Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Непрерывный стаж на нарезное? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непрерывный стаж на нарезное?

iddqd
P.M.
25-11-2013 21:32 iddqd
Знаю, что тема обсуждалась и неоднократно. Но потратил несколько часов и не нашёл ни одной конкретной темы. Ткните носом, плиз.

Суть такая - с 2002 по 2008 был владельцем гладкого. Потом продал. Полтора года назад снова купил гладкое и сейчас ну очень нужен карабин. Есть ли прецеденты получения розовой в такой ситуации с прерванным стажем?
Если нет на руках копии старой РОХи, то что делать? Искать знакомых в ЛРО?
Сколько по времени хранят дело в ЛРО? Не отправили ли его в утиль?

Заранее спасибо за помощь и советы!

Vontade
P.M.
25-11-2013 22:32 Vontade
Не существует "прерванного стажа". Он накопительный. Копия прежнего разрешения находится в учётном деле охотника.


click for enlarge 1700 X 2339 395.5 Kb picture

Ugbol
P.M.
25-11-2013 22:38 Ugbol
forum.ihunter.ru

Получение нарезного оружия после продажи гладкого со стажем владения > 10 лет

Ну вот сходу что смог найти. У самого такая же проблема. С 2000 по 2011 владел одним ружьем, продал отцу по причине длительной командировки и окончании срока разрешения приехать продлить было невозможно, в 2012 купит тоже ружье у отца. Сейчас задумался о нарезном, а стаж прерван, могут послать. Читал здесь на форуме люди с такой же проблемой судились, кто-то выигрывал, кто-то проигрывал, вообщем лотерея.

iddqd
P.M.
26-11-2013 19:17 iddqd
Vontade, Ugbol

Парни, спасибо!

Пойду читать и буду пробовать со своей ЛРО.. По результатам отпишусь..

Чекун
P.M.
4-12-2013 14:02 Чекун
А если владел ружьем 4,5 года потом продал, потом снова купил и отвладел еше 0,5 года можно претендовать на нарезное?
Oi_Gen
P.M.
4-12-2013 15:43 Oi_Gen
аналогично, что и выше.
Чекун
P.M.
9-12-2013 14:49 Чекун
Был в ЛРО сказали что мое предыдушее дело с владением гладкостволом 4,5 года уничтожено и никаких шансов получить нарезняк раньше чем через 5 лет владения новым гладкостволом у меня нет.
Oi_Gen
P.M.
9-12-2013 15:40 Oi_Gen
Сведения о вас также должны содержаться в электронном виде.
Чекун
P.M.
9-12-2013 15:58 Чекун
И как добиться от них чего-нибудь?
V_k_p
P.M.
9-12-2013 16:33 V_k_p
Originally posted by Чекун:

Был в ЛРО сказали что мое предыдушее дело с владением гладкостволом 4,5 года уничтожено


А копий РОХ, корешков лицензий хоть что нибудь осталось?
Чекун
P.M.
9-12-2013 17:04 Чекун
Originally posted by V_k_p:

А копий РОХ, корешков лицензий хоть что нибудь осталось?

Нет не осталось... мне так и сказали у вас есть что? нет, ну так и у нас ничего нет.

gamych
P.M.
9-12-2013 17:13 gamych
Originally posted by Чекун:

Был в ЛРО сказали что мое предыдушее дело с владением гладкостволом 4,5 года уничтожено


Когда продали первое ружьё?
Чекун
P.M.
9-12-2013 17:32 Чекун
в феврале 2013
gamych
P.M.
9-12-2013 17:37 gamych
Originally posted by Чекун:

в феврале 2013


Тогда они Вас на@бывают. Контрольно-наблюдательные дела хранятся в течении пяти лет. Приказ МВД N655 от 30 июня 2012 г. Пункт 37 Перечня.
Vontade
P.M.
9-12-2013 23:40 Vontade
Originally posted by gamych:

Приказ МВД N655 от 30 июня 2012 г. Пункт 37 Перечня.


Приказ МВД РФ от 30 июня 2012 г. #655 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения" с изм. от 28.05.2013

Во исполнение Плана-графика переработки нормативных правовых актов МВД России, утвержденного приказом МВД России от 11 апреля 2011 г. N 186 "О мерах по переработке нормативных правовых актов МВД России", - приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения.

2. Считать утратившими силу:

2.1. В приказе МВД России от 12 мая 2006 г. N 340:

2.1.1. Пункт 3.

2.1.2. Общие положения, разделы I-IХ, XI, XII, XIV-XXI, XXIV-XXX, подразделы 1, 2, 3 раздела XXII, указатель видов документов и список сокращений Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения (приложение к приказу).

2.2. Приказ МВД России от 8 февраля 2008 г. #115.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за соответствующие направления деятельности.

Министр генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

А где перечень искать?

gamych
P.M.
9-12-2013 23:52 gamych
А где перечень искать?

В интернете, само собой

Сейчас под рукой нет, завтра утром с работы дам ссылку.

Хотя.. . Я вот здесь читал.

lib2.podelise.ru

На первой же странице гугл выдаёт.

Vontade
P.M.
10-12-2013 00:21 Vontade
Ага. Спасибо. Посмотрел. Теперь надо будет точно выяснить, что именно хранится в ОЛРР: учётное дело, личное дело или контрольно-наблюдательное дело.
gamych
P.M.
10-12-2013 00:39 gamych
Originally posted by Vontade:
Ага. Спасибо. Посмотрел. Теперь надо будет точно выяснить, что именно хранится в ОЛРР: учётное дело, личное дело или контрольно-наблюдательное дело.

Судя по косвенным признакам - последнее.

rospravosudie.com

Букв много, но есть упоминание о том, что на гражданина заводится именно контрольно-наблюдательное дело.

magirys
P.M.
10-12-2013 02:39 magirys
было у меня такое дело, перерыв был два года,купил гладкий начал собирать на нарезное, отказали типа перерыв был,нашел в инете похожее дело там человек подал в суд и выиграл, я все распечатал и обратно в разрешиловку,уже два года владею нарезным.
Чекун
P.M.
10-12-2013 09:01 Чекун
Originally posted by magirys:

я все распечатал и обратно в разрешиловку

Не поделитесь что именно предоставили в ЛРО?

gamych
P.M.
10-12-2013 09:53 gamych
Originally posted by Vontade:
Ага. Спасибо. Посмотрел. Теперь надо будет точно выяснить, что именно хранится в ОЛРР: учётное дело, личное дело или контрольно-наблюдательное дело.

Изучил упомянутый перечень подробнее. Там есть раздел "Лицензионно-разрешительная работа". В нём перечислены разные документы с разными сроками хранения. Например:

361. Реестры лицензий и разрешений на оружие - 10 лет
362. Журналы учета владельцев оружия - 10 лет
363. Журналы учета выдачи лицензий и разрешений на оружие - 10 лет

А вот

364. Учетные документы на лиц, имеющих оружие в личном пользовании - 1 год

Полагаю, тех документов, что хранятся десять лет, достаточно для того, чтобы выяснить стаж владения гладкоствольным оружием. В любом случае, у Чекуна ещё не прошло и года со времени продажи им своего предыдущего ружья, так что все документы должны ещё храниться.
Vontade
P.M.
10-12-2013 12:57 Vontade
Пункта 363 будет более чем достаточно для выдачи справки о сроках владения гладкоствольным (а кому нужно и нарезным) оружием.

Но я храню копии всех лицензий и разрешений, поскольку у меня имел место прецедент, я бы сказал тавтологически: "глупый до глупости".

gamych
P.M.
10-12-2013 13:45 gamych
Нашёл документ, который, похоже, разрешает всякие сомнения относительно сроков хранения, порядка оформления и прочего, о чём у нас тут нередко задаются вопросы. Это Приказ МВД РФ от 14 октября 2009 г. N 775.

http://base.garant.ru/12171317/

В консультанте тоже есть, но доступ ограничен, ссылку туда поэтому не даю.

По этому топику. Относительно того, какое дело заводится на владельцев оружия. Это таки не контрольно-наблюдательное дело, а учётное дело:


11. На каждого владельца огнестрельного оружия заводится учетное дело, содержащее материалы, послужившие основанием для приобретения оружия, квитанции об оплате единовременного лицензионного сбора, проверочные материалы.

Однако хранится оно десять лет:

13. Корешки лицензий, книги учета, специальные журналы, учетные дела на предприятия и учетные дела на владельцев оружия хранятся в органе внутренних дел, горрайлиноргане внутренних дел в течение десяти лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

mnkuzn, не поместить ли ссылку на эту инструкцию в закреплённой теме "НПА об оружии"?
forum/6/1228622

DE'SANT
P.M.
10-12-2013 22:15 DE'SANT
У меня тоже проблема!
Владел гладким 6 лет до приобретения нарезного. Нарезное было 3 года, а также одновременно с ним и 4 ствола гладкого. Год назад распродал все оружие. Сейчас решил приобрести опять. Пришел в ЛРО... , сказали, что надо опять ходить с гладким пять лет, прежде чем разрешат получить право на приобретение нарезного!
Что делать?
All-f
P.M.
10-12-2013 23:07 All-f
Подать заявление - пусть дают письменный отказ. С ним сначала к руководству ОВД, если не одумаются - тележку в прокуратуру.
DE'SANT
P.M.
11-12-2013 11:06 DE'SANT
Еще сказали, что надо обучение проходить и сдавать экзамены перед подачей документов на гладкое.
Это действительно так?
Неужели за год все так изменилось???!!!
Oi_Gen
P.M.
11-12-2013 12:12 Oi_Gen
ст. 13 ЗоО

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие... , за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия... , обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Разрешений у вас сейчас нет, но при подачи заявления ссылаясь на то, что в не впервые приобретаете оружие.

Чужой33
P.M.
11-12-2013 12:22 Чужой33
О, ещё первоходы-непервоходы.. . Кто смелый пойти в суд?
bprim
P.M.
11-12-2013 14:27 bprim
Самому 'первоходом-непервоходом' в суд сходить слабо что ли? Помог бы людям примером лучше.
Чекун
P.M.
11-12-2013 14:36 Чекун
Вчера был в ЛРО, инспектор сразу отправила к начальнику. Начальница сказала что стаж учитывается только непрерывный, я должен иметь 5 лет непрерывного стажа, если не согласен могу отправляться в суд
Oi_Gen
P.M.
11-12-2013 15:06 Oi_Gen

click for enlarge 1700 X 2339 395.5 Kb picture
gamych
P.M.
11-12-2013 15:11 gamych
Originally posted by Чекун:

Начальница сказала что стаж учитывается только непрерывный, я должен иметь 5 лет непрерывного стажа, если не согласен могу отправляться в суд


А по поводу того, что никаких сведений о Вас у них не имеется, уже не заикаются?
Vontade
P.M.
11-12-2013 18:27 Vontade
А тяжело было бумажку распечатать в подарок инспекторше или ея начальницы (ту, что из поста #2)?
Чужой33
P.M.
11-12-2013 19:00 Чужой33
Originally posted by bprim:

Самому 'первоходом-непервоходом' в суд сходить слабо что ли? Помог бы людям примером лучше.

Извини, не могу-повода не дают.. . Вот, взгрустнётся, пойду ещё ствол докупать(помпу короткую какую-нибудь), может, что-то и "выгорит".

iddqd
P.M.
12-12-2013 19:11 iddqd
Кратко делюсь своим опытом.

Собрал все справки и документы и сегодня приехал в "Единый центр по предоставлению государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы и информационного центра ГУ МВД РФ по Новосибирской области"

Услышав, что у меня прерванный стаж, девушка-капитан уверенно сказала мне, Что по закону стаж должен быть непрерывным, на что я достал копии писем и стал ей объяснять как она не права ))
Девушка загрустила и отказавшись принять документы, посоветовала мне обратиться к начальству. И тут сама начальница и вошла. Пришлось снова проводить разъяснительную работу и объяснять, как они заблуждаются. Начальница посмотрела письма и сказала дословно следующее: "В законе чётко написано, Что стаж должен быть непрерывным, а что ЭТИ там понапишут ... "
Я в ауте был )) Это она так о специалистах юрдепартамента Министерства внутренних дел.

В итоге принять докумнеты у меня они согласились. Дело только за справкой из районного ЛРО (выписка из учетного дела) за которой я завтра и поеду.

В любом случае уже есть знкомый юрист, который очень заинтресовался и согласился, в случае отказа в выдаче разрешения на нарезное, взяться за это дело.

По ходу своих приключений в стране МВД буду делиться опытом ))
Всем удачи и спасибо комрадам с Ганзы за помощь советами, доументами и ссылками!!

gamych
P.M.
12-12-2013 19:24 gamych
Дело только за справкой из районного ЛРО (выписка из учетного дела) за которой я завтра и поеду.

Зачем Вам это? Пусть сами ездят. Или пересылают по запросу. Зачем делать для них то, что не входит в Ваши обязанности.

Не ездите.

iddqd
P.M.
12-12-2013 19:28 iddqd
Хочу ускорить события. Понимаю, что по закону они сами обязаны собирать эту информацию, но пока ещё теплится надежда, что они могут сломаться и выдать мне разрешение, я решил не идти на серьёзный конфликт. Если завтра начнутся проблемы, то тогда уже буду показывать сттью 5.63 из Кодекс и объяснять, что именно на основании этой статьи я буду писать заявление в прокуратуру.
gamych
P.M.
12-12-2013 21:49 gamych
Если они, после того, как Вы их построили, выдадут Вам лицензию не ровно через месяц, а раньше, то они безвольные тряпки и сами себя не уважают
Чужой33
P.M.
12-12-2013 23:50 Чужой33
Originally posted by gamych:

Если они, после того, как Вы их построили, выдадут Вам лицензию не ровно через месяц, а раньше, то они безвольные тряпки и сами себя не уважают

"-Плюнь вождю в рожу!
-Тьфу.
-Ой, что сейчас будет?!"

Krokodil68
P.M.
17-12-2013 10:54 Krokodil68
gamych
posted 10-12-2013 13:45
Нашёл документ, который, похоже, разрешает всякие сомнения относительно сроков хранения, порядка оформления и прочего, о чём у нас тут нередко задаются вопросы. Это Приказ МВД РФ от 14 октября 2009 г. N 775.
http://base.garant.ru/12171317/
В консультанте тоже есть, но доступ ограничен, ссылку туда поэтому не даю.

Гамыч.
Даже по вашей ссылке :

Приказ МВД РФ от 14 октября 2009 г. N 775 "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения лицензий и разрешений, выдаваемых органами внутренних дел при осуществлении государственного контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"...
Написано : (утратил силу)

В "Консультанте" пишут то же самое:

click for enlarge 1839 X 348 30.3 Kb picture

base.consultant.ru

Так что, ссылаться на данный НПА, согласитесь, как то некомильфо ?
Наверное, надо шо-нюдь аналогичное(но посвежЕе найти).
Попытаюсь сам порыццо, бо вопрос, таки для многих актуальный.

Хотя сам, лично - сканы ВСЕХ своих ЛГа, ЛНа, ЛОа, РОХа, начиная с первого "резиноплюя" и гладкоствола - храню, как в электронном, так и в бумажном(распечатанном) виде.Впрочем как и ВСЮ документацию, мед.справки, акты проверок, рапорта и пр.).
Шибко пользительно иногда бывает.

Ибо,как говаривал Ходжа Насреддин:
"На Аллаха(Приказы и инструкции о сроках хранения бумажек) надейся, а ишака привязывай!"



Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Непрерывный стаж на нарезное? ( 1 )