Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Непрерывный стаж на нарезное? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непрерывный стаж на нарезное?

ksiff
P.M.
26-5-2014 02:31 ksiff
А что за изменения? Дайте плз ссылку на тему или норму закона.
Oi_Gen
P.M.
26-5-2014 14:03 Oi_Gen
Originally posted by ksiff:

А что за изменения?

http://www.garant.ru/news/534703/

Karjala_GEBIRGSJAGER
P.M.
5-6-2014 18:05 Karjala_GEBIRGSJAGER

Дело ? 2-1106/2010 17 марта 2010 года

РЕШЕНИЕ

Резолютивная часть

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стаховой Т.М.

при секретаре Ивановой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Жданова Ю.В. об оспаривании отказа Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятельностью Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом,

руководствуясь ст. 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать незаконным отказ Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятельностью Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 15 февраля 2010 года в выдаче Жданову Ю.В. лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

Дело ? 2-1106/2010 17 марта 2010 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стаховой Т.М.

при секретаре Ивановой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Жданова Ю.В. об оспаривании отказа Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятельностью Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом,

УСТАНОВИЛ:

Жданов Ю.В. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятельностью Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее-УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД) в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. В обоснование требования заявитель указал, что владел <данные изъяты> оружием в период с 1969 года по 1 марта 1994 года, а затем с 2007 года по настоящее время, при этом нарушений порядка пользования и хранения оружия не допускал. Письмом УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД от 15 февраля 2010 года Жданову Ю.В. отказано в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в связи с тем, что на момент обращения в УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД стаж владения заявителем <данные изъяты> оружием составляет менее 5 лет. Поскольку абзац 7 ст. 13 Закона 'Об оружии' не содержит в качестве обязательного условия непрерывность владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на момент обращения для получения лицензии на приобретение гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, отказ органа внутренних дел, заявитель полагает незаконным.

В судебном заседании Жданов Ю.В. просил удовлетворить заявление, ссылаясь на доводы в нем изложенные.

Определением суда от 26 февраля 2010 года в качестве заинтересованного лица к участию в судебном разбирательстве привлечено Главное Управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее-ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Представитель ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области просил отказать в удовлетворении заявления Жданова Ю.В., указав, что последний на момент обращения за лицензией на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом владел <данные изъяты> оружием менее 5 лет, в связи с чем, отказ УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД в выдаче лицензии обоснован.

Представитель УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД просил отказать в удовлетворении заявления Жданова Ю.В., указав, что отказ в выдаче лицензии основан на требованиях, изложенных в абзаце 7 ст.13 Закона 'Об оружии'.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, исследовав доказательства по делу, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно справке начальника ОЛРР МОБ УВД по Выборгскому району Ленинградской области от 15 января 2009 года Жданов Ю.В. в период с 1969 года по 1 марта 1994 года имел в собственности охотничье гладкоствольное оружие: <данные изъяты>, которым владел в течение 25 лет, нарушений правил оборота гражданского оружия владельцем допущено не было (Л.д.10).

Из справки начальника подразделения ЛЛР МОБ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга от 5 февраля 2009 года следует, что Жданов Ю.В. с 17 октября 2007 года имеет в собственности <данные изъяты> оружие, при этом нарушений правил оборота гражданского оружия владельцем не допущено (л.д.11).

Разрешение <данные изъяты> ? на хранение и ношение <данные изъяты> оружия Жданову Ю.В. выдано 27 ноября 2007 года, сроком по 17 октября 2012 года. Согласно данного разрешения Жданов Ю.В. является собственником ружья <данные изъяты> (л.д.8).

Разрешение <данные изъяты> ? на хранение и ношение <данные изъяты> ружья <данные изъяты> выдано 18 апреля 2008 года, сроком по 17 октября 2012 года (Л.д.7).

Охотничье-рыболовный билет ? выдан Жданову Ю.В. 24 января 2008 года (Л.д.9).

Согласно письма и.о. начальника УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД от 15 февраля 2010 года Жданову Ю.В. отказано в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в связи с тем, что на момент обращения Жданов Ю.В. владел <данные изъяты> оружием менее 5 лет (Л.д.12).

В соответствии с абзацем 7 ст.13 Федерального закона 'Об оружии' от 13 декабря 1996 года ? 150-ФЗ (в редакции от 14 марта 2009 года) охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Удовлетворяя заявление Жданова Ю.В., суд принимает во внимание, что заявитель имеет право на охоту, владел <данные изъяты> оружием в период с 1969 года по 1 марта 1994 года, и владеет по настоящее время с 17 октября 2007 года, что в совокупности составляет срок более 27 лет, при этом не допустил правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Абзац 7 ст. 13 Федерального закона 'Об оружии' в качестве обязательного условия выдачи гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не содержит указания на необходимость владеть охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием непрерывно в течение 5 лет к моменту обращения гражданина в органы внутренних дел за получением такой лицензии, а также запрет на выдачу лицензии в случае, если срок владения таким оружием прерывался. Поскольку 27 летний срок владения Ждановым Ю.В. <данные изъяты> оружием превышает установленный законом 5 летний срок, иных обстоятельств для отказа органами внутренних дел не установлено, то у УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД не имелось правовых оснований для отказа в выдаче заявителю лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать незаконным отказ Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятельностью Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 15 февраля 2010 года в выдаче Жданову Ю.В. лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

iddqd
P.M.
8-6-2014 17:28 iddqd
Вопрос следующий

Вам не кажется, что Ваш вопрос никак не соответствует теме топика?

Но всё же отвечу:
1) заполняете заявление на 1-2-3 ствола,
2) оплачиваете госпошлину,
3) делаете копии паспорта, охотбилета, РОХа и подаёте этот пакет в своё ЛРО. Через месяц получаете 1-2-3 зелёнки

Медсправки не нужно.

Vontade
P.M.
8-6-2014 19:43 Vontade
iddqd, дополню: если ружья по РСОа, то проходить проверку по каждому - раз в пять лет.
TRoman
P.M.
11-6-2014 21:12 TRoman
Это то что приходило из последнего от МВД РФ:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2722 462.9 Kb
TRoman
P.M.
11-6-2014 21:22 TRoman
Даже и не знаю как толковать?)))
iddqd
P.M.
12-6-2014 17:06 iddqd
Опять - двадцать пять..
Ну с какого перепуга ".. . если с моментв аннулирования .. . прошло не более 3 лет"

Т.е. через 3 года навыки владения оружием теряются? А почему тогда не лишать водиельских удостоверений тех, у кого разрыв в 3 года и больше?

Что за депутаты у нас такие - ничего толком сделать не могут, даже пару строк закона не могут нормально сформулировать.

Vontade
P.M.
12-6-2014 18:02 Vontade
цитата:
Originally posted by iddqd:

Опять - двадцать пять.. Ну с какого перепуга ".. . если с моментв аннулирования .. . прошло не более 3 лет"

Т.е. через 3 года навыки владения оружием теряются? А почему тогда не лишать водиельских удостоверений тех, у кого разрыв в 3 года и больше?

Что за депутаты у нас такие - ничего толком сделать не могут, даже пару строк закона не могут нормально сформулировать.


Депутаты у нас как раз самое то - они ж не для нас там сидят, а исключительно для себя, и им тяжко интересы нужных дядей лоббировать. А то, что при этом конституционные нормы нарушаются, так то ерунда полная. Рази ж мы этих депутатов выбирали? Не мы. Вот и "заполучи фашист гранату".. . У них арифметика только в их пользу работает: для них сложить, а для нас отнять.
TRoman
P.M.
13-7-2014 01:08 TRoman
Вот буквально в четверг прошлой недели получил первые лицензии серии ЛНа. Ситуация была такая с 21.02.2009 по 01.07.2010 владел МР-133, 02.07.2010 его переоформил. С 21.09.2010 по настоящее время владею МЦ 21-12. 06.06.2014 подал документы на лицензии на нарезное. За неделю до выдачи звоню в ОЛРР: "Ну, что там с лицензиями?" ответ: "Не положено, стаж прервался". Пошел к начальнику на следующий день. Он: "Если докажешь, что стаж не может прерываться, выдам лицензии" "Я слышал о таком, мне решение суда показывали, но на практике не применял". Взял распечатал с форума два разъяснения МВД и решение суда по делу Жданова, к нему. Он посмотрел разъяснения и говорит: "Выдайте лицензии". Решение суда смотреть не стал. Вот так.
Vontade
P.M.
13-7-2014 11:53 Vontade
А начальнику ничего друго делать и не оставалось. Но найдутся и те, кто никакие разъяснения и решения никуда не понесёт и, сооответственно, лицензий не получит. А вот на форуме плакаться станет.
Dimon7317
P.M.
23-7-2014 17:31 Dimon7317
У меня вот примерно такая же ситуация купил Сайгу-410 04.02.2009г продал 07.11.2013г и 28.01.2014г купил АТА НЕО-12к подал через госуслуги заявление на нарезное 23.06.2014г через 3 недели позвонил зам.нач.ЦЛЛРО Московской обл.пригласил с документами на прием,пришел к нему,он снял копии с паспорта,разрешения,госохотбилета,оплатил госпошлину(у них в терминале) и сказал звонить им в канцелярию после 23.07.2014г сегодня звонил девушка сказала что меня в списках на выдачу нет и типа звоните на днях,вот теперь сижу гадаю откажут или нет,интернетсообщество по поводу перывания стажа разделилось кто говорит он "накопительный" кто должен быть "непрерывным" так то я еще в Нижегородской обл. владел ружьем с 2002г по 2005г но продал в связи с переездом интересно а этот стаж тоже может учитываться или нет и есть ли данные об этом в АИПС МВД ОРУЖИЕ или может надо справку съездить взять?
Gallucenogenia
P.M.
23-7-2014 19:03 Gallucenogenia
цитата:
Originally posted by Dimon7317:

вот теперь сижу гадаю откажут или нет,интернетсообщество по поводу перывания стажа разделилось кто говорит он "накопительный" кто должен быть "непрерывным"

Не волнуйтесь пожалуйста, используйте пробелы и точки. Если получите письменный мотивированный отказ, то выложите его сюда, а умные люди чего-нибудь дельное присоветуют.

Vontade
P.M.
24-7-2014 02:26 Vontade
цитата:
Originally posted by Gallucenogenia:

Не волнуйтесь пожалуйста, используйте пробелы и точки. Если получите письменный мотивированный отказ, то выложите его сюда, а умные люди чего-нибудь дельное присоветуют.


Dimon7317 следовало ознакомиться с копией письма, выложенной в самом начале темы (см. пост #2). По моему всё ясно (самый последний абзац).
Gallucenogenia
P.M.
24-7-2014 08:39 Gallucenogenia
цитата:
Originally posted by Vontade:

Dimon7317 следовало ознакомиться с копией письма, выложенной в самом начале темы (см. пост #2). По моему всё ясно (самый последний абзац).

Вот видите! С разбегу дельное присоветовали.

Dimon7317
P.M.
28-7-2014 15:56 Dimon7317
Да это я все читал и изучал другие посты и по похожей ситуации практически везде отказ в суде вот и iddgd тоже отказ мне бы понять чем руководствуются разрешители при принятии решения, какими нормами права,звонил знакомому он гл.разрешитель по Нижегородской обл. он мне ответил(лучше бы неотвечал только тумана напустил)что мол все сугубо индивидуально,по каждому случаю принимаем отдельное решение,а так как показывает практика судиться в большинстве случаев бесполезно,видимо суды еще с советских времен,как бы по инерции,принимают всегда сторону МВД,один адвокат мне назвал даже такое что есть норма типа стаж не должен прерываться более чем на полгода,но я в нормативных актах этого нигде не нашел вот и сижу думаю
цитата:
Originally posted by Vontade:

Dimon7317 следовало ознакомиться с копией письма, выложенной в самом начале темы (см. пост #2). По моему всё ясно (самый последний абзац).


Dimon7317
P.M.
29-7-2014 18:14 Dimon7317
То письмо из МВД, которое я опубликовал здесь, оказалось ответом министерства на моё письмо на сайте МВД с просьбой разъяснить про "непрерывный" стаж.

Ответ на моё заявление на выдачу разрешения на нарезное отправили мне тоже почтой, но он до меня не дошёл. Поэтому на прошлой неделе я его получил в ЛРО. Привожу его ниже.

Странный ответ и решение суда тоже во первых СП нарушили свой же регламент п 9 ?366 от 26.04.2012г.(в этом регламенте не требуется предоставлять никакие разрешения,(на основании их отсутствия и вынесено решение об отказе)второе Постановление правительства РФ от 21,07,1998г.?814(на которое они ссылаются)признано утратившим силу и вместо него Пост ?847 от 30,12,2005г. и третье Вам "по почте не дошло"это опять нарушение все того же действующего регламента (они обязаны были или позвонить вам или вывесить отказ на госуслугах и только после вашего устного уведомления отправлять отказ по почте либо предложив вам забрать его лично и все это в месячный срок после подачи заявления так что надо было еще и жалобы писать на нарушения регламента а в исковом указывать на то что СП ссылаються на постановления утратившие силу.Итог в отказе у Вас написана полная белеберда даже не смахивающая на законность отказа(видать не удосужились даже подумать СП или у них нет грамотных юристов)а Вам надо было на суде сославшись на это процитировать заключение правового департамента МВД о том что нет такого понятия как "непрерывный стаж" за подписью Введенова см.пост ?2

легион2012
P.M.
30-7-2014 15:12 легион2012
У меня состоялся суд в понедельник, и мне суд отказал в праве на лицензию , буду подавать в краевой, и верховный, если есть грамотные юристы готовые помочь не только мне но и нашему братству буду благодарен,ведь общее дело делаем. с ув
Dimon7317
P.M.
30-7-2014 16:35 Dimon7317
Суд может отказать не потому что вы не правы,а если вы в заявлении сослались неправильно на нормы закона поэтому на суды надо всегда нанимать грамотных адвокатов,расскажите свои обстоятельства,желательно выложить копии заявления,отказа разрешителей и решение суда,с системой можно бороться но это долго м дорого(но бороться нужно)и желательно начать с того чтобы составить обращение к власти с просьбой конкретизировать закон о оружии и собрать подписи под обращением указывая на большую коррупционную составляющую нынешнего закона(простыми словами все мы мучаемся но чтобы что то исправить надо объединиться)
легион2012
P.M.
30-7-2014 21:51 легион2012
завтра заберу решение суда и скажите куда скинуть копии документов.с ув.Я готов идти дальше
Dimon7317
P.M.
31-7-2014 02:06 Dimon7317
в этой теме разместите и отказ лро тоже сдесь много дельных юристов надо найти нестыковки в решении суда и в кассационной жалобе на них указывать ,грубо говоря счас просто надо отменить решение суда первой инстанции если это получиться тогда дело вернут опять в ваш районный суд но судью сменят(для них это очень плохо 3 отмены в год дисквалификация)думаю новый судья будет умнее
Чужой33
P.M.
18-9-2014 22:53 Чужой33
А чего тема заглохла? ТРИ(!) отказа на нарезноепо суду из-за прерванного стажа.. . Мужики, как дальнейшие дела? А то все советчики поразбежались.. .
Dimon7317
P.M.
19-9-2014 19:12 Dimon7317
Мне не отказали розовую получил правда перерыв был на 3 месяца
Чужой33
P.M.
20-9-2014 01:17 Чужой33
цитата:
Originally posted by Dimon7317:

Мне не отказали розовую получил правда перерыв был на 3 месяца

Ну, слава богу. А то в посте 255 ты писал: "сижу, гадаю, откажут или нет" без продолжения.. . Тогда два отказных решения.. .

0пять
P.M.
20-9-2014 14:46 0пять
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Тогда два отказных решения...


На всю страну? Это много. Системный подход. Не в Мухосранске отказали то?
Чужой33
P.M.
21-9-2014 20:19 Чужой33
цитата:
Originally posted by 0пять:

На всю страну? Это много. Системный подход. Не в Мухосранске отказали то?



На последних нескольких страницах.
0пять
P.M.
21-9-2014 21:47 0пять
цитата:
Originally posted by Чужой33:

На последних нескольких страницах.


У меня страница на 250 постов. Пальцем ткнуть можно?
Чужой33
P.M.
22-9-2014 13:07 Чужой33
цитата:
Originally posted by 0пять:

У меня страница на 250 постов. Пальцем ткнуть можно?

Пост 261. Ну,и, сам ТС.. .

0пять
P.M.
22-9-2014 14:04 0пять
так это первый пост легион2012 . что там и как там - все покрыто мраком и после его обещания пара месяцов протекло. и где он?. так что вообще один случай на всю рассею. мать нашу.
Чужой33
P.M.
22-9-2014 14:34 Чужой33
цитата:
Originally posted by 0пять:

так это первый пост легион2012 . что там и как там - все покрыто мраком и после его обещания пара месяцов протекло. и где он?. так что вообще один случай на всю рассею. мать нашу.

Первый пост- iddqd. Плюс в посте 126 есть Камчатское отказное 2013 года.

0пять
P.M.
22-9-2014 14:57 0пять
чо там у тс после суда первой инстанции? тишина. пост 126 интересная штука, но ни разу не показательная. вот почему дело дальше не пошло? устал человек? пока только пост 126 и то с большой натяжкой - один на всю рассею. мать нашу.
Прибалтус
P.M.
26-9-2014 10:52 Прибалтус
цитата:
Originally posted by Dimon7317:

Мне не отказали розовую получил правда перерыв был на 3 месяца

А если перерыв 8 месяцкв?

СЕРШ
P.M.
30-9-2014 20:55 СЕРШ
Оказался в такой же ситуации. Но у меня обиднее, что стаж прервался всего на неделю, а до этого составлял более 6 лет. Сегодня по телефону сказали, что мне отказано, письмо направили почтой. Решаю как дальше поступить. Наверно, попробую оспаривать. Только примеры из этой темы оптимизма не внушают. Всего 1 выигрыш в суде и то в 2010 году.
Чужой33
P.M.
1-10-2014 00:11 Чужой33
цитата:
Originally posted by СЕРШ:

Оказался в такой же ситуации. Но у меня обиднее, что стаж прервался всего на неделю, а до этого составлял более 6 лет. Сегодня по телефону сказали, что мне отказано, письмо направили почтой. Решаю как дальше поступить. Наверно, попробую оспаривать. Только примеры из этой темы оптимизма не внушают. Всего 1 выигрыш в суде и то в 2010 году.


Все ждут подвижника. Который либо всех "похоронит", либо выпустит в царство разума...
Если соберёшься с духом, имей ввиду: за последнее время суды(по итогу) дофига чего хорошего сделали оружейникам. И это в рамках нынешнего закона.. .

Баширов Асхат оглы
P.M.
16-1-2015 17:00 Баширов Асхат оглы
цитата:
Чужой33:


Все ждут подвижника. Который либо всех "похоронит", либо выпустит в царство разума...
Если соберёшься с духом, имей ввиду: за последнее время суды(по итогу) дофига чего хорошего сделали оружейникам. И это в рамках нынешнего закона...

Баширов Асхат оглы
P.M.
16-1-2015 17:18 Баширов Асхат оглы
Владел гладким 18 лет,в 2012году продал свой ИЖ-27,так получилось,что зеленую оформил только через 8 месяцев,купил МР-155,и в ноябре 2014г. пошел подавать документы на нарезное.Сначала даже не приняли доки,мотивируя тем,что ъстажъ прерван,но когда я начал им обьяснять ,что в законе об оружии нет даже слова о стаже,не говоря уж об непрерывности,все-таки приняли,но я думаю что все равно откажут,посмотрим.После этого написал а ДПД МВД в Москву и смотрите что мне ответили
Баширов Асхат оглы
P.M.
16-1-2015 17:22 Баширов Асхат оглы
Владел гладким 18 лет,в 2012году продал свой ИЖ-27,так получилось,что зеленую оформил только через 8 месяцев,купил МР-155,и в ноябре 2014г. пошел подавать документы на нарезное.Сначала даже не приняли доки,мотивируя тем,что ъстажъ прерван,но когда я начал им обьяснять ,что в законе об оружии нет даже слова о стаже,не говоря уж об непрерывности,все-таки приняли,но я думаю что все равно откажут,посмотрим.После этого написал а ДПД МВД в Москву и смотрите что мне ответили.. . подскажите как же вставдяется файл

------
сержант<BR>

Баширов Асхат оглы
P.M.
16-1-2015 17:26 Баширов Асхат оглы
picture uploading27220
Shumar
P.M.
17-1-2015 17:46 Shumar
picture uploading20829
Shumar
P.M.
17-1-2015 17:51 Shumar
цитата:
[/B]

цитата:
[B]


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Непрерывный стаж на нарезное? ( 7 )