Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Непрерывный стаж на нарезное? ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непрерывный стаж на нарезное?

Torsi
P.M. Ц
22-2-2022 22:47 Torsi
Уважаемые коллеги, поясните , как в свете новых поправок трактовать мою ситуацию:
Скоро подходит 5 летний стаж владения гладким, но за это время я несколько раз менял образцы оружия,всегда являясь одновременно владельцем 1-3 ружей. Но ни одно ружье не находилось в собственности более 1-2 лет. Т.е. непрерывность стажа,если рассматривать его как владение гладкоствольным оружием разных типов - у меня есть, а если рассматривать непрерывность как владение в течение пяти лет одним конкретный ружьем - то у меня стаж с момента покупки последнего меньшего года.
Как должна оцениваться такая ситуация?
Rasvet
P.M. Ц
23-2-2022 00:08 Rasvet
Как должна оцениваться такая ситуация?

Как понимают в вашей разрешиловке так и оценится.
Меня так же в своё время хотели обуть взяв срок по последнему ружью и решили отказать. Хорошо вовремя озвучили свои маразмы. Пришлось брать спрвку в одном кабинете и нести в другой напротив. Тогда еще не было госуслуг и у нас большой город и красная разрешиловка находится вместе с нашей районной зеленой в одном помещении.
Так, что обратите на это явление своё внимание, на всякий случай.
Семен-19_74
P.M. Ц
23-2-2022 07:15 Семен-19_74
Torsi:
Уважаемые коллеги, поясните , как в свете новых поправок трактовать мою ситуацию:
Скоро подходит 5 летний стаж владения гладким, но за это время я несколько раз менял образцы оружия,всегда являясь одновременно владельцем 1-3 ружей. Но ни одно ружье не находилось в собственности более 1-2 лет. Т.е. непрерывность стажа,если рассматривать его как владение гладкоствольным оружием разных типов - у меня есть, а если рассматривать непрерывность как владение в течение пяти лет одним конкретный ружьем - то у меня стаж с момента покупки последнего меньшего года.
Как должна оцениваться такая ситуация?

Думается, что там работают не совсем дураки - сцать против ветра не будут. У одного товарища так было - "накопительно-нахлестывающийся" стаж владения разными стволами. Без временных пробелов естественно. Проблем с нарезным не возникло. Совсем.

Добрый Кот
P.M. Ц
23-2-2022 19:04 Добрый Кот
Torsi:
Уважаемые коллеги, поясните , как в свете новых поправок трактовать мою ситуацию:
Скоро подходит 5 летний стаж владения гладким, но за это время я несколько раз менял образцы оружия,всегда являясь одновременно владельцем 1-3 ружей. Но ни одно ружье не находилось в собственности более 1-2 лет. Т.е. непрерывность стажа,если рассматривать его как владение гладкоствольным оружием разных типов - у меня есть,
а если рассматривать непрерывность как владение в течение пяти лет одним конкретный ружьем - то у меня стаж с момента покупки последнего меньшего года.
Как должна оцениваться такая ситуация?

Обычно в таких случаях проблем не возникает. Но с учетом текущей ситуации возможны любые казусы.

скорее всего у вас еще есть время пока новый закон о непрерывности стажа вступит в силу

21.02.2022
рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным; предложить одобрить закон
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/518654-7

Torsi
P.M. Ц
23-2-2022 19:38 Torsi
Коллеги, спасибо за ответы. Надеюсь, все получится или сразу, или после первой жалобы и не придется судиться. Но уже думаю о поиске профильного юриста/адвоката для составлегия текста жалобы/иска. Время до вступления в силу есть, это хорошо, но немного - я пойду подавать на розовую в июне.
Rasvet
P.M. Ц
24-2-2022 20:43 Rasvet
и не придется судиться.

В гладкой испросите справку о стаже, на всякий случай. И думаю, всё будет спокойно.
Torsi
P.M. Ц
24-2-2022 21:46 Torsi
В "гладкой" как раз и проблема - местный инспектор считает стаж по владению одним ружьем. И все взаимодействие с ними через госуслуги.
Добрый Кот
P.M. Ц
26-2-2022 10:50 Добрый Кот
Федеральный закон, О НЕПРЕРВЫНОМ СТАЖЕ владения гладким, подписан Президентом

Законопроект
? 518654-7 В архиве
О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
(направлен на развитие оружейной отрасли в Российской Федерации, поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему, а также уточняет основания приобретения гражданами Российской Федерации гражданского огнестрельного длинноствольного оружия)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/518654-7

Рассмотрение закона Президентом Российской Федерации
25.02.2022
закон подписан

Федеральный закон вступит в силу в конце августа 2022 года. С его текстом можно ознакомиться тут (publication.pravo.gov.ru .. )

Mixei03
P.M. Ц
24-6-2022 11:19 Mixei03
Всем доброго времени суток! Вопрос про получение лицензии на нарезное нарезное оружие. Владел гладким стволом более 5 лет, охотничий билет имеется, продал месяц назад. Будут ли на меня распространятся новые поправки или нет? Вопрос задаю с учетом того, является ли продажа оружия добровольным "истечением срока действия разрешения или аннулированием на основании добровольного отказа гражданина"? Если да, то где об этом сказано?
Нигде не нашел, что продажа оружия (гладкоствола) является добровольным отказом, добровольный отказ это заявление в ЛРР и оружие сдается на хранение. На просторах сети Интернет не нашел ответа на этот вопрос. Извините, если что-то написал некорректно
Добрый Кот
P.M. Ц
28-6-2022 23:27 Добрый Кот
Mixei03:
Всем доброго времени суток! Вопрос про получение лицензии на нарезное нарезное оружие. Владел гладким стволом более 5 лет, охотничий билет имеется, продал месяц назад.

НА сколько я помню по новому закону стаж владения сгорает по истечении 1 года, как человек продал охот оружие
Mixei03
P.M. Ц
30-6-2022 11:05 Mixei03
Добрый Кот:

НА сколько я помню по новому закону стаж владения сгорает по истечении 1 года, как человек продал охот оружие

В том и дело, что там про продажу не сказано. Либо истек срок разрешения, либо аннулировано на основании добровольного отказа. Продажа оружия к чему относится? Я продал оружие, то есть срок моего разрешения истек на основании продажи, то есть в день продажи истек. Либо же оно аннулировано, в связи с продажей, что является моим добровольным отказом по факту, никто меня принудительно не лишал разрешения.

Добрый Кот
P.M. Ц
5-7-2022 09:22 Добрый Кот
Mixei03:
В том и дело, что там про продажу не сказано. Либо истек срок разрешения, либо аннулировано на основании добровольного отказа. Продажа оружия к чему относится? Я продал оружие, то есть срок моего разрешения истек на основании продажи, то есть в день продажи истек. Либо же оно аннулировано, в связи с продажей, что является моим добровольным отказом по факту, никто меня принудительно не лишал разрешения.

продажа или дарение = аннулирование РОХа по заявлению гражданина (прошу переоформить на Пупкина И.И.)

Mixei03:
Либо же оно аннулировано, в связи с продажей, что является моим добровольным отказом по факту, никто меня принудительно не лишал разрешения.

это уже значения не имеет, они приняли новый закон по которому через год ваш стаж владения 5летний или 25 летний "сгорает" ..
Mixei03
P.M. Ц
13-2-2023 11:26 Mixei03
Если что, мне выдали лицензию и в итоге приобрел нарезь с имеющимся разрывом во владении гладким
mackar20093105
P.M. Ц
13-2-2023 15:32 mackar20093105
Через госуслуги брали?..
Mixei03
P.M. Ц
14-2-2023 10:34 Mixei03
mackar20093105:
Через госуслуги брали?..

Заявку то да, через гос услуги, но под моим контролем сотрудников ЛРР =) Я к том, что есть уже практика в моем лице, но многие (практически все) регионы не хотят идти на это, видимо будут ждать обращения в суды.. . Если будет необходимо, могу рассказать потом в личных сообщениях что и как

leomuz
P.M. Ц
12-8-2023 10:01 leomuz
Originally posted by Добрый Кот:

они приняли новый закон по которому через год ваш стаж владения 5летний или 25 летний "сгорает" ..

имеется ли какая практика на текущий момент ?

Добрый Кот
P.M. Ц
21-8-2023 19:42 Добрый Кот
да была такая практика
Тайдак
P.M. Ц
30-8-2023 12:22 Тайдак
Господа, подскажите! Весной сдал в утиль последний гладкий и продал последний нарезной. Правильно я понимаю, что я в течении года могу подать на зеленку и розовую без прохождения обучения?
leomuz
P.M. Ц
31-8-2023 22:53 leomuz
Originally posted by Добрый Кот:

да была такая практика

А можно по подробнее.

Ivanvu
P.M. Ц
24-1-2024 17:21 Ivanvu
Идут суды, скорее всего аннулируют охот билет
Как можно сохранить непрерывный стаж на нарезное, что сделать пока охот билет не аннулирован, чтобы при сдаче оружия не прерывался стаж?
( Владею и гладким и нарезным)
mackar20093105
P.M. Ц
24-1-2024 18:39 mackar20093105
Законодательство об оружии - любые вопросы
Здесь ситуацию обрисуйте.. .
Rentgen-1
P.M. Ц
28-1-2024 21:08 Rentgen-1
Ivanvu:
Идут суды, скорее всего аннулируют охот билет
Как можно сохранить непрерывный стаж на нарезное, что сделать пока охот билет не аннулирован, чтобы при сдаче оружия не прерывался стаж?
( Владею и гладким и нарезным)

Оформить коллекционную лицензию и перевести на РХ.

Vital-T
P.M. Ц
30-1-2024 15:17 Vital-T
Rentgen-1:

Оформить коллекционную лицензию и перевести на РХ.

Не поможет для нарезного коллекционка, ее после сдачи охотничьего билета аннулируют.
Гладкое можно перевести на РХ, нарезное придется сдавать на хранение до возврата билета.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
30-1-2024 15:33 vjyfijyjr1971
Vital-T:

Не поможет для нарезного коллекционка, ее после сдачи охотничьего билета аннулируют.
Гладкое можно перевести на РХ, нарезное придется сдавать на хранение до возврата билета.

Чо-то вы не дописали. Можно подробнее.

Vital-T
P.M. Ц
30-1-2024 16:03 Vital-T
Сталкивался с подобным случаем.
После лишения права охоты (сдачи охот билета) информация уходит в ЛРО. И коллекционку аннулируют, оружие изымают. Как сказали в ЛРО, после возврата билета по истечении срока лишения, коллекционку также восстановят. Ссылались вроде на ст. 25 ФЗ Об оружии где есть пункт: Гражданам Российской Федерации запрещается коллекционировать оружие, право на приобретение которого они не имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом. А для приобретения нужен охот.билет. Как то так.
vjyfijyjr1971
P.M. Ц
30-1-2024 16:17 vjyfijyjr1971
Vital-T:

Не поможет для нарезного коллекционка, ее после сдачи охотничьего билета аннулируют.
Гладкое можно перевести на РХ, .

Меня про перевод на РХ заинтересовал. Как это возможно?

Vital-T
P.M. Ц
30-1-2024 16:34 Vital-T
vjyfijyjr1971:

Меня про перевод на РХ заинтересовал. Как это возможно?

Просто через госуслуги подаете заявление на каждую единицу и переводите, получаете новое разрешение на хранение без права ношения. Обратный порядок аналогичен.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
30-1-2024 17:44 vjyfijyjr1971
Vital-T:

Просто через госуслуги подаете заявление на каждую единицу и переводите, получаете новое разрешение на хранение без права ношения. Обратный порядок аналогичен.

Как-то у вас не сходится-

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2021 N 231-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ, от 14.07.2022 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия);

Vital-T
P.M. Ц
30-1-2024 19:06 Vital-T
vjyfijyjr1971:

Как-то у вас не сходится-

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2021 N 231-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ, от 14.07.2022 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия);

Оружие условно перестает быть «охотничьим» т.к. отсутствует право ношения. Пообщайтесь с вашим ЛРО, должны проконсультировать.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
30-1-2024 19:42 vjyfijyjr1971
Vital-T:

Оружие условно перестает быть «охотничьим» т.к. отсутствует право ношения. Пообщайтесь с вашим ЛРО, должны проконсультировать.

В лро за консультацией не хожу уже давно. Нет необходимости.
Вижу вы читали мой пост не внимательно.
Гладкое можно перевести на самообороны, но там иное разрешение

РСОа разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны без права ношения.

Ivanvu
P.M. Ц
16-2-2024 20:17 Ivanvu
После сдачи по требованию ЛРо нарезного и гладкого оружия на основании решения суда об аннулировании охот билета, ЛРО сказал что пока мы не отозвали РОХИ( идет кассация) получите РСО на гладкий и при выдаче РСО мы аннулируем РОХИ и у вас остается гладкий на руках, НО стаж на нарез при аннулировании РОХИ в любом случае ОБНУЛЯЕТСЯ!
МЫ в шоке просто!
Rentgen-1
P.M. Ц
17-2-2024 10:22 Rentgen-1
Ivanvu:
После сдачи по требованию ЛРо нарезного и гладкого оружия на основании решения суда об аннулировании охот билета, ЛРО сказал что пока мы не отозвали РОХИ( идет кассация) получите РСО на гладкий и при выдаче РСО мы аннулируем РОХИ и у вас остается гладкий на руках, НО стаж на нарез при аннулировании РОХИ в любом случае ОБНУЛЯЕТСЯ!
МЫ в шоке просто!

Это поправка принята "Единой Россией" по законопроекту от концерна Калашников (видимо, они рассчитывали, что это увеличит оборот - так купили нарезное на всю жизнь и не платят им, а так купят новое через 7 лет). Знайте, кого надо благодарить. Помню, на форуме писали об этом, все фыркали, дескать, "а не нарушайте".

P.S. Надо отметить, что все эти ужесточения вводились под предлогом школьных терактов. И как связано лишение права на охоту и школьные теракты, как лишение права на охоту обосновывает лишение нарезного на 7 лет? Просто гадили, обрадовавшись поводу.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
17-2-2024 10:22 vjyfijyjr1971
Ivanvu:
После сдачи по требованию ЛРо нарезного и гладкого оружия на основании решения суда об аннулировании охот билета, ЛРО сказал что пока мы не отозвали РОХИ( идет кассация) получите РСО на гладкий и при выдаче РСО мы аннулируем РОХИ и у вас остается гладкий на руках, НО стаж на нарез при аннулировании РОХИ в любом случае ОБНУЛЯЕТСЯ!
МЫ в шоке просто!

Вот интересно знать.
В ст 13 указано-[4) ВЛАДЕЛИ непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года;]

ВЛАДЕЛИ-[Глагол «владеть» в прошедшем времени:

Он (ед. число) владел.
Она (ед. число) владела.
Оно (ед. число) владело.
Они (мн. число) владели.]

Вы владели с перерывами до момента изъятия?
Или русский язык для инспектора не преподавал в школе.
Может я чего то не понимаю?

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
17-2-2024 10:28 vjyfijyjr1971
Ivanvu:
После сдачи по требованию ЛРо нарезного и гладкого оружия на основании решения суда об аннулировании охот билета, ЛРО сказал что пока мы не отозвали РОХИ( идет кассация) получите РСО на гладкий и при выдаче РСО мы аннулируем РОХИ и у вас остается гладкий на руках, НО стаж на нарез при аннулировании РОХИ в любом случае ОБНУЛЯЕТСЯ!
МЫ в шоке просто!

Получите РСО-по нему стажа нету.
Откажитесь от роха-Добровольно-через год стаж обнулится.
В п. 4 об этом указано. Лро вас ведут именно к этой ситуации. - к обнуление через добровольных отказ от разрешения(РОХа). Заманивая вас рсо-типа останется ваше.

Rentgen-1
P.M. Ц
17-2-2024 10:56 Rentgen-1
vjyfijyjr1971:

Получите РСО-по нему стажа нету.
Откажитесь от роха-Добровольно-через год стаж обнулится.
В п. ?4 об этом указано. Лро вас ведут именно к этой ситуации. - к обнуление через добровольных отказ от разрешения(РОХа). Заманивая вас рсо-типа останется ваше.

Не поможет, админ 2 года действует, добровольно отказаться без прерывания стажа можно только на год. Все специально сделано так, чтобы стаж обнулялся по любому чиху. Не надо исказть лазейки, даже если найдете - прочитают и примут поправочку.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
17-2-2024 11:10 vjyfijyjr1971
Rentgen-1:

Не поможет, админ 2 года действует, добровольно отказаться без прерывания стажа можно только на год. Все специально сделано так, чтобы стаж обнулялся по любому чиху. Не надо исказть лазейки, даже если найдете - прочитают и примут поправочку.

Не отказываетесь добровольно. Пущай изымают и аннулируют.
Результат тот-же-по вашему мнению. Продать всегда успеется. Для чего суету наводить и лишние движения с известным результатом.
Всё эти поправки введены не для стажа на нарезное. Наше нарезное не нужно никому нафиг от слова совсем. Есть оно или его нет - наплевать.

Rentgen-1
P.M. Ц
17-2-2024 11:28 Rentgen-1
vjyfijyjr1971:

Не отказываетесь добровольно. Пущай изымают и аннулируют.
Результат тот-же-по вашему мнению. Для чего суету наводить и лишние движения с известным результатом.

Ну что вы. Разве вы не читали эти бредни про особую общественную опасность от нарезного?

В советское время стаж обуславливался опасностью рикошетов на охоте. За 5 лет должен усвоить правила охоты, понять баллистику (и "прерывание стажа" не имеет смысла, что ты, забудешь об опасности рикошета, если не охотился год). Современные недоучки уже не понимают, в чем дело, переписывают друг у друга про "особую мосчь" нарезного, в частности .22lr.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
17-2-2024 11:53 vjyfijyjr1971
Rentgen-1:

Ну что вы. Разве вы не читали эти бредни про особую общественную опасность от нарезного?

В советское время стаж обуславливался опасностью рикошетов на охоте. За 5 лет должен усвоить правила охоты, понять баллистику (и "прерывание стажа" не имеет смысла, что ты, забудешь об опасности рикошета, если не охотился год). Современные недоучки уже не понимают, в чем дело, переписывают друг у друга про "особую мосчь" нарезного, в частности .22lr.


Эту тему обсуждать не хочу. Ни здесь ни где либо.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Непрерывный стаж на нарезное? ( 25 )