Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Непрерывный стаж на нарезное? ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 30 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Непрерывный стаж на нарезное? версия для печати
iddqd
25-11-2013 21:32 iddqd        первое сообщение в теме:

Знаю, что тема обсуждалась и неоднократно. Но потратил несколько часов и не нашёл ни одной конкретной темы. Ткните носом, плиз.

Суть такая - с 2002 по 2008 был владельцем гладкого. Потом продал. Полтора года назад снова купил гладкое и сейчас ну очень нужен карабин. Есть ли прецеденты получения розовой в такой ситуации с прерванным стажем?
Если нет на руках копии старой РОХи, то что делать? Искать знакомых в ЛРО?
Сколько по времени хранят дело в ЛРО? Не отправили ли его в утиль?

Заранее спасибо за помощь и советы!

МОА
29-1-2017 09:32 МОА    

quote:
Originally posted by ro-st:

У меня после аннулирования гладкий разрешили а нарез нет ,два суда не помогли

А можно текст решения суда выложить... хочется понять на что опирался суд в принятии какого решения.
ro-st
14-2-2017 15:47 ro-st    

Доброго здоровья. Да там страниц много, по смыслу-нет 5 лет владения гладким, и не признали факт имения в собственности нарезного(изьятого)
New_Leo
14-2-2017 22:40 New_Leo    

quote:
Originally posted by ro-st:

Доброго здоровья. Да там страниц много, по смыслу-нет 5 лет владения гладким, и не признали факт имения в собственности нарезного(изьятого)

Чем мотивировали?
МОА
16-2-2017 18:56 МОА    

Очередная выписка из ст.13 ФЗ Об оружии..
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеет право приобретать гражданине РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они.... (пропускаем по профессиональную деятельность) ... имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Я конечно понимаю воспалённое чувства граждан охотников со стажем определенным десятками лет владения гладким и только нарезным....
Но как можно понимать строки ст. 13 ФЗ как-то иначе... чем не зависимо от количества имеющего во владении нарезного охотничьего оружия , право на получения лицензии на нарезное охотничье оружие имеют только граждане которые имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет..., при этом не ясно сколько должно быть гладкого по кол-ву, а так же не понятно приобрел нарезное, при наличии гладкого, продал гладкое, не возможно получить лицензию на приобретения нарезного, т.к. нет гладкого в наличии (имении) у гражданина в данный момент...
Писали Закон просто дилетанты, либо Закон специально о двух смысли для большей инициативы на местах разрешителями...
А в теме есть кроме судов разъяснения Главка ЛРР Роснацгвардии РФ по этому смысловому из вороту... как народ должен это понимать однозначно, практика на местах больно не предсказуема, и в угоду местным решениям.

Jgon
3-3-2017 09:22 Jgon    

Здравствуйте! Обратился товарищ с просьбой по данной теме, с интернетом не дружит. Надеюсь здесь помогут. Ситуация такова. Он владел гладкоствольным оружием с 1991 г. по 2014 год, затем его продал, купил вновь в конце 2016 года. Подал через госуслуги заявку на нарезное. Пока,не официально, ему сообщили об отказали на основании отсутствия стажа 5 лет владения гладкоствольного оружия. Просьба дать совет, как поступить для получения лицензии на нарезное оружие.

edit log

МОА
3-3-2017 20:11 МОА    

quote:
Originally posted by Jgon:

Пока,не официально, ему сообщили об отказали на основании отсутствия стажа 5 лет владения гладкоствольного оружия.

ФЗ Об оружии не устанавливает понятие стажа на владения оружия.
Тут всё просто имеет , или не имеет гражданин охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет на момент подачи гражданином заявления на получения лицензии на нарезное оружие серии ЛНа... закон не указывает на совокупность промежутков времени владения с выходом на пятилетний срок.
Jgon
4-3-2017 14:29 Jgon    

Он имеет в собственности оружие с 1991 года.
"....либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет...." ст 13 ФЗ "Об оружии".
В чём нестыковка?
Jgon
4-3-2017 14:33 Jgon    

quote:
Изначально написано МОА:
.....
А в теме есть кроме судов разъяснения Главка ЛРР Роснацгвардии РФ по этому смысловому из вороту... как народ должен это понимать однозначно, практика на местах больно не предсказуема, и в угоду местным решениям.

На разъяснения Главка ЛРР Роснацгвардии РФ ссылку дайте пожалуйста. Не нашёл что-то.

МОА
5-3-2017 08:41 МОА    

Это был, вопрос, сам разъяснение Главка в теме не нашел.
Jgon
5-3-2017 10:01 Jgon    

Эх, запутали вы меня. Есть - нет , имеет - не имеет. Куда бедному крестьянину податься.
ro-st
29-3-2017 07:33 ro-st    

Скорее всего так все и останется. Полагаю здесь имеет место смысл 'имения в собственности'- не стаж. Я и запрос делал о подтверждении наличия в собственности нарезного(лишения не было).-Выдали справку - с даты выдачи крайней РОХи. Все, имение менее 5 лет. А стаж-с 90г.
r o s
7-4-2017 16:49 r o s    

У меня непрерывный стаж более 20 лет. Был владельцем нескольких нарезных стволов, потом продал. В прошлом году случился перерыв в гладкоствольном стаже стаже около 3 или 4 месяцев, сейчас понадобился нарезной. Обратился в ЛРО - получил отказ. Обратился в ЛРО Москва через сайт Нацгвардии, с просьбой объяснить что происходит и как быть с письмом Веденова, подписанным в 2009 году о том, что в законе нет ничего о непрерывности стажа, сослались на настоящее время глагола "иметь" в законе, и в результате: "Ваш запрос о возможности приобретения нарезного оружия в обход (???) указанного законоположения подразумевает отрицательный ответ"
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.

edit log

Lyolick
7-4-2017 18:40 Lyolick    

quote:
Изначально написано r o s:
... сослались на настоящее время глагола "иметь" в законе, и в результате: "Ваш запрос о возможности приобретения нарезного оружия в обход (???) указанного законоположения подразумевает отрицательный ответ"

Копия того же что ответили мне. Я запрос делал буквально в тот день когда ОЛРР передавали в Росгвардию, писал ещё на Веденова, а ответ уже был подписан кем- то из гвардейцев. Фраза про обход законоположения и подразумевание ответа - один в один.

r o s
7-4-2017 21:33 r o s    

Странно, но тогда получается что ЛРО начинает трактовать ЗОО так, как хочет? Ведь если так рассуждать, то, допустим, у меня на руках 4 нарезных, но я продал все гладкое, 5-е нарезное уже получить нельзя? То есть ЛРО мне отказывает в праве, которое я получил ранее в соответствии с ЗОО?
Кстати, а Вы поняли что значит "обход законоположения" и "подразумевание ответа"? Или это я один тупой?

------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.

Jgon
8-4-2017 03:47 Jgon    

В соседней теме скан ответа такой же разместили. http://forum.guns.ru/forums/ic...67/18367116.jpg
http://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896-m48480900.html или http://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896-s48480900.html

То же ждём ответа из Нацгвардии.

edit log

Ken
9-4-2017 13:04 Ken    

quote:
Originally posted by Jgon:

То же ждём ответа из Нацгвардии.

Думаете он будет отличаться?

Чужой33
9-4-2017 21:12 Чужой33    

Теме скоро 4 года... У многих такая засада, но в суд(до конца) никто не идёт...
Jgon
10-4-2017 17:51 Jgon    

quote:
Изначально написано Ken:

Думаете он будет отличаться?

Посмотрим, но иллюзий нет

edit log

Jgon
10-4-2017 17:54 Jgon    

quote:
Изначально написано Чужой33:
Теме скоро 4 года... У многих такая засада, но в суд(до конца) никто не идёт...

quote:
Изначально написано ro-st:
У меня после анулирования гладкий разрешили а нарез нет ,два суда не помогли,готовлю КЖ в ВС

Возможно ещё есть

edit log

Standard_O
15-4-2017 19:07 Standard_O    

С 1999 по 2012 владел гладкостволом (одним и тем же ружьем), в 2012 ружье продал, переехал с Дальнего Востока в Мск. В феврале 2017 подал на лицензию и в марте снова купил гладкоствол. Как только получил РОХу на гладкое, в начале апреля подался сразу на 2 розовых. К заявлению на госуслугах приложил сканы старых РОХ и скан имеющейся действительной. Позвонили, пригласили показать оригиналы медицины, охотбилета и т.п., пришел показал, дали талон уведомление и реквизиты для пошлины. Все дружелюбно и вежливо, без лишних вопросов и препирательств. Нормальные адекватные росгвардейцы, что гладкие, что нарезные. Жду розовые к концу апреля. Разрешители сказали, что предыдущий стаж владения они засчитывают, но если бы на руках не было действительной гладкой РОХи в момент подачи, был бы отказ. Как-то так. Территориально Мск., ЗАО.

edit log

всего страниц: 30 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30 

следующая тема | предыдущая тема