picture
согласно вашей классификации, точнее классификации данной законом об оружии это может быть
- оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие
-спортивное оружие
огнестрельное гладкоствольное;
-охотничье оружие:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное
-оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
-списанное оружие.
так блин чтоже это за ружжо и к какой категории его отнести. ато бялть не шотган а голову сломаешь чего. все зависит от того какую справку или лицензию напишет разрешитель. нет предела для коррупции.
а у меня все ясно- шотган блин. продажа с 18 лет.
я вам по любой категории обосную так.

просто для поржать- а в чем отличие служебного пистолета в россии от любого вообще пистолета в мире? я вообще слабо понимаю чем может например в америке полицейский пистолет отличатся от гражданского.

ded2008
P.M.
4-12-2013 15:10 ded2008
в америке я точно не помню но там вообще ржака. там все оружие по категориям. примерно так
первая категория - пистолеты и револьверы
вторая- ружья
третья- винтовки
четвертая- автоматическое оружие
пятая категория- крупнокалиберное автоматическое оружие
все предельно ясно. в большинстве стран дела примерно так же обстоят.
какие в джопу джоули и метры в секунды. кто их меряет и как. а если я куплю в магазине пневму и она покажет 25,7 джойуля. меня посадят?
а если я куплю ООП и заряжу 10 патронов в магазин и один загоню в ствол и того 11- меня посадят? билять да кого я спрашиваю конечно посадят ибо нельзя нахрен .
билять а почему я пять лет с нафиг ненужным дробовиком должен доказывать что я умею стрелять и никого не завалю когда в армии в 18 лет через две недели службы мне выдали боевой автомат и повели на полигон стрелять? и никто не говорил что я должен послужить пять лет с метлой и кортиком а потом идти на присягу и получать нарезной ствол.
нахрен мне вообще лицензия и обучение если у меня в общей сложности два года у тумбочки в армии стоял автомат в изголовье а еще 15 лет я спал с табельным пистолетом под подушкой.
V_k_p
P.M.
4-12-2013 15:53 V_k_p
Originally posted by ded2008:

вот картинка.
по моей классификации это Shotgun


По закону это длиноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие Оно же РУЖЬЕ!
Shotgun по Русски это Ружье! Или вам нравится само слово?

Originally posted by ded2008:

так блин чтоже это за ружжо и к какой категории его отнести. ато бялть не шотган а голову сломаешь чего. все зависит от того какую справку или лицензию напишет разрешитель


Разрешитель напишет ровно то что вы напишете в заявлении на выдачу! Напишите охотничье Будет в РОХ у вас написано охотничье Напишите самообороны будет самообороны Разрешитель только проверяет пакет документов и все!
Originally posted by ded2008:

просто для поржать- а в чем отличие служебного пистолета в россии от любого вообще пистолета в мире?


Ограничением в 300 дж и боеприпасом
Originally posted by ded2008:

Слабо понимаю чем может например в америке полицейский пистолет отличатся от гражданского


Я то же так как не читал закон об оружии США
Originally posted by ded2008:

какие в джопу джоули и метры в секунды. кто их меряет


Сертификатор
Originally posted by ded2008:

кто их меряет и как


Берут винтовку ставят датчики от стреляют Заодно проверяют максимальные давления и т/д/ ставят клеймо и выдают сертификат соответствия
Originally posted by ded2008:

а если я куплю в магазине пневму и она покажет 25,7


Не купите! Вам без лицензии не продадут А если купите как винтовку сертифицированную на 7,5 дж а она
Originally posted by ded2008:

покажет 25,7


то вас
Originally posted by ded2008:

посадят


Originally posted by ded2008:

а если я куплю ООП и заряжу 10 патронов в магазин и один загоню в ствол и того 11- меня посадят?


Нет не посадят Ибо вы не нарушаете закон речь идет о магазинах не более 10 патронов

Originally posted by ded2008:

билять а почему я пять лет с нафиг ненужным дробовиком должен доказывать что я умею стрелять и никого не завалю


Это время что бы вы изучили и поняли закон
V_k_p
P.M.
4-12-2013 15:54 V_k_p
Originally posted by ded2008:

обьясните мне какая разница чем убит человек- кухонным ножом или холодным оружием, чем это так принципиально важно для суда? имеем труп и имеем предмет убийства, без разницы холодное это оружие или кухонный нож. если для трупа не важно чем его убили то зачем нам городиь классификацию оружия?


Точно! Даешь оружия много всем и без лицензий!
mixmix
P.M.
4-12-2013 15:56 mixmix
ded2008 все проще. Если нельзя запретить полностью, то хоть уменьшит количество людей с нарезным оружием, от суда и пять лет. В Украине по возрасту ограничение(я согласен)
ded2008
P.M.
4-12-2013 18:02 ded2008
Точно! Даешь оружия много всем и без лицензий!

вы таки знаете. я повертел в руках штык от м14 и опасную бритву. думаю бритвой человека убить будет проще. так как штыком только тычковый удар нанести можно а без винтовки это вообще трудно будет сделать. на моих картинках вообще нет холодного оружия.
уважаемый ВКП все что вы написали я знаю. вопросы чисто риторические.
при неизменности боевых свойств ружья разрешителю не пофиг для чего я буду использовать? я прошел обучение. впишите мне в лицензию ружье и все. захочу на стенд поеду, будут жулики в дом лезть- в лоб стрельну, захочу возьму на охоту с друзьями. мне что для этого три раза лицензии разных оформлять. есть ружье есть разрешение. вступил в народное ополчение- получи разрешение на тактик ган. состоишь в клубе коллекционеров получай лицензию на все что больше 11 мм калибром. от дшк до танка.
ded2008
P.M.
4-12-2013 18:07 ded2008
Точно! Даешь оружия много всем и без лицензий!

это как один чел сказал что оно без паспорта в переходах продается? в моем понятии многое из того что является оружием по нашему закону- оружием не является.
может ли являтся оружием сабля 18 века? может ктото с ней пойдет грабить сберкассу? а что вы скажете насчет термина сигнальное оружие- у меня кроме гомерического хохота это определение ничего не вызывает. где там оружие? ну может предмет похожий на пистолет, ну может устройство для подачи свето звуковогосигнала, но блин оружие, да нет там функционала оружия.
ded2008
P.M.
4-12-2013 18:15 ded2008
могу предложить ввести вместо термина холодное оружие - термин опасные предметы. к опасным предметам можно отнести биты, арматуру, любые ножи и т.д. в законе прописать о запрете ношения опасных предметов в общественных местах и в местах массового скопления народа. во время проведения митингов, собраний и прочего. использование опасных предметов при нанесении телесных повреждений рассматривать как отягчяющее обстоятельство.
термин холодное оружие убрать. разрешить свободную продажу с 18 лет. без права ношения. ибо тогда наступит административная ответственность за ношение опасного предмета в общественном месте.
ded2008
P.M.
4-12-2013 18:17 ded2008
запретить к частному владению луки и арбалеты. использвание разрешить только в специально оборудованных тирах. ибо ни одного лучного стрельбища для граждан я не знаю.
mnkuzn
P.M.
5-12-2013 01:44 mnkuzn
Originally posted by ded2008:

это как один чел сказал что оно без паспорта в переходах продается?


Ну, это был, наверное, какой-нибудь конюх Назар из Мухосранки?
V_k_p
P.M.
5-12-2013 07:57 V_k_p
Originally posted by ded2008:

ded2008


Я не понимаю вашей идеи! Есть порог технических и эргономических характеристик определяющих что есть оружие
С арбалетом много вы настреляете? Пока перезарядите уйма времени пройет А как его транспортировать? Не привлекая внимания? Другое дело карабин или ружье! Складное так вообще без проблем Отсюда и контроль разный
Originally posted by ded2008:

ни одного лучного стрельбища для граждан я не знаю.


Ну это не означает что их нет У меня например в дворе школа там есть лучный тир Можно спокойно придти и пострелять с лука Лучных тиров болше чем тиров для огнестрела
Originally posted by ded2008:

вы таки знаете. я повертел в руках штык от м14 и опасную бритву. думаю бритвой человека убить будет проще


Ну если он связанный на столе лежит то да И то если по горлу попадете
Originally posted by ded2008:

[QUOTE]Originally posted by ded2008:

при неизменности боевых свойств ружья разрешителю не пофиг для чего я буду использовать? я прошел обучение. впишите мне в лицензию ружье и все. захочу на стенд поеду, захочу возьму на охоту с друзьями.

Разрешителю ПОФИГ!

Он проверят документы и ведет контроль и учет ВСЕ! НЕ РАЗРЕШИТЕЛЬ ДАЕТ ВАМ ОРУЖИЕ а ЗАКОН!

Если вы не охотник Вы не сможете поехать на охоту! Если вы не спортсмен вы не сможете применять магазаны более 10 и иметь пистолет!
Просто охотничье оружие наиболее универсальное в плане прав на использование

А вот какое у вас будет оружие РЕШАТЬ ВАМ! Вы покупаете ЖЕЛЕЗО а охотничьим или спортивным или самообороны оно становится в ЛРО когда вы пишите ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в заяве

V_k_p
P.M.
5-12-2013 08:08 V_k_p
Originally posted by ded2008:

термин опасные предметы. к опасным предметам можно отнести биты, арматуру, любые ножи и т.д. в законе прописать о запрете ношения опасных предметов в общественных местах и в местах массового скопления народа.


По вашему термину лицензированию будут подлежать вилки топоры лопаты кирпичи книги тяжелее 500 гр зажигалки Разрешены будут только деревянный ложки без ручек и мягкие игрушки
Originally posted by ded2008:

где там оружие? ну может предмет похожий на пистолет, ну может устройство для подачи свето звуковогосигнала, но блин оружие, да нет там функционала оружия.


Есть определение ГОСТ и Закона что такое оружие Не важно какое сигнальное или деактивированное или боевое но это оружие Как его назвать СИГНАЛЬНАЯ ПУКАЛКА? Кстати сигнальное в свободной продаже что не так то?
Originally posted by ded2008:

[QUOTE]Originally posted by mnkuzn:

mnkuzn


Пора цирк прекращать
mnkuzn
P.M.
5-12-2013 08:41 mnkuzn
Originally posted by V_k_p:

Пора цирк прекращать


Я не вижу цирка. Лично мне тоже не понятны многие ограничения и определения. Я имею в виду не глобальную цель - не пущать, а реальное обоснование необходимости тех или иных положений.
V_k_p
P.M.
5-12-2013 09:22 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

Лично мне тоже не понятны многие ограничения и определения.


Про холодное оружие я не буду рассуждать мне оно не интересно
А вот про огнестрельное по моему классификация вполне понятна и логична
colorex
P.M.
5-12-2013 11:19 colorex
все правильно дед пишет
А цирк -это наш ЗОО
SanSanish
P.M.
5-12-2013 15:54 SanSanish
Абсолютно правильно.
Одно разделение на спортивное, охотничье и самооборонное чего стиит.
Словно с каким нибудь одним и тем же ИЖ-27 невозможно ездить на стенд, стрелять уток и отбиваться от грабителей.
ЗАЧЕМ его классифицировать в ТРЕХ категориях?
Если это ОДНО И ТО ЖЕ ружье?
V_k_p
P.M.
5-12-2013 16:38 V_k_p
Originally posted by SanSanish:

ЗАЧЕМ его классифицировать в ТРЕХ категориях?


За тем что если вы не охотник то и на охоту не можете ездить а соответственно не можете находиться с оружием в охотугодьях т/е/ читай везде кроме тиров и стрельбищ! Все взаимосвязано. Просто есть специфическое оружие например спортивное которое не подходит для охоты и самообороны по ряду конструктивных причин а есть универсальное подходящее для любых целей Для этого и намудрили с классификацией Если бы у нас было как в некоторых штатах где стрелять можно не обязательно в тире и ношение не обязательно только на охоте например то и не было бы такого огорода с целями использования Это не ЗОО плохой это политика государства такая чем меньше ствол достаешь тем лучше для гос-ва вот и налепили ограничений
SanSanish
P.M.
5-12-2013 16:48 SanSanish
Originally posted by V_k_p:

За тем что если вы не охотник то и на охоту не можете ездить а соответственно не можете находиться с оружием в охотугодьях


Вы рассказываете как "есть", а ТС закономерно спрашивает - "а почему так?".
Если в гражданском оружии будет скажем некое безликое "гладкоствольно длинноствольное ружье", кому какое дело, куда нельзя ездить его кокретному владельцу?
Сегодня нельзя, завтра можно, послезавтра владелец другой.
Продавайте это безликое "ружье", а уж владельцу прописываете что хотите, хоть на веревочке его за собой таскать.

Originally posted by V_k_p:

Просто есть специфическое оружие например спортивное которое не подходит для охоты и самообороны по ряду конструктивных причин


Это - как так?
Неужели с матчевой или биатлонной винтовкой под .22lP и вправду нельзя охотится? Или отстреливаться от вооруженных бандитов?
Что там такого "конструктивного" мешает?
Опять же, мешает - просто не будут использовать. Кому то штаны через голову одевть неудобно, а Коперфилду - в самый раз. Так что, взять и запретить их одевать через голову?
Зачем заранее мудрить?
ded2008
P.M.
5-12-2013 17:23 ded2008
мое видение нормального закона об оружии. возмем к примеру только огнестрел.
1 категория - гладкоствольное длинноствольное оружие, продажа с 18 лет, после прохождения обучения на курсах по безопасному использованию оружия.
2 категория - пистолеты и револьверы под нормальный патрон , продажа лицам достигшим 21 года, после прохождения обучения.
3 категория - нарезные винтовки-продажа лицам достигшим 21 года, после прохождения обучения, состоящих в спортивных и охотничьих обществах.
4 категория - тактическое оружие, автоматическое оружие, пистолеты со штурмовыми магазинами. продажа членам национальной гвардии, народной милиции ( набирать из бывших сотрудников силовых структур преимущественно ).
5 категория - крупнокалиберное автоматическое оружие - продажа с 21 года членам оружейных ассоциаций. оружие хранится в закрытых клубах под централизованной охраной. стрельба разрешена на специализированных стрельбищах. за хранение оружия владельцем платится ежегодный взнос за каждую еденицу.
оружие может продаватся без справки об обучении лицам после службы в армии не менее пяти лет по контракту, офицерам полиции и других силовых структур, без права ношения в общественных местах.
самооборона с оружием разрешена в пределах квартиры или частного дома. самооборона на улице огнестрельным оружием запрещена. переноска оружия производится в разобранном виде, незаряженным.
продажа всякого онанизма типа травматики, пневматики, бумерангов, духовых трубок и арбалетов должна быть запрещена. так как ниши применения такого оружия нет. в тоже время должны быть организованы клубы любителей экзотического оружия с обустроенным стрельбищем где любители экзотики могут насладится выбранным оружием на правах аренды.
colorex
P.M.
5-12-2013 20:26 colorex
4 категория это то что вы ругали а сами же бред написали
5 это от не знания
что такое переноска?
самооборона это самооборона и стены квартиры тут не причем!
такого оружия нет поэтому применения нет
mnkuzn
P.M.
6-12-2013 02:33 mnkuzn
Originally posted by V_k_p:

намудрили с классификацией


Намудрили. Именно. Надо так - я считаю - ты получаешь ОДНО разрешение, а используешь оружие уже в зависимости от наличия других документов.

Например, ты получил разрешение (условно) РГО - разрешение на гладкоствольное оружие. И далее ты действуешь так:
1. Хочешь только хранить его дома и транспортировать - ничего не получай дополнительно.
2. Хочешь ходить на охоту - получи ОБ и ходи на охоту с этим же ружьем. Т.е. ОБ дает тебе право в дополнение к п.1 ходить на охоту, т.е. носить оружие на охоте и охотиться.
3. Хочешь стрелять на стенде, в тире и пр. - получи (условно назовем) удостоверение спортсмена-стрелка (т.е. стань членом федерации, плати небольшую денежку - ну, пусть, 1000 р. в год). И в дополнение к п.1 ты можешь стрелять на стенде.

Продажа патронов, пороха, возможность релода - по РГО.

Т.е. ОДНО И ТО ЖЕ оружие может иметь разные статусы в зависимости от разных дополнительных разрешений. И нехер городить эту дебильную херню!!!

Originally posted by SanSanish:

ТС закономерно спрашивает - "а почему так?".


Потому что не ту страну назвали Гондурасом.
Originally posted by ded2008:

4 категория - тактическое оружие


Что есть "тактическое оружие"?
Originally posted by ded2008:

самооборона на улице огнестрельным оружием запрещена.


Это противоречит самой идее необходимой обороны. Не говоря уже о законодательных нормах многих стран, в т.ч. и РФ.
V_k_p
P.M.
6-12-2013 08:09 V_k_p
Originally posted by SanSanish:

Неужели с матчевой или биатлонной винтовкой под .22lP и вправду нельзя охотится?


А кроме винтовок нет оружия? Например пистолет Охотникам можно иметь пистолет? Или самооборонщикам? А например карабин с 30 зарядным магазином можно? Нет! Это спортивное оружие
Originally posted by SanSanish:

Если в гражданском оружии будет скажем некое безликое "гладкоствольно длинноствольное ружье", кому какое дело, куда нельзя ездить его кокретному владельцу?


Вы не понимаете Оружие это железка нет у него ни прав ни обязанностей А дело есть до владельца Если вы не охотник к примеру то и права не имеете в охотугодья с оружием суваться вот и все!
Originally posted by SanSanish:

Сегодня нельзя, завтра можно, послезавтра владелец другой.


Правильно Самооборонщику сегодня нельзя У него разрешение на хранение Завтра получил охотбилет стал охотником сменил на РОХ уже можно Другой владелец спортсмен оружие становится спортивным Винтовка САМА ПО СЕБЕ ОСТАЕТСЯ ТОЙ ЖЕ но меняет так сказать свой статус в зависимости от владельца
Originally posted by ded2008:

ded2008


Вот про возраст и службу я с вами согласен Это здраво! Отслужил имеешь право на серьезное оружие нет Гладкоствол тебе в руки Прав не нарушает так как с гладкоствольным можно на любые охоты
Originally posted by ded2008:

народной милиции


Это фантастика Мы же не в Швейцарии
Originally posted by ded2008:

арбалетов должна быть запрещена. так как ниши применения такого оружия нет


В США например и в европе очень популярна охота с арбалетом и луком Почему у нас нет? Ну естественно там арбалеты не игрушечные как у нас продают
Почему запретить? Тем более я слабо представляю налетчика банка например с арбалетом
Originally posted by mnkuzn:

ты получаешь ОДНО разрешение, а используешь оружие уже в зависимости от наличия других документов.

Например, ты получил разрешение (условно) РГО - разрешение на гладкоствольное оружие. И далее ты действуешь так:
1. Хочешь только хранить его дома и транспортировать - ничего не получай дополнительно.
2. Хочешь ходить на охоту - получи ОБ и ходи на охоту с этим же ружьем. Т.е. ОБ дает тебе право в дополнение к п.1 ходить на охоту, т.е. носить оружие на охоте и охотиться.
3. Хочешь стрелять на стенде, в тире и пр. - получи (условно назовем) удостоверение спортсмена-стрелка (т.е. стань членом федерации, плати небольшую денежку - ну, пусть, 1000 т.р. в год). И в дополнение к п.1 ты можешь стрелять на стенде.

Продажа патронов, пороха, возможность релода - по РГО.

Т.е. ОДНО И ТО ЖЕ оружие может иметь разные статусы в зависимости от разных дополнительных разрешений. И нехер городить эту дебильную херню!!!


Да но в принципе так и есть! получаешь Зеленку на любое гладкоствольное покупаешь любой ствол и какая разница какую тебе корочку дадут какую то обезличенную или РОХ с РСО? Один хрен нужны будут дополнительные доки
Originally posted by mnkuzn:

Хочешь ходить на охоту - получи ОБ


СМЫСЛ ИЗМЕНЕНИЙ КАКОЙ?
Originally posted by mnkuzn:

Т.е. ОДНО И ТО ЖЕ оружие может иметь разные статусы в зависимости от разных дополнительных разрешений.


Сейчас же так и есть! Ну если это не что то особенное типа пистолета для спорта.

Короче у ТС тот же хрен только с другого бока Опять какие то разделения и т/д/ ИМХО шило на мыло

V_k_p
P.M.
6-12-2013 09:09 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

mnkuzn


Я кажется понял вашу идею
Вы предлагаете купив один раз ружье при смене целей применения не носить ружье на переоформление. Так? Просто при проверке предъявлять ну например охотбилет В принципе это логично.
Но как быть с тем же самым пресловутом спортивным оружием ведь
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
и запрещается оборот оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия,

Т.е. любое огнестрельное оружие в т.ч. и пистолеты без ограничения магазина а не только длинноствольное как
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

при этом у спортивного не может быть гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

Вот как это будет работать если ввести единое разрешение? Т.е. обезличить оружие по применению? Тогда надо не классификации отменять а ограничения оборота оружия а это автоматически отменит разделение и появится единое разрешение

mnkuzn
P.M.
6-12-2013 11:08 mnkuzn
Originally posted by V_k_p:

Один хрен нужны будут дополнительные доки


РСОа - это конкретный документ. Я считаю, что нужен один общий документ. Остальные документы получаются без участия ОВД.
Originally posted by V_k_p:

СМЫСЛ ИЗМЕНЕНИЙ КАКОЙ?


Чтобы не привязывать РОХа к ОВД.
Originally posted by V_k_p:

Сейчас же так и есть!


Нет, не так. Мы ИЗНАЧАЛЬНО должны получать определенное разрешение - с запасом, так сказать. Я против этого. Получи одно разрешение, а используй оружие независимо от иных документов от МВД.
Originally posted by V_k_p:

Вы предлагаете купив один раз ружье при смене целей применения не носить ружье на переоформление. Так? Просто при проверке предъявлять ну например охотбилет


Да.
Originally posted by V_k_p:

Но как быть с тем же самым пресловутом спортивным оружием ведь
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
и запрещается оборот оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия,


Получи удостоверение члена федерации - значит это твое оружие В СПОРТЕ может быть использовано с учетом этих дополнений. Если будут введены охотничьи правила, по которым в магазине ПА может быть не более трех патронов, то на охоте (при наличии ОБ) ты не имеешь права зарядить 30 патронов, даже если у тебя есть спортивные корочки.
Originally posted by V_k_p:

Вот как это будет работать если ввести единое разрешение?


Не будет разных срачей на нашем форуме. Или их будет меньше.
Originally posted by V_k_p:

Т.е. обезличить оружие по применению?


Ну, наверное, так можно сказать. Ружье - это ружье. А КАК ты его используешь - уже совсем другой вопрос. Наша система - полный абсурд.
Originally posted by V_k_p:

Тогда надо не классификации отменять а ограничения оборота оружия а это автоматически отменит разделение и появится единое разрешение


Пусть будет классификация по видам (ГО, НО, КС и пр.). И пусть будут определенные ограничения. Например, на охоте нельзя использовать такое-то оружие, еще где-то - такое-то и т.д.
V_k_p
P.M.
6-12-2013 11:22 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

Получи удостоверение члена федерации - значит это твое оружие В СПОРТЕ может быть использовано с учетом этих дополнений.


А при покупке как быть? Сейчас например я пишу цель применения в заявлении на лицензию и прикладываю копию охотбилета или спортпаспорта
По вашему я просто пишу заявление не прилагая никаких дополнительных документов и покупаю к примеру спортивное ружье но я не спортсмен а охотник! И мне по вашему обязаны его зарегистрировать, но пользоваться то я им не смогу! У меня нет спортпаспорта!
Ну или наоборот я спортсмен а покупаю охотничье с нарезной частью 140 мм все то же самое разрешение есть а использовать нельзя!
V_k_p
P.M.
6-12-2013 11:27 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

Если будут введены охотничьи правила, по которым в магазине ПА может быть не более трех патронов, то на охоте (при наличии ОБ) ты не имеешь права зарядить 30 патронов


И вы верите что все так будут делать?
V_k_p
P.M.
6-12-2013 11:32 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

Чтобы не привязывать РОХа к ОВД.


А какая разница? Что так регистрировать что так! Не все ли равно какую корочку вам напечатают? РОХ или Вездеход? Все равно идти в ЛРО Контроль то по закону МВД осуществляет
Originally posted by mnkuzn:

А КАК ты его используешь - уже совсем другой вопрос. Наша система - полный абсурд.


Абсурд в ограничениях по емкости и по длине Кому надо сделает обрез за 30 секунд! Не будет этих ограничений автоматом оружие станет универсально по применению и соответственно не надо будет плодить разные виды разрешений
Originally posted by mnkuzn:

Например, на охоте нельзя использовать такое-то оружие, еще где-то - такое-то и т.д.


Ну сейчас так и есть же! Только другими словами
SanSanish
P.M.
6-12-2013 11:37 SanSanish
Да что Вы прицепились к тому что есть сейчас.
И зачем писать цель применения?
Право владения и право пользования - разные права. Не мешайте их в кучу.
Вы свободно можете купить автомобиль и владеть им безо всяких дополнительных документов.
Но без прав не можете даже ездить на дачу, без спортивной лицензии ехать на соревнования, без допоборудования участвовать в ралли.
Приобретению и статусу автомобиля это не мешает.
Вы ведь не регистрируете автомобиль для поездок на дачу?

Статус оружия и статус его владельца - разные вещи!
Если у Вас все в порядке со здоровьем, навыками и условиями хранения - покупайте на здоровье. И делайте что хотите или что разрешено иными актами.
Хотите охотится - получите еще и охотбилет, рветесь на соревнования - озаботьтесь спортпаспортом. Не хотите пока вообще ничего?
Ну и не делайте ничего, заприте в сейфе и пусть лежит до лучших времен.

V_k_p
P.M.
6-12-2013 11:44 V_k_p
Originally posted by SanSanish:

Хотите охотится - получите еще и охотбилет, рветесь на соревнования - озаботьтесь спортпаспортом. Не хотите пока вообще ничего?


Пока есть ограничения на длину и емкость магазинов так сделать не реально потому что чисто спортивное оружие не подходит для охоты а некоторые охотничьи модели для спорта
Originally posted by SanSanish:

Право владения и право пользования - разные права. Не мешайте их в кучу.


Какой смысл владеть и не иметь права на использование? Сейчас право пользование автаматически подтверждает право владения!
V_k_p
P.M.
6-12-2013 11:45 V_k_p
Originally posted by SanSanish:

Хотите охотится - получите еще и охотбилет, рветесь на соревнования - озаботьтесь спортпаспортом. Не хотите пока вообще ничего?


Ну а сейчас никаких проблем получить охотбилет до покупки Люди то как правило знают заранее зачем им ружье!
mnkuzn
P.M.
6-12-2013 12:07 mnkuzn
Originally posted by V_k_p:

А при покупке как быть?


Эээээ.. . Покупать.
Originally posted by V_k_p:

По вашему я просто пишу заявление не прилагая никаких дополнительных документов и покупаю к примеру спортивное ружье но я не спортсмен а охотник! И мне по вашему обязаны его зарегистрировать, но пользоваться то я им не смогу! У меня нет спортпаспорта!


Что такое "спортивное оружие"? Вы покупаете ОРУЖИЕ. А как вы будете его использовать - с учетом дополнительных документов и установленных ограничений - исключительно ваше личное дело.
Originally posted by V_k_p:

Ну или наоборот я спортсмен а покупаю охотничье с нарезной частью 140 мм все то же самое разрешение есть а использовать нельзя!


Вот какие дополнительные доки получите, так использовать и будете.
Originally posted by V_k_p:

Что так регистрировать что так! Не все ли равно какую корочку вам напечатают? РОХ или Вездеход? Все равно идти в ЛРО


Не все равно, т.к. нам надо при подаче доков определиться с использованием оружия. И уже в зависимости от этого будет разрешение. Хочешь РСОа - получи РСОа. Хочешь РОХа - получи РОХа. А я про ОДНО, т.е. "общее" разрешение.
Originally posted by V_k_p:

Ну сейчас так и есть же! Только другими словами


Только надо разрешение не общее, а конкретное.
Originally posted by SanSanish:

Право владения и право пользования - разные права.


А у нас их смешали.
Originally posted by V_k_p:

Пока есть ограничения на длину и емкость магазинов так сделать не реально потому что чисто спортивное оружие не подходит для охоты а некоторые охотничьи модели для спорта


Ну, некоторые не подходят, а другие-то подходят!
Originally posted by V_k_p:

Какой смысл владеть и не иметь права на использование?


Выше был пример с машиной. Кстати, в качестве наказания за нарушение определенных правил можно лишать права ИСПОЛЬЗОВАНИЯ оружия в определенных ситуациях. Попался на браконьерстве - не можешь охотиться, но зачем запрещать стрелять на стенде? К примеру.
Originally posted by V_k_p:

Ну а сейчас никаких проблем получить охотбилет до покупки Люди то как правило знают заранее зачем им ружье!


Еще раз. Не о том речь, как сейчас, а о том, как должно быть. Теперешняя формулировка ограничивает нас в правах на использование оружия. Только суду это хрен докажешь. Ну, во всяком случае, если суд и признает это положение легальным, то легитимным оно от этого ни разу не станет.
V_k_p
P.M.
6-12-2013 12:20 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

Теперешняя формулировка ограничивает нас в правах на использование оружия. Только суду это хрен докажешь.


Наверное в правах на владение? А в использовании то нарушений нет вступай в охотники и охоться На самооборону имеют право все не надо чтоб было именно оружие самообороны заниматься спортом без паспорта спортсмена - пожалуйста!

В принципе ваша теория красивая и даже стройная Но вот эти ньюнасы с ограничениями Это даже больше касаемо спортивного оружия так как почти все охотничье универсально
И еще одно НО! Сейчас мне нужно только РОХ если ружье со мной а по вашему надо будет еще и охот билет таскать - 2 документа Мне не нравится И так куча доков в кармане

V_k_p
P.M.
6-12-2013 12:30 V_k_p
Originally posted by mnkuzn:

Теперешняя формулировка ограничивает нас в правах на использование оружия


Объясните вашу точку зрения. Если по новому сделать я все равно не буду иметь право использовать оружие на охоте если я не охотник так?
Так в чем же выражается ограничение сейчас?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
деление оружия на классы ( 1 )